"Дорогой" и "дешевый" внешний вид

Mavis
Цветотип: Теплая весна
Благодарил (а): 1690 раз

"Дорогой" и "дешевый" внешний вид

Сообщение Mavis » 19 апр 2018, 23:12

Анна писал(а):Источник цитаты Зато вот дешевизна-дороговизна на мне не видны.

я практически всегда вижу, потому что оцениваю не только образ в целом, а ещё детали.
И кроме того, я почему-то с детства вижу дорогие и дешёвые вещи. Из всего ассортимента обычно без ценника всегда выбираю что-то из самых дорогих. Вижу я это скорее всего по качеству материала и деталей (последние особенно видны). Те же цветочки могут быть вырезаны совсем по-разному (в строчке, ровности концов, самой продуманности этих деталей и т.д.). Очень редко дешёвая вещь сама по себе смотрится дорого. И это не "зажралась", я одинаково могу носить как дорогие, так и очень дешёвые вещи, просто мне это всегда бросается в глаза, как людям бросается в глаза цвет ткани.

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 6760 раз
Контактная информация:

Сумки

Сообщение Анна » 19 апр 2018, 23:39

Mavis писал(а):Источник цитаты И кроме того, я почему-то с детства вижу дорогие и дешёвые вещи. Из всего ассортимента обычно без ценника всегда выбираю что-то из самых дорогих. Вижу я это скорее всего по качеству материала и деталей (последние особенно видны). Те же цветочки могут быть вырезаны совсем по-разному (в строчке, ровности концов, самой продуманности этих деталей и т.д.). Очень редко дешёвая вещь сама по себе смотрится дорого. И это не "зажралась", я одинаково могу носить как дорогие, так и очень дешёвые вещи, просто мне это всегда бросается в глаза, как людям бросается в глаза цвет ткани.

Вот для меня это удивительно, я совершенно не различаю "дорогое" и "дешевое". Когда я смотрю на вещь, то могу оценить насколько она крепкая и функциональная, насколько она удобная и приятная к телу и т.д. Но я не вижу дороговизну/дешевизну. Вообще.
Кстати, долгое время удивлялась, почему одним из критериев качества пошива вещи является ровность швов, ведь это никак не влияет на функциональность и долговечность вещи. Но сейчас понимаю, что я просто люблю такие вещи, для которых ровность швов вообще не важна.

Mavis

Сумки

Сообщение Mavis » 20 апр 2018, 01:31

Анна писал(а):Источник цитаты является ровность швов, ведь это никак не влияет на функциональность и долговечность вещи

но есть же ещё визуальный эффект :) .

Ну а так на глаз дороговизну/дешёвость я могу показать на бисере, просто первое, что пришло в голову и быстро могу объяснить.
Вот, смотри, вещь, которая выглядит как художественная самодеятельность, из китайского бисера:

Но при этом вещи из бисера могут смотреться дорого (не знаю, что за бисер, подозреваю Чехию). Вот примерно тот же мотив, а совсем другой эффект:

Или вот вообще красотенечка:

А вот кстати, одно и то же колье, только справа из китая, а слева - чех.

Чтобы понять причину, достаточно просто посмотреть на сам бисер более крупным планом. Вот китай:

А вот чех:

Присмотрись: в Китае бисеринки разного размера, кое-где даже одна бисерина справа и слева разного размера. Там этого не видно, но по опыту могу сказать, что попадается ещё так, что он даше по ширине скошен. И как бы ни стараться подбирать однородные, а всё равно в изделии оно отложится: либо стежки в целом будут разного размера, либо кольца и т.д.
В Чешском тоже встречается отбраковка, но её гораздо меньше. Бусинки в целом примерно одного размера. Поэтому изделие смотрится более аккуратным. Да и цвет там часто интерееснее.
Видимо, я как-то легко секу подобные детали, поэтому и отличаю дорогую вещь от дешёвой.

