Страхи

Эмоции энергетические состояния, атмосфера
feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 11602 раза

Страхи

Сообщение feisty_ » 29 июн 2016, 15:42

Анна писал(а):Источник цитаты Мне помогает отказ от чтения Стивена Кинга на ночь ))) Ну, в смысле, у меня такие страхи бывают от переизбытка эмоций в сочетании с бурной фантазией. Помогает ограждения себя от той инфы, которая может подтолкнуть меня к подобному фантазированию.

Вот, кстати, да, я тоже очень впечатлительная и даже от самых идиотских передач и разводок мне становится не по себе. Ну даже если в шутку, кстати. Стоит посмотреть что-то подобное и потом начинаются дурные мысли, поэтому когда одна живу, стараюсь даже не задумываться.

make pessimism great again!

feisty_

Страхи

Сообщение feisty_ » 29 июн 2016, 15:49

А я вроде не особо работала над своими фобиями, они как-то сами со временем угасают, просто некогда о них думать. Например, по насекомым сильный удар нанесен был ночевкой на реке, там были и слизни, и мотыльки (которых я до жутиков боюсь), но выяснилось, что в "естественной" среде я их не боюсь, и в итоге это отношение отчасти перенеслось на жизнь в городе, хотя все равно в квартире и т.д. не жалую их, т.е. стремлюсь избавиться. Но уже нет такой паники, как раньше, и вообще как бы нет сил и времени на них отвлекаться (не знаю, как описать). Единственное исключение - огромные ночные бабочки. Давно их не видела, но подозреваю, что до сих пор панически боюсь, они отвратительны. Вообще насекомые это не очень, конечно.

А еще мне недавно приснился сон, в котором я весело катаюсь на огромных волнах (правда, не как цунами и не как "цунами" из моих снов), но я подумала, может, это хороший знак, раньше мне большие волны только в угрожающем ключе снились. Ну и вообще не фанат.

Я думаю, у меня фобий очень много в целом, просто по состоянию на текущий момент они какие-то все не острые, т.е. часто когда я сталкиваюсь с чем-то, выясняется, что то, что раньше вызывало страх, сейчас просто не заметишь. Может, это взросление? ))

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 9344 раза

Страхи

Сообщение Free Radical » 29 июн 2016, 15:51

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты А еще мне недавно приснился сон, в котором я весело катаюсь на огромных волнах (правда, не как цунами и не как "цунами" из моих снов), но я подумала, может, это хороший знак, раньше мне большие волны только в угрожающем ключе снились. Ну и вообще не фанат.

Наверное хороший.) Водные дела - как я поняла, символизируют эмоции во снах. Тут может быть, что ты как раз управляешь/научилась управлять в какой-то степени/ситуации своими эмоциями.

пилот, биолог, контрабандист
Изображение

feisty_

Страхи

Сообщение feisty_ » 29 июн 2016, 15:53

Free Radical писал(а):Источник цитаты Наверное хороший.) Водные дела - как я поняла, символизируют эмоции во снах. Тут может быть, что ты как раз управляешь/научилась управлять в какой-то степени/ситуации своими эмоциями.

Ага, да, я знаю про это толкование, вот, думаю, к чему это может относиться. Особо не могу найти соответствий.
По-моему, я как была раздражительной особой, так и осталась. :-D Не, ну кое-что изменилось, но это уже давно произошло, после этого мне сто раз еще цунами мои снились.
P.S. А может, я просто переслушала песню "Цунами" :lol:

Free Radical

Страхи

Сообщение Free Radical » 29 июн 2016, 15:56

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты Ага, да, я знаю про это толкование, вот, думаю, к чему это может относиться. Особо не могу найти соответствий.

Ага, понимаю.
У меня с водными снами тоже так. Мне как раз не редко снятся наводнения, ужасные затопления и прочие кошмары. При этом, если рассматривать эту воду как эмоции, то соотнести с текущими жизненными событиями не получается - то есть не каких-то подходящих ситуаций, ни поводов каких-то нет. Но, возможно, не туда и не под тем углом смотрю.

Изображение

Viento
Благодарил (а): 4082 раза

Страхи

Сообщение Viento » 30 июн 2016, 21:20

У меня вроде нет никаких фобий, кроме моттефобии, т.е. боязни мотыльков)) Раньше, в детстве, я почти всех бабочек боялась, включая простую бытовую моль. И цветные бабочки мне были неприятны тоже. Сейчас боюсь только жирных больших ночных бабочек.
Тараканы неприятны, но всё же это более контролируемый страх, по сравнению со страхом, которые вызывают эти серые монстры, летающие с жужжаще-свистящим, как мотор реактивного лайнера, звуком.

feisty_klingon писал(а):Единственное исключение - огромные ночные бабочки. Давно их не видела, но подозреваю, что до сих пор панически боюсь, они отвратительны.

