Эскапизм и типологии

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4742 раза
Контактная информация:

Эскапизм и типологии

Сообщение Ли » 11 апр 2016, 15:23

Meturgeman, да попробуй с какими-то занятиями начать и попробовать почувствовать удовольствие от процесса, от того, что делаешь
Мне реально помогает - даже со скучными делами можно чувствовать удовольствие от того что ты все-таки за них взялся и делаешь

feisty_
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10775 раз

Эскапизм и типологии

Сообщение feisty_ » 11 апр 2016, 15:42

Ли писал(а):Источник цитаты Meturgeman, да попробуй с какими-то занятиями начать и попробовать почувствовать удовольствие от процесса, от того, что делаешь

Насчет этого у меня было: "Поймала себя на мысли, что имею привычку заставлять себя не только делать что-то, но и делать это с удовольствием, что еще больше выматывает" ))

А вообще согласна.)

Stay woke, niggas creepin'

11
Благодарил (а): 134 раза

Эскапизм и типологии

Сообщение 11 » 07 июл 2018, 23:37

За собой обычно замечаю сознательный эскапизм, который проявляется по всем вторым функциям и по творческой в соционике. А причины "побега" всегда кроются в неудовлетворенности по "язвам" и по суперЭго. Выглядит это примерно так:
"Когда мне стало плохо (в любом понимании), и я утратила с собой контакт (Филия), то это происходит от недостаточной заботы и внимания к своим потребностям. Значит, мне нужно обязательно о себе позаботиться, сменить деятельность или отдохнуть (Агапе). Когда меня кто-то сильно потрепал мне нервы (Эмоция), то лучший выход выпустить негодование на спорт-площадке или произведя дома уборку (Физика). Когда я слишком взволнована и растревожена (Будущее), переживаю о грядущем, то я вспоминаю свой или чей-то ещё опыт в схожих ситуациях и успокаиваюсь (Прошлое). Когда на меня огромной кучей валится информация и от неё кипит мозг (Фильтрация), то я пытаюсь её встроить в уже существующую у меня картину мира, сверяя её с надёжными источниками и объективными фактами (Сверка). Когда я окончательно теряюсь в социальных требованиях и ожиданиях ко мне и не чувствую в себе сил отстаивать свою личную территорию (3БЭ+4ЧС), то я стараюсь критически оценить все требования на предмет противоречий и в итоге выбрать свой собственный вариант, который будет по возможности максимально компромиссным (1БЛ+2ЧИ)".

Если суммировать , то получится, что я внимательно отслеживаю свои потребности, после чего предпочитаю удовлетворить их через какие-то физические действия, а параллельно начинаю рефлексировать и обдумывать. Проще всего это делать лежа в ванной, параллельно слушая любимую музыку; неспешно прогуливаясь по красивым местам, тоже включив что-то ненавязчивое или несложную аудиокнигу по теме; блуждая по магазинам и не обязательно что-то покупая; наводя в доме чистоту и уют; готовя себе что-нибудь вкусное и полезное, чтобы потом посмотреть хороший фильм/сериал, параллельно поглощая еду. После такого мне становится намного лучше, исчезает любое раздражение и напряжение. Самое очевидное, что приходит на ум, всё описанное приходится на мой суперИд. А вот на четвертые функции в типилогиях "3+1" не особенно, хотя говорят, что "плюс" на них существенно повышает качество жизни.

Что думаете насчёт "плюсов" на "пустячки"? Реально ли себе их давать самостоятельно или же это только извне возможно?

Viento
Благодарил (а): 3680 раз

Эскапизм и типологии

Сообщение Viento » 09 июл 2018, 19:41

Cloud Nine писал(а):А вот на четвертые функции в типилогиях "3+1" не особенно, хотя говорят, что "плюс" на них существенно повышает качество жизни.

Не уверена насчет существенного влияния наполнения 4 функции по типологии "3+1" на качество жизни. Хотя, смотря что там. Например, если это Физика, то конечно, проживание в комфортных условиях, а не в сарае существенно повышает качество жизни)) Как и располагание средствами на необходимое медицинское обслуживание, например. А насколько важно, например, 4 Логике ее наполнять, я не знаю.

Cloud Nine писал(а):Что думаете насчёт "плюсов" на "пустячки"? Реально ли себе их давать самостоятельно или же это только извне возможно?

Думаю, конечно, реально. Если есть желание, почему нет. А если нет желания - то и проблемы нет, наверное?

11

Эскапизм и типологии

Сообщение 11 » 10 июл 2018, 02:09

Viento писал(а):Источник цитаты А насколько важно, например, 4 Логике ее наполнять, я не знаю.

Ну, судя по моему общению с 4Л, там ситуация такова, что получая важные сведения, разрешаются некоторые затруднения по тройке. То есть вот, если я, например, скажу что-то третьей Физике с результатом на четвёртую Логику, то так получается убрать заморочку на весьма долгое время и поставить лаконичную точку по части сомнений в собственной Физике.

