Прогрессивный лунный цикл

Viento
Благодарил (а): 3247 раз

Сообщение Viento » 18 июл 2018, 15:34

Тот же цикл Луны, который мы все испытываем ежемесячно, только в прогрессиях, в масштабах 29-30-летнего периода. И это работает :)
Почитать доходчиво можно здесь: http://www.astro-dom.ru/content/prgs_moon
Более 9-тидомно, более философски прогрессивный лунный цикл интерпретирован американским астрологом Дэйном Радьяром в книге Лунный цикл. Ключ к пониманию личности. Очень интересно, с примерами на биографиях известных личностей.

Но больше всего на эту тему из прочитанного на сегодняшний день мне понравилась переведенная на испанский статья голландского астролога Frédérique Boele. Настолько понравилась, что появилось желание перевести ее с испанского. Версия статьи на английском.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4231 раз
Контактная информация:

Сообщение Ли » 19 июл 2018, 13:19

Viento, интересно, с удовольствием почитала бы твой перевод.
Пока только разбираюсь. У меня первое новолуние случилось 22 июня (а родилась я 20-го), то есть это 2 года в прогрессии. Луна была в Раке в 4-м моего натала. И следующее, второе, новолуние, которое уже довольно скоро будет, опять же в Раке, в последнем градусе, правда уже в моем 5 доме. Как-то это печально, я даже расстроилась.

Viento

Сообщение Viento » 19 июл 2018, 20:28

Ли писал(а):интересно, с удовольствием почитала бы твой перевод.

Тогда я буду выкладывать частями, по мере перевода.

Ли писал(а):Пока только разбираюсь. У меня первое новолуние случилось 22 июня (а родилась я 20-го), то есть это 2 года в прогрессии. Луна была в Раке в 4-м моего натала. И следующее, второе, новолуние, которое уже довольно скоро будет, опять же в Раке, в последнем градусе, правда уже в моем 5 доме. Как-то это печально, я даже расстроилась.

А почему расстроилась?

Viento

Сообщение Viento » 19 июл 2018, 20:37

(автор Frédérique Boele)

Каждый месяц Новолуние указывает на возможность инициировать что-то новое и, пока цикл прогрессирует и Луна растет, мы можем учиться, совершенствоваться и посвящать время экспериментам. В течение второй половины цикла, после Полнолуния, появляется возможность собрать то, что мы посеяли, осмыслить и в конце концов дать себе отчёт в том, чему мы положили начало. В своей блестящей серии "Наблюдая Луну" Дана Герхардт представляет этот ежемесячный цикл в лекциях ТМА.

Прогрессивные Солнце и Луна представляют тот же самый танец каждые тридцать лет, период, который полностью зависит от нашей натальной карты. Когда прогрессивная Луна (которая двигается со скоростью примерно 13 градусов в год) соединяется с прогрессивным Солнцем (которое путешествует со скоростью 1 градус в год), каждый из нас проживает в индивидуальной манере прогрессивное Новолуние в течение трёх с половиной лет. Для людей, родившихся в период Падающего квадрата или Бальзамической фазы, то есть в конце лунного месячного цикла, это обычно происходит в раннем возрасте; для родившихся в период Новолуния или Растущего квадрата, напротив, обычно случается в конце первого тридцатилетия жизни. Таким образом, прогрессивный лунный цикл совпадает с нашим жизненным ритмом. Мы можем с легкостью его игнорировать, но в действительности он имеет место в медленных транзитах Плутона, в более широком контексте. Поэтому желательно обращать внимание, в какой фазе прогрессивной Луны мы находимся, и гармонизировать с ней.

