Квартирное

Дневник Анны
Анна
Благодарил (а): 6841 раз

Квартирное

Сообщение Анна » 05 авг 2018, 00:29

Я давно мечтала о собственной квартире, но считала, что эту мечту крайне сложно осуществить, потому что мои доходы не позволяли мне собрать необходимую сумму. Я понимала, что мне надо много лет откладывать зарплату, и при этом не пить и не есть, чтобы купить квартиру. Поэтому мне в идеале, конечно, хотелось собственную недвижимость, но всерьез я не рассматривала возможность ее покупки.
После начала войны недвижимость ощутимо подешевела, но даже при таком раскладе я не могла собрать деньги на квартиру. Однако в начале этого года по счастливому стечению обстоятельств у меня в течение нескольких месяцев (примерно, с января по май) были очень хорошие доходы. И я неожиданно обнаружила, что могу собрать достаточную сумму для покупки квартиры. Но самой дорогой, конечно, но более-менее приличной.
Я начала просматривать в интернете разные варианты. Я подумала, что неплохо бы купить трехкомнатную квартиру или дом, перебраться туда, а нашу старую двушку сдавать. И начала присматривать варианты, вписывающиеся в мой бюджет.

1. Трехкомнатная сталинка
Первой квартирой, которую мы поехали смотреть, стала трехкомнатная сталинка. Впрочем, у меня есть сомнения в том, что это действительно сталинка (хотя все утверждают, что дома на этой линии - сталинки). Но по планировке и фасаду мне кажется, что это хрущовка.
В общем, первый же "выезд на место" показал, что фото в интернете и реальность могут сильно отличаться. В объявлении было указано, что квартира в хорошем состоянии, а ее площадь - 72 м2. Были выложены фото санузла и двух комнат. Казалось, что вариант вполне приличный.
С точки зрения расположения дома этот вариант я бы назвала средним. Место, где он находится, называют "Киевский РИК", потому что рядом расположен исполком Киевского района. До войны этот район считался хорошим, но после начала боевых действий в этом месте начали падать цены на жилье из-за относительной близости к Донецкому аэропорту. Район, где мы живем (ж/д) тоже обстреливался, и тоже расположен достаточно близко от аэропорта, но в нем жилье в целом стоит дороже, чем в районе РИКа.
Когда мы приехали, нас сразу смутило состояние подъезда. Видно, что ремонта там не было давно, а может и вовсе никогда. Некоторые ступеньки на лестнице были почти полностью отбиты. И в целом присутствовало ощущение неухоженности, обшарпанности.
Квартира оказалась угловая, хотя и теплая. О том, что это - верхний этаж, я знала, но думала, что состояние потолка будет лучше. Оказалось, что на фото показали самые приличные "углы" квартиры, а весь кошмар оказался за кадром. Полностью прогнившие трубы и батареи, зеленый заплесневелый потолок, скрипящие полы, трухлявые деревянные межкомнатные перегородки, аварийный балкон, убитая газовая колонка, ржавая раковина и т.д.
Оказалось, что одна из комнат - проходная, хотя в объявлении было написано, что все комнаты раздельные. Площадь квартиры оказалась далеко не 72 м2 (как мы потом выяснили - 59 м2).
В общем, мы решили, что ремонт этой квартиры обойдется дороже, чем сама квартира.