:friends:

А так, больше боюсь воды-глубины, чем воздуха-высоты. Может быть, это связано с тем, что 8 дом у меня в гороскопе в Рыбах. Но это и близко нельзя назвать фобией.

Platinka
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Аматорика: СЭАФ
RPG: Neutral Good
Цветотип: Весна
Благодарил (а): 783 раза

Страхи

Сообщение Platinka » 01 июл 2016, 10:00

Viento писал(а):Источник цитаты А так, больше боюсь воды-глубины, чем воздуха-высоты. Может быть, это связано с тем, что 8 дом у меня в гороскопе в Рыбах. Но это и близко нельзя назвать фобией.

О, интересно, мне всегда немного удивительно, почему некоторые могут бояться глубины (ну без объективных причин, когда ничего действительно не угрожает). У меня муж хорошо плавает, и на глубине в том числе, но говорит, что у него глубина вызывает некоторые неопределенные чувства, типа вдруг оттуда что-то выплывет и схватит) У меня такого нет. Я вот больше волн тогда уж боюсь, т.к. плаваю только по-лягушачьи, и могу реально не выплыть в случае чего, меня несколько раз в жизни так вытаскивали за шиворот, когда я уже вообще не ориентировалась где небо, где берег, просто барахталась. Но все равно не боюсь плавать)
А вот высоты я одно время сильно боялась, ну а сейчас не то, чтобы сильно, но считаю, что высота все же опаснее. Хотя все относительно.

У меня 8 дом в тельце, это мне что, земли надо бояться :hm: интересно, как это) Ну не люблю пыльные бури, когда песок в глаза, а какие еще опасности могут быть от земли?

Viento писал(а):Источник цитаты У меня вроде нет никаких фобий, кроме моттефобии, т.е. боязни мотыльков))

Бывает же)
Мне все насекомые немножко противны, и если мотылек будет на большой скорости навязчиво врезаться в меня - то это будет неприятно, я буду плясать) Ну и моль мне не нравится. Но больше мне не нравятся их личинки, буэээ... Вот это я совсем с отвращением воспринимаю, я такое сама даже убрать не смогу, если обнаружу, ну или только через силу. В общем всякое скользкое-мягкое-липкое для меня противно-противно. Ну это если трогать, в принципе со стороны без страха могу наблюдать за всякого рода неприятными существами, если они не собираются ко мне прикасаться) Так мы недавно слизней с дочкой рассматривали, но фуууу я начинаю шипеть, если она пытается что-то такое трогать, т.е. я и ей не позволяю, брезгую.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9131 раз

Страхи

Сообщение Frau Pilz » 01 июл 2016, 12:02

Platinka писал(а):Источник цитаты О, интересно, мне всегда немного удивительно, почему некоторые могут бояться глубины

Вот я, кстати, объяснить этого не могу, но мне тоже неприятно, когда я уже не могу ногами достать до дна. Ну, так, чтобы еще было комфортно, не погружаясь с головой в воду. И вообще то, что может быть в воде, пугает :-D

Platinka писал(а):Источник цитаты а какие еще опасности могут быть от земли?

Хммм....землетрясение? :head:

Free Radical

Страхи

Сообщение Free Radical » 01 июл 2016, 12:15

Страх глубины по своей природе аналогичен страху высоты (падения) - и там, и там основа - страх потери опоры. Закладывается этот страх в детстве. У новорожденного есть 2 основных природных инстинктивных страха (негативной реакции): 1. страх потери опоры и 2. страх громких звуков. Подавляющее большинство всех остальных распространенных фобий формируются потом на базе этих двух страхов.

Например, с теми, кто боится глубины (если не было какого-то травмирующего опыта, например, тонул, захлебывался и т.д.), то скорее всего с ними просто не удачно поиграли в детстве (например, в бросалки-ловилки ребенка) или уронили.

Изображение

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9131 раз

Страхи

Сообщение Frau Pilz » 01 июл 2016, 12:25

Точно, я же тонула в детстве, только я этого не помню, мне рассказывали. И страх потери опоры проявляется еще в том, как меня напрягает спускаться вниз по ступенькам и длинному эскалатору. Или в прозрачном лифте :-D хотя там опора есть, но прозрачность создает иллюзию её отсутствия.

Вернуться в «Эмоции»