Об этой статье

Знакомясь с этой статьей, читатель заметит, что несмотря на то, что многие из моих наблюдений не являются такими отличными от совершенных ранее по той или иной теме, здесь я использую другой подход, чтобы установить связь между лунными фазами, домами и знаками. Большинство астрологов связывает начало цикла (и одновременно Новолуние) с 0 градусами Овна и ведет лунные аспекты и фазы, начиная с этой точки (например, растущий квадрат соответствует Раку, квинконс — Деве), я же пришла к выводу, что начало цикла необходимо ассоциировать с IC, началом четвертого дома. Овен и Асцендент представляют рассвет, начало весны (по крайней мере в Северном полушарии), радикальную ломку прошлого, и конечно, момент рождения. Но рождение является продолжением жизни, которая зародилась в момент зачатия. С той же точки зрения полночь является моментом, когда старый день умирает и рождается новый. Часто IC представляет собой финал жизни; финал цикла подразумевает также начало новой жизни. Я уверена, что теория "соединение прогрессивных Солнца и Луны= 0 градусов Овна" должна быть пересмотрена. Если мои выводы не совпадают с выводами других авторов, думаю что это потому, что мало кто применяет эту теорию последовательно. Большинство, в действительности, доверяет только своим собственным исследованиям и своему опыту; я делаю то же самое, потому что не думаю, что значение лунных фаз может быть приуменьшено до традиционных интерпретаций домов. Как бы то ни было, полагаю, что постановка начала цикла на IC проливает новый свет на теорию лунного цикла и это то, что я надеюсь исследовать в этой статье.

Прогрессивная Новая Луна
(расстояние между Солнцем и Луной: 0-44 градусов)

Соединение прогрессивных Солнца и Луны — одна из поворотных точек наших жизней, отмечающая как начало, так и конец цикла. Поэтому наша фаза прогрессивного Новолуния может начаться с ощущения сопротивления тому, что что-то закончилось. Парадоксально, соединение, заканчивая цикл, может представлять наиболее очевидное разделение с прошлым, и мы можем обнаружить себя противостоящими потерям и финалам. Часто необходим период скорби, осознания и переориентации. Это может быть период краха карьеры человека, период темноты, безработицы и путаницы.
Спустя 10 лет британский премьер-министр Маргарет Тэтчер была вынуждена уйти в отставку; Пол Маккартни и Ринго Стар пережили распад (тут не уверена) Битлз. Финал, представляемый этой фазой цикла, может даже принять форму самого большого достижения, результат которого не стал очевидным. Buzz Aldrin стал вторым человеком в мире, который ступил на Луну, но пережил жестокую депрессию, которая, предполагаем, имела что-то общее с чувством: "И что теперь?.."

Однако, пока цикл заканчивается, новый начинается. Мы можем сравнить Новолуние с серединой зимы, или с транзитами по Надиру, IC, самой низшей, интимной и тёмной точке карты. Образ - семя, которое прорастает, но пока скрыто под почвой, или яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, растущая и делящаяся, в то время как мать пока не знает, что беременна. Как показывают эти образы, начинания в фазу Новолуния могут быть маленькими и едва видными. Мы можем оказаться посреди мрака в течение этой фазы, в то время как планы и проекты, и даже новая идентичность пока еще не кристаллизовались. Особенно для молодых людей фаза прогрессивного Новолуния может оказаться периодом путаницы, сомнений в том, какое направление выбрать. Период мечтательности, в который многие вещи могут произойти, но только одна или две из них прорастут корнями в реальность. Наиболее здраво будет позволить молодым людям с прогрессивным Новолунием этот период грёз и не давить на них, вынуждая принять то или иное решение.

В течение Новолуния мы ведем себя как дети. В мифах и сказках молодой герой часто начинает свою новую жизнь в темноте, в которой мы можем заметить сходство с ситуацией четвертого дома. Он (или она) могут быть уязвимыми, отдаленными от мира или просто наивно чувствовать себя комфортно в ограниченной окружающей среде, подобной материнской утробе (вспоминается Илья Муромец, просидевший сколько-то лет на печи перед тем как начать совершать подвиги). Можем вспомнить о Зигфриде, растущем под землей с помощью гномов, питавших корни древа жизни (которое можем ассоциировать с МС/IC); Фродо в его хоббитской норе или Гарри Поттере в его шкафу, расположенном под лестницами. В течение прогрессивного Новолуния мы находимся в похожей ситуации и поэтому полезно думать о нас самих, опираясь на опыт детства мифических героев, независимо от нашего реального возраста.

