Эскапизм и типологии

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8344 раза

Эскапизм и типологии

Сообщение Free Radical » 11 апр 2016, 14:16

Ли писал(а):я человек, несколько склонный к образованию аддикций.

Да, я тоже. Поэтому и выделяю отдельную деструктивную категорию для усего этого.

Изображение

Анна
Благодарил (а): 6851 раз

Эскапизм и типологии

Сообщение Анна » 11 апр 2016, 14:41

Meturgeman писал(а):Источник цитаты
Анна писал(а):Источник цитаты Я плохо понимаю суть эскапизма.

Почему?

Потому что я не понимаю, что такое эскапизм. Чтение Википедии не прояснило ситуацию.
Ну, вернее, я не знаю, как это применить к себе.

Анна

Эскапизм и типологии

Сообщение Анна » 11 апр 2016, 14:44

Ох, блин, помню, меня так напугала эта аддикция, я вообще не знала, что с ней делать.
Заинтересовала Ли в виртуальном соревновании на игровом сайте Фотострана. Мне там нравилось играть, но по принципу "Войду в ТОП-100 - хорошо, не войду - ну и хрен с ним". Ли целыми днями сидела над этой игрой, даже готова была вкладывать в нее деньги и очень злилась, если мы не попадали в ТОП-100. Я никогда с таким не сталкивалась, и не понимала, что с этим делать. Но потом Ли усилием воли заставила себя бросить это. Я до этого вообще не знала, что так бывает...

Free Radical

Эскапизм и типологии

Сообщение Free Radical » 11 апр 2016, 14:45

Meturgeman писал(а):Источник цитаты
Free Radical писал(а):Источник цитаты 1. Продуктивный эскапизм - это работа, учеба, какое-то деловое/интеллектуальнте занятие.

А у меня обычно именно эти вещи являются проблемами.
И ухожу от них с помощью сидения на форуме, просмотра сериалов, чтения статей на как можно более далёкие от реальности темы.

А в чем причина ухода от этих занятий? Не интересно, трудно, боишься, что не справишься, еще что-то?

Изображение

Taj Mahal
ТИМ: ЛИЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Кроме людей: Гарпия
Архетип-бренд: Искатель
Типология Кибби: Чистый Классик
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4596 раз

Эскапизм и типологии

Сообщение Taj Mahal » 11 апр 2016, 14:49

Free Radical писал(а):Источник цитаты А в чем причина ухода от этих занятий? Не интересно, трудно, боишься, что не справишься, еще что-то?

Боюсь что не справлюсь, боюсь, что будет тяжело жить в другом темпе и это плохо повлияет на здоровье, боюсь, что просто разрушится весь тот дорогой мне фантастический мир, что я создавал с такими силами.

Turning the corner, a handsome school building appeared.

Анна

Эскапизм и типологии

Сообщение Анна » 11 апр 2016, 15:05

Я правильно понимаю, что эскапизм - это что-то типа откладывания неприятных дел и уход от реальности, позволяющий не думать о проблеме?

Free Radical

Эскапизм и типологии

Сообщение Free Radical » 11 апр 2016, 15:05

Meturgeman писал(а):Источник цитаты Боюсь что не справлюсь, боюсь, что будет тяжело жить в другом темпе и это плохо повлияет на здоровье, боюсь, что просто разрушится весь тот дорогой мне фантастический мир, что я создавал с такими силами.

Блин...
А ты что-то пробовал с этим делать? Я имею в виду какую-то более-менее определенную технику, методу применял? Или пока нет?
Страх не справиться имхо исчезнет, если заниматься чем-то ради процесса, а не ради результата (найти занятие, которое реально нравится, вот просто делать дело). Когда процесс будет в радость, и акцент будет на этой радости и интересе, то результат будет уже просто как побочка восприниматься, то есть собственных требований/ожиданий и страхов будет меньше, кмк.
На счет темпа и здоровья - хз. Но мне кажется, это не трудно, жить в комфортном для себя темпе, чтобы при этом еще дела не страдали. Тут просто у меня это как-то на автомате работает (корректировка темпа), так что не знаю, как быть... Точнее не пойму в чем может быть трудность? Боишься, что устанешь и сил не хватит? Это просто страх или ты пробовал и уже почувствовал, что не хватит.
А то может начать, втянуться, там глядишь и даже результаты хорошие будут появляться. Вдруг ок будет?
Я думаю, что мир никуда не денется. Перед тобой же не стоит задача 24/7 работать, учиться, чтобы ни минуты на себя не было. Все равно же будет и свободное время для фантазий и для общения. + фантастический мир будет ярче ощущаться после взаимодействия с реальностью. На крайняк, если уж совсем все плохо, то можно попробовать совместить основное занятие (то как раз от чего уходишь) с вот этими своими мирами. Например, выбрав как основное занятие для себя - что-то творческое.

Вообще, у тебя тут имхо в основном как раз страхи по маломерным логиках и БИ. Я думаю, что это реально проработать все, на самом деле до некоторого уровня.

Изображение

Free Radical

Эскапизм и типологии

Сообщение Free Radical » 11 апр 2016, 15:08

Анна писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю, что эскапизм - это что-то типа откладывания неприятных дел и уход от реальности, позволяющий не думать о проблеме?

Да. В целом так.
Но обычно это не столько уход от неприятных дел, сколько уход от каких-то все-таки проблем/стрессовых ситуаций, ну и дело, если очень неприятное, то тоже сюда конечно.
В общем уход от реальности. Куда? Да кто куда - кто работает, кто пьет, кто в инете сидит))

Изображение

Анна

Эскапизм и типологии

Сообщение Анна » 11 апр 2016, 15:08

Free Radical писал(а):Источник цитаты Да. В целом так.
Но обычно это не столько уход от неприятных дел, а уход от каких-то все-таки проблем/стрессовых ситуаций, ну и дело, если очень неприятное, то тоже сюда конечно.
В общем уход от реальности. Куда? Да кто куда - кто работает, кто пьет, кто в инете сидит))

Ясно. У меня нет такого, поэтому я и не врубилась с первого раза.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4438 раз
Контактная информация:

Эскапизм и типологии

Сообщение Ли » 11 апр 2016, 15:12

Насчет ухода от неприятных или сложных дел - у меня есть такая фигня как откладывание его на крайний срок а в промежутке жизнь)))с выбрасыванием его из головы
Правда полностью выбросить не удается поэтому это и не отдых, а какое-то жрущее энергию нависание дела надо мной
Поэтому решила все же по возможности делать все сразу, иначе потом заставить себя в разы сложнее и нет энергии уже и все наваливается как снежный ком
А заставить сделать сразу - нужен небольшой пинок зато когда уже погружаешься, то становится легко, отпускает.

Вернуться в «Психология»