На выпускной в блузке и юбке

Анна
Благодарил (а): 7600 раз

Сообщение Анна » 02 сен 2019, 21:00

У меня на эту тему случались споры )))
Я всегда считала, что единственное, чем человек обязан окружающим в плане внешнего вида - это выглядеть более-менее прилично, если человек, конечно, не ставит цели эпатировать. То есть, все причинные места должны быть прикрыты, одежда постирана/поглажена и т.д., но не более того. Также всегда считала, что в любом общественном месте всегда будет уместным умеренно-деловой стиль типа "классическая блузка + юбка/брюки + лоферы в классическом стиле".
Сама я одеваюсь либо ярко и продуманно, если у меня есть соответствующее настроение, либо в повседневно-офисную классику, если у меня нет настроения одеваться поярче. А настроение мое не всегда зависит от внешних событий. Например, я иду на какое-то мероприятие, а у меня в этот день энергия не фонтанирует. Тогда я просто надеваю кофточку и брюки - всегда уместно, на мой взгляд.
И в этом смысле я всегда считала уместным прийти на выпускной, свадьбу, конференцию или другое мероприятие в спокойно-сдержанной повседневной одежде, если это соответствует внутренней потребности и/или финансовым возможностям. Но недавно я с удивлением выяснила, что, оказывается, если приходишь на выпускной не в вечернем платье и с прической, а, о ужас, в обычной блузке и юбке или в обычном (не вечернем) платье и с обычной прической, то ты тем самым портишь другим праздник, так как разрушаешь атмосферу своим "неподходящим" внешним видом.
Мне на такое хочется ответить, что с формальной точки зрения повседневно-классический вид не является нарушением дресс-кода. И требование, чтобы все были наряженные-расфуфыренные я воспринимаю как вторжение в личное пространство человека. Я считаю, что моя обязанность - не шокировать людей и быть опрятной, но не более. Все остальное - сугубо мое личное дело. И если кто-то считает, что моя блузка портит ему атмосферу, то я воспринимаю это как его проблему, а не свою.

А что вы думаете по этому поводу?

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9806 раз

Сообщение Frau Pilz » 02 сен 2019, 21:19

Анна писал(а):Источник цитаты Но недавно я с удивлением выяснила, что, оказывается, если приходишь на выпускной не в вечернем платье и с прической, а, о ужас, в обычной блузке и юбке или в обычном (не вечернем) платье и с обычной прической, то ты тем самым портишь другим праздник, так как разрушаешь атмосферу своим "неподходящим" внешним видом.

Ну так, наверное, всё же немногие думают. По крайней мере, не сталкивалась с таким. Я сама на выпускном (на выдаче аттестатов именно) была в обтягивающих черных штанах, белой блузке, черном пиджаке и галстуке - черном, с цвета слоновой кости окошками, в которых сидели угловатые черные коты :-D И каких-то кроссовках/кедах. Остальные одноклассницы, даже одна, которая всегда выглядит как томбой, пришли в платьях. Некоторые мальчики из нашего класса и параллели пришли в рубашках и джинсах (голубых с потертостями и еще какими-то штучками) с кроссовками. Один чел пришел в максимально повседневно-запущенном виде :-D Лично я к такому отношусь спокойно. Ну, выпускной для меня событие незначительное. Хотя сочетание белой рубашки с вышеупомянутыми джинсами и громоздкими кроссовками даже мой глаз царапнуло.

__
А на выдачу дипломов в универ я пошла просто в джинсах и свободной рубашке цвета хаки. Большая часть пришла в костюмах и платьях. Вообще для меня конкретно эти события - это просто прийти, забрать бумажку, уйти. Мы даже не выходили по отдельности на сцену за дипломами, переводчики вроде все вместе спустились и там балаган какой-то был :-D

feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 12318 раз

Сообщение feisty_ » 02 сен 2019, 21:21

Я на вручении дипломов была в юбке темно-синей и блузке бледно-желтой с серой тонкой полосочкой без рукавов, такой не совсем офисный, но нихрена не вечерний комплект. Но там вечерних и не было.. или я не помню. Мне пофиг было, т.к. меня мало что объединяло с потоком. Не знаю, мне просто относительно все равно, кто во что одет. Во всяком случае, я точно не буду оскорблена и не стану хуже относиться. Скорее, какие-то клевые наряды могут вывести в плюс, чем те, которые мне кажутся неудачными, - в минус. Сама я обычно одеваюсь к ситуации, но так, чтобы мне было удобно, т.е. самой нарядной точно не бываю, скорее сдержанный вариант подходящего к ситуации. Но это просто мой личный выбор.. Это не совсем то, о чем ты говоришь. В общем по большому счету мне без разницы, есть ли такие требования или их нет. Если бы их не было, моя жизнь, наверное, не претерпела значительных изменений. Меня напрягают только офисные луки и то, только потому, что они неудобные и непрактичные, а не потому что есть требования и т.д. Поэтому всегда их тоже изменяю в сторону удобства, обычно прокатывало. Хотя на работе со строгим дресс-кодом такое бы не прокатило, но я бы там не стала работать, где все время черно-белый костюм. Еще добавлю, наверное, что возможность принарядиться и тот факт, что есть повод (которого бы не было иначе), меня радует скорее. Но не в любой ситуации, а чаще всего.

