Тень

Ли
Благодарил (а): 10755 раз

Тень

Сообщение Ли » 26 мар 2016, 01:27

Что такое архетип Тени. Как её интегрировать? Что почитать об этом подробнее?

Архетип тени - это фигура нашего внутреннего врага, конкурента, противника, недруга. Как правило в тень вытесняется все что наше я не принимает как свое и воспринимает как опасное и противостоящее. В конце концов, вытесненное кристаллизуется в бессознательном, формируя образ враждебного двойника - яркий пример чему история Доктора Джекила и Мистера Хайда или сказка Андерсена "Тень". Чем меньше мы способны признать и принять в себе, тем могущественнее и опаснее наша тень.
Первый шаг для интеграции тени - признание что она в вас есть. Для этого надо ответить на один простой вопрос - что именно в представителях моего пола вызывает у меня наиболее сильно заряженную ненависть и презрение? Какие типы людей вызывают наиболее стойкое отвращение?
Как только мы отвечаем на этот вопрос, мы признаем - что проблема не в этих людях, носителях тех или иных ценностей или качеств. Проблема в нашем собственном внутреннем враге, который проецируется на них. А как только вы признаете это - первый и самый важный шаг на пути интеграции тени сделан.
Следующий важный шаг - спросить себя - что в моей тени позитивного? Что тень несет для меня нужного мне. Это еще более сложный вопрос, потому что одно дело признать несовершенство своей психики и другое дело признать добро в том что привык ненавидеть (на низшем уровне в других, на более высоком - в себе).
Тень никогда не бывает случайной. Тень всегда так или иначе относится к эго. И там где у эго перекосы, там где сознание впадает в некоторую односторонность - тень автоматически компенсирует эту односторонность другой крайностью.
Например, классический пример проекции тени -гомофобия. То что каждый гомофоб латентный гей уже давно стало трюизмом. Но правда в том, что этот самый теневой гей гомофоба появляется потому, что гомофобы в силу ригиднойпозиции сознания не позволяют себе ни малейшего женского качества. Слабости. Тонкости чувства. Созерцательности. Эмоциональности. Даже сентиментальности. Позиция гомофоба неполноценна именно в его желании быть "крутым мужиком", "Мачо", лишенным малейшей слабости. Теневой гей - лишь компенсация этой позиции. Поэтому очевидно, что проработка тени гомофоба вовсе не подразумевает энантиодромии - то есть превращение гомофоба в гея (хотя и такое бывает) но скорей формирования более уровновешенной и сбалансированной позиции позволяющей себе слабость.
На самом деле тенью может быть что угодно. Коммунист видит тень в буржуях, буржуа в коммунистах, христианин в сатанистах сатанист в христианах. И механизм самой проекции нисколько не зависит на какой стороне баррикад находится конкретный человек. Важен сам факт нецелостности, расщепленности.
Третьим шагом в работе с тенью является практика активного воображения. Вы должны встретиться в воображении со своим теневым двойником и попытаться с ним договориться. Понять что он хочет. Не стоит думать что за один сеанс вы решите все проблемы, но опыт многих людей говорит о том, насколько активное воображение бывает целительным.
На то что проблема тени актуально указывают два фактора. Во первых, слишком сильная ненависть к кому бы то не было, а в особенности - к конкретным группам и категориям. То есть если я ненавижу Васю за то что он у меня любовницу отбил - это не тень, это естественная конкурентность. А вот если я ненавижу Васю за то что он слабак, коммунист, христианин, трус, сатанист - ряд можно продолжать до бесконечности - это явная проекция тени. Во вторых, на актуальность проблемы тени указывают сновидения. Если вам снится преследующий вас враг вашего пола, либо вы видите каких то неполноценных представителей вашего пола - бомжей, наркоманов, даунов - проблема тени для вас актуальна.
И в заключение - список книг о Тени. Прежде всего мы рекомендуем к прочтению книгу Эриха Нойманна "Глубинная психология и новая этика" Пожалуй это лучшая книга на эту тему, поскольку не только описывает проблему тени но и раскрывающая ту этическую проблему перед которой тень нас ставит. Во вторых это книга Джеймса Холлиса "Почему хорошие люди совершают плохие поступки". В третьих это книга Марии Луизы Фон Франц "Тень и зло в волшебных сказках". Этих трех книг вполне хватит для всестороннего знакомства с проблемой.

