Ночной дозор

feisty_
ТИМ: ЭИЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 11173 раза

Ночной дозор

Сообщение feisty_ » 30 дек 2018, 20:52

Изображение

Изображение

https://barbie.mattel.com/shop/en-us/ba/pop-culture-movies/barbie-the-x-files-agent-dana-scully-doll-frn95
https://www.amazon.com/Barbie-X-Files-A ... 6192476039

family mane

Myakoot
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Мудрец
Типология Кибби: Фламбоянт Гамин
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4932 раза

Ночной дозор

Сообщение Myakoot » 10 янв 2019, 21:55

Чёрт, оно ещё заставляет меня орать.

Вы что, петь не умеете?

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 9051 раз

Ночной дозор

Сообщение Free Radical » 28 янв 2019, 23:17

Народ, у меня тупой вопрос. Почему в русскоязычной тусовке такие кривые «аналоги» MBTI типов? С экстравертными типами все понятно.
Например, ENTP (ведущая Ne, поддерживающая Ti и тд) - аналог ИЛЭ. ENFP соответсвенно - ИЭЭ. ESFJ - ЭСЭ, ESTJ - ЛСЭ и тд.
А вот интро-типы... Почему INFP - «Есенин», когда у INFP доминирующая функция Fi (интро- Feeling), а дополняющая Ne (экстраверсия интуиция), что гораздо ближе к ЭИИ.
INTJ «переводят» как ЛИИ. Хотя 1-я функция у него - Ni (интровертная интуиция) и 2-я Tе (экстравертное мышление), что ближе к БИ и ЧЛ, то есть ИЛИ.
Зы
Это меня заглючило и я всю mbti позабыла или те, кто пишут «аналоги» что-то другое имеют в виду (не учитывают функции mbti, но блин, в чем смысл тогда)?

Изображение

Пришелец
Кроме людей: Тень
Благодарил (а): 552 раза

Ночной дозор

Сообщение Пришелец » 29 янв 2019, 01:47

Free Radical писал(а):Источник цитаты Народ, у меня тупой вопрос. Почему в русскоязычной тусовке такие кривые «аналоги» MBTI типов?

Вопрос не тупой, а сложный. Это дело темное. Насколько я поняла, среди социоников считается, что в типологии Майерс-Бриггз неправильно истолковали Юнга, поэтому кривые типы у них там, а у нас ровные. Таланов говорил что-то вроде того, что Майерс и Бриггз со временем поняли свою ошибку, но поскольку уже запатентовали ее, то их последователи продолжают на ней настаивать. И насколько я поняла, теперь одни соционики (большинство) считают, что аналогом соционического есенина правильно cчитать INFP (этому приводится какое-то объяснение, типа того, что буква P важнее, я общий образ типа больше похож на есенина), другие - что у интровертов все перепутано, и нужно смотреть по интровертным и экстравертным функциям, а третьи, например Гуленко - что между типами в соционике и мбти нет прямого соответствия, и у того же INFP часть качеств есенина, часть доста. Попозже постараюсь найти ссылки на некоторые обоснования.

Free Radical

Ночной дозор

Сообщение Free Radical » 29 янв 2019, 02:30

Пришелец, ахаха) да что ж у них (наших социоников) все так сложно, как всегда.
По вопросу соответствия я с Гуленко согласна. Несколько удивлена даже, что это открытая тема.
Зы
Спс. Если не лень искать, то я бы почитала, что там по ссылкам.

Изображение

feisty_
Кроме людей: Песочник
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 11173 раза

Ночной дозор

Сообщение feisty_ » 29 янв 2019, 11:54

Free Radical, мне кажется, проблема в том, что ты смотришь на типы MBTI сквозь призму соционической модели. Это у нас, мол, экстравертная интуиция, т.е. ЧИ, как я поняла твою логику, - атрибут скорее ЭИИ, чем ИЭИ. А у них - вообще может нет такого понятия. Хотя я не изучала особо MBTI на уровне вот этих вот ведущих функций. И всегда понимала так, что соответствия проводятся по базовым юнговским (юнговским же, да?) дихотомиям, где P - иррациональность (с пониманием того, что это только так называемое соответствие, т.к. смысл вкладывается в эту дихотомию разный и вообще системы разошлись уже давно сильно; что уж и говорить, если даже среди соционических школ понимание нальности несколько различается...).

family mane

Free Radical

Ночной дозор

Сообщение Free Radical » 29 янв 2019, 14:37

feisty_ писал(а):Источник цитаты мне кажется, проблема в том, что ты смотришь на типы MBTI сквозь призму соционической модели. Это у нас, мол, экстравертная интуиция, т.е. ЧИ, как я поняла твою логику, - атрибут скорее ЭИИ, чем ИЭИ. А у них - вообще может нет такого понятия

Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. В MBTI есть понятие экстравертных и интровертных функций, например Ni и Ne. По своему содержанию Ni гораздо ближе к БИ, а Ne к ЧИ. Поэтому несколько странно, что типа с доминирующей сознательной Ni называют Достоевским.
Я уже поняла, что скорее всего, там смущают 3 и 4 сознательные функции. Например, для INFP с доминирующей это Fi (что ближе всего к БЭ в общем случае, ну ок в случае I типов это что-то между бэ и чэ) это будут Si и Te. И получается типа Дост с ролевой БС (хотя S имхо вообще сильно от соц.сенсорики по содержанию отличается, ну да ладно) и болевой ЧЛ. (Или Есь с усиленной БЭ, засевший в Иде). (И так вообще говоря у всех). То есть для интро типов соответствие проводят не через ментальные сильные, а через ментальные слабые. Что в целом выглядит криво, и как бы - а зачем тогда. Очевидно же, что системы разные и напрямую одно в другое не переводится.
feisty_ писал(а):Источник цитаты И всегда понимала так, что соответствия проводятся по базовым юнговским (юнговским же, да?) дихотомиям, где P - иррациональность

И такое есть. Это как мы тут MBTI тесты проходили - вот там дихотомии, без модели. Также как и соционические тесты (почти все) - дихотомийные. Этот расклад как раз понятный и вопросов не вызывает.
Но я о другом немножко. Я о том, как проводят соответствия те, кто работает с функциями и моделью.

Изображение

Myakoot
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Мудрец
Типология Кибби: Фламбоянт Гамин
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4932 раза

Ночной дозор

Сообщение Myakoot » 29 янв 2019, 17:31

Странно как-то. Мои наблюдения иную другую картину. И сама эта женщина странная.
phpBB [video]

Вы что, петь не умеете?

Free Radical

Ночной дозор

Сообщение Free Radical » 29 янв 2019, 17:41

Eau de Chanel писал(а):Источник цитаты Мои наблюдения иную другую картину.

А какие у тебя наблюдения?
Eau de Chanel писал(а):Источник цитаты И сама эта женщина странная.

В чем странная? Я как-то несколько лет назад смотрела ее видосы, мне что-то даже нравилось из того, что она говорит, а потом она мне резко разонравилась, у же не помню почему. А, вспомнила. Мне не понравился ее взгляд на деперсонализацию. А вот про психопатии годные видосы.
зы
На счет этого видоса, еще не досмотрела. Но пока вроде норм. Ну то есть, она говорит очевидные вещи. Немножко стереотипно, может быть унее ЧИ нормативная.

Изображение

Free Radical

Ночной дозор

Сообщение Free Radical » 29 янв 2019, 17:47

Ахахаха)) Прикольный вообще видос.

Изображение

Вернуться в «Разговоры обо всем»