2. Два дома на участке 10 соток
Следующим объектом, который мы смотрели, был дом. Вернее, два дома на одном участке, каждый площадью примерно 100-120 м2. Один дом - как бы жилой дом, а второй - как бы большая отапливаемая кухня, совмещенная с гаражом на две машины. Оба дома двухэтажные, один - из красного кирпича, другой - из шлакоблока. Строения капитальные, крепкие, в хорошем состоянии. Хороший, большой асфальтированный двор, большая беседка, угольник, летний душ, сарай, уличный туалет. Большой участок (10 соток, правильной формы, ухоженный).
Дома располагались в 25-30 минутах ходьбы от нашего дома. Нам этот вариант понравился, но смутили некоторые моменты. Во-первых, состояние дома нежилое - он какое-то время пустовал, и оттуда украли все трубы и ванну, побили все стекла. Кроме того, в дом не заведен газ (газовая труба проходит по забору). Это означало, что надо заменить все стекла, провести газ, установить газовый котел и трубы отопления, купить ванну. Кроме того, в обоих домах были слишком крутые и неудобные лестницы на второй этаж, соответственно, лестницы нужно было бы заменить.
Еще один немаловажный момент - по улице нет централизованной канализации, а это значит, что нужно пользоваться сливной ямой. Она там хорошая, но все равно меня это смутило. Я привыкла, что мы не экономим воду, потому что пользуемся центральной канализацией, а там мы не смогли бы, наверное, включать стиральную машину каждые несколько дней и ежедневно плескаться в ванной. Хотя, возможно, и смогли бы, но все же приходилось бы думать о том, не наполнилась ли яма.
Также нас смутило то, что улица, на которой расположен дом, не асфальтирована. До остановки общественного транспорта есть два пути от этой улицы - длинный, по асфальту, и короткий, по грунтовой дороге. До ближайшего магазина - минут 20, причем, по грунтовой дороге. А мы все же привыкли к другой инфраструктуре.
Класть асфальт за свой счет - наверное, дорого. Да и не думаю, что все соседи на такое согласились бы. Вообще я этот поселок для себя назвала "блеск и нищета". Часть домов - нищие избушки, часть - дворцы (и это очень хорошо иллюстрирует социальное расслоение общества). Причем, избушку и дворцы располагаются вперемешку.
У жильцов избушек явно нет денег на то, чтобы класть асфальт. Некоторые даже не могут завести в дом газ, который проходит у них по забору. Жильцы дворцов - по всей видимости на редкость жадные люди, потому что они годами живут на не заасфальтированной улице, ездят на своих иномарках через грязь, но даже не думают скинуться, чтобы положить асфальт.
Кроме того, было понятно, что дом требует постоянного внимания и вложений. В нем постоянно нужно что-то ремонтировать, поддерживать в функциональном состоянии. А я - квартирный житель, и меня такая перспектива напрягает.

3. Трехкомнатная брежневка
Решили мы, что надо посмотреть квартиру в центре. А почему бы и нет? Гулять удобно, до любых инстанций добираться удобно. Одна беда - в центре мало нормальных домов, в основном хрущевки и брежневки. Многоэтажки тоже есть, но их мало и жилье там достаточно дорогое.
Решили посмотреть трехкомнатную квартиру в брежневке. Угловая, но средний этаж, комнаты большие.
Когда приехали, то нас сразу смутила близость к трамвайной линии. Такая близость означает, что придется постоянно слушать дребезжание трамваев и ощущать вибрации. Также смутил подъезд с очень узкими лестницами.
Комнаты в квартире оказались действительно большими, правда одна из них - проходная. Но вот кухня нас "убила наповал". 5,5 м2! И там еще стоит стиралка. Мне показалось, что такой маленькой кухни я не видела никогда (хотя, конечно же, видела, но не обращала внимания, потому что бывала в таких квартирах только в качестве гостя, а не потенциального жильца). Ванная комната тоже очень маленькая - там стоит "сидячая" ванна. Нормальная ванна, в которой можно лежать, там не поместится. Как и стиральная машина. Кроме того, там балкон в очень плохом состоянии.
По большому счету, чтобы там комфортно жить, нужно совмещать зал с кухней (делать кухню-студию), а также совмещать санузел и увеличивать его за счет коридора. Но такая перепланировка не факт, что возможна (не исключаю, что стена между залом и кухней/коридором - несущая, и тогда ее нельзя убирать). А даже если возможна, то будет стоить весьма недешево, в итоге сравняв стоимость квартиры в брежневке со стоимостью квартиры в многоэтажке.
Кроме того, мы походили по территории вокруг дома, и пришли к выводу, что центр хорош разве что возможностью пеших прогулок, но вот с точки зрения инфраструктуры он уступает нашему району. Например, до ближайшего большого супермаркета надо идти минут 20, а рядом с домом только маленький магазинчик.
После этого решили, что центр смотреть не будем, потому что хрущевки/брежневки нас не устраивают, а на квартиру в многоэтажке в центре нам не хватит денег.