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Я сама на выпускном была в обтягивающих черных штанах, белой блузке, черном пиджаке и галстуке - черном, с цвета слоновой кости окошками, в которых сидели угловатые черные коты И каких-то кроссовках/кедах.

Какая прелесть.)))

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Ну, выпускной для меня событие незначительное. Хотя сочетание белой рубашки с вышеупомянутыми джинсами и громоздкими кроссовками даже мой глаз царапнуло.

Вот для меня тоже как-то так, что если все-таки в основном вокруг все нарядные, это как-то прикольнее просто. К сожалению, на формальных мероприятиях (свадьбы, выпускные) все обычно не очень одеты ( НА МОЙ ВКУС) , и все равно без толку.))

dull boy

Viento
Благодарил (а): 4451 раз

Сообщение Viento » 02 сен 2019, 21:26

Анна писал(а):Я считаю, что моя обязанность - не шокировать людей и быть опрятной, но не более. Все остальное - сугубо мое личное дело. И если кто-то считает, что моя блузка портит ему атмосферу, то я воспринимаю это как его проблему, а не свою.

Согласна с тобой. Просто мне кажется, выпускной многими воспринимается как что-то важное, и традиционно считается, что нужно расфуфыриться на него. Но чтобы осуждали за юбку и блузку, не встречала такое. Вообще, осуждать за внешний вид - странно для меня.

Viento
Благодарил (а): 4451 раз

Сообщение Viento » 02 сен 2019, 21:34

Вспомнила, что на вечеринке по поводу выпускного в универе была в сером офисном костюме - пиджаке и короткой юбке, и черном топе :facepalm: Потом смотрела на свои фотки оттуда и думала - че ж я так оделась, но видимо у меня просто не было настроения веселиться, у меня и морда лица там серьезно-замученная. А такой прикид был для меня удобным. И хотя у меня Сатурн в 1 дом перебрался после переезда, но, глядя на себя там, я бы сказала, что он у меня там был гораздо раньше :-D

Анна

Сообщение Анна » 02 сен 2019, 21:35

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты с цвета слоновой кости окошками, в которых сидели угловатые черные коты

Класс! :-D

Анна

Сообщение Анна » 02 сен 2019, 21:42

Я на выпускной в школе не ходила, была только на вручении дипломов. Надела на него мамино типа-нарядное старое платье (мама его в молодости носила). Потом в нем же пошла отмечать с подружками:
Изображение

Изображение

Выпускной в универе вообще пропустила, потому что была на море. За дипломом пришла, когда вернулась с моря.

ЗЫ. Также я была раскритикована "поборниками нарядности" за то, что пошла на свадьбу к двоюродной сестре в этом костюме :-D
Изображение

Изображение

Хотя мне как раз кажется не очень уместным сильно наряжаться на свадьбу. Потому что на свадьбе должны блистать невеста и жених, а не гости.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9806 раз

Сообщение Frau Pilz » 02 сен 2019, 22:06

Анна писал(а):Источник цитаты Надела на него мамино типа-нарядное старое платье (мама его в молодости носила).

О, мне нравится на тебе такой сине-фиолетовый :)

На свадьбу вполне уместный костюм, по-моему. Умеренно нарядный. Напротив тебя кто-то в футболке вообще :dntknw:

А по поводу блистающих жениха и невесты - вот что-то такое вышло на свадьбе дв.сестры моей родной сестры :-D сестра надела такое облегающее асимметричное платье черного цвета, туфли на высоком каблуке, и накрасилась довольно ярко. Глаза, по крайней мере, насчет губ не помню. Я на всех фото оттуда (сама на свадьбе не была) в итоге только сестру и видела :-D она там еще разошлась и танцевала активнее всех, везде смеется. Наверное, только её и было видно :-D Лев, хули

Анна

Сообщение Анна » 02 сен 2019, 22:21

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты сестра надела такое облегающее асимметричное платье черного цвета, туфли на высоком каблуке, и накрасилась довольно ярко. Глаза, по крайней мере, насчет губ не помню. Я на всех фото оттуда (сама на свадьбе не была) в итоге только сестру и видела она там еще разошлась и танцевала активнее всех, везде смеется. Наверное, только её и было видно

:-D :-D :-D

feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 12318 раз

Сообщение feisty_ » 03 сен 2019, 00:16

Анна писал(а):Источник цитаты ЗЫ. Также я была раскритикована "поборниками нарядности" за то, что пошла на свадьбу к двоюродной сестре в этом костюме

По-моему, абсолютно нормально!! И даже идеально. Обуви, правда, не видно. Я полностью согласна, что на свадьбу нужно осторожно одеваться, более даже, чем на ДР и т.д. Знаешь, мне кажется, мы из разных контекстов пишем. У меня вот как-то не водится особо поборников нарядности вокруг, во вс случае, последнее долгое время. Поэтому, наверное, и тема не вызывает раздражение.

dull boy

Вернуться в «Красота и мода»