Принимая во внимание то, что прогрессивное Новолуние — это как транзит по IC, часто это означает, что мы должны переехать и пустить корни в другом месте. Зачастую, однако, это движение в сторону родного очага. Уединившись от мира, мы ищем надежное место, где могли бы перезимовать кризис. Можем найти его, начав контактировать со своими собственными корнями. Это зачастую происходит буквально. Одна из моих клиенток вынуждена была переехать со своей матерью, пережив жестокое разочарование в своей карьере; другая провела бóльшую часть своего детства заграницей, когда в ее прогрессивное Новолуние ее родители решили вернуться на родину и даже в свой наследственный очаг. Поэтому прогрессивное Новолуние может означать, что после того, как мы путешествовали далеко и исследовали много вещей, в конце концов возвращаемся домой, так же, как это сделали наши родители, а еще раньше — их родители. Может произойти новая переоценка наших родительских ценностей или можем открыть какие-то вещи о наших предках, которые ранее не осознавали. На другом уровне прогрессивное Новолуние и его тема "возвращения к очагу" говорит о поисках нами точки силы тяжести, которая находится в корне нашей личности и нашей внутренней жизни, ядро нашего существа. Возвращаемся домой, к самим себе. Поэтому мы можем обнаружить, что вещи, которые мы оставили, забросили в течение прошлого цикла, находят новый смысл в наших жизнях. Мы можем снова взять в руки музыкальный инструмент, который успел покрыться пылью в течение последних десяти лет или решить наконец закончить университетский курс, который был прерван ранее по непредвиденным причинам.

Если мы оставались погруженными в наши мечты в течение длительного времени, прогрессивное Новолуние может означать момент перехода на более высокий уровень и нахождения подтверждения, кто мы есть и какова наша сущность. Старая тема приобретает новое измерение, зачастую в форме нового вызова в профессиональной карьере. Я сравнила Новолуние с транзитом по IC, и когда это случается, МС также активизируется. Прогрессивное Новолуние может означать, что наша ситуация в жизни изменилась. Нил Армстронг, пилот-любитель, присоединился к ВМС, чтобы реализовать миссии в Корее; Иоанн Павел II стал Папой. Битлз познакомились с Брайаном Эпстайном и подписали свой первый звукозаписывающий контракт в течение прогрессивного Новолуния Джона Леннона. Мы можем следовать тому, что мы делали до этого момента, но в местной игровой лиге, однако в течение прогрессивного Новолуния мы начинаем играть в высшей лиге, и сами пока не замечаем, что правила игры меняются.

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 20 июл 2018, 05:40

Viento писал(а):Источник цитаты А почему расстроилась?

Просто сначала показалось каким-то скучным, да и я в принципе как-то недолюбливаю Рак. Еще и дома мне не близкие (на первый взгляд). Сразу вылезло в голове "дом, семья", и я подумала, и что, все? А как же свершения? :-D Но потом я подумала о том, что 4-й дом и близость к IC это и контакт с бессознательным, все эти архетипические вещи (о чем и в статье, которую ты переводишь говорится), и, видимо, это близость мне вот этих очень ранних состояний, пребывания в какой-то погруженности "вне времени", что проявляется и в отношениях моих, и в анализе. Я легко погружаюсь очень глубоко, к этим ранним состояниям. Ну и зимние образы, темнота, ночь и нигредо - это все тоже мое. Тут, конечно, сказывается и то, что я родилась во время бальзамической луны и мне очень понятно это "небытие". И я вспоминаю сейчас одну из своих детских фантазий (в года 3 уже точно ее помню), как будто бы вокруг ночь, светят звезды, а внизу холодное море или океан, но очень спокойное, просто темная гладь. И айсберги, льдины бело-голубые медленно плавают. И я среди них плыву. Постоянно ко мне приходил этот образ и очень мне нравился. Мне кажется, что он как раз согласуется с тем, что автор пишет об IC.
Ну и если все же брать понятие семьи, то для меня это определенно важно и актуально, что показывает моя жизнь.

