Стили модерации и знаки ЧС и БЭ

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 6760 раз
Контактная информация:

Сообщение Анна » 30 апр 2018, 19:24

На форумах и в блогах можно встретить разные стили модерации. Различия объясняются множеством факторов, и одним из них являются знаки ЧС и БЭ. Для наглядности буду сравнивать стили модерации бетанских сенсориков (+БЭ, -ЧС) и гаммийских сенсориков (-БЭ, +ЧС).

Если на форуме периодически случаются перебранки, если допустимым является использование завуалированное хамство, но при этом баны бывают довольно редко, то можно предположить, что форум модерируют гаммийские сенсорики. Если же на форуме категорически запрещены любые проявления БЭ-ного негатива, и при этом баны являются обычным делом, то, вполне возможно, форум модерируют бетанские сенсорики.
При возникновении конфликта между пользователями форума, гаммийский сенсорик скорее всего даст участникам возможность выпустить пар через взаимные подколки или завуалированное хамство в адрес друг друга, а иногда и через открытую ругань. К бану он прибегнет только в самом крайнем случае. На таких форумах часто действует система предупреждение и штрафов. Данные меры направлены на то, чтобы наказать пользователя, но при этом дать ему возможность остаться на форуме (в данном случае модератор остается в рамках плюса в ЧС).
Бетанские сенсорики чувствую себя неуверенно в ситуациях открытой ругани. Они плохо понимают, к чему это может привести и как действовать в такой ситуации. Они также остро реагируют на любое хамство, даже завуалированное. Поэтому такие вещи бетанские сенсорики чаще всего запрещают. Если на каком-то форуме следует жесткое наказание за проявление негатива в адрес другого пользователя (пусть даже негатив будет неявным, то можно предположить, что модерацией занимается бетанский сенсорик).
При этом бетанские сенсорики не боятся проявлять минус в ЧС. В данном случае минус проявляется в физическом устранении человека из пространства форума. Вообще бетанские сенсорики склонны решать проблемы во взаимоотношениях с людьми через удаление из зоны досягаемости тех личностей, с которым возникли сложности. Если в "диком" обществе такое удаление в большинстве случаев предусматривает убийство, то в цивилизованном мире это может быть полное прекращение общения или бан на интернет-ресурсе.
На форумах бетанских сенсориков редко бывает система предупреждений. Обычно они ограничиваются одним, максимум двумя предупреждениями. И если это не помогает, то следует бан и жесткое предупреждение всех остальных о недопустимости подобных действий.
В итоге ресурс, управляемый бетанским сенсориком, приобретает "выхолощенный вид": полное отсутствие конфликтов, невозможность выражения негатива в адрес друг друга. Любое столкновение мнений строится исключительно позиции логического обоснования без выпадов в адрес собеседника. Такие явления, как "поприкалываться над кем-то", "насметахться над кем-то", "травить кого-то" отсутствуют напрочь и невозможно в принципе.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8223 раза

Сообщение Free Radical » 30 апр 2018, 20:01

Суровые британские сенсорики.

Изображение

Анна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 30 апр 2018, 20:03

Ахаха, это голосовой блокнот мою диктовку так записал, а я не заметила :lol:

Free Radical

Сообщение Free Radical » 30 апр 2018, 20:09

Вот с одной стороны, вот это вот не есть гуд в моем понимании.
Анна писал(а):Источник цитаты В итоге ресурс, управляемый бетанским сенсориком, приобретает "выхолощенный вид": полное отсутствие конфликтов, невозможность выражения негатива в адрес друг друга.

С другой стороны вот это:
Анна писал(а):Источник цитаты Такие явления, как "поприкалываться над кем-то", "насметахться над кем-то", "травить кого-то"

я плохо переношу, поэтому хз, что тут лучше.
Наверно, все же возможность открыто выражать недовольство и негатив лучше. Хоть я этого и очень не люблю, но все равно рано или поздно у кого-то негатив назреет, и наверно лучше такие вещи не замалчивать. Наверно, не знаю.
Мне в принципе не очень понятны и близки интернет-срачи. Ну в том плане, что кто-то реально может что-то серьезно негативное иметь против fellow юзеров.

