Районы, кварталы, жилые массивы

Ли
Благодарил (а): 10755 раз

Сообщение Ли » 23 янв 2022, 13:16

Viento, интересно твоими глазами посмотреть :)

ебучая бананья

Viento
Благодарил (а): 8681 раз

Сообщение Viento » 23 янв 2022, 19:05

Ли, я в тех зданиях, про которые в видео рассказывается, в детстве не была) Правда, в больничном комплексе побывать довелось. Тогда он находился на отшибе города.
У меня больше конечно впечатлений от жилых дворов и прилегающей к ним инфраструктуры.
Мы жили в Автозаводском районе, о котором в видео рассказывается. За нашей 14-этажкой находилась зеленая зона (кусты, деревья, скамейка и выложенная плиткой небольшая площадка перед ней). На этой скамейке мы часто с девчонками тусили, играли в разные игры. На площадке играли в классики. Еще до одурения прыгали в резиночку)) И допоздна играли с мячом.
Позади этой зоны находился дворовый стадион, на котором мальчишки играли в футбол, а мы, бывало, сидели в качестве зрителей.
Центральный двор перед входом в дом был просторный, квадратный, с детской площадкой, несколькими скамейками, зеленью. По сути это был небольшой сквер. На скамейках сидело множество бабушек летом, в том числе моя. Во дворе росли липы, во время цветения мы выносили табуретки из дома и собирали в пакетики цветы)
Через этот двор стояла следующая 14-ка, такая же, как наша. Они были построены по 3 одинаковых дома с двух сторон большого сквера. В нем были молодые низкие деревья и множество пешеходных дорожек. Помню, мы с соседями (бабушки и их внуки) как-то пошли туда, сели на лавочку, разговаривали и наблюдали за закатом, солнце садилось за нашим домом.
А с другой стороны вдоль этих 14-эк стоял длинный пятиэтажный дом, в его дворах мы тоже часто тусили.
В общем, как-то всё было продумано, чтобы было удобно жить. Машин тогда было мало, и стояли они в основном в гаражах. Так что двор не был ими заставлен. И было относительно тихо, не было шума от машин. На первом этаже нашего дома была библиотека, правда я там ни разу не была)

Вернуться в «Архитектура»