Анкета человека, кто живёт на седьмом небе.

Cloud Nine
ТИМ: ЛИИ
ПЙ-тип: ЛЭФВ
Темпористика: НПБВ
Информионика: ДСФО
Кроме людей: Горгулья
Аматорика: САФЭ
ТУАИ: 5678
RPG: Neutral Good
Хогвартс: Ravenclaw
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Мягкая осень
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Менталитеты Переслегина: Аристократ
Эннеаграмма: 1
Пси-космология: A
Скепсия: УОСП
Страхи Римана: навязчивый
Архетипы Четуинда: Сила (светлый)
Благодарил (а): 134 раза

Анкета человека, кто живёт на седьмом небе.

Сообщение Cloud Nine » 08 июл 2018, 16:42

Вообще я в своём типе скорее уверена, но всё же интересно что вы скажите и увидите во мне, судя по анкете. Как альтернативные, наиболее вероятные типы, наряду с мною принятым (Звезда) я рассматриваю НБПВ, НВПБ, НПВБ, НБВП и с очень небольшой вероятностью ВПБН и ВБПН. В любом случае будет интересно послушать ваши обоснуи как за, так и против. Не факт, что мы придём к согласию, но любые точки зрения и восприятие меня, особенно сильно отличающиеся от того, что я сама о себе предполагаю, я возьму на вооружение и буду обдумывать, а не активно оспаривать и отпираться. Стоит быть готовыми к куче квестимных мозгодробящих вопросов в ответ, если что я предупреждала :-D Вообще, я могу точно сказать, что если аргументы будут убедительными и в результате размышлений я не нарвусь на противоречия в версии, то я однозначно соглашусь с предложенной мне версией. Всё таки мне хочется не влезть в определённый желаемый образ, а понять какая же я на самом деле через чужие взгляды на себя.

1.Как Вы относитесь к философии? Идеологии? Зачем они нужны и нужны ли вообще? Может быть, у Вас есть своя собственная философия?

Философия это мать всех наук, поэтому как человек уважающий науку я не могу не уважать и философию. Именно благодаря философии сформировался научный аппарат, многие применимые на практике логические принципы, законы, максимы, апории и так далее. В то же время с помощью философских изысканий происходит также и обоснование различных учений, идеологий, верований и систем ценностей, которые могут противоречить: научной картине мира (например, религиозная схоластика, учение карго-культа); естественным и неотчуждаемым правам человека (рабство, геноцид, дискриминация); этике и морали (социал-дарвинизм, ницшеанство) или здравому смыслу (солипсизм, «матрица», ожидание пророка-мессии).
По названной причине я с подозрением и недоверием отношусь к тем, кто любит философствовать и тем самым дурить головы легковерным людям, которые нуждаются в объяснении происходящего и нахождении смысла, конечной глобальной цели и ценности. Именно так вербуют своих адептов различные лидеры деструктивных культов, обещая адептам дать ответы на вопросы, смыслы и утешение. На мой взгляд это очень подло и низко и мне по-человечески жаль тех, кто попадает под дурное влияние всяких гуру-сектантов.
Сама я не нуждаюсь в однозначных и точных ответах относительно смысла жизни, существования загробного мира или творца Вселенной. Мне достаточно спокойно жить с мыслью, что раз нет никаких убедительных доказательств существования чего-то сверхестественного, то значит, нет оснований считать, что оно существует в действительности в том виде и понимании, о котором заявляют учения и/или очевидцы. С другой стороны, если будет убедительно доказано обратное, то я приму существование такого явления или существа как факт и уже не буду в нём сомневаться. В целом, могу с уверенностью о себе сказать, что слово «вера» вовсе не про меня. Для меня важно «знать» или, в крайнем случае «доверять» определенной информации, но никак не слепо «верить» во что-то или кого-то о ком или чём я не имею не малейшего представления, как и кто-либо ещё из живущих и живших на свете людей.

