Что читаем?

feisty_
ТИМ: СЭИ
Кроме людей: Гном
Архетип-бренд: Бунтарь
Хогвартс: Слизерин
Благодарил (а): 16819 раз

Что читаем?

Сообщение feisty_ » 30 сен 2018, 18:59

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Читала "По эту сторону рая" Фицджеральда, главный герой напомнил Бормонта. Или не конкретно его, а, может, он говорил, что ему хотелось таким быть, или он (ГГ) относится к типу людей, которые Бормонта привлекают. Короче говоря, у меня была стойкая ассоциация. Ты читал, может?

Сейчас читаю Дракулу Брэма Стокера, любимая книжка В. Пока только около 100 страниц прочла, но очень нравится.

Правда? Надо будет на зимних каникулах прочитать. У меня она есть на английском как раз. Но я когда-то давно пыталась ее читать, не вышло, почему-то плохо получается обычно читать фантастическую классику.

P.s.вообще ты назвала две книжки, которые у меня есть в таких красивеньких изданиях с блестяшками и всем таким прочим, и при этом нечитанные)

Где-то за полночь, а я не спешу,
Слышу гитарную где-то струну.
Джин-тоник Очаковский выпью глотком,
Чуть постою я и вспомню братков.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Благодарил (а): 14024 раза

Что читаем?

Сообщение Frau Pilz » 30 сен 2018, 21:15

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты вообще ты назвала две книжки, которые у меня есть в таких красивеньких изданиях с блестяшками и всем таким прочим

Класс :heart:

Ли
Архетип-бренд: Маг
RPG: Neutral Evil
Цветотип: Темная зима
Благодарил (а): 9192 раза

Что читаем?

Сообщение Ли » 14 янв 2019, 12:09

А Сильвию Плат "Под стеклянным колпаком" кто-то читал? Очень нравится мне слог. И вообще созвучно.

Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry?

Frau Pilz

Что читаем?

Сообщение Frau Pilz » 15 ноя 2019, 13:37

https://www.etsy.com/listing/734706467/vintage-1985-the-enchanted-world-spells?ref=hp_rv-1&pro=1
Не знала, что эти книжки такие старые, прикольно. Купить, что ли? Еще и так дешево.

Frau Pilz

Что читаем?

Сообщение Frau Pilz » 08 май 2020, 01:39

https://www.goodreads.com/book/show/32590.Pan
Наткнулась на "Пан" Кнута Гамсуна у себя на электронке в английском переводе и решила почитать.
Очень странное чтиво. Сначала умилилась главному герою - охотнику, который живёт с собакой в хижине, один, и практически всё время проводит в одиночестве на природе. Много описаний природы, у главного героя очень трогательное к ней отношение. Чуть ли не жалеет какие-то подгнившие веточки. :-D Но потом у него возникают чувства к одной девушке (в принципе довольно скоро), и дальше начинаются абсолютно нелепые их взаимодействия, и вообще взаимодействие главного героя с обществом. Он типа человек природы, и комфортнее всего чувствует себя в лесу. Он не знает, как вести себя в обществе, чувствует себя неуклюже, попадает в какие-то неудобные ситуации. Его девушка тоже ведёт себя странно, именно в обществе становясь холодной к нему, игнорируя его, что толкает его на дурацкие импульсивные поступки. Ей, по идее, 20 с чем-то или немного меньше 20-ти, ему под 30. Но такое чувство, будто ему лет 13. Его размышления это просто... и эмоции описаны так тупо. Произошло что-то, отчего ему стало неудобно/неприятно - например, первый такой случай, когда он сидит в гостях у этой девушки и её отца, и там еще кто-то присутствует, и они с этой девушкой еще не вместе, он случайно опрокидывает стакан. Встает и говорит, мол, я стакан уронил. Девушка начинает смеяться, мол, да, мы заметили. Ему это не понравилось, он рассердился про себя. Господи, big deal. Еще убивает, как в один момент он восхищается её внешностью (там ничего поэтичного, просто - я смотрю на её красивые икры, такого плана), и как уже в другой момент она looks ugly. Она чему-то так удивляется, что приоткрывает рот, и теперь она выглядит так глупо и уродливо!!1 :facepalm:
Это не похоже на конфликт человека природы с культурой (так задумывалось) и этой девушкой как "человеком культуры", это больше похоже на вылазку пещерного человека с какой-то формой аутизма в общество, если честно. Девушка тоже странная, но у неё довольно типичный образ. Молодая девушка, которая любит покрутить, поманипулировать, чтобы её добивались и т.д. Главный герой заводит роман с другой девушкой, она замужем, но влюблена в него по уши. Он по сути просто пользуется этим и продолжает вспоминать свою бывшую.
Ржала над этим куском:
“Would you believe it? Edwarda has not learnt to speak properly yet; she talks like a child, and says 'more happier.' I heard her myself. Would you say she had a lovely forehead? I do not think so. She has a devilish forehead. And she does not wash her hands.”