4. Дешевая трехкомнатная в девятиэтажке
На сайте объявлений появилось объявление о продаже трехкомнатной квартиры в девятиэтажке на Киевском РИКе. Цена была очень доступная, а квартира - приятная, светлая, красивая, с большой кухней и хорошим ремонтом в санузле. Этаж, правда, девятый, но я решила, что нужно посмотреть.
Квартира нам понравилась, двор тоже. Квартира очень светлая, с кухней почти 10 м2, отличным санузлом, пятиметровым застекленным балконом на торце здания. Правда, зал там проходной, а одна из спален очень маленькая, но в остальном квартира мне понравилась.
Вместе с риелтором нас встречал друг хозяев. Хозяева уехали, а поэтому, по его словам, стремились побыстрее продать квартиру. Этим якобы объяснялась весьма доступная цена. Он сказал, что хозяева купили квартиру в 2014 году, но даже не успели в ней пожить.
Подвох (хотя может и не подвох, а я просто не стала дальше выяснять) я обнаружила, когда приехала домой. Я проверила эту квартиру по украинскому реестру недвижимости, и оказалось, что у нее два собственника. Одному собственнику (который купил свою долю в 2014 году) принадлежит 2/3 квартиры. А 1/3 квартиры принадлежит другому человеку, который получил эту площадь в наследство.
Если оба собственника продают свои доли, то это нормально. Но если продается только 2/3 квартиры, то зачем это нужно? Ни представитель собственника, ни риелтор не сказали мне о долевом владении. И я решила, что лучше не связываться с этим вариантом.

5. Два дома на участке 5,5 соток
Потом мы снова решили посмотреть дом. Он располагался на асфальтированной освещаемой улице, в 20 минут ходьбы от нашего дома. В объявлении было указано, что в доме есть газ и вода, а также мебель и техника. То есть, можно заходить и жить.
Тут тоже, по сути, было два дома на одном участке - старый одноэтажный небольшой дом (квадратов 60) и новый двухэтажный - летняя кухня. При этом во второй дом еще не подведены коммуникации, хотя само сооружение очень добротное и качественное. Участок земли - 5,5 соток, канализация - сливная яма.
При осмотре дома выяснилось, что он в трещинах, а внутри воняет сыростью. С нами на смотрины ходил мамин знакомый, который сам живет в частном доме, и ему дом понравился. Он сказал, что такой дом простоит еще лет 50. Но мы сразу сравнили этот дом с тем домом, который смотрели раньше, и решили, что эти два вариантв просто несопоставимы. И если уж брать дом, то лучше тот, что смотрели раньше.
Впрочем, после просмотра второго дома мы решили, что все же нам лучше остановиться на варианте с квартирой.

6. Квартира на 1 этаже
Потом мы снова поехали на смотрины в район Киевского РИКа. Нам приглянулась крупногабаритная квартира с мебелью, техникой и автономным отоплением, причем по очень хорошей цене. По результату осмотра квартира нам очень понравилась - прекрасная планировка, большие комнаты, огромная кухня, две кладовки, просторный коридор, большая лоджия и т.д.
Но обнаружился один недостаток. Возможно, кто-то рассматривал бы это как преимущество, но для меня это было существенным минусом. Квартира располагалась на первом этаже и в ней было очень темно. В коридоре вообще невозможно было ходить с выключенным светом, в комнатах царил полумрак. Если бы эта квартира располагалась на более высоком этаже, я бы ее в удовольствием взяла, но на первом для меня оказалось слишком темно.