Автор Олег Телемский

ебучая бананья

feisty_
Кроме людей: Орк
Другие типологии: Женщина
Благодарил (а): 19295 раз

Тень

Сообщение feisty_ » 26 мар 2016, 12:58

Lina писал(а):Источник цитаты Во вторых, на актуальность проблемы тени указывают сновидения. Если вам снится преследующий вас враг вашего пола, либо вы видите каких то неполноценных представителей вашего пола - бомжей, наркоманов, даунов - проблема тени для вас актуальна.

Lina, а если преследуют враги другого пола? Это значит, что тема не актуальна?
Мне просто кажется, что у меня это есть. Вот на этот вопрос я ответить могу:
Lina писал(а):Источник цитаты Для этого надо ответить на один простой вопрос - что именно в представителях моего пола вызывает у меня наиболее сильно заряженную ненависть и презрение? Какие типы людей вызывают наиболее стойкое отвращение?

Хотя я бы сказала, что есть вещи, которые для меня у представителей обоего пола вызывают неприятие, просто может так быть, что в ком-то большее, в ком-то меньшее, и в одном случае может быть эмоционально окрашено, а в другом - чисто умозрительная оценка без эмоций.

- Застегнитесь, - сказала она.
Я посмотрел на брюки.
- Как вы узнали? - спросил я.

Ли

Тень

Сообщение Ли » 26 мар 2016, 13:25

dr.sheila писал(а):Источник цитаты Lina, а если преследуют враги другого пола? Это значит, что тема не актуальна?

Тут бы почитать сами сны... Но вообще это может быть Теневой (негативный) Анимус, такое бывает. Я думаю, что смогу сегодня это описать. Перекликается с тем сном Лион, который я недоанализировала и надеюсь все же сделать это в ближайшие часы, если на другом ресурсе меня не втянут в бессмысленный и беспощадный процесс по Л :black_eye

dr.sheila писал(а):Источник цитаты Хотя я бы сказала, что есть вещи, которые для меня у представителей обоего пола вызывают неприятие, просто может так быть, что в ком-то большее, в ком-то меньшее, и в одном случае может быть эмоционально окрашено, а в другом - чисто умозрительная оценка без эмоций.

Интересно было бы почитать об этом подробнее :)

ебучая бананья

feisty_

Тень

Сообщение feisty_ » 27 мар 2016, 00:16

Lina писал(а):Источник цитаты Тут бы почитать сами сны... Но вообще это может быть Теневой (негативный) Анимус, такое бывает. Я думаю, что смогу сегодня это описать. Перекликается с тем сном Лион, который я недоанализировала и надеюсь все же сделать это в ближайшие часы, если на другом ресурсе меня не втянут в бессмысленный и беспощадный процесс по Л

Интересно... Я не помню, чтоб меня кто-то прям преследовал, вообще редко в последнее время сны запоминаю, но вот был недавно этот полковник (в моей теме на типируем). Попробую подумать, насколько мне вообще свойственны такие сны, в том числе с неполноценными. Просто если мне что-то такое снится по жизни -- все примеры, которые с ходу приходят на ум -- то, как правило, эти товарищи там мужского пола. У меня вообще мужчины в снах преобладают, хотя раньше я на это не обращала внимания. Или может сниться множество человек разного пола, но там уже нет особого фокуса ни на кого. Так, чтоб прям сильно.
>беспощадный процесс по Л
Не завидую))