Viento

Сообщение Viento » 20 июл 2018, 16:10

Ли писал(а):И я вспоминаю сейчас одну из своих детских фантазий (в года 3 уже точно ее помню), как будто бы вокруг ночь, светят звезды, а внизу холодное море или океан, но очень спокойное, просто темная гладь. И айсберги, льдины бело-голубые медленно плавают. И я среди них плыву. Постоянно ко мне приходил этот образ и очень мне нравился. Мне кажется, что он как раз согласуется с тем, что автор пишет об IC.

Тоже думаю, что согласуется. Красивая фантазия :)

Я как раз люблю 5 дом. И хоть ты больше про 4 говорила, следующее Новолуние у тебя в 5, как ты пишешь. Он меня бодрит, я люблю ощущение, что еще много интересного впереди, что можно круто поменять свою жизнь. И да, это риск, но в этом и прелесть, что нет никаких гарантий успеха. Когда есть потребность в гарантиях, мне кажется, это признак лимитированности возможностей, внутреннего психического потенциала. А в 5 доме есть ощущение бессмертия, безграничности внутренних сил. Не зря дальше автор статьи символами 5 дома называет молодильные яблоки и эликсиры молодости)
Поэтому я бы расстраиваться тем более не стала, если бы у меня Новолуние было в 5 доме) Кстати, а в каком доме прогрессивной карты Новолуние будет?

У меня прошлое прогрессивное Новолуние было за пару месяцев до 17-летия, я тогда как раз заканчивала школу. В 10 доме натала, в 11 доме прогрессивной карты, в 27 градусах Тельца. В квадрате к оси Асц-Дсц) Собственно, наверное главной его темой была карьера (раз 10 дом), достижение стабильности в этом(?) - Телец. А может быть, и в более широком понимании - достижение целей, обретение какого-то статуса. И начало цикла совпало с поступлением в вуз, потом цикл развивался - первая работа, потом во время растущего квадрата (Луна в прогрессии как раз шла по 1 дому) - поступление на работу в администрацию, потом переезд, потом новая жизнь, новое окружение, смена работ, начало обучения языку, путешествия. И всё достаточно оптимистично, и везло в этот период. Было чувство, что Вселенная помогает)) Теперь понятно, что это был просто период от растущего квадрата до оппозиции прогрессивной Луны к Солнцу))
И этот цикл уже подходит к концу, я вступила в Бальзамическую фазу. И да, основные достижения были в период между квадратом и оппозицией (Полнолунием), и да, Полнолуние это был пик, больше уже, по крайней мере в материальном плане, в этом цикле я не достигала. И это правда, что первая половина цикла - время действия, а вторая - осознания. И я уже чувствую эту последнюю фазу, и она меня не особо радует, правда когда прочитала про цикл, стало полегче)) Это не родная мне фаза, я как раз родилась в точке цикла, оппозиционной времени твоего рождения - за 2 дня до Полнолуния.

А в 46,5 лет у меня будет следующее Новолуние в прогрессиях,в Близнецах на куспиде 11 дома натала и одновременно на куспиде 5 дома прогрессивной карты, в трине-секстиле к лунным узлам натала. Причем годом ранее в дирекциях Солнце вместе с МС тоже встанет на куспид 11, ну и вообще там будут взаимные аспекты осей 5-11 и IC-MC, а также Сатурна и 5-11. Что-то судьбоносное и слегка пугающее. И в соляре на тот год тоже Новолуние вместе с лунным затмением, что бывает раз в 19 лет и меняет жизнь на этот период. В общем, интрига-интрига))