7. Квартира с ремонтом на девятом этаже
Та риелтор, которая показывала нам квартиру на первом этаже, предложила посмотреть еще одну квартиру неподалеку. Когда мы подошли к дому, то увидели, что он такой же, как тот дом, в котором мы живем. Этот проект, если не ошибаюсь, называется ленинградка. Планировка квартиры, как и следовало ожидать, оказалась такой же, как и в трехкомнатных квартирах в нашем доме.
Квартира нам очень понравилась несмотря на то, что располагалась на девятом этаже. В квартире был прекрасных ремонт, оставалась вся мебель и техника, снаружи квартира утеплена. И мы были настроены взять эту квартиру, хотя меня напрягала мысль, что нам немного не хватает денег до нужной суммы. Впоследствии мы передумали брать эту квартиру, и правильно сделали, потому что большие доходы у меня закончились, и нужную сумму я бы просто не собрала.
Когда мы ехали домой, то я была рада, что мы выбрали вариант, но почему-то было такое чувство, что это не наше жилье. А еще все же мне в глубине души не нравилось то, что с точки зрения инфраструктуры район Киевского РИКа хуже, чем наш микрорайон. Я шла по улице и оглядывалась вкруг, пытаясь запомнить, где какие магазины и киоски.
Вечером я посмотрела эту квартиру по украинскому реестру и вообще не обнаружила ее там. На следующий день мы выясняли этот вопрос. В итоге оказалось, что с документами все в порядке, но пока мы это выясняли, я решила посмотреть еще один вариант.

8. Двушка
На сайте объявлений я обычно смотрела трехкомнатные квартиры, но как-то мне на глаза попалась симпатичная двушка, расположенная в моем микрорайоне. Я добавила ее в избранные, потому что она мне понравилась, хотя смотреть ее я не собиралась, хотела трешку. Но пока мы пытались прояснить ситуацию с документами на трехкомнатную квартиру, я решила, что стоит глянуть на эту двушку. Просто из интереса. Тем более, что она расположена где-то рядом, а, значит, идти недалеко.
Про себя я подумала, что было бы круто, если бы она находилась в нашем доме, ведь мне всегда казалось, что оптимальный вариант - купить квартиру в своем же доме. Но решила, что не стоит на это надеяться, ведь это маловероятно, микрорайон у нас большой.
Я позвонила риелтору, договорилась о встрече и попросила сказать номер дома, к которому нужно подходить. И оказалось, что это наш дом!!! Соседний подъезд. Я решила, что это очень классно, ведь я даже не решалась на такое надеяться.
Мы пошли смотреть квартиру, ее нам показывала наша же соседка, которая по этому объекту помогала риелтору. Квартира нам понравилась. Она такая же сухая, светлая и теплая, как наша, но при этом еще и с ремонтом и встроенной мебелью. Третий этаж, не угловая. Конечно, минус в том, что двушка, но остальные преимущества перекрыли этот минус. Не надо переезжать, перевозить вещи. Я просто могу перейти жить в новую квартиру, когда там появится вся недостающая мебель.
Мы решили взять эту квартиру. Такой выбор решал еще два важные проблемы. Во-первых, мы всё знаем о нашем доме. Покупая квартиру в каком-то другом доме, мы могли впоследствии столкнуться с такими сюрпризами, как подтопление подземными водами, трещины в стенах и т.д. О таких минусах не скажет ни один риелтор, они выясняются уже после покупки. Но с нашим домом таких сюрпризов не могло быть, потому что мы в нем живем 35 лет и все о нем знаем.
Во-вторых, вопросами купли-продажи занималась наша соседка, а это снижало риск нарваться на риелторов-мошенников. Кроме того, соседка раньше была председателем дома и в тот период заставила всех жильцов привести в порядок документы на квартиры. Поэтому мы были уверены, что с документами на квартиру все в порядке. Также мы были уверены, что к процедуре купли-продажи она отнесется ответственно и оформит все документы правильно.

