Генератор бредовых вопросов

Дневник Анны
Анна
Благодарил (а): 9515 раз

Сообщение Анна » 07 мар 2020, 01:04

Иногда у меня в голове возникают бредовые вопросы и размышления. Буду периодически выкладывать ))

Итак.

Как животные считают?

Допустим, у Васи есть 7 яблок. Как он узнал, что их именно 7, а не 6 и не 8, и не "просто куча"? Он их посчитал. Для этого нужно уметь считать.
Как подобные задачи решали первобытные люди, которые не умели считать? Как подобные задачи решают животные?
Допустим, у кошки было 7 котят, один потерялся, как она это поняла? Она не может их пересчитать. Она визуализирует образы мордочек и видит, что одной из мордочек не хвататет? Или тут работает какой-то другой механизм?

Каким был бы наш мир технологий и науки, если бы у человека было 3 руки?

Допустим, эволюция пошла бы немного другим путем, и у человека было бы не 2, а 3 руки. Каким был бы наш мир?
Дело в том, что все технологические нормы, все нормы физического развития и т.д. составлены с учетом того, что у человека две руки. А если бы их было три, то, можно предположить, мир развивался бы намного быстрее, так как человек мог бы выполнять одновременно более сложные манипуляции и в более быстром темпе.
Причем, отрыв от нашего реального мира начался бы еще в самые древние времена. Допустим, есть первобытный человек, он поймал животное, у него есть примитивный нож для разделки туши и импровизированные шампура, на которые он будет нанизывать мясо.
Одной рукой он придерживает тушу, а другой режет мясо. Потом откладывает нож, берет в одну руку шампур, а другой нанизывает мясо. Все эти операции занимают определенное время.
Допустим, у этого человека три руки. Одной он держит тушу, второй режет, а третьей нанизывает мясо на шампур. Или двумя руками удобно держит тушу, а третьей режет. Или берет еще один нож, одной рукой придерживает тушу, а двумя режет. Во всех этих случаях процесс разделки туши значительно ускоряется и упрощается. С развитием цивилизации человек начинает использовать три руки для выполнения строительных и сельскохозяйственных работ, для работы с оборудованием и т.д. И все трудовые нормативы для такого человека коренным образом отличаются от нормативов, созданных для двуруких людей.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли
----
Изображение

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 937 раз

Сообщение Пришелец » 07 мар 2020, 01:27

Анна писал(а):Допустим, у Васи есть 7 яблок. Как он узнал, что их именно 7, а не 6 и не 8, и не "просто куча"? Он их посчитал. Для этого нужно уметь считать.
Как подобные задачи решали первобытные люди, которые не умели считать? Как подобные задачи решают животные?
Допустим, у кошки было 7 котят, один потерялся, как она это поняла? Она не может их пересчитать. Она визуализирует образы мордочек и видит, что одной из мордочек не хвататет? Или тут работает какой-то другой механизм?

Я читала, что некоторые животные умеют считать. Разные виды животных до разных цифр, но обычно до небольших, например, до семи. Мне кажется, они просто визуально распознают, где, скажем, пять зернышек, а где шесть. А так как абстрактным понятием счета все-таки не владеют, то далее какой-то определенной цифры этот процесс не идет, и больше какого-то числа для них уже "много".
А насчет котят не знаю. А кошка точно определит, если у нее потеряется один котенок? :-D Но вообще многие видны животных способны индивидуально отличать сородичей, по запаху, внешнему виду и мб по голосу.

Ли
Архетип-бренд: Маг
RPG: Neutral Evil
Хогвартс: Слизерин
Цветотип: Темная зима
Благодарил (а): 9415 раз

Сообщение Ли » 07 мар 2020, 01:28

Анна, ну, людей ведь идентифицируют визуально. Я думаю, они понимают, что кого-то не хватает. У знакомой кошка родила, и одного котенка рано отдали, так она его искала, и не хотела других кормить.

Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry?

Анна
Благодарил (а): 9515 раз

Сообщение Анна » 20 мар 2020, 23:26

Представим, что генной инженерии развязали руки.

Каковы шансы при помощи генной инженерии вывести животное, которое будет давать свиноговядину?
Три варианта желаемого результата:
1. Животное, которое будет давать мясо, идентичное по вкусу свино-говяжьему фаршу для котлет (2 части свинины и 1 часть говядины).
2. Корова, мясо которой будет похоже по вкусу на свинину, но при этом останется кошерным.
3. Свинья, которая будет давать мясо нежное, как свинина, но сочное, как говядина, пригодное для приготовления стейков.

Представим гипотетическую ситуацию, что инженеры оказались большими любителями котиков и при помощи экспериментов вывели кошку со значительно повышенным уровнем интеллекта. Ай кью некоторых особей достигал 100. Модифицированные кошки начали активно размножаться и их количество быстро достигло большого числа.
Как изменится жизнь кошачьего мира? Как изменится уклад жизни людей?

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли
----
Изображение

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 937 раз

Сообщение Пришелец » 21 мар 2020, 04:23

Анна писал(а):Источник цитаты Представим, что генной инженерии развязали руки.
Каковы шансы при помощи генной инженерии вывести животное, которое будет давать свиноговядину?

Имхо, когда биотехнологии достигнут должного уровня, проще будет для употребления в пищу не выращивать какой-то гибрид неродственных видов животных (да и зачем такое богопротивное издевательство над природой) а искусственно выращивать сами мышечные ткани.

Анна писал(а):Представим гипотетическую ситуацию, что инженеры оказались большими любителями котиков и при помощи экспериментов вывели кошку со значительно повышенным уровнем интеллекта. Ай кью некоторых особей достигал 100. Модифицированные кошки начали активно размножаться и их количество быстро достигло большого числа.
Как изменится жизнь кошачьего мира? Как изменится уклад жизни людей?

Кажется, я читала что-то похожее в фантастике. Но помню это очень смутно. Может, мне вообще это только кажется.

Вернуться в «Дом наглого кота»