Мосты

Viento
Благодарил (а): 8599 раз

Мосты

Сообщение Viento » 10 дек 2017, 15:08

Чем-то притягивают меня эти архитектурные сооружения. В любом из мостов, даже самом маленьком и простом, есть нечто завораживающее, соединение двух берегов, двух сторон, оно не принадлежит ни одной из них, как бы парит в пространстве и чувствуешь себя на нём как-то совсем по-особенному) Ну и вообще, мосты - это красиво :)
Предлагаю тут постить фото и информацию о разных мостах, которые вам понравились или чем-то заинтересовали.
Начну со ссылки на подборку старинных мостов Испании. Многие из них были построены римлянами (такие мне особенно нравятся из-за своих строгих форм и симметричности), есть те, которые были созданы вестготами или арабами на заре Средневековья.

Самые завораживающие мосты Испании

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 16622 раза

Мосты

Сообщение Free Radical » 11 дек 2017, 12:43

Обожаю мосты!
Часами могу залипать на мост.

Ли
Архетип-бренд: Маг
RPG: Neutral Evil
Хогвартс: Слизерин
Цветотип: Темная зима
Благодарил (а): 10684 раза

Мосты

Сообщение Ли » 13 дек 2017, 00:54

Сейчас встретилось
Мост – это удивительный символ, в котором заключена одна из самых важных способностей психики – соединять. Соединение противоложных берегов или сторон, осуществляемых благодаря возведению мостов, является и внутренней способностью соединять прежде разорванные противоположности.
Как отмечали многие психологи и антропологи, для человеческого сознания очень естественно видеть мир дуальным – расколотым на противоположности (добро-зло, свет-тьма и пр.). Согласно взглядам Юнга, эти противоположности становятся основой психического движения и развития, стремясь найти ту форму, в которой они смогли бы соединиться. Внутренний мост, способный из противоположностей создать нечто третье, не или-или, а и-и, Юнг назвал трансцендентной функцией. Если мы представим на одной стороне полюса наши сознательные желания, а на другом – бессознательные стремления души, то именно их соединение, возможность не отвергать одно, приняв другое, а построить мост между ними так, чтобы оба полюса были приняты и удержаны нами, – является важной внутренней работой, которая необходима человеку для того, чтобы разрешить мучающую его дилемму.
Любая дилемма – это выбор между двумя, однако зачастую самый верный выбор – это выбор без выбора, когда существует то, что мы выбираем, и оно для нас не является выбором или-или, а является тем, что естественным образом рождается в нашей душе как верное для нас здесь и сейчас решение. Такие решения становятся скорее результатом длительного вынашивания и последующего рождения, нежели волевым выбором между двумя вариантами. Часто сознание требует однозначного решения, когда внутри оно еще не дозрело, и в этот момент очень важно, как мне кажется, удержаться от принятия тех решений, к которым мы еще не готовы, позволяя себе дозревать.
Так, в японской сказке "Живая игла, мертвая игла и летучая колесница" главный герой отказывается рассказывать богачу, воплощающему прагматизм нашей логической части, свой сон, нечто, что приходит к нам из глубины и должно быть выношено нами до той поры, когда сможет проявиться в жизни. И образ моста, появляющийся в конце этой сказки, говорит нам о том, когда наконец это новое воплотилось. В таком же внутреннем принятии необходимого срока и способности вынашивать мы нуждаемся для того, чтобы разрывающие нас противоположные выборы, решения и желания рано или поздно объединились в нечто третье, что было бы рождено естественным образом. Как писал Юнг, "конфронтация двух позиций порождает насыщенное энергией напряжение и создает живой, третий плод; это – не логическое рождение мертвого плода, а выход из подвешенного состояния между противоположностями, живое рождение, ведущее к новому уровню бытия, новому положению".

ебучая бананья

feisty_
Кроме людей: Орк
Другие типологии: Женщина
Благодарил (а): 19255 раз

Мосты

Сообщение feisty_ » 13 дек 2017, 19:33

Free Radical писал(а):Источник цитаты Обожаю мосты!
Часами могу залипать на мост.