Viento

Сообщение Viento » 20 июл 2018, 16:20

Растущая прогрессивная Луна
(45-89 градусов)

Если цикл начинается на IC, то в начале Растущей фазы мы находимся в середине дороги, в части цикла, которая соответствует 5 дому. 5 дом — дом Солнца, и здесь мы выражаем себя так, как мы чувствуем, и превращаемся в уникальные индивидуальности. В мифах это момент, когда сын какой-нибудь девы чувствует потребность идти искать своего отца, в то же время в сказках герои обычно идут искать золотые яблоки или эликсиры бессмертия, всё это символы солнечной энергии. И герой решает покинуть очаг в поисках славы и удачи, приступая к миссии внутреннего поиска. И точно так же мы в течение Растущей фазы должны рисковать, чтобы творить нашу собственную историю, и идти туда, куда мяч покатится. Мы должны покинуть очаг, пойти в школу, вступить в отношения или подарить миру ребенка. Иногда обстоятельства могут подтолкнуть нас к действию, когда мы уклоняемся от этого, предпочитая оставаться пассивными, но новый цикл должен начаться и мы должны соответствовать ситуации.

Поскольку Растущая фаза следует за Новолунием, периодом грёз, дезориентации и безделия, середина квадратуры нас призывает сделать что-то. Вызовом здесь является необходимость начать движение, даже когда направление и цель пока еще не совсем ясны. В течение этого этапа мы можем решить пойти на ту работу, которая подвернётся, и получить опыт за свой счет. Мы должны начать наше путешествие, даже если не совсем уверены, куда оно нас приведет, мы должны выйти из дома.

Если во время прогрессивного Новолуния мы страдали от депрессии, остались без работы, пережили темный тяжелый период, были госпитализированы, то это хороший момент для воскрешения. Если во время прогрессивного Новолуния мы заново открыли для себя старые мечты, сейчас мы должны сделать первый шаг, чтобы превратить эти мечты в реальность, и возможно начать брать уроки музыки или пойти учиться менеджменту. После прогрессивного секстиля мы находимся в фазе цикла, которая соответствует 6 дому, и мы должны понять, что чтобы реализовать наши мечты, мы должны усердно работать. Поскольку мы неизбежно погружены в новое во время Растущей фазы, этот период можно представить как растущую вверх линию; мы должны научиться жить вместе с новым партнером, стать родителями для только что родившегося ребенка или освоиться на новой работе.

В народных сказках эта часть Растущей фазы соответствует моменту, в который кто-то просит помощи у героя или героини, например, требуется освободить привязанное животное или помочь старушке. Зачастую наши герои должны пройти через период обучения. Мы находимся в периоде 6 дома; мы должны работать и учиться, адаптироваться и пробовать. Некоторые герои встречают в этот момент своих учителей, которые готовят их к героической стезе; это момент, когда король Артур встретил Мерлина, или когда Ясон и Ахилл проводили время с Хироном. Суть этих сказаний при всем их разнообразии всегда одна и та же. Если герой помогает кому-то, он прилежный и достаточно внимательный, его усилия не пропадут даром, и он сам получит помощь, совет или возможно магический амулет или меч, которые будут его оберегать в предстоящих ему приключениях. В этот период разумно принимать помощь и руководство, приобретать навыки и опыт, которые могут дать нам преимущество в дальнейшем.

И мы нуждаемся в поддержке, потому что в течение Растущей фазы мы молоды и не имеем опыта в этом цикле. На этом этапе мы можем захотеть стать частью коллектива людей с практически теми же самыми, что и у нас, идеями и устремлениями. Возможно, будем нуждаться в поддержке преподавателя, или коллеги с большим опытом, который научил бы нас премудростям, или почувствуем необходимость в родительских ценностях, чтобы воспитать своего внутреннего ребенка. Это период для того, чтобы иметь открытый разум, вдохновение экспериментировать, учиться и формировать собственное суждение. Разумно в этот период обращать внимание на необходимость в структуре и безопасности, чтобы защитить новое. Фактически, мы должны создать и обеспечить уверенную среду и обучение для самих себя.

