Дом наглого кота

Дневник Анны
Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8856 раз

Дом наглого кота

Сообщение Free Radical » 30 июн 2018, 14:35

Клык писал(а):Источник цитаты Интересно, какой типологией объясняется вот это надрывное «Вот тут моя граница и вот тут моя граница, не заходи — убью»?

В соционике границы в общем смысле - это к ЧС. Дальше надо смотреть контекст. В каких ситуациях возникает или это по жизни в целом такое восприятие. Если по жизни, то я бы сказала, что это какая-то негибкость в аспекте, возможно мерность не выше 2. Не знаю, может ли так плюсовая в минусовых ситуациях упираться, мне не похоже, а там хз.
В ПЙ будет зависеть от того, границы в каких сферах жизни попадают под расклад. Если опять же во всех, то подозреваем Волю. Сложно представить 4В с такой позицией, а всех остальных - вполне.
И так в принципе в любой типологии можно найти объяснение. На мой взгляд, искать одно обьячнение для явления в целом будет неверно, здесь кмк все ж таки работает исключительно индивидуальных подход. Так что надо конкретного индивида смотреть.

Изображение

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 07 июл 2018, 18:22

Mavis, извиняюсь за то, что ответила тебе грубо и с матом. Я не должна была так делать. Это очень некрасиво и не правильно. Такое больше не повторится.

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 539 раз

Дом наглого кота

Сообщение Пришелец » 17 июл 2018, 23:55

По-моему, хамство в этой ситуации было разве что со стороны пассажиров. Не знаю, каков маршрут этого троллейбуса, но сомневаюсь, что он настолько извилистый, чтобы солнце равномерно освещало троллейбус с обеих сторон. Жарко им было, как бы не так! Прямо у всех до одного аллергия на солнце. Жлобяры попросту не захотели, чтобы рядом с ними кто-нибудь садился, поэтому и заняли крайние места. Знаю я эти жлобские приколы)) И это и есть мелкое хамство, особенно когда мест с краю вообще не остается. Таким образом они вынуждают других пассажиров просить у них что-то вместо того, чтобы спокойно занять свое законное свободное место, а многим людям простить неудобно, на что у жлобов и расчет.

Что касается эгоизма, то не понимаю, что в нем крутого и почему он сейчас в такой моде. Особенно в таком мелочном варианте. Это для великодушия нужны душевные силы, а думать только о себе может даже животное, и почти каждый человек думает только о себе в условиях недостатка ресурсов. С моей точки зрения, проявляя мелочный эгоизм человек только показывает, какой он бедный, несчастный, голодный и оттого злой, не понимаю, чем это круто.

Мэвис, может, вернешься на форум? :shuffle:

Henryshen
ТИМ: ИЭЭ
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: БПНВ
Информионика: ДФОС
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Искатель
Аматорика: ЭАФС
Хогвартс: Ravenclaw
Благодарил (а): 1465 раз
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Henryshen » 18 июл 2018, 13:03

Анна писал(а):Источник цитаты У нашей кошки началась аллергия и пришлось везти ее в ветеринарную клинику. А кошка у нас "без свободного выгула", то есть, на улице не бывает и улицы боится. Соответственно, когда мы ее вынесли на улицу в переноске, она начала орать.

Это об уважении к окружающим. Никто в этом мире никому ничем не обязан.
И то, о чём ты говоришь про "перегрев яиц" - это твоя 1Ф. Да, есть люди, которым всё равно, но есть и те, для которых сидеть поступиться своим удобством - это испортить себе весь день. То есть тут как его испортили тебе, так его испортила бы ты. А людям себе день портить не хочется ради совершенно левой для них тётки с кошкой. И вообще, по их представлению, кто первый встал, того и тапки. А о том, чтобы уступать места в транспорте кому бы то ни было помнят зачастую, как раз, пенсионеры и девушки/женщины.
То есть для моей Физики вполне нормально, что мне бы никто там места не уступил. Я бы провинтилась к окну и прекрасно себя чувствовала с переноской на коленях. Или вообще не стала бы садиться, пристроившись в каком-нибудь тихом уголке: десять минут - говорить не о чем. Плюс... мужик был не единственным в автобусе: большинство людей при просьбе подвинуться на двойном сидении скорее именно подвинутся, а то, что ты обратилась конкретно к этому мужику - неудача. Особенно с вариантом: "Ну, подвиньтесь" вместо "Подвиньтесь, пожалуйста, а то я с кошкой не пролезу". Можно было попросить с тем же вариантом кого-то ещё: ситуация с кошкой в принципе склонила бы отношение людей в твою сторону, а вот слова на весь автобус создали о тебе впечатление "очередной истеричной бабы". Ну и реакция закономерна.
Клык писал(а):Источник цитаты Интересно, какой типологией объясняется вот это надрывное «Вот тут моя граница и вот тут моя граница, не заходи — убью»?

ЧС+БЛ в блоке Эго

Технология загрузания

Ли
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4742 раза
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Ли » 20 июл 2018, 20:50

Henryshen писал(а):Источник цитаты И то, о чём ты говоришь про "перегрев яиц" - это твоя 1Ф.

А в чем тут 1Ф?