Viento писал(а):Источник цитаты Чем-то притягивают меня эти архитектурные сооружения. В любом из мостов, даже самом маленьком и простом, есть нечто завораживающее, соединение двух берегов, двух сторон, оно не принадлежит ни одной из них, как бы парит в пространстве и чувствуешь себя на нём как-то совсем по-особенному) Ну и вообще, мосты - это красиво

В контексте разговора антропологически (во всяком случае, для меня) интересно, что я вообще ничего не чувствую от мостов. Как обычно, я лишена всякого интуитивного влечения к смыслам и воспринимаю у всего только внешнюю оболочку. Upd. Даже когда я фоткаю что-то, для меня это прежде всего набор цветовых пятен. Ну, в данном случае мост - это еще функциональное сооружение. И, кстати, не могу сказать, что нравится находиться на них. Даже, возможно, хочется поскорее перейти, присутствует какой-то минимальный уровень тревоги. Интерес представляет то, что находится по обе стороны, в том числе визуальный, но мост здесь исключительно как медиум, как необходимое зло. Есть и мосты, по которым действительно страшно и неприятно ездить.

- Застегнитесь, - сказала она.
Я посмотрел на брюки.
- Как вы узнали? - спросил я.

Viento

Мосты

Сообщение Viento » 03 апр 2018, 19:06

Мост Миллениум (Гейтсхед)

Очень необычный и красивый мост, на мой вкус.
Мост через реку Тайн, соединяющий города Гейтсхед и Ньюкасл-апон-Тайн (Северная Англия); первый в мире наклоняемый мост.
Введен в эксплуатацию в 2001 году. Основа моста — две стальные арки. Одна из них вздымается над поверхностью воды на 50 м; по другой, расположенной практически горизонтально, движутся пешеходы и велосипедисты, а под ней могут проходить суда небольшой высоты. Когда к мосту приближается высокое судно, неспособное пройти под горизонтальной частью, обе арки как единое целое поворачиваются на 40° вокруг оси, соединяющей их концы: пешеходно-велосипедная палуба моста поднимается, верхняя же арка, наоборот, опускается. Поворот длится не более 4,5 минут, в зависимости от скорости ветра. Когда он завершается, две арки оказываются в «равновесно-поднятом» положении, в котором верхние точки арок возвышаются над поверхностью воды на 25 метров. За этот манёвр мост получил прозвище «Подмигивающий глаз». Мост «поворачивается» около 200 раз в году; всякий раз посмотреть на его поворот собираются огромные толпы зрителей. Однако и в неподвижном состоянии мост не оставляет зрителей равнодушными. (информация с Вики)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наклон моста:
Изображение
Изображение
Изображение

Viento

Мосты

Сообщение Viento » 04 апр 2018, 21:05

Большеохтинский мост
Разводной мест через реку Неву в Санкт-Петербурге. Был открыт в 1911 году.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Развод моста. В просвете на заднем плане виден Смольный собор
Изображение
Изображение
Изображение

Viento

Мосты

Сообщение Viento » 04 апр 2018, 21:43

Саратовский мост

Огромный красивый мост. Из-за разницы в высоте пролетов, плавного "горбика" на месте судоходной части водохранилища смотрится несколько сюрреалистично) Мне довелось по нему проезжать, когда мы ехали на машине из Европы в Азию)
Автомобильный мост через Волгоградское водохранилище, соединяющий правый берег, на котором стоит город Саратов, и левый, на котором расположен город Энгельс. На момент открытия в 1965 году был самым длинным мостом в Европе (его длина — 2825,8 метров).
В 10-е годы был произведен ремонт моста. Планируемый срок службы моста после ремонта — 20 лет, после чего возможен его снос или перевод в категорию пешеходных. Прочитала, что в начале 2000-х был построен другой мост между Саратовом и Энгельсом, и уже есть проект нового, третьего моста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Viento

Мосты

Сообщение Viento » 05 апр 2018, 20:58

Мост Жака Шабан-Дельма (Бордо, Франция)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Этот автомобильный мост был построен в 2013 году во французском городе Бордо через реку Гаронну. Уникален он тем, что по сути его средняя часть представляет собой гигантский лифт. В четырех стеклянных башнях закреплены мощные стальные тросы, которые при необходимости прохода больших судов плавно поднимают среднюю часть моста весом 2500 тонн на высоту 50 метров. Периодически тросы проходят тех. обслуживание - их очищают и обследуют профессиональные альпинисты.
Изначально многие подвергали проект моста критике в связи с тем, что он своим современным дизайном якобы диссонирует с архитектурой города, но сейчас мост стал неотъемлемой частью городской среды. Строение получило свое название в честь Жака Шабан-Дельма, бывшего премьер-министра Франции и бывшего мэра Бордо.

Вернуться в «Архитектура»