2. Будь у Вас возможность вернуться в прошлое, Вы бы изменили что-либо в нем? Или предпочли остаться наблюдателем и оставить все, как было? Почему?

Хм, на самом деле сложный вопрос, который меня заставляет серьёзно задуматься. С одной стороны я вполне принимаю себя, и мне не хочется менять прошлое за тем, чтобы стать кем-то другим как личность. С другой стороны, я понимаю, что упустила много хороших (как мне кажется постфактум) возможностей, о которых я сейчас очень сильно сожалею и благодаря которым моё нынешнее бытие могло бы быть намного более радужным и приятным. Так что если бы я и правда могла вернуться в Прошлое, то не исключено, что я бы не удержалась от соблазна что-то в нём изменить, даже, несмотря на все сопутствующие риски и даже, несмотря на невозможность вернуться к исходному варианту. Вообще, если говорить честно, то я жалею очень о том, что в жизни нет волшебной кнопки, которая могла бы отменять мои последние действия до определенного момента с целью выбора иной «ветки» развития событий. Может это очень инфантильно и я бегу от ответственности, боюсь принимать на себя последствия и признавать в них своё участие и совершённые ошибки, но, увы, на меня это очень сильно давит и не позволяет себя чувствовать полностью счастливым человеком в каждый текущий момент времени. Вопреки тому, что я в каждый момент времени стараюсь поступать максимально разумно и продуманно я всё равно, спустя какое-то время остаюсь недовольной собой и совершёнными выборами. Они мне уже перестают казаться максимально разумными и целесообразными, наоборот, они кажутся очень глупыми и ошибочными, отчего меня накрывает сильным чувством недовольства и отвращения, которые, к счастью, всё же развеиваются, когда я принимаюсь за что-то новое и полностью погружаюсь в это.

3. Что заставляет Вас строить долгосрочные планы и что заставляет их менять? На что опираетесь при составлении планов?
Что чувствуете, если все получается не так, как было задумано?

Я из тех людей, кто искренне считает, что загад никогда не бывает богат, а потому я никогда не стою совсем далеко идущие, продуманные до малейших деталей планы. Во-первых, я могу сменить свои приоритеты, во-вторых в моей жизни может что-то поменяться вопреки моей воле, в-третьих, планы может нарушить какая-то внезапная, непредвиденная мною проблема, которую я не смогу решить… да мало ли ещё что, на самом деле! Я могу натолкнуться на врагов, противников, на слишком жестокую конкуренцию или изначально мой план может оказаться неисполнимым и непрактичным. Поэтому я всегда излишне осторожничаю, не люблю рисковать и предпочитаю иметь максимально скромные и непритязательные ожидания относительно моего будущего. Впрочем, я бываю рискованной в настоящий момент, чтобы получить от него как можно больше впечатлений и ощущений, поэтому могу даже забыть о том, что я буду делать потом (на месте разберусь). Наверное, это одно из самых нелепых и стыдных противоречий в моей психике и это то обстоятельство, из-за которого меня воспринимают как не слишком приспособленного к жизни человека. Впрочем, я этим не расстроена, всё равно я не стремлюсь к карьерному росту, получению больших полномочий или увеличению своего дохода. Хотя порой меня раздражает некоторая «неволя» по части имеющихся у меня возможностей для наслаждения жизнью. Хочется иметь больше денег, которые я смогла бы тратить здесь и сейчас, не жадничая и не откладывая их на «чёрный день». Но чтобы денег было больше я должна «пробиваться» по жизни, строить и воплощать в жизнь свои планы, быть амбициознее и смелее, однако, эти качества явно ко мне не относятся, что меня совершенно не радует и не позволяет в полной мере ощущать себя счастливой и довольной своей жизнью.

4. Можете ли Вы по-настоящему насладиться текущим моментом, забыв обо всем?

