Дом наглого кота

Дневник Анны
Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4186 раз
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Ли » 29 июн 2018, 14:08

Анна, ну, особенность общественного транспорта в том и заключается, что у всех равные права (кроме первых 4 мест, которые для пассажиров с детьми/инвалидов). То есть формально никто уступать не должен. Это вопрос только личного желания, того, что важнее для человека. Кто-то уступает, кому-то важнее свой комфорт. Я часто уступаю свое место, если вижу человека, который в этом нуждается, но мне часто не уступают, даже если я с тяжелыми сумками. Но меня это не задевает, так как и не должны, а люди такие как они есть, у большинства свои интересы на первом месте.

Анна
Благодарил (а): 6722 раза

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 29 июн 2018, 14:14

Ли, я уже поняла твою позицию, никто никому ничего не должен. Надеюсь, мне просто не придется пересекаться с тобой в общественном транспорте.
На этом предлагаю закончить этот содержательный диалог.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8220 раз

Дом наглого кота

Сообщение Free Radical » 29 июн 2018, 16:39

А по-моему это просто не троллейбус попался, а говновоз. К сожалению, пока это ещё очень частое явление на нашем маленьком зелено-голубом шарике.

Изображение

Mavis
Благодарил (а): 1652 раза

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 30 июн 2018, 02:15

Анна писал(а):Источник цитаты Я не выдержала и на весь троллейбус сказала: "Пол троллейбуса пустых мест, и никто не подвинется". Весь народ это услышал, и... дружно отморозился. Никто так и не подвинул свою задницу к окну.

ну а чего ты ещё ждала, когда это говорила? Что на хамство все дружно поднимутся и уступят тебе место? Это тебе надо, и вежливо просить, а не хамить. Если не помогла общая фраза ко всем, то принято адресно вежливо просить каждого - кто-то бы точно уступил, люди не такое говно, как тебе кажется.
Анна писал(а):Источник цитаты Все пассажиры общественного транспорта - это люди, которые экономят на такси.

есть понятие обыденности и исключительных ситуаций. Животное, больной ребёнок, тяжёлые громоздкие чемоданы и т. д. - это исключительная ситуация, которая предпологает разовые траты на такси.
Я бы в твоей ситуации место конечно уступила (либо предложила взять переноску с кошкой себе на руки), потому что животное не виновато, что хозяйка не умеет вежливо просить. Но если бы это было экзотическое животное, например, крупный попугай/породистая дорогая собака и т.д., то я бы подумала, что его владелец не только хам, а ещё и жлоб, которому жаль денег на здоровье и комфорт своего подопечного (а если хозяину жаль, так тем более, чего удивляться, что его не жаль окружающим чужим людям).
Анна писал(а):Источник цитаты Почему единственным нормальным человеком оказался пенсионер?

потому что сопереживание рождается тогда, когда тебе плохо/тяжело. Обычно места склонны уступать женщины или пожилые мужчины, да.
Анна писал(а):Источник цитаты А еще два дня назад сообщили моей двоюродной сестре, что сделали важную и приятную покупку. Она поздравила, процедив поздравительные слова сквозь зубы, и явно не радуясь тому, что у нас получилось что-то хорошее, а потом, когда заговорили на другую (но довольно безобидную тему), злобно кинула трубку.

а что её обидело-то? :)
Анна писал(а):Источник цитаты Надеюсь, мне просто не придется пересекаться с тобой в общественном транспорте.

ну вот не пересеклась - и места тебе не уступили)). Лина же написала, что в такой ситуации скорее всего бы уступила, речь о том, что ты тоже могла себя повести по-другому, и воспринять ситуацию тоже по-другому.

Viento
Благодарил (а): 3204 раза

Дом наглого кота

Сообщение Viento » 30 июн 2018, 09:57

У меня неоднозначные впечатления от этой ситуации. Мне кажется, людям могло быть непонятно, почему нельзя пролезть на место у окна и взять себе переноску на колени. Ну или им было просто пофиг.
Я в случаях, если сижу с краю, а рядом у окна свободное место, как правило, если автобус более-менее заполнен, пересаживаюсь к окну. За исключением, если то место мокрое от капель дождя, например. В описанной ситуации наверное бы пересела.
Но тут такой момент. Орущая кошка сама по себе является фактором, создающим дискомфорт для пассажиров. Ну и они не захотели поступиться своим комфортом.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4186 раз
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Ли » 30 июн 2018, 10:22

Mavis, ну, я не вижу хамства со стороны Анны.

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 30 июн 2018, 10:33

Mavis писал(а):Источник цитаты ну а чего ты ещё ждала, когда это говорила? Что на хамство все дружно поднимутся и уступят тебе место? Это тебе надо, и вежливо просить, а не хамить. Если не помогла общая фраза ко всем, то принято адресно вежливо просить каждого - кто-то бы точно уступил, люди не такое говно, как тебе кажется.

Я не вижу никакого хамства в своих действиях. И я категорически не терплю обвинений в хамстве. Никогда и ни в каких обстоятельствах. Но хамить умею.
Так что пиздуй нахуй из моей темы.

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 30 июн 2018, 10:34

Viento писал(а):Источник цитаты Мне кажется, людям могло быть непонятно, почему нельзя пролезть на место у окна и взять себе переноску на колени.

На сиденье у окна это невозможно сделать, там очень маленькие пролеты между сиденьями. Переноску можно держать только на сиденье с краю, выставив ноги в проход.

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 30 июн 2018, 10:36

Короче, пошли все нахер. Ноги моей больше здесь не будет. Моралисты хреновы. А я плохая и неправильная, угу.

Клык
ТИМ: СЛИ
ПЙ-тип: ЛЭФВ
Темпористика: ПБНВ
Информионика: ОФСД
Кроме людей: Гарпия
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: ЭАФС
Благодарил (а): 152 раза
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Клык » 30 июн 2018, 13:15

Интересно, какой типологией объясняется вот это надрывное «Вот тут моя граница и вот тут моя граница, не заходи — убью»?

Вернуться в «Дом наглого кота»