Цветовые предпочтения

Viento
Благодарил (а): 3676 раз

Цветовые предпочтения

Сообщение Viento » 01 дек 2018, 08:45

Как вы думаете, если нравится какой-то цвет, хочется его видеть в каких-то предметах, то это означает, что не хватает того, что он символизирует, или наоборот, тебе это присуще? Или не все так однозначно, и может быть и тот вариант, и другой, или оба сразу? Может быть, кто-то изучал этот вопрос.
Подумала об этом в связи с покупкой щетки для волос в Рив Гоше)) Когда подошла к стенду с разноцветными щетками, сразу понравилась та, что с оранжевой сердцевиной и желтыми ободком и ручкой. В основном из-за оранжевого цвета, обожаю его. У меня раньше было много одежды такого цвета, в основном трикотажа. И хотя глаза у меня вчера разбежались, всё же выбрала оранжевую. Вот думаю, наверное мне энергии и жизнерадостности не хватает...

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8552 раза

Цветовые предпочтения

Сообщение Frau Pilz » 01 дек 2018, 12:28

Viento, мне кажется, и так, и так может быть :) ну это чисто по наблюдениям за собой. У меня раньше было много красных вещей, но красный мне и подходил по настрою, например. К оранжевому, может, иногда по тем же причинам тянет, что тебя ) и еще некоторые знакомые вечные любители желтого/оранжевого/яркого зеленого скорее стараются восполнить ими что-то недостающее, чем именно им соответствуют, так сказать.
Еще заметила, что люди, которые как-то закрываются от своего бессознательного/иррационального/интуитивного и испытывают неприязнь к мистическому, символическому, или таким вещам, как астрология, к примеру, также испытывают особую неприязнь к фиолетовому. Не то чтобы у меня была очень большая выборка, но у нескольких