Пожалуй, да, это одно из моих самых ярко выраженных умений, которое в значительной мере характеризует мою личность. Я являюсь до крайности увлеченным человеком, который способен действительно глубоко и надолго погружаться в то, что его интересует. Меня можно назвать типичным «дайвером» в плане стиля работы, хобби или даже стиля жизни в целом. Впрочем, мой круг увлечений и деятельности не совсем уж жёстко ограничен, как у аутических личностей. У меня имеется лишь некое устойчивое «ядро» интересов, вокруг которого с определёнными периодичностями мелькают и вращаются непостоянные интересы, которые, то отдаляются и становятся неактуальными, то снова приближаются и мой интерес к ним снова возобновляется.
Вообще, для меня очень свойственна вследствие большой увлечённости и большая «прилипчивость», которая выражается в том, что я хочу всё знать об интересуемом меня предмете всё вот прям сейчас, и вот прям всё и сразу в максимальном объёме. При этом я не испытываю долгое время усталости и пресыщения, а когда они всё же наступают, то я могу их без труда игнорировать, если мой интерес и внутренняя «жажда» всё ещё не полностью удовлетворены. Таким образом, «охлаждение» и потеря интереса происходят тогда, когда я уже всё успела узнать и больше ничего нового не наблюдаю. Возобновление интереса происходит тогда, когда я понимаю, что появилась какая-то новая информация по теме или произошло нечто такое, что я просто не могу проигнорировать и что очень сильно зажгло мой интерес с новой силой. В этом случае я снова глубоко погружаюсь во что-то, пока полностью не удовлетворю свой интерес.
Разочарование меня постигает не слишком часто, хотя оно случается. Причиной тому служит никогда не скука и не пресыщение, а тот факт, если мои представления или знания не сошлись с действительностью. Например, кажущийся мне классным и хорошим человек на самом деле подлец и злодей. Или когда тусовка вокруг фандома (или даже сам фандом) перестают мне казаться адекватными. Или если данные вокруг некоей теории внезапно на проверку оказываются неподтвержденными (так произошло с моим увлечением психологией, когда я узнала, что многие исследования не смогли повторно воспроизвести независимые группы учёных). В этом случае я машу рукой и стараюсь забыть о человеке, не думать и не вспоминать о нём зря, после того как сделаю все соответствующие выводы и извлеку жизненные уроки из своего опыта. С предметами же я не спешу ставить на них крест, всегда сохраняю к ним некий пассивный интерес. Так произошло с типологиями, раньше я в них разочаровывалась и поэтому переставала интересоваться, а потом мой интерес к ним возобновлялся, когда я находила какую-то интересную информацию или знакомилась с приятными людьми, ими тоже увлеченными.

5. Важен ли для Вас «поиск себя»? Почему?

Да, мне очень и очень важно понимать себя, чтобы понять в каком направлении мне следует двигаться в жизни. Какие задатки мне следует развивать, реализовывать, а чего мне следует в жизни по возможности избегать, чтобы меня не постигли неудачи и проблемы, с которыми я не смогу справиться и которые меня травмируют.
Я по своей сути с самого раннего детства склонна к рефлексии и вела очень подробные дневники, где старалась разобраться в себе, выговориться и найти актуальные проблемы, чтобы уже думать над их решением. К сожалению, последнее у меня получалось всегда плохо ввиду того, что я человек, сомневающийся и колеблющийся, боящийся сделать хуже, чем есть сейчас. Я лишь научилась хорошо себя понимать и многое о себе узнала, но вот так и не научилась пока эффективно действовать и решать свои проблемы, что меня в значительной мере расстраивает. Мне хочется либо разобраться, как относительно безболезненно развить в себе больше решительности и уменьшить количество своих страхов и сомнений, либо же понять какие есть эффективные способы решения проблем и оптимальные стили жизни в рамках того, каким человеком я являюсь. Первый путь мне кажется более адекватным, хотя я могу так думать до первого нервного срыва, ввиду избыточного стресса. По идее, нужно искать промежуточную тропку, где я смогу не насиловать себя и при этом развиваться, однако пока никаких идей о том, как это реализовать на практике у меня нет.

