Псих или не псих

Анна
Благодарил (а): 8521 раз

Псих или не псих

Сообщение Анна » 22 сен 2019, 16:58

Тема, конечно, без претензий на реальные медицинские диагнозы, но... Предлагаю тут обсуждать людей, в чьей психической полноценности есть сомнения.

Итак, мой герой - Магнус Карлсен

Свен Ма́гнус Э́эн Ка́рлсен (норв. Sven Magnus Øen Carlsen; род. 30 ноября 1990 года, Тёнсберг, губерния Вестфолл, Норвегия) — норвежский шахматист, 16-й — действующий — чемпион мира по шахматам (2013). Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира (в трёх категориях): с 2013 года — чемпион мира по классическим шахматам, с 2014 по 2016 год — чемпион мира по рапиду[3] и в 2014—2015, 2017-2018 годах — чемпион мира по блицу[3]. Один из самых молодых гроссмейстеров мира — стал гроссмейстером 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет 4 месяцев 27 дней (на тот момент он был вторым в списке самых молодых гроссмейстеров мира)[4].

Самый молодой шахматист, преодолевший планку в 2700[5] и 2800[6] пунктов рейтинга Эло, самый молодой шахматист, возглавивший официальный рейтинг ФИДЕ в возрасте 19 лет и 1 месяца[7] (в неофициальном рейтинге Эло LiveRating впервые появился на первом месте уже в 17-летнем возрасте (5 сентября 2008 года)[8][9]). С февраля 2013 года — обладатель самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования — 2872 пункта; Магнус побил рекорд (2851 пункт), удерживавшийся Гарри Каспаровым в течение 13 лет[10], сначала в январе (набрав 2861), а затем в феврале (2872). В мае 2014 года достиг абсолютного пика рейтинга — 2882 пункта.

Чемпион Норвегии 2006 года[11][12]. Победитель и призёр ряда крупных турниров. Чемпион мира по блицу 2009 года[13]. Один из претендентов на мировое шахматное первенство 2007 и 2011 годов, победитель турнира претендентов 2013 года. Обладатель 4 Шахматных Оскаров — в 2009[14], 2010[15], 2011[16] и 2012[17] годах; третий шахматист (после Карпова и Каспарова), завоевавший этот трофей четыре или более раза подряд.

В 2013 году журнал Time включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны»[18][19]. Комментарий к номинации написал Гарри Каспаров[20].

Никакой инфы о его психиатрическом статусе нет. Только в интернете кто-то предположил у него синдром Аспергера из-за его неадекватного поведения в случае проигрыша.

Меня в Карлсоне смущает его мимика:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда я впервые увидела его фото, то первая мысль была: "Деревенский дебил". Почему именно так? Я встречала умственно отсталых детей с такой мимикой, причем, преимущественно в деревнях и поселках (оттуда ребенка сложно возить в спецшколу, в итоге он просто слоняется по деревне с таким вот лицом и никто не занимается его развитием).
И вот у меня стойкое ощущение, что у него умственное отставание. Но может я ошибаюсь.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 730 раз

Псих или не псих

Сообщение Пришелец » 22 сен 2019, 20:28

Имхо не псих. Кажется, я читала, что он хорошо учился в школе, так что уо у него нет. Аспергера? Ну мб, только у большинства людей с синдромом Аспергера тоже заниженный интеллект. Да и вообще, у меня такое впечатление, что сейчас публичным людям избыточно диагностируют аспергера, тогда как долбанутость у них от может быть не от отклонения, а от характера.
А физиономия, как по мне, у него самая обычная, только может не самая приятная. Бывает.

Анна

Псих или не псих

Сообщение Анна » 22 сен 2019, 20:34

Пришелец писал(а):Источник цитаты Кажется, я читала, что он хорошо учился в школе, так что уо у него нет. Аспергера? Ну мб, только у большинства людей с синдромом Аспергера тоже заниженный интеллект.

У Аспергеров провал в той части интеллекта, которая отвечает за эмоции. А вот с "логическим" интеллектом у них все ок, они даже могут быть гениями. Просто у них часто бывает узкая направленность интересов. То есть, в одной сфере он гений, в остальных может быть туповатым. И вот это как раз может быть у Карлсена, у которого узконаправленный шахматный интерес.

Free Radical
Благодарил (а): 11487 раз

Псих или не псих

Сообщение Free Radical » 22 сен 2019, 20:36

Мне маловато инфы. Посмотрю видосы с ним, что-то смогу сказать.

Пришелец

Псих или не псих

Сообщение Пришелец » 22 сен 2019, 21:16

Анна писал(а): И вот это как раз может быть у Карлсена, у которого узконаправленный шахматный интерес.

Если человек многого добился в какой-то области, то чаще всего эта область будет занимать основную часть его внимания, но это не говорит о том, что у него "стереотипные узконаправленные интересы" аутиста. Точно так же быть хамом, не ладить с людьми и странно себя вести может не только аутист, но и просто зазвездившийся человек, например. Вот я и говорю - сейчас пошла мода на гипердиагностику Аспергера. На дайриках половина няш себе тоже Аспергера диагностирует.

Анна

Псих или не псих

Сообщение Анна » 22 сен 2019, 21:21

Пришелец писал(а):Источник цитаты Если человек многого добился в какой-то области, то чаще всего эта область будет занимать основную часть его внимания, но это не говорит о том, что у него "стереотипные узконаправленные интересы" аутиста.

Я не знаю, так ли у Карлсена, или нет. Я говорю, что в данном случае явного противоречия предположению об Аспергере нет. Хотя и подтверждения - тоже (поскольку не знаю, какой он в жизни).