Анна
Контактная информация:

Сумки

Сообщение Анна » 20 апр 2018, 01:38

Честно говоря, я практически не увидела разницы... Ну, вернее, я могу увидеть, если специально напрячься, начать сравнивать... И то я не буду уверена в том, что все увидела правильно. Но это однозначно не то, что может броситься в глаза. Ну и, кроме того, это же надо знать, что китайский бисер дешевый, а чешский дорогой. А я не в курсе. Знаю только, что бисер - это вроде как всегда дешево, а бриллианты - дорого. Но вот как отличить бриллиант от стекляшки - хз.

Анна
Контактная информация:

Сумки

Сообщение Анна » 20 апр 2018, 01:49

Видимо, у меня такая слепота объясняется тем, что у меня нет внутренней тяги к лакшери. Ни в стиле, ни в образе жизни, ни в чем. Поэтому мой глаз не настроен видеть лакшери/не лакшери.

Mavis

Сумки

Сообщение Mavis » 20 апр 2018, 01:51

Анна писал(а):Источник цитаты Знаю только, что бисер - это вроде как всегда дешево, а бриллианты - дорого

ну если так-то выбирать, то мне больше нравятся рубины. Но они, заразы, тоже одни из самых дорогих среди драгоценных камней :-D .

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4169 раз
Контактная информация:

Сумки

Сообщение Ли » 20 апр 2018, 12:22

Анна писал(а):Источник цитаты Вот для меня это удивительно, я совершенно не различаю "дорогое" и "дешевое". Когда я смотрю на вещь, то могу оценить насколько она крепкая и функциональная, насколько она удобная и приятная к телу и т.д. Но я не вижу дороговизну/дешевизну. Вообще.

Это частично связанные вещи. Вот, например, я люблю вещи из натуральных и приятных материалов, не мешающих природной терморегуляции - из натурального шелка, кашемира, мериносовой шерсти и т.д. Но чтобы они при этом не кашлатились (скатывание было по-минимуму), сохраняли гладкость и ровность при частой носке и стирке, относительно не мялись. А это не так просто найти. И есть большая градация качества того же шелка или кашемира. Найти синтетику, отлично сохраняющую свой вид хоть 10 лет - не проблема. Но найти вещи из натуральных, приятных материалов, и так чтобы они и нужный вид при этом сохраняли и долго служили - не так просто. А это важно. Если я нашла удачную базовую модель свитера, которая меня всем устраивает, и в универсальном для меня цвете, то мне хочется, чтобы она служила, а не каждый сезон заморачиваться этим вопросом. С качеством кожи для сумок и обуви аналогично.

И это то, за что я готова платить. Потому что надевая такой свитер, я радуюсь его теплообменным свойствам. Мне не жарко и не холодно, поддерживается температура тела, не кусается, не колется, и выглядит хорошо.

Анна
Контактная информация:

Сумки

Сообщение Анна » 20 апр 2018, 12:35

Шелк и шерсть приятны к телу? О_о О, нет. В шелке у меня ощущение, что тело не дышит, а шерсть кусается. Я могу носить только хлопок, лен, вискозу. Если я надеваю свитер, то обязательно на трикотажную футболку. Но даже в этом случае свитер должен быть совсем-совсем не колючим, иначе он будет кусать меня через футболку.
А натуральный хлопок или вискозу найти не проблема. В любом ценовом сегменте.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4169 раз
Контактная информация:

Сумки

Сообщение Ли » 20 апр 2018, 12:40

Анна писал(а):Источник цитаты Шелк и шерсть приятны к телу? О_о О, нет. В шелке у меня ощущение, что тело не дышит, а шерсть кусается.

Ты о натуральном шелке? Он наоборот прохладный летом и мягко-теплый зимой.
И мериносовая шерсть вообще не кусается, она очень нежная.

Анна писал(а):Источник цитаты А натуральный хлопок или вискозу найти не проблема. В любом ценовом сегменте.

Хлопок мне не идет (за редким исключением), а вискоза часто имеет неприятные примеси + мнется + катышки + терморегуляционные свойства хуже, чем у натурального шелка. В шелковой блузке или платье мне не парко, в вискозе - всегда.
Нравится шелковый шифон.

Анна
Контактная информация:

Сумки

Сообщение Анна » 20 апр 2018, 12:50

Ли писал(а):Источник цитаты Ты о натуральном шелке?

Мне любой шелк неприятен к телу, как и любая шерсть.

Вернуться в «Красота и мода»