Песни идеальные и "не дотягивающие"

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 8966 раз

Сообщение Frau Pilz » 09 фев 2019, 21:24

Странная тема, возможно, сейчас объясню, в чем суть :-D
Изначально я хотела создать тему только про "не дотягивающие" - в большей степени для того, чтобы сравнить своё восприятие с чужим. Бывает, что песня нравится (и может даже очень), но в ней есть коробящий момент (а может и не один), и из-за этого её может быть некомфортно иметь даже в личном, никому не видном плейлисте. И мне интересно, кто еще так "придирается" к песням, и что конкретно в принципе может вот так коробить ))
А идеальные я вписала сейчас, потому что в шаффле попалась эта песня:
phpBB [video]

Я её слушаю давно и она мне всё так же сильно нравится, всё на одном уровне крутости: музыка, вокал, и даже текст :-D Для меня это гарантированное удовольствие в любом настроении. Опять же, интересно, что из себя представляют такие "идеальные" песни (ну и в целом - трэки, композиции) для других.

А вот пример коробящей меня песни:
phpBB [video]

В целом она мне нравится, весьма даже - атмосферная и такая "первобытная", что ли, глубокая, космическая по смыслу (я плохо подбираю слова для описания своих впечатлений), и именно потому я спотыкаюсь об упоминание о Дарте Вейдере (почему вокалистка себя с ним сравнивает, причем тут эта фигура из массовой культуры, довольно, на мой взгляд, плоская по своему характеру?), строчку "I like the taste of your tongue" (для меня выбивается из остального текста и кажется какой-то лишней, нарушающей гармонию), и не могу принять "мужской" вокал (на самом деле женский - то есть всё той же вокалистки, только подкрученный в программе). И вот я внутренне скрючиваюсь от этих моментов, а в остальном мне очень нравится - и эта простая, но загадочная музыка, и смех в начале и вокал, напоминающие что-то такое ведьминско-старушечье и, опять же, первобытное, а вслед за этим книгу "Бегущая с волками" про женские архетипы в сказках разных народов, и это "because I was warmed by the sun, the sun.." - приятный такой образ тоже, что-то об одиночестве и самодостаточности (у меня такие ассоциации). Причем тут Дарт Вейдер!!1 меняйте песню! :fire: :-D
Для меня удивительное дело, что кто-то те же песни, до которых я так доковыриваюсь, принимает целиком и полностью, и ценит их такими, какие они есть - на фоне этого я начинаю думать, всё ли со мной в порядке :hm:

feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 11334 раза

Сообщение feisty_ » 11 фев 2019, 11:10

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты В целом она мне нравится, весьма даже - атмосферная и такая "первобытная", что ли, глубокая, космическая по смыслу (я плохо подбираю слова для описания своих впечатлений), и именно потому я спотыкаюсь об упоминание о Дарте Вейдере (почему вокалистка себя с ним сравнивает, причем тут эта фигура из массовой культуры, довольно, на мой взгляд, плоская по своему характеру?), строчку "I like the taste of your tongue" (для меня выбивается из остального текста и кажется какой-то лишней, нарушающей гармонию), и не могу принять "мужской" вокал (на самом деле женский - то есть всё той же вокалистки, только подкрученный в программе). И вот я внутренне скрючиваюсь от этих моментов, а в остальном мне очень нравится - и эта простая, но загадочная музыка, и смех в начале и вокал, напоминающие что-то такое ведьминско-старушечье и, опять же, первобытное, а вслед за этим книгу "Бегущая с волками" про женские архетипы в сказках разных народов, и это "because I was warmed by the sun, the sun.." - приятный такой образ тоже, что-то об одиночестве и самодостаточности (у меня такие ассоциации). Причем тут Дарт Вейдер!!1 меняйте песню!

А мне наоборот показалось, что эта песня чисто постмодернистская во всем, поэтому для меня Дарт Вейдер тут в тему вообще.))
Хотя у меня в принципе такое восприятие, быть может. Так как первая песня для меня тоже немного забавная. Такой готишный кукольный дом. Может, у меня на немецкое такая реакция, конечно. о_О.

P.s. А вообще прикольно, что ты о таких вещах задумываешься. Пост доставил. :) И я люблю обсуждать всяческие восприятия

family mane

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 9133 раза

Сообщение Free Radical » 23 май 2019, 14:43

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Бывает, что песня нравится (и может даже очень), но в ней есть коробящий момент (а может и не один), и из-за этого её может быть некомфортно иметь даже в личном, никому не видном плейлисте. И мне интересно, кто еще так "придирается" к песням, и что конкретно в принципе может вот так коробить ))

До того, чтоб не удобно иметь в плейлисте у меня не доходило, но есть песни, которые я проматываю, из-за коробящего момента какого-то, или проматываю\заглушаю этот момент только или слушаю до этого момента, потом выключаю. Но у меня не все таки фиксировано, как у тебя. И в целом у меня скорее так, что один и тот же момент какое-то время может коробить, а потом восприниматься норм и гармонично, или наоборот, внезапно что-то зацепить и все, песня (восприятие мое песни) испорчено. Но это все очень флуктуирует. Но вообще, я не перфекционист в этом плане и скорее не придирираюсь к песням.
Так сходу не могу вспомнить какие-то конкретные примеры.... wait a sec
а ну вот... все так бодренько начиналось а потом этот припев. wtf man ну что за сопли ни к месту
phpBB [video]

совсем другой жанр, но она для меня идеальна. просто шедевр. история, подача, как это все развивается. сто лет песни, не могу наслушаться.
phpBB [video]

Еще идеальная. Вообще самая идеальная песня о любви для меня.Хотя мейби это странно, не знаю, мне как-то сказали, что это странно, и не гуд.
phpBB [video]

Изображение

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 8966 раз

Сообщение Frau Pilz » 23 май 2019, 15:19

Free Radical писал(а):Источник цитаты wtf man ну что за сопли ни к месту

:-D Одно время, помню, был популярен металкор. Ну и еще какие-то похожие жанры с эмо-влиянием, возможно, для которых как раз были характерны сопливенькие припевы не в тему. В куплетах ор, а потом сладенький голосочек поет. Мне ужасно не нравилось ))

Free Radical писал(а):Источник цитаты Хотя мейби это странно, не знаю, мне как-то сказали, что это странно, и не гуд.