Пришелец писал(а):Источник цитаты Вот я и говорю - сейчас пошла мода на гипердиагностику Аспергера. На дайриках половина няш себе тоже Аспергера диагностирует.

Я говорю не про самодиагностирующихся няш с Дайри, а про человека, в отношении которого у меня возникло подозрение по определенным причинам :dntknw:

Пришелец

Псих или не псих

Сообщение Пришелец » 22 сен 2019, 21:36

Анна писал(а):Я не знаю, так ли у Карлсена, или нет. Я говорю, что в данном случае явного противоречия предположению об Аспергере нет. Хотя и подтверждения - тоже (поскольку не знаю, какой он в жизни).

Я тоже не знаю. Просто не понимаю, чем его интерес к шахматам отличается от интереса других шахматистов, которые тоже посвящают шахматам большую часть своего времени. Или от интереса других увлеченных и профессиональных людей. Странное поведение? Эйнштейн тоже и странно себя вел, и интересовался главным образом физикой. Но ему Аспергера не ставят.

Анна писал(а):Я говорю не про самодиагностирующихся няш с Дайри, а про человека, в отношении которого у меня возникло подозрение по определенным причинам :dntknw:

Я их привожу как пример того, насколько модно в наше время выставлять диагноз аспергера. И этой моде могут быть подвержены не только обыватели, но и некоторые специалисты. Вон Джобсу тоже одни ставят диагноз аспергера, а другие это опровергают.

Анна

Псих или не псих

Сообщение Анна » 22 сен 2019, 21:48

Пришелец, я создала тему, потому что мне хотелось обсудить интересующий меня вопрос. Я высказала предположение и написала, что об этом говорят в интернете (потому что это была единственная инфа по теме, которую я нашла). Мне было интересно, что увидят другие.
Но в ответ - категоричное отрицание возможности обсуждения с аргументом типа "Он не может быть Аспергером, потому что этот диагноз безосновательно ставят всем подряд". Ну, блин, я могу вообще не создавать обсуждения.

Пришелец

Псих или не псих

Сообщение Пришелец » 22 сен 2019, 22:23

Анна писал(а):Источник цитаты Но в ответ - категоричное отрицание возможности обсуждения с аргументом типа "Он не может быть Аспергером, потому что этот диагноз безосновательно ставят всем подряд".

Я не говорю, что у него не может быть аспергера - может, просто эти признаки не кажутся мне достаточными для диагноза. Еще я помню из обсуждения на социофоруме, что у него есть друзья и девушка (минус к проблемам с общением) и он занимается спортом (минус к плохой координации движений, про которую где-то пишут). Но возможно, я, будучи обывателем, просто не могу отличить отклонения от нормы, или в его поведении есть еще какие-то признаки, указывающие на аспергера.
И я вроде бы не мешаю обсуждать тему другим, просто самой мне сказать больше нечего :dntknw:

Анна писал(а):Источник цитаты Ну, блин, я могу вообще не создавать обсуждения.

Конечно, нужно создавать темы. Сорри, если что.

Анна

Псих или не псих

Сообщение Анна » 24 сен 2019, 09:51

Ахаха, в тему моды на Аспергера

RT на русском, [24.09.19 09:45]
Автор Telegram-канала Ortega @niemandswasser специально для @rt_russian

Активистка из Швеции Грета Тунберг обвинила собравшихся в ООН на саммит по климату глав государств в том, что своими пустыми обещаниями они отняли у неё мечты и детство.

И, разумеется, как всегда, наврала.

Детство и мечты у неё отняли, во-первых, тяжёлые психические болезни, о которых существует целый ворох официальных справок.

То есть девочка в самом прямом и буквальном смысле слова нездорова психически.

А во-вторых — любимое семейство. Творческая, разумеется, интеллигенция. Потомственные актёры — что мутерхен, что папахен. Которые решили, что пусть, конечно, у дочки крыша и едет, но вменяемой богемы всё равно не бывает, так что надо бы её позорный недуг в подвиг обратить.

Сейчас в тренде борьба за климат: против мерзких людишек, их подлой промышленности и даже преступного сельского хозяйства.

По последним данным, даже собаководство для климата отвратительно.

Вот, пусть борется. Аспергер (серьёзно глушащий всякую эмпатию) здесь только в пользу. Слава белочкам, смерть человечеству!

При этом важно помнить, что весь нынешний псевдоэкологический, основанный на воплях душевнобольной девочки карнавал разворачивается на фоне следующих скандалов.

Во-первых, Верховный суд Британской Колумбии окончательно отказал климатологу Майклу Манну в иске против доктора Тима Болла.

Манн — это человек, с творчества которого (называть это научными исследованиями язык не поворачивается) началась вся нынешняя климатическая истерия.

А иск был о диффамации. Можно ли называть Майкла Манна жуликом, место которого в тюрьме, как это сделал Болл?
Оказывается, можно. Потому что таков он и есть. Восемь лет разбирались.

Во-вторых, группа финских, а затем и японских учёных, до которых Грета Тунберг пока ещё не добралась, осмелилась озадачиться вопросом, почему все официальные расчёты «угрозы человечества климату планеты» не учитывают такую, казалось бы, очевидную вещь, как наличие облачного покрова.

https://www.helsinkitimes.fi/finland/fi ... icant.html

В-третьих, задницу вытирать вам Грета Тунберг скоро тоже запретит.

https://www.nrdc.org/stop-procter-gambl ... ign=Boreal

И в-четвёртых.

UNITED NATIONS (AP) _ A senior U.N. environmental official says entire nations could be wiped off the face of the Earth by rising sea levels if the global warming trend is not reversed by the year 2000.

Сообщало нам агентство Associated Press в 1989 году.

Всего вам доброго

Вернуться в «Психология»