6. Вспомните, пожалуйста, случаи, когда Вам навязывалась чуждая философия. Как Вы отреагировали на это?
Бывает ли у Вас желание «поучить жизни» кого-либо?

Реагировала я на подобные выпады в свою сторону однозначным негативом и неприятием, даже когда мои убеждения в принципе не слишком-то входили в противоречие с теми, что мне кто-то пытается навязать. Дело тут как раз в том, что человек слишком агрессивно пропагандирует свои взгляды, не считаясь с чужим видением ситуации, опытом и точками зрения, такое поведение попросту бестактно и показывает низкий культурный уровень того, кто себе позволяет подобное в отношении других. Люди, что так делают, мне априори неприятны и неинтересны, от них нет никакого позитивного настроя.
Допустимо лишь нейтрально изложить свои взгляды, осознавая, что они могут быть неверными, не соответствующими действительности и что другие люди могут иметь отличную точку зрения и делать иные выводы, которые могут быть тоже в различной мере ошибочными. В конечном итоге, разумнее обменяться опытом, чтобы уже на основании пересечений или оппозиций среди различных
точек зрения попытаться вывести наиболее полную и непротиворечивую картину мира, которая сможет в себя включать и наглядно объяснять личный опыт любого человека, не прибегая к его обесцениванию, отвержению, извращению или вообще игнорированию.
Поэтому я никогда не стремлюсь кого-то учить жизни, спорить и говорить, что человек всё неправильно понимает, и я то единственная знаю истину, даже не до конца разобравшись в личной истории человека, наглядно показывающей, почему он придерживается именно таких взглядов и что этот человек стремится ими обосновать в своей жизни и объяснить.

7. Часто ли Вас посещает ощущение скуки? Пустоты? В каких случаях они обычно возникают? Как с этим справляетесь?

Пожалуй, мне совершенно не знакомо такое чувство, поэтому я затрудняюсь что-то ответить на этот счёт. Могу лишь сказать, что меня очень сильно раздражают вечно скучающие люди, которые из-за этого не могут спокойно и ровно сидеть, наслаждаясь красотой момента и им надо обязательно суетиться, бегать, быстро что-то делать, недолго отдыхать, нервничать, а потом сломя голову снова нестись что-то делать. А потом эти странные люди жалуются на чувство пустоты, тот факт, что они не чувствуют, что живут, не могут ничем насладиться и им противно. Так всё же очевидно! Просто нужно притормозить, замедлить в своём восприятии течение времени, постараться о нём вообще не думать и просто наслаждаться неповторимой красотой каждого момента жизни. В конце концов, можно найти своё очарование даже в самом скучном и сером дне, если быть достаточно восприимчивым и внимательным к мелочам человеком. Нужно уметь видеть и осознавать смысл в каждом моменте, когда кажется, что ты не делаешь ничего полезного. Ведь это неправда, наблюдать, размышлять, внимать и наслаждаться крайне важные составляющие жизни, без которых невозможно чувствовать себя счастливым человеком! Увы, это понимают далеко не все и далеко не сразу. И вместо того, чтобы что-то менять в своей жизни и в самих себе они хотят увлечь в бессмысленную погоню за бессмысленными целями и идеалами всех людей вокруг, чтобы таким образом сделать всех одинаково несчастливыми и одинаково вырванными из жизни, ради «города, которого нет» или «победы коммунизма, для которой нужно ещё потерпеть, как терпели наши деды».

8. Как Вы относитесь к прогнозированию?
Прогнозировали ли сами что-либо? Если да, то на что опирались при этом? Оправдался ли прогноз?