“But we weren't going to talk of her any more.”

“Quite right. I forgot.”

A little pause. I was thinking of something, and fell silent.

“Why are your eyes wet?” asked Eva.

“She has a lovely forehead, though,” I said, “and her hands are always clean. It was only an accident that they were dirty once. I did not mean to say what I did.” But then I went on angrily, with clenched teeth: “I sit thinking of you all the time, Eva; but it occurs to me that perhaps you have not heard what I am going to tell you now. The first time Edwarda saw Æsop, she said: 'Æsop—that was the name of a wise man—a Phrygian, he was.' Now wasn't that simply silly? She had read it in a book the same day, I'm sure of it.”

Дочитать не смогла, короче. Осталось меньше 40%, и я почитала отзывы и краткое изложение. Абсолютно убило то, что главный герой, снова-таки поддавшись дебильному импульсу, убил свою собаку. Он собрался уезжать, спросил у той самой девушки (первой), что ей подарить, видимо, на память. Она захотела пса. Он застрелил его и отправил ей труп... :crazy:
Кнут Гамсун, кстати, поддерживал нацистов и встречался с Гитлером. Только навлек на себя его гнев, потому что попросил убрать норвежского нацистского лидера, который ему не нравился.

Я по-настоящему удивлена, что кому-то понравилась книжка, на самом деле.
__
Впрочем вероятно существуют такие люди как главный герой, и автор хотел всем этим что-то сказать, но я что-то не догнала. Но мне понравилось впервые за долгое время недоумевать над книгой :-D причем такой, которая считается нормальной, не над явным трэшем каким-то. Вернуло какое-то давно забытое чувство, наверное как в старших классах, когда я книги почти случайно выбирала и продолжала читать даже если не заходило поначалу.

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 902 раза

Что читаем?

Сообщение Пришелец » 09 май 2020, 20:23

Ты так расписала эту книжку, что аж самой захотелось ее прочитать :lol:

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Это не похоже на конфликт человека природы с культурой (так задумывалось) и этой девушкой как "человеком культуры", это больше похоже на вылазку пещерного человека с какой-то формой аутизма в общество, если честно.

Ну и норм, разницы никакой нет.

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Он собрался уезжать, спросил у той самой девушки (первой), что ей подарить, видимо, на память. Она захотела пса. Он застрелил его и отправил ей труп...

Бляааа.... =-O

Frau Pilz

Что читаем?

Сообщение Frau Pilz » 09 май 2020, 21:49

Пришелец писал(а):Источник цитаты Ну и норм, разницы никакой нет.

Нуу, мне кажется у автора была несколько иная задумка :-D

Free Radical
ТИМ: ИЭИ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
RPG: Chaotic Evil
Хогвартс: Expelled
Благодарил (а): 14637 раз

Что читаем?

Сообщение Free Radical » 02 июл 2020, 02:23

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Это не похоже на конфликт человека природы с культурой (так задумывалось) и этой девушкой как "человеком культуры", это больше похоже на вылазку пещерного человека с какой-то формой аутизма в общество, если честно.

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Ржала над этим куском:

Оч насмешило :lol: :lol: :lol:
Выкладывай ещё какое-нить чтиво такое, если будет.
Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Кнут Гамсун, кстати, поддерживал нацистов и встречался с Гитлером.

Почему-то прочитала как встречался в смысле to date. :crazy: :lol:

Изображение

Frau Pilz

Что читаем?

Сообщение Frau Pilz » 02 июл 2020, 07:52

Free Radical писал(а):Источник цитаты Почему-то прочитала как встречался в смысле to date.

:-D :-D мне нравится

feisty_
ТИМ: СЭИ
Кроме людей: Гном
Архетип-бренд: Бунтарь
Благодарил (а): 16819 раз

Что читаем?

Сообщение feisty_ » Вчера, 16:17

Эти вещи часто идут рука об руку

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Он собрался уезжать, спросил у той самой девушки (первой), что ей подарить, видимо, на память. Она захотела пса. Он застрелил его и отправил ей труп...

Блин, а мне нравится. Звучит крайне интересно это все)) и кмк даже психологично. Но и постмодерново. Короче, прикольно.

Где-то за полночь, а я не спешу,
Слышу гитарную где-то струну.
Джин-тоник Очаковский выпью глотком,
Чуть постою я и вспомню братков.

Вернуться в «Литература»