Henryshen писал(а):Источник цитаты Плюс... мужик был не единственным в автобусе: большинство людей при просьбе подвинуться на двойном сидении скорее именно подвинутся, а то, что ты обратилась конкретно к этому мужику - неудача. Особенно с вариантом: "Ну, подвиньтесь" вместо "Подвиньтесь, пожалуйста, а то я с кошкой не пролезу".

Ну, обратилась не Аня вообще, а ее мама.

Henryshen
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Henryshen » 20 июл 2018, 21:07

Ли писал(а):Источник цитаты А в чем тут 1Ф?

Это либо 1Ф либо 4Ф могут считать нормальным: пренебречь физическими ощущениями, которые им не нравятся. Все мои знакомые 1Ф придерживаются твёрдого мнения, что ради экономии можно пренебречь удобством. 4Ф на эту тему не заморачиваются вообще. Что до 3Ф - они просто НЕ МОГУТ подолгу находиться в физически некомфортной для них среде. Это для них постоянный раздражитель, который в разной степени не даёт им расслабиться, сосредоточиться или нормально существовать в определённый момент времени. Это как для меня неприятный звук или ссора в одном со мной помещении, или слишком яркое, неуместное проявление эмоций. Невозможно не видеть, не замечать, не ощущать. Как будто все силы организма уходят на то, чтобы этому противостоять. Да, не у всех это так жёстко, у всех есть индивидуальные триггеры, но - вот так. И Анна психанула больше даже не из-за того, что ей никто не уступил места, а из-за того, что ей отказали в этом по глупой, не оправдывающей отказ, с её точки зрения, причине. Доминирующая 1Ф: "я хочу, чтобы мне было удобно, как я этого хочу, а окружающие вполне могут потерпеть то, что потерпела бы я".
Для сравнения, 2Ф работает так: "Я ощущаю неудобство, но если тебе удобнее так - я потерплю". Потому что для 2Ф это не постоянное раздражение, а неудобство, которым можно, при желании, пренебречь.
Ли писал(а):Источник цитаты Ну, обратилась не Аня вообще, а ее мама.

Это не меняет сути конфликта, он был всё-таки между их тандемом, (Аня и мама, и кот, конечно, как я могла забыть) и мужиком, который позже перешёл в противостояние Ани с мамой(и кота) всем несговорчивым пассажирам.

Технология загрузания

Агирдаль
ТИМ: ЭИЭ
ПЙ-тип: ВЭЛФ
Темпористика: БВНП
Кроме людей: Вампир
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: СЭФА
RPG: Lawful Good
Цветотип: Холодное лето
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Агирдаль » 25 июл 2018, 12:23

Анна писал(а):Источник цитаты Сейчас меня закидают тапками, но у меня есть ощущение, что все это Юнгианство - фигня. Кто вообще сказал, что это коллективное бессознательное реально существует? Где доказательства? Вот у меня ничего такого нет. И совсем не факт, что у других есть.
Короче, не для меня все это.

Существует! Меня мама зовёт Бессознательный Элемент :-D

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1773 раза

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 27 июл 2018, 17:46

Анна писал(а):Источник цитаты Такое больше не повторится.

O:-) .
Я тоже назвала тебя хамкой, не до конца тебя поняв, тоже виновата. Извини). Надеюсь, что больше не будет у нас здесь таких срачей, а то я болезненно переношу атмостферу -БЭ среди своих.

И ты тоже возвращайся на форум. Без тебя тут будет скучно :) .

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1773 раза

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 27 июл 2018, 17:54

Henryshen писал(а):Источник цитаты И Анна психанула больше даже не из-за того, что ей никто не уступил места, а из-за того, что ей отказали в этом по глупой, не оправдывающей отказ, с её точки зрения, причине.

Генри, не переигрывай. Это очень тяжело, когда ты видишь, как любимое существо мучается, и ты не можешь ему полноценно помочь, независимо от обстоятельств. Ты точно так же переживала за своего кота, и знаешь, каково это изнутри.
И вообще не понимаю, как можно оставаться чёрствой к боли живого существа (к которому примешивается ещё и паника от необычных обстоятельств). Будь хозяин хоть стократно неправ/хам/жлоб/сноб/халявщик (и всё, что ещё может быть), его животное в этом не виновато независимо от обстоятельств.

Henryshen
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Henryshen » 27 июл 2018, 18:39

Mavis писал(а):Источник цитаты Генри, не переигрывай. Это очень тяжело, когда ты видишь, как любимое существо мучается, и ты не можешь ему полноценно помочь, независимо от обстоятельств. Ты точно так же переживала за своего кота, и знаешь, каково это изнутри.
И вообще не понимаю, как можно оставаться чёрствой к боли живого существа (к которому примешивается ещё и паника от необычных обстоятельств). Будь хозяин хоть стократно неправ/хам/жлоб/сноб/халявщик (и всё, что ещё может быть), его животное в этом не виновато независимо от обстоятельств.

Именно поэтому я и повезла бы кота на такси. А свою кошку вообще на руках носила. Пешком. Потому что она жутко паниковала в любой переноске. А у меня на руках сидела спокойно, от меня до ветеринарки было 2 км и никакой транспорт туда не ходил особо.

Технология загрузания

Вернуться в «Дом наглого кота»