По сути, этот вопрос уже был, и я на него ответила в достаточно полной мере. К прогнозированию я отношусь как к определённой прикидке наибольшей или наименьшей вероятности наступления определенного события или ряда событий. По сути, так или иначе, я сама прогнозирую и в большей степени опираюсь на вероятность наступления трудностей, исхожу из своих самых худших опасений и в небольшой степени полагаюсь на благосклонность событий, даже несмотря на то, что чаще мне всё таки, по субъективным ощущениям, везёт и то худшее, которого я опасаюсь никогда не наступает.
Многие меня считают очень пессимистичным и мрачным человеком, для которого никогда нет света в конце тоннеля, а стакан всегда наполовину пуст. Отчасти это так, но всё же в глубине души я иногда надеюсь на счастливый исход, на успех и мечтаю о том, что рано или поздно всё будет хорошо. Дело в том, что мне никогда не хочется обнадёживать саму себя, либо же кого-то ещё, кто может на меня рассчитывать, и кого я могу обмануть и подвести. Впрочем, быть пессимистом я считаю ещё и довольно практичным выбором потому, что в случае непредвиденной радости я только лишь порадуюсь и к этому готовиться загодя не нужно, а вот в случае непредвиденных трудностей просто расстроиться будет глупо, гораздо лучше быть заранее готовой и иметь запасной план, который меня спасёт и разрешит возникшие сложности.

9. Важно ли для Вас удачно «влиться» в новый коллектив? Как долго может проходить период адаптации?
Что именно должно произойти, чтобы Вы почувствовали себя «своим» в коллективе?

Ой, вот это уже сложный вопрос опять. У меня с этим существует множество проблем и страхов, так как я мало кому нравлюсь и из-за этого часто становлюсь аутсайдером или даже изгоем. Самой навязываться другим мне боязно. Поэтому после нескольких робких попыток познакомиться, заговорить и попытаться поддержать разговор я ухожу в свой уголок и держусь ото всех особняком, изредка поглядывая на других и мечтая, чтобы они ко мне были более благосклонны и проявили больше интереса, терпимости и наконец-то приняли меня к себе. Впрочем, когда меня не принимают я не могу сказать, что прям страдаю и не знаю, куда себя деть и чем занять. Обычно я нахожу таких же аутсайдеров и пытаюсь с ними установить контакт. Когда не получается и это, то просто погружаюсь в свои дела, мысли и когда возможно, то включаю музыку в наушниках или читаю книгу.
В целом, я не могу сказать, что чувствую «своей» в каком-либо коллективе, обычно и я себя, и другие меня воспринимают как «чужую», как стоящую особняком «белую ворону», что меня никогда не радует и я не чувствую себя из-за этого какой-то особенной и крутой. Скорее, мне обидно, что ко мне нетерпимы и не желают узнать меня пближе, ведь я себя считаю интересным и хорошим человеком, умеющим слушать собеседника, с которым можно поговорить на множество тем и который не будет перебивать, высмеивать, обесценивать и выдавать доверенные секреты.
Всё же я предпочитаю всегда личное общение, тет-а-тет, в коллективе, сразу с несколькими собеседниками мне сложно поддерживать контакт, я быстро теряюсь и не всегда понимаю, как и кому, я должна отвечать. Аналогично и всяких чатов, я часто теряюсь и стесняюсь, когда одновременно пишет сразу много собеседников.
Поэтому я даже не знаю что должно произойти, чтобы я чувствовала себя комфортно и уверенно в большом и шумном коллективе, пожалуй, это максимально нежелательная для меня среда.

10. Расскажите, пожалуйста, понимаете ли Вы, какие есть у Вас возможности в будущем? Понимаете ли, какие есть возможности у других? Можете ли им что-то советовать?