В итоге на этом варианте и остановились. И полтора месяца назад оформили покупку :)

Такой была планировка квартиры изначально (в нашей старой квартире такая же планировка):
Изображение

Предыдущие хозяева новой квартиры сделали перепланировку, и теперь квартира выглядит так:
Изображение

А вот немного фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 479 раз

Квартирное

Сообщение Пришелец » 06 авг 2018, 11:56

Анна, супер! Поздравляю! :drink:
Ты уже переехала в новую квартиру? Будешь в ней жить одна?

Mavis
Благодарил (а): 1717 раз

Квартирное

Сообщение Mavis » 06 авг 2018, 20:03

Анна, поздравляю! :)
Вот это я понимаю - по карме судилось)). Твоё само тебе в руки пришло, когда наступило время. :)

Кстати, очень крутая планировка. Напротив кухни, возле стены можно поставить большую плазму, которую можно смотреть, пока готовишь. А вторую комнату можно визуально огородить какими-то перегородками комнат, что-то вроде такого:

чтобы можно было разделить пространство, если в нём находятся 2 человека.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8315 раз

Квартирное

Сообщение Free Radical » 07 авг 2018, 14:04

Анна, :thumbs_up Круть.
Я очень рада, что у тебя все получилось!

Изображение

feisty_klingon
ТИМ: ИЭИ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10042 раза

Квартирное

Сообщение feisty_klingon » 07 авг 2018, 15:13

Анна, вау, супер! :) Поздравляю!! :thumbs_up :dance4:

P.S. Квартира тоже супер! Просторно и светло.

choose life

Анна

Квартирное

Сообщение Анна » 08 авг 2018, 00:48

Пришелец, Mavis, Free Radical, feisty_klingon, спасибо! :)
Я даже предположить не могла, что смогу купить квартиру. Это какое-то чудо, до сих пор не могу поверить.
Пришелец писал(а):Источник цитаты Ты уже переехала в новую квартиру? Будешь в ней жить одна?

Да, буду жить одна, но еще не переехала, потому что в квартире пока нет мебели и техники. И обои нужно поменять. Сейчас уже появились кровать, шкаф и столы. Заказала диван и еще один шкаф. Но еще в обязательном порядке нужны холодильник и микроволновка. И интернет надо провести. А еще дождаться осени, потому что там пока нет кондиционера и очень жарко. Но к следующему лету надеюсь поставить кондиционеры в обеих комнатах.
Mavis писал(а):Источник цитаты Вот это я понимаю - по карме судилось)). Твоё само тебе в руки пришло, когда наступило время.

Да!
Mavis писал(а):Источник цитаты Напротив кухни, возле стены можно поставить большую плазму, которую можно смотреть, пока готовишь.

Да, я так и планирую сделать.
Mavis писал(а):Источник цитаты А вторую комнату можно визуально огородить какими-то перегородками комнат, что-то вроде такого:

Я поставила туда кровать и она заняла половину комнаты, там уже особо нечего отгораживать. Да и нет необходимости, поскольку я одна. В зоне окна планирую поставить компьютерный стол.

Viento
Благодарил (а): 3399 раз

Квартирное

Сообщение Viento » 08 авг 2018, 10:41

Анна, поздравляю с собственным отдельным жильем! :)

Анна

Квартирное

Сообщение Анна » 08 авг 2018, 14:45

Viento, спасибо!

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8057 раз

Квартирное

Сообщение Frau Pilz » 28 сен 2018, 18:11

Запоздало присоединяюсь к поздравлениям! :)
Изображение

+ Я рада, что ты всё-таки вернулась на форум ))

Анна

Квартирное

Сообщение Анна » 28 сен 2018, 20:12

Frau Pilz, спасибо! :)

Вернуться в «Дом наглого кота»