Не самая лучшая идея пускаться в самокопание в этот период, оценивать и анализировать наши внутренние сомнения, поскольку мы пока не видим достаточной перспективы, чтобы понять ценность новых опытов и дать себе отчет, куда они нас приведут. Однако, если обстоятельства идеальны, мы можем достичь удивительного прогресса и успеха в течение этого периода. Джон Леннон находился в Растущей прогрессивной фазе в период самой большой популярности Битлз. И если этот период был типичным для Растущей прогрессивной фазы - он играл в группе в компании друзей детства под строгим руководством Брайана Эпстейна, то его вхождение в следующую фазу — Растущую прогрессивную четверть — не останется незамеченным.

Viento

Сообщение Viento » 20 июл 2018, 20:54

Растущая прогрессивная четверть
(90-134 градусов)

В течение Растущей фазы мы выходим из яйца и, поддерживаемые нашими родителями, проживаем быстрый рост и обрастаем перьями. Приходит момент, когда мы пробуем двигать крыльями, разминая наши летательные мышцы, готовясь взлететь. Сейчас, на Растущей прогрессивной четверти, наступает время летать. Независимо от нашего возраста и обстоятельств, Растущая четверть приносит с собой разрыв с прошлым, обрывание пуповины и наибольшую независимость. Когда начинается эта фаза, мы можем испытать желание оставить позади семейное окружение, чувствуя, что оно нас ограничивает, и испытывать свои силы и мужество. Если мы посмотрим на диаграмму, можем видеть, почему это так и какие другие темы можем испытать в течение этой фазы.

Изображение

И если мы сравнивали прогрессивное Новолуние с транзитами и прогрессиями по IC, то Растущую прогрессивную четверть можно сравнить с моментом, когда планеты пересекают Десцендент. Все циклы можно представить в виде волны, и с моей точки зрения диаграмма демонстрирует лунный цикл, соединяясь с четырьмя углами карты. Самая низшая и аморфная точка волны, а также карты — IC, точка полночи, невидимое семя, скрытое в почве или в утробе. Цикл развивается, Новолуние переходит в Растущую фазу, волна поднимается и достигает своего зенита в точке полудня, МС, самой высокой точке карты. Дальше следует убывающая часть цикла; волна спадает. Между Новолунием и Полнолунием, на половине пути вверх, достигаем критического порога, пересекая ось Асцендент-Десцендент. В этот момент покидаем внутреннюю, приватную сферу и выходим в социальную, публичную часть верхней полусферы.

Если ранее мы получали поддержку, то теперь чувствуем себя готовыми принимать наши собственные решения, формулировать наши собственные концепции или использовать наши собственные методы. Мы чувствуем себя готовыми, чтобы начинать наш собственный бизнес, или, если уже имеем работу, принимать новый вызов, или развивать новый рынок, или выпускать новый продукт. Если мы писали книгу, то Растущая прогрессивная четверть — хороший момент, чтобы отослать рукопись издателям.

Независимо от того, что происходит, ясно, что в течение Растущей прогрессивной четверти мы должны столкнуться с конкуренцией, и, без сомнения, для большинства из нас это пугающая перспектива. Перед тем, как опубликовать "Властелина колец", в течение Растущей прогрессивной четверти, Толкиен написал в письме одному другу: "Я боюсь публикации, невозможно, чтобы то, о чем говорится, прошло незамеченным. Я подставил свое сердце под выстрел". В связи с этими обстоятельствами естественно просить помощи у друзей и близких, чтобы не оставаться в одиночестве со своими страхами. Если мы стараемся преодолеть эту ситуацию без поддержки родительских фигур, эти страхи возвращаются в усиленном виде. В течение Растущей прогрессивной четверти мы нуждаемся в том, чтобы приобщиться к духовным ценностям, объединиться с клубами или найти единомышленников, которые помогут нам в течение этого периода. С этой точки зрения можем заметить, что на протяжении долгого времени обрести независимость было — в особенности для женщин — синонимом понятия "вступить в брак"; супруг(а) во многих смыслах заменяет родителя противоположного пола. Свадьбы являются распространенным событием в течение Растущей прогрессивной четверти. Принцесса Диана — прекрасный пример человека, чья свадьба положила начало новой жизни, повлекла за собой публичность и соперничество с Камиллой Паркер. Однако, поскольку в течение Растущей прогрессивной четверти сильна тенденция порывать с прошлым, чтобы достичь независимости, разводы в эту фазу так же обычны, как и свадьбы. Естественно, одно не исключает другое. Когда Джон Леннон пересек свою Растущую четверть, он развелся с первой женой, женился на Йоко Оно и начал свою сольную карьеру - действия, типичные для Растущей четверти.