Изображение

Free Radical

Сообщение Free Radical » 30 апр 2018, 20:16

Анна писал(а):Источник цитаты Вообще британские сенсорики склонны решать проблемы во взаимоотношениях с людьми через удаление из зоны досягаемости тех личностей, с которым возникли сложности.

Вот это мне очень близко и понятно.
Возможно, я все же Жуков.

Изображение

Анна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 30 апр 2018, 20:18

Free Radical писал(а):Источник цитаты Наверно, все же возможность открыто выражать недовольство и негатив лучше.

Я имею в виду не ситуацию, когда люди вскипели и это привело к ссоре, а стиль общения с -БЭ-ными покусываниями (как, например, часто бывает на социофоруме).

Анна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 30 апр 2018, 20:19

Free Radical писал(а):Источник цитаты Вот это мне очень близко и понятно.
Возможно, я все же Жуков.

Нет, просто у тебя знаки такие же.

Free Radical

Сообщение Free Radical » 30 апр 2018, 20:20

Анна писал(а):Источник цитаты
Free Radical писал(а):Источник цитаты Наверно, все же возможность открыто выражать недовольство и негатив лучше.

Я имею в виду не ситуацию, когда люди вскипели и это привело к ссоре, а стиль общения с -БЭ-ными покусываниями (как, например, часто бывает на социофоруме).

Аааа.... вот оно чо. а я поняла как певрое. Не, в таком случае, я за методы британских сенсориков.

Изображение

Анна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 30 апр 2018, 20:32

Помню, на форуме по ПЙ был момент - пришло какое-то хамло. Сначала типа типироваться, а потом начало хамить (ну как это часто бывает, когда типируемый получает не то, чего хотел). Я в таких случаях просто выгоняю хамло нафиг. И не важно, что хамло хамит из-за непонимания теории. Я не считаю нужным что-то объяснять человеку, который хамит. Но Эйсебиус сказал, что он с этим разберется и не надо его банить. Я с сомнением, но согласилась. И с удивлением наблюдала за происходящим. Эйсебиус начал общаться с хамлом в стиле вежливого хамства и культурных подъебок. И постепенно как бы осадил этого человека, а потом объяснил ему матчасть.
И у меня были двойственные чувства. С одной стороны, оказалось, что ситуацию можно разрулить, и Эйсебиус этого успешно сделал. Но, с другой стороны, если бы то, что сделал Эйсебиус, стало нормой, то вежливое хамство вошло бы в норму общения на форуме. А я такого не могу допустить, даже понимая, что в этом есть свои плюсы. Просто я не могу существовать в такой атмосфере. Я внутренне более склоняюсь к тому, что выгонять потенциальное хамло нафиг даже не смотря на то, что у хамла может быть потенциал.

Бор Mentale
ТИМ: СЛИ
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Кроме людей: Мавка
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 4435 раз

Сообщение Бор Mentale » 30 апр 2018, 20:53

Я за вариант Эйсебиуса. Не стал бы браковать человека только из-за его стиля общения: это будет именно что недальновидно, как минимум. К срачам отношусь нейтрально, даже положительно в какой-то мере, так как это позволяет поднять тонус. Не люблю ещё, когда поступают в мой адрес подобные претензии, так как всё же стараюсь вести себя вежливо и закрывать глаза на все провокации. Но терпение не безгранично, и когда уже откровенно начинают морочить голову - выскажу всё, что думаю об этом человеке. Хотя, у меня получается это, видимо, не так хорошо, как у некоторых, чьи сообщения читаю (у Сони, например, это шикарно получается). Это пример из ситуации с Ниной Фишер, которая решила, что по-умолчанию можно пользоваться моей вежливостью. Что-то типа энергетического вампиризма. Надоела до ужаса.

Я молодая, но такая худая.

Вернуться в «Соционика»