Viento писал(а):Источник цитаты Не уверена насчет существенного влияния наполнения 4 функции по типологии "3+1" на качество жизни.

Или так бывает с третьими Прошлыми с четвёртым Настоящим. Если сначала попроцессить Прошлое, а затем поставить точку по Настоящему, то результат выходит реально надёжные и многие комплексы постепенно разглаживаются. Для меня, например, крайне целебен всегда Волевой пинок, иначе без него я реально "заболачиваюсь" в лучших заветах афанасьевских описаний.

Viento писал(а):Источник цитаты Думаю, конечно, реально. Если есть желание, почему нет. А если нет желания - то и проблемы нет, наверное?

Я вот недавно узнала от автора Аматорики о таком психологическом явлении как самодополнение. Вот стало интересно как можно самостоятельно себя подпитывать по четвёрке, замыкая энергетический обмен внутри психики.

Eau de Chanel
ТИМ: СЭИ
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Кроме людей: Пчела
Архетип-бренд: Шут
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Темная осень
Благодарил (а): 4799 раз

Эскапизм и типологии

Сообщение Eau de Chanel » 10 июл 2018, 11:18

У меня 4Ф.

Ваш Беловед.

Ли
Контактная информация:

Эскапизм и типологии

Сообщение Ли » 10 июл 2018, 16:20

Cloud Nine писал(а):Источник цитаты Ну, судя по моему общению с 4Л, там ситуация такова, что получая важные сведения, разрешаются некоторые затруднения по тройке. То есть вот, если я, например, скажу что-то третьей Физике с результатом на четвёртую Логику, то так получается убрать заморочку на весьма долгое время и поставить лаконичную точку по части сомнений в собственной Физике

Мне информация по Л никак не помогает 3Э. Если я ищу эмоционального понимания, разделения эмоционального состояния, то попытки объяснять через Л скорее идут мимо/вызывают раздражение.

Cloud Nine писал(а):Источник цитаты Что думаете насчёт "плюсов" на "пустячки"? Реально ли себе их давать самостоятельно или же это только извне возможно?

Тут скорее вопрос, зачем) В 4 нет процесса и мотивации. Если что-то нужно узнать/сделать/выяснить, то осуществляешь это. Но самой по себе тяги нет

11

Эскапизм и типологии

Сообщение 11 » 10 июл 2018, 18:35

Ли, я прошу прощения, но Вы меня не совсем правильно поняли.

Ли писал(а):Источник цитаты Мне информация по Л никак не помогает 3Э. Если я ищу эмоционального понимания, разделения эмоционального состояния, то попытки объяснять через Л скорее идут мимо/вызывают раздражение.

Я говорила не о подмене процессов или не о двойном процессе. Из моего примера выходит так: я долго навожу красоту по Физике, выслушиваю и учитываю замечания, ищу главную причину недовольства, а когда её нахожу, то говорю, что всё в порядке, например, вот этот цвет очень красиво оттеняет кожу и синяков под глазами не видно, вот, это объективный факт *преподношу зеркало*.

Ли писал(а):Источник цитаты Тут скорее вопрос, зачем) В 4 нет процесса и мотивации. Если что-то нужно узнать/сделать/выяснить, то осуществляешь это. Но самой по себе тяги нет

Хм, поняла, просто осуществляется переадресация запроса на единицу. В принципе, у меня аналогично это работает.
Хотя вопрос был несколько об ином. Не об обретении мотивации, а о повышении качества жизни через реализацию скрытого потенциала четвёртой функции.

Viento
Благодарил (а): 3680 раз

Эскапизм и типологии

Сообщение Viento » 10 июл 2018, 22:12

Cloud Nine писал(а):Из моего примера выходит так: я долго навожу красоту по Физике, выслушиваю и учитываю замечания, ищу главную причину недовольства, а когда её нахожу, то говорю, что всё в порядке, например, вот этот цвет очень красиво оттеняет кожу и синяков под глазами не видно, вот, это объективный факт *преподношу зеркало*.

В моем понимании это процесс не по Л, а по Ф. Информация же по Физике. Даже если обсуждаются какие-то теории, но тема их - Физика, то это будет процесс и по Физике, и по Логике. А в вашем примере даже теорий никаких нет, просто убеждение и показывание.

Cloud Nine писал(а):Хотя вопрос был несколько об ином. Не об обретении мотивации, а о повышении качества жизни через реализацию скрытого потенциала четвёртой функции.

А что вы понимаете под качеством жизни в контексте этого вопроса? Удовлетворенность ей или еще что-то?

Ли
Контактная информация:

Эскапизм и типологии

Сообщение Ли » 10 июл 2018, 22:28

Viento писал(а):Источник цитаты В моем понимании это процесс не по Л, а по Ф. Информация же по Физике. Даже если обсуждаются какие-то теории, но тема их - Физика, то это будет процесс и по Физике, и по Логике.

Тоже так кажется :)

Вернуться в «Психология»