Дом наглого кота

Дневник Анны
Viento
Благодарил (а): 3678 раз

Дом наглого кота

Сообщение Viento » 08 авг 2018, 21:09

Анна писал(а):Источник цитаты Представьте, что вам предоставилась возможность стать членом британской королевской семьи или, допустим, частью клана Ротшильдов. Это означало бы не только расширение ваших финансовых возможностей, но и появление обязанностей, связанных с "высшим светом". Вы должны были бы посещать определенные мероприятия, носить определенную одежду, соблюдать церемонии и т.д.
Вам это было бы в кайф? Или, возможно, это напрягало бы? Или без разницы?

Меня бы напрягал сам факт вхождения в какой-то клан, а также публичность, с этим связанная. Что до обязанностей, их ведь можно игнорировать, правила нарушать. Да, тебя могут лишать каких-то плюшек за это, но тут уж что важнее. Но вообще, многие обязанности и правила тоже представляют проблему.
Кстати, никогда не понимала, как по доброй воле можно хотеть войти в королевскую семью, например. То есть поступки принцессы Дианы и других жен принцев для меня абсолютно непонятны. Твоя жизнь начинает подчиняться идиотским правилам, например (первое, что в голову пришло) ты как дура обязана показывать всему миру своих детей, и дети-то уже никогда не смогут стать нормальными свободными людьми. И ты сама становишься публичной персоной.

Eau de Chanel
ТИМ: СЭИ
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Кроме людей: Пчела
Архетип-бренд: Шут
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Темная осень
Благодарил (а): 4799 раз

Дом наглого кота

Сообщение Eau de Chanel » 08 авг 2018, 23:31

Viento писал(а):Источник цитаты Меня бы напрягал сам факт вхождения в какой-то клан, а также публичность, с этим связанная. Что до обязанностей, их ведь можно игнорировать, правила нарушать. Да, тебя могут лишать каких-то плюшек за это, но тут уж что важнее. Но вообще, многие обязанности и правила тоже представляют проблему.

Не понимаю, как это может напрягать.
Viento писал(а):Источник цитаты Твоя жизнь начинает подчиняться идиотским правилам, например (первое, что в голову пришло) ты как дура обязана показывать всему миру своих детей, и дети-то уже никогда не смогут стать нормальными свободными людьми. И ты сама становишься публичной персоной.

Почему идиотским? Нормально отправлено правило. Почему дети не смогут стать нормальными людьми, не, почему они вообще не нормальные люди по факту?

Ваш Беловед.

Eau de Chanel

Дом наглого кота

Сообщение Eau de Chanel » 08 авг 2018, 23:32

Анна писал(а):Источник цитаты Вам это было бы в кайф? Или, возможно, это напрягало бы? Или без разницы?

Точно не напрягало бы. В чём-то, вероятно, было бы и в кайф.

Ваш Беловед.

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1773 раза

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 09 авг 2018, 01:01

Анна писал(а):Источник цитаты стать членом британской королевской семьи или, допустим, частью клана Ротшильдов.

это всё-таки разные вещи :) . Члены королевской семьи - люди очень несвободные. Настолько, что даже количество детей в семье является твоей обязанностью (это как будто кто-то тебе в трусы заглядывает и свечку держит под одеялом). Это мне напоминает вопрос о том, если бы у вас была куча денег, то смогли бы вы жить без деятельности. Добровольно нет.
Ротшильды - люди более закрытые, не публичные. Я так понимаю, что их круг обязанностей сводится к посещению некоторых мероприятий несколько раз в год и соблюдению жёсткого этикета - ну такое, можно потерпеть за возможности, которые это даёт.

Любовь бы меня могла мотивировать на это всё согласиться. Но обязанности я бы свои выполняла там, где это не ущемляет моих каких-то внутренних границ и интересов, т.е. расшатывала бы правила в ту сторону, в которую мне выгодно. Например, свести общественную жизнь к минимуму (насколько это возможно), по возможности стать более закрытой парой. Так же я бы не смогла долго терпеть какие-то интриги внутри семьи (а в таких семьях они часто неизбежны), я бы либо практически не пересекалась с этим человеком, либо это перешло со временем в открытую конфронтацию, и получился бы конфликт. Это сулило бы расколом отношений моего избранника с его семьёй и как следствие, линька на какие-то ништяки (те же финансовые средства, наследство).
Мне кажется, нечто подобное сейчас пытается сделать Меган Маркл. Но она замужем не за кронпринцем, поэтому может и получиться.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 09 авг 2018, 01:11

Viento, очень понятная и близкая мне позиция! Но я с удивлением замечаю, что эту позицию мало кто разделяет.
Lucky Run писал(а):Источник цитаты Почему идиотским? Нормально отправлено правило. Почему дети не смогут стать нормальными людьми, не, почему они вообще не нормальные люди по факту?

Потому что эти правила не имеют никакого практического предназначения, они предназначены только для того, чтобы создавать определенную картинку в глазах общественности. При этом они зачастую неудобны для самого человека, лишают его свободы.
Что касается детей, то у ребенка должно быть детство - дом, в котором он чувствует себя защищенным, друзья, игрушки, близкие люди. Когда ребенка выставляют напоказ как дрессированную обезьянку, его лишают чувства безопасности, заставляя контактировать со множеством чужих людей, лишают свободы самовыражения, которая нужна ребенку для полноценного развития, а если ребенку приходится часто бывать в поездках вместе с родителями (как детям Кейт Мидлтон), то он лишается постоянного круга общения, друзей. Кроме того, постоянные переезды из отеля в отель - удар по неокрепшему детскому иммунитету.
То есть, ребенок утрачивает возможность побыть ребенком. Он превращается в демонстрационный экспонат.
Mavis писал(а):Источник цитаты Это сулило бы расколом отношений моего избранника с его семьёй

Да. Малейшее твое несоответствие статусной семейке - и твой партнер оказывается между двух огней: между тобой и своей родней.