Lina писал(а):Источник цитаты Интересно было бы почитать об этом подробнее

Постараюсь подумать и нормально написать. Но заранее скажу, что мне не нравится то, что Лион охарактеризовала как "dark" Гамма) причем это полностью совпадает с негативными в моем восприятии чертами моей матери и вместе с ними флуктуирует. То есть когда она "нормально" себя ведет, то мне уже без разницы и я не вспоминаю про этот феномен, и наоборот. Например, мне не нравится властность и грубость, особенно в сочетании. Со стороны очень неприятно на это смотреть. И человек, который их демонстрирует, кажется одновременно жалким и отвратительным. Еще я не люблю чрезмерную обывательщину. Когда призывают к размеренности и благоразумии во всем, к правильности и порядку, и это как бы фоновая интонация всего того, что произносится (это может быть что угодно). Например, и вот именно у женщин меня до жутиков раздражает, когда они начинают форсить роль мамашки - то есть думать о твоем чувстве голода, использовать какие-то жалостливые или ололо-аняняшные интонации. В частности, если я пришла в гости и мне просто предлагают кашку такой домашне-аняняшной интонацией, причем фраза простая, типа: "Будешь ___?" . Причем это тот тип раздражения, от которого у меня даже может сердце начать колотиться и я перестану воспринимать происходящее, мне для этого нужно сначала успокоиться. Ну, это сильно зависит от ситуации, впрочем, то есть до состояния помрачения дело может дойти, только если этот человек меня в последнее время этим прямо-таки бомбардирует. Если это по отношению к кому-то другому, например, к маленькому ребенку -- я сейчас просто пытаюсь вдуматься в смысл своих переживаний и делаю это впервые -- у меня невольно возникают ассоциации с жалостью, с какой-то слабостью, что ли. То есть я люблю, когда человек своим тоном как бы выражает, во-первых, бодрость, веселье, во-вторых, говорит по делу, не рассюсюкивает, не пытается все выставить в стиле "бедный-несчастный-голодный", а как бы "решает проблему", если она есть, не заостряя на этом внимание. При этом обсуждение строится вокруг чего-то другого. И если я голодна, например, для меня не проблема об этом сказать или самостоятельно разобраться. В общем терпеть не могу всяческое кудахтанье. Хотя внимательность, гостеприимство, готовность помочь - такие вещи я высоко ценю. Ну и это не только еды может касаться. Например, это может касаться ободряющих фраз (их конкретной формы). Я просто не знаю даже, как это все обобщить.. Ладно, подумаю еще. В общем не люблю кококо и не люблю королев псов-мазохистов (про это уже в следующий раз, наверное). К благоразумию еще относится подспудный лейтмотив, что нужно подстраиваться во всем под обстоятельства и быть мудрым и т.д. А к грубости, которая и у мужчин раздражает, - представление о мире, что все можно купить, и что все плохо и вообще кошмар, и нужно быть таким же. Причем я с этим совершенно не спорю (с тем, что есть коррупция, что многое делается за деньги, что люди могут быть жестоки и коварны), для меня как бы это не открытие Америки, а даже, я бы сказала, нормальные факты жизни, образующие ее картинку, но это всегда говорят с таким напором, как будто срывают покровы и я сейчас должна за сердце схватиться, как будто земной шар переворачивается. Просто мне не нравится, когда человек на этом фокусируется и не хочет видеть ничего, кроме этого. Но некоторые - я считаю их изначально идеалистами - видимо, настолько не могут выдержать такого мировосприятия, что оно их ломает и они становятся его прямо-таки жрецами, и в общем их деятельность я могу отнести только к сугубо аморальной, при этом скучной и вторичной. Хотя - возможно, они правы в своем подходе к жизни, не знаю. Но это не мой выбор. Все это мне неприятно, это одна из немногих черт, которые я не переношу даже у мужчин, хотя к ним я значительно мягче (есть такое). Вторая - это что бесит, когда не соблюдают договоренности (это еще одна претензия "унисекс").

Я посмотрел на брюки.