Хм, отчасти понимаю, а отчасти нет. Свои возможности я в принципе хорошо понимаю и осознаю, однако решиться на их реализацию для меня затруднительно и боязно. Куда легче оценить в течение некоторого времени чужой потенциал и попытаться его грамотно направить, что-то посоветовать конкретное, рассказать о подводных камнях, объяснить как можно их обойти, а если нельзя, то что с ними лучше сделать и как преодолеть. Так что меня можно во многом охарактеризовать как сапожника, что сам ходит босяком, что странно как для меня самой, так и для окружающих, которые могут на основании того факта не пожелать прислушиваться к моим словам. Вероятно, в этом они где-то и правы, однако те, кто меня слушали не оставались в итоге в накладе, их жизнь сложилась в итоге лучшим из возможных способов. Я часто могу помочь определиться с родом занятий, тем, насколько кому-то подходит конкретный человек и что он собой представляет, могу подсказать нетривиальное решение проблемы или найти чему-то очень необычный и неожиданный смысл и объяснение. Например, своей бывшей близкой подруге я настоятельно советовала не прогибаться под мать и развиваться в художественной сфере, которая ей нравилась и удавалась, а не мучить себя ненавистной математикой, которая не получалась несмотря на все старания. Или другую, нынешнюю подругу я уговорила уйти из обьюзивных отношений с мч к другому, хорошему молодому человеку, который к ней внимателен и любит её. В том числе ко мне часто обращаются другие с какими-то проблемами, чтобы я внимательно выслушала и дала совет. По признаниям этих людей из меня мог бы получиться хороший психолог, однако я не слишком то хочу развиваться профессионально именно в этом направлении, всё же общение меня сильно выматывает само по себе и для меня на постоянной основе будет трудно заниматься консультациями.

11. Важно ли Вам завершать начатые когда-либо дела? Почему?

Да, конечно же важно! Нельзя бросать дело на полпути, всё же я вложила уже определённые ресурсы и мною движет интерес, «бестийный» огонь, который неясно куда в итоге девать, если страстно желаемое мною дело не будет завершено. С другой стороны я склонна увиливать и игнорировать не интересные в данный момент мне дела, пусть и мне необходимо их делать. Например, сейчас я заполняю анкету, хотя вместо этого мне следовало бы учить уроки, чтобы как следует подготовиться к предстоящим экзаменам, пусть и пока нескоро начинающимся. За это мне стыдно, но, увы, я не смогу, не отвлекаясь решать математические задачи, не думая об этой злосчастной анкете.

12. Как Вы думаете, в чем может заключаться счастье? Чем отличается Ваше понимание счастья от того, как его понимает Ваше окружение?

Опять сложный очень вопрос, который меня ставит в некоторый тупик. Счастье не заключается в чём-то одном, в его основе лежит множество факторов, которые эмоционально окрашивают счастье в разные цвета, предают ему различную форму и различную суть. Для кого-то важно, чтобы чувствовать себя счастливым найти своё призвание, другим важно прославиться, другим важно найти любовь, кто-то хочет найти ответы на фундаментальные научные вопросы, кто-то хочет найти «просветление», кто-то занят поисками приключений, кто-то жаждет ощущений… А часто у многих нет одной конкретной цели, а есть несколько желаемых целей, которые могут быть равно значимыми и несвязанными друг с другом или наоборот, они могут логически вытекать одна из другой, имея под собой чёткую иерархию потребностей. Не хочу обобщать, так как это попросту бесполезно и у меня это не получится.
В моём случае факторы счастья имеют между собой связь в виде возникающих между ними синергий и резонансов. Например, мне очень важно иметь в жизни крепкую семью в виде надёжных людей, которым я могу довериться и на которых я могу положиться. А ещё мне важно быть занятой полезным делом, за которое меня будут уважать и ценить окружающие меня люди. При этом будет идеально, если это дело будет общим для семьи и будут уважать не только меня, но также и всю мою семью, что занимается хорошими делами вместе со мной, при этом мы оказываем друг другу взаимную поддержку. Но это так, мечты, которые не факт, что исполнятся когда-нибудь и не факт, что я на что-то подобное окажусь способна, возможно, я буду заниматься неважной ерундой, никогда не получу признания, не найду такого человека и буду вечно прозябать в одиночестве до безрадостной и нищей старости. Извините за пессимизм, если что, но я правда не хочу себя слишком обнадёживать.

Вернуться в «Темпористика»