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1773 раза

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 09 авг 2018, 01:45

Анна писал(а):Источник цитаты Когда ребенка выставляют напоказ как дрессированную обезьянку, его лишают чувства безопасности, заставляя контактировать со множеством чужих людей, лишают свободы самовыражения, которая нужна ребенку для полноценного развития, а если ребенку приходится часто бывать в поездках вместе с родителями (как детям Кейт Мидлтон), то он лишается постоянного круга общения, друзей.

конкретно это в меньших масштабах бывает и в обычных семьях: постояные переезды (дети военных), подавление свободы ребёнка (авторитарные родители), выставление ребёнка напоказ у демонстративных мамаш и т.д. Только хотя бы в плане комфорта и развития своих спосбностей такой ребёнок не будет ограничен. А вот то, что скорее всего у такого ребёнка не будет друзей - это грустно. К статусу и деньгам очень много желающих прилипнуть, и детская психика ещё не способна отличить искреннее поведение от подхалимства. Я в детстве наблюдала детей богатых родителей, которые пытались друзей покупать, но по факту чувствовали себя очень одинокими. Это очень их ранило.

Eau de Chanel

Дом наглого кота

Сообщение Eau de Chanel » 09 авг 2018, 10:26

Анна писал(а):Источник цитаты Потому что эти правила не имеют никакого практического предназначения, они предназначены только для того, чтобы создавать определенную картинку в глазах общественности. При этом они зачастую неудобны для самого человека, лишают его свободы.
Что касается детей, то у ребенка должно быть детство - дом, в котором он чувствует себя защищенным, друзья, игрушки, близкие люди. Когда ребенка выставляют напоказ как дрессированную обезьянку, его лишают чувства безопасности, заставляя контактировать со множеством чужих людей, лишают свободы самовыражения, которая нужна ребенку для полноценного развития, а если ребенку приходится часто бывать в поездках вместе с родителями (как детям Кейт Мидлтон), то он лишается постоянного круга общения, друзей. Кроме того, постоянные переезды из отеля в отель - удар по неокрепшему детскому иммунитету.
То есть, ребенок утрачивает возможность побыть ребенком. Он превращается в демонстрационный экспонат.

Ничего вредного или сверхъестественного тут не нахожу. Особенно касаемо свободы и неудобства. К разным правилам всё равно придётся подстраиваться, какая же разница.
Летов - тоже, как будто вы свои взгляды о полноценном развитии распространяете на другие семьи. Дети вообще быстро адаптируются ко всему. Выполнил правила, съездил туда-то, поздоровался - и свободен.

Ваш Беловед.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 09 авг 2018, 15:35

На свою голову сказала на встрече выпускников, что купила квартиру.
Сейчас пишет однокурсница с просьбой одолжить ей до нового года 5000 руб на отпуск :shock: О%уеть.
Сразу вспомнились слова из песни Трофима: "Эх, дал бы кто взаймы до следующей зимы, да позабыл об этом".
Я, конечно, понимаю, что люди наглые. Но это же, блин, портит мое отношение. Я с ней дружила, мы 5 лет сидели с ней за одной партой, а теперь в общении с ней я буду все время на стреме. Потому что буду думать о том, что она при малейшем подходящем случае захочет с меня что-нибудь поиметь.

Клык
ТИМ: СЛИ
ПЙ-тип: ЛЭФВ
Темпористика: ПБНВ
Информионика: ОФСД
Кроме людей: Гарпия
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: ЭАФС
Благодарил (а): 155 раз
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Клык » 09 авг 2018, 15:45

Надо сообщить ей, что если человек купил квартиру, то у него сейчас как раз денег с большой вероятностью нет.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4742 раза
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Ли » 09 авг 2018, 16:10

Анна писал(а):Источник цитаты Что касается детей, то у ребенка должно быть детство - дом, в котором он чувствует себя защищенным, друзья, игрушки, близкие люди. Когда ребенка выставляют напоказ как дрессированную обезьянку, его лишают чувства безопасности, заставляя контактировать со множеством чужих людей, лишают свободы самовыражения, которая нужна ребенку для полноценного развития, а если ребенку приходится часто бывать в поездках вместе с родителями (как детям Кейт Мидлтон), то он лишается постоянного круга общения, друзей. Кроме того, постоянные переезды из отеля в отель - удар по неокрепшему детскому иммунитету.

Я думаю, это от ребенка зависит, всем детям нравится разное. За исключением каких-то мероприятий, дети в такой семье вполне закрытую жизнь ведут. И, напротив, в обычных семьях полно детей, которые постоянно куда-то ездят, участвуют в конкурсах, или их родители постят их в инстаграм куда чаще. То есть это все относительно. А насчет поездок - ну так мне лично они были на пользу, как и длительные прогулки в разную погоду, а на одном месте я болела от скуки и апатии.
И друзья, я думаю, у них есть. Ведь там много родственников и различных приближенных, у всех есть дети. И примерно одинаковая жизнь.
Те же принцы мне не кажутся несчастными людьми, хотя я не знаю, естественно, их жизнь, но производят вполне позитивное впечатление.

Вернуться в «Дом наглого кота»