TOPORщица
ТИМ: ИЭИ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Барсук
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 5467 раз

Тень

Сообщение TOPORщица » 28 мар 2016, 20:58

dr.sheila, а кто у тебя мама по КЛ, не кто-то из Соц.Приспособляемости, случайно? Просто сегодня прочитал о них кучу информации - ты описала многое из их характерных качеств, которые вызывают раздражение у других линеек.
(Поправьте знающие, если что-то путаю).

TOPORщица

Тень

Сообщение TOPORщица » 28 мар 2016, 21:02

И кстати, у меня тоже в снах фигурируют часто антагонисты противоположного пола (но не ярые враги, у меня нет открытых недоброжелаталей, как мне кажется). И в жизни тоже - в девушках может быть что-то прямо очень-очень отталкивающее, в то время, как в парнях такое попадается реже. А если попадается - как-то легче понимается и переносится.

feisty_

Тень

Сообщение feisty_ » 29 мар 2016, 11:58

Meturgeman писал(а):Источник цитаты dr.sheila, а кто у тебя мама по КЛ, не кто-то из Соц.Приспособляемости, случайно? Просто сегодня прочитал о них кучу информации - ты описала многое из их характерных качеств, которые вызывают раздражение у других линеек.

О, нет, она точно не оттуда. Она либо Красный Единорог (и я в ее заспинном пространстве, что для меня крайне некомфортно), либо Гарпия (Эмо или Заботливая, не знаю, я вообще про них плохо читала, просто видела местами похожие моменты при обсуждениях на форуме. А какие качества ты имел в виду? Интересно. :)

Подумав о тех женских чертах, которые меня раздражают, о властности и грубости (в случае моей матери - совершенно уникального сочетания подчас властности, неадеквата, отсутствия логики и какого-то нереально подкожно-противного поведения и интонаций, которые я больше не наблюдала ни у кого), о мамашках и пр. я пришла к выводу, что мне не нравится все, что так или иначе как бы ставит задачей поставить меня в зависимость или подчиненную роль. Причем в случае мужчины меня то же самое не отталкивает (до определенных пределов, например, у меня в отношениях по Воле не может быть какого-то огульного подчинения в принципе, а вот в качестве игрищ - вполне). Я даже подумала, что я и к начальству мужскому значительно более лояльна. Короче, я вообще крейзи в этом плане.
Любое напоминание о том, что какая-то женщина что-то для меня делает, мне противно, мне кажется, что она пытается меня принизить и заставить исходить в своих поступках к ней из ложного чувства благодарности, т.е. из обязанности быть как минимум любезной по отношению к ней, при том за то, что мне совершенно не нужно, короче, это очень ловкий финт по обезоруживанию недоброжелателей, на самом деле. Потому что ты вроде бы сам по себе такой няшка, а другого можешь бесить не за это, но все со стороны увидят только то, что ты няшка и непонятно, что не так. А у меня это накладывается на обычный комплекс того, что меня раздражает, когда мне что-то дает мать, потому что она меня таким образом как бы покупает. При том, что давая, она больше отнимает на самом деле. Один раз она таким образом вообще на деньги кинула (мы договорились, что она даст мне сумму N для определенного проекта, она про это "забыла", но дала мне N/2, когда мне было очень надо, сложилась тяжелая ситуация, в итоге она меня как бы "спасла", но напоминать о том, что она должна была дать N нельзя, потому что иначе она начнет серию конфликтов и скандалов). Это как бы зафейленный год жизни. Но это я более-менее как-то пережила уже. Сейчас вот изживаю этот комплекс. Я просто решила пользоваться чем-то, что мне дают, не испытывая никаких угрызений совести, что для меня лично нелегко, потому что так получилось, что я это ненавижу. Но и не рассчитывать ни на кого из таких "благожелателей"... Ну а властность - тут все вполне понятно. Для меня вообще неприемлема идея, когда какая-то самка выше меня. Где-то параллельно - пожалуйста. Один раз Есь, который помешан на львах, фантазировал о том, что я бы вошла в его прайд, я тогда поняла, что для меня это категорически невозможно, если только я не "основная" там. Потом (это давно было) он в качестве "львиц" назвал меня и одну девку, которая ему в тот момент нравилась, после чего я рассвирепела, исцарапала его и сказала, что я бы ее убила в такой ситуации. Вообще вошла в берсерк-моуд сила +50. Я просто настолько отчетливо поняла, что не буду подчиняться другой телке, либо формально стоять ниже ее, что для меня в такой ситуации в мире животных был бы возможен только вариант убийство или смерть. По ходу, я высокопримативна))