Если мы еще слишком молоды, чтобы вступать в брак, кто-то значимый может появиться в нашей жизни, например в виде брата, чьё рождение может означать как новую компанию, так и новые обязанности и соперничество за внимание матери. И принимая во внимание, что 7 дом означает как партнеров, так и врагов, в этот период мы также можем столкнуться с травлей в школе или на работе.

Оставив дом, чтобы начать наше героическое путешествие, пересекаем границы, за которыми мы чувствовали себя уверенно и комфортно, и попадаем в неизвестные и опасные земли, где должны оказаться лицом к лицу с "другим", на которого могут быть спроецированы многие надежды и страхи. Фаза Растущей четверти означает, что мы заняты делами 7 и 8 домов. Красная Шапочка пошла через лес и встретила волка. Это привлекательная фигура или смертельная опасность? Герои оставлены своими проводниками и должны оказаться перед опасностью в одиночестве. Принцессы выходят замуж за Чудовище или за Синюю Бороду и встречаются сами с собой, давая клятвы жабе. Родители удалились, и герои сейчас должны формировать свои собственные суждения в отношениях с этими созданиями.

Как мы уже видели в предыдущих примерах, не все Растущие прогрессивные четверти выходят такими драматичными. Для многих детей они могут представлять всего лишь следующий шаг в сторону независимости, с поддержкой заботливых родителей. Некоторые могут решить не пускаться в путь, по крайней мере, не в этот момент. В отличие от птицы на краю гнезда, которая или полетит или умрёт, человек может решить остаться, чувствуя себя не готовым. В этом случае прогрессивное Полнолуние и Убывающая четверть нам в конце концов напомнят, где мы потерпели неудачу. Однако для большинства из тех, кто приближается к Растущей прогрессивной четверти, это момент для того, чтобы взлететь в небо и доверять своим крыльям.

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 20 июл 2018, 21:13

Viento писал(а):Источник цитаты Он меня бодрит, я люблю ощущение, что еще много интересного впереди, что можно круто поменять свою жизнь. И да, это риск, но в этом и прелесть, что нет никаких гарантий успеха. Когда есть потребность в гарантиях, мне кажется, это признак лимитированности возможностей, внутреннего психического потенциала. А в 5 доме есть ощущение бессмертия, безграничности внутренних сил. Не зря дальше автор статьи символами 5 дома называет молодильные яблоки и эликсиры молодости)

Да, наверное, это просто малознакомое мне. Символика 5-го дома, хотя... в чем-то я весьма авантюрна, да. Это что-то вроде "захватило, и понеслось"? :-D Интересно, что у Иры последнее новолуние, произошедшее практически точно ко времени нашей с ней первой встречи - тоже в 5-м.

Viento писал(а):Источник цитаты Поэтому я бы расстраиваться тем более не стала, если бы у меня Новолуние было в 5 доме) Кстати, а в каком доме прогрессивной карты Новолуние будет?