Ох... мне тоже нравятся подобные темы, но я несколько сторонюсь таких песен, потому что мне неприятно вспоминать такие свои эмоции и зависимое состояние, и при этом страшно подобное настроение словить, что ли (я уже впрочем ловила как раз недавно). Ну не такое в смысле чтобы я шла стекло ломать как шоколад :-D но просто направление мыслей такое, что "настоящая любовь" именно такими сильными переживаниями сопровождаться должна, как бы. А остальное фигня.

Viento
Благодарил (а): 3941 раз

Сообщение Viento » 23 май 2019, 18:35

Free Radical писал(а): Вообще самая идеальная песня о любви для меня.Хотя мейби это странно, не знаю, мне как-то сказали, что это странно, и не гуд.

Вот где Скорпион вылазит)) А если серьезно, что тут странного-то? Мне нравится эта песня, но в этом у меня много ностальгии по тому времени. И по моим старшим классам, когда я ее впервые услышала, и вообще, по временам, когда творчество НП было особенно актуально. Сама песня ассоциируется с комнатой отдыха на вокзале, с огромным темным окном в вечерних огнях, "в которое" едут поезда. Вероятно, это тоже картинка из "того" времени)

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 9133 раза

Сообщение Free Radical » 23 май 2019, 19:04

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты "настоящая любовь" именно такими сильными переживаниями сопровождаться должна, как бы. А остальное фигня.

А я такое сама переживать не хочу :lol: Мне такое нравицца только не по правде, ну как в песнях или там в литре. А ирл это ту мач для меня, я так не умею. Ну то есть, мне песня идеальна не тем, что отражает мои переживания, а как произведение соответствующей тематики.
Viento писал(а):Источник цитаты Вот где Скорпион вылазит))

Ну где-то должен :lol:
Да, я могу заценить годный мрачняк. :-D Еще от Скорпиона - я люблю тему маньяков в искусстве. Не в жизни конечно))
Viento писал(а):Источник цитаты А если серьезно, что тут странного-то?

а я не знаю, что странного. мне так сказали.)
Viento писал(а):Источник цитаты Сама песня ассоциируется с комнатой отдыха на вокзале, с огромным темным окном в вечерних огнях, "в которое" едут поезда. Вероятно, это тоже картинка из "того" времени)

о, мне отозвалось. какие-то похожие ассоциации.

Изображение

Viento

Сообщение Viento » 23 май 2019, 21:42

Всегда ощущалась совершенной эта песня. Обожаю :heart:
phpBB [video]

Еще эта никогда не надоедает. Ее могу слушать в любом настроении.
phpBB [video]

"Недотягивающих" не могу вспомнить. Есть те, что не задевают никак, к ним равнодушна. Есть те, которые раньше очень нравились, но сейчас не попадают в душевное состояние. Потом может их время снова придет.
Вот еще, пожалуй, для меня идеальная. Ее могу слушать почти всегда :-D
phpBB [video]

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 5024 раза
Контактная информация:

Сообщение Ли » 23 май 2019, 22:44

О, мне тоже песня Наутилуса в какой-то степени близка, моей Скорпионистой части. Как Лена на днях прокомментировала: в любви должен быть смертельный компонент :-D
А другой моей части не близка. Она такая прмземленная, спокойная и расслабленая. Тельцовская что ли)
А третья часть вообще с иронией на все это смотрит) легкая такая

Если брать именно идеальную песню для меня, то, пожалуй, "Yesterday", с детства. И Bohemian Rhapsody.

Хм, подумала, что для меня идеальная песня о любви это "Он был старше ее" Машины Времени, причем с детства. Она странная, конечно, но видимо, что-то во мне резонирует. Песня о встрече и невстрече. Причем мне наверное оба героя близки, как внутренние части, и сам тип отношений.

Viento

Сообщение Viento » 23 май 2019, 23:48

Мне песни именно о постоянных отношениях вообще не близки. До сих пор странно, что совместное проживание и взаимодействие мужчины и женщины считается естественным :lol: КАК люди рождаются с пониманием того, что это естественно??? Для меня это загадка. Хотя песни о чувствах могут быть близки или просто понятны.

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1809 раз

Сообщение Mavis » Вчера, 00:04

Free Radical писал(а):Источник цитаты Вообще самая идеальная песня о любви для меня

у меня, как и у Виенто эта песня больше о прошлом времени. Как некоторые песни "Кино" и другой музыки тех времён. Сразу вспоминается мальчик, который мне нравился и чудно играл на гитаре эту музыку, любимое кино "Брат", пионерский лагерь и детскую больницу, где я это слушала.

А так-то наверно у меня и нет идеальной песни :) . Мне многая музыка нравится под настроение, и воспринимаю я её как-то целиком, разве что выделить могу более нравящийся кусок. Если бы что-то резало ухо, я бы и не слушала изначально.

Вернуться в «Музыка»