Вспоминая же о своих антагонистах в снах в течение жизни, в детстве и юношестве (до университета) мне могли сниться старушки в качестве отталкивающих, зловещих персонажей. В одном сне была тетка, но она же в другой части сна тоже стала старушкой. Они ничего особо не делали, просто были символами чего-то страшного.
А так это почти всегда мужчины. В 95% случаев. И наркоманы, и убийцы, всякие главари преступных группировок. У меня таких сюжетов хватает по жизни.

P.S. Я вот думаю, насколько властность и грубость можно считать моей собственной тенью, или же это просто какая-то реакция на отношения с матерью в наложении на личные особенности. Или и то, и другое. >_<

Я посмотрел на брюки.

TOPORщица

Тень

Сообщение TOPORщица » 29 мар 2016, 17:32

dr.sheila писал(а):Источник цитатыО, нет, она точно не оттуда. Она либо Красный Единорог (и я в ее заспинном пространстве, что для меня крайне некомфортно), либо Гарпия (Эмо или Заботливая, не знаю, я вообще про них плохо читала, просто видела местами похожие моменты при обсуждениях на форуме. А какие качества ты имел в виду? Интересно. :)

Вот здесь - всё что пишут про Коров http://tipologija-kl.diary.ru/p192298280.htm
Предпоследнее - от Василиска. Но там много ценной (или не очень) информации о всей линейке.

Ли

Тень

Сообщение Ли » 29 мар 2016, 18:40

dr.sheila писал(а):Я просто решила пользоваться чем-то, что мне дают, не испытывая никаких угрызений совести, что для меня лично нелегко, потому что так получилось, что я это ненавижу. Но и не рассчитывать ни на кого из таких "благожелателей"...

Точно так же думаю, кстати :)

dr.sheila писал(а):Один раз Есь, который помешан на львах, фантазировал о том, что я бы вошла в его прайд, я тогда поняла, что для меня это категорически невозможно, если только я не "основная" там. Потом (это давно было) он в качестве "львиц" назвал меня и одну девку, которая ему в тот момент нравилась, после чего я рассвирепела, исцарапала его и сказала, что я бы ее убила в такой ситуации. Вообще вошла в берсерк-моуд сила +50. Я просто настолько отчетливо поняла, что не буду подчиняться другой телке, либо формально стоять ниже ее, что для меня в такой ситуации в мире животных был бы возможен только вариант убийство или смерть.

Охохо)) Интересно, для меня это тоже категорически невозможно (независимо от пола), и не важно, основная или не основная, тут сама роль - быть в чьем-то прайде воспринимается как унизительная и невозможная.

ебучая бананья

feisty_

Тень

Сообщение feisty_ » 29 мар 2016, 18:48

Я еще подумала, что описанный мной комплекс касается только материальной помощи в той или иной форме, так что, возможно, тут еще 3Ф замешана (по Физике у меня вообще много загонов).

Lina писал(а):Источник цитаты Охохо))

Не говори)) Чего только о себе не узнаешь иногда.
Lina писал(а):Источник цитаты быть в чьем-то прайде воспринимается как унизительная и невозможная.

Вот да, ты очень точно это описала: "унизительная и невозможная".
Однако же у меня это распространяется только на женщин. Такие дела%)
Кстати, Воля и Физика и тут могут вносить свою лепту (хотя наверняка этим все не ограничивается). Все-таки ВФ** в этом плане это не совсем то же самое, что *ВФ*.

Я посмотрел на брюки.

Вернуться в «Сны»