В 12-м. 4 градуса до асц, но асц уже во Льве.
То есть у меня практически сразу Луна меняет знак. Почему-то мне кажется, хотя может я ошибаюсь, что это как переход на новый этап после достижения чего-то. Да, этот новый этап будет окрашен и Раком, но тут скорее уже возможность как будто исполнить/испить/прочувствовать до конца это и пойти дальше. С этим уже новым пониманием, ощущением двинуться дальше. Видимо, бальзамическая стадия, которая у меня сейчас наступает, как раз и есть переосмысление и подведение итогов и сбор урожая, ну или камней. Надеюсь, я была хорошей девочкой, и меня все же ждут яблоки :-D
Да, насчет бальзамической стадии я чувствую как меня отпускает зацикленность на некоторых "сверхцелях", вообще как фон происходящего ощущаю это. И не то, что оно мне не надо, но нет этого "надо достичь", скорее сейчас мне ближе, что все идет как идет, а я просто живу и встречаю это. И меня радует то, что есть. Я вообще сейчас не стремлюсь к какой-то определенности и какому-то четкому обозначению того, где я сейчас, и что вокруг меня. И, видимо, тут есть и ростки открытости к новому, потому что отношение к жизни становится легче и игривее, с легкой надеждой. Может это и есть 5 дом уже.

По стадии и закономерности у тебя очень интересно :) . Я тоже вижу у себя закономерности. Отдельным постом напишу.

Viento

Сообщение Viento » 20 июл 2018, 21:38

Ли писал(а):Это что-то вроде "захватило, и понеслось"?

Не, у меня немного не так) Скорее, 5 дом, как я его чувствую, я бы охарактеризовала вопросом "А почему бы и нет?" То есть, не что-то извне захватило, а я сама сознательно выбираю какое-то новое направление, при этом балдея от того, что живу, двигаюсь куда-то, хочу - сюда, хочу - туда)) И наверное ради этого чувства я и гидом захотела стать, чтобы почувствовать, что я еще не закостенела, что еще могу что-то, что способна на какие-то крутые виражи, после многих лет скучной стабильности, которая стала слишком походить на пенсию.

Ли писал(а):Да, насчет бальзамической стадии я чувствую как меня отпускает зацикленность на некоторых "сверхцелях", вообще как фон происходящего ощущаю это. И не то, что оно мне не надо, но нет этого "надо достичь", скорее сейчас мне ближе, что все идет как идет, а я просто живу и встречаю это. И меня радует то, что есть. Я вообще сейчас не стремлюсь к какой-то определенности и какому-то четкому обозначению того, где я сейчас, и что вокруг меня. И, видимо, тут есть и ростки открытости к новому, потому что отношение к жизни становится легче и игривее, с легкой надеждой. Может это и есть 5 дом уже.

Да, это похоже на 5 дом, свобода :) А у меня бальзамическая фаза наоборот почти проходит, всю жизнь я жила вот как ты сейчас описала, без плана и стратегии, относилась к жизни без особой серьезности, но теперь мне хочется видеть какие-то итоги, а я их не вижу (осязаемых, материальных). И в статье дальше она пишет, что в Бальзамическую фазу может появиться чувство, что что-то нужно успеть, цикл заканчивается, и чувство "или сейчас, или никогда". Вот у меня сейчас похожее. Хотя когда я почитала про прогрессивный цикл, меня немного попустило)) Успокаивает, что это закономерно и до тебя это проживали и проживают до фига людей :-D
А, ну еще то, что меняется окружение, те, кто сопровождал в последнее время, уходят, также человек может сам уйти с работы или его могут уволить. И что в бальзамическую фазу могут преследовать неудачи (это я уже в другой статье читала, на примере разных политиков, которых избирали-назначали в период растущей прогрессивной Луны, а теряли они свои посты во время убывающей). Вот это у себя сейчас вижу. Хорошо, если у тебя не так :) С другой стороны, закономерно, что у тебя не так - ведь во время растущей Луны ты была еще ребенком, и спрашивать с тебя за этот период негуманно)) Это я уже была взрослой тетей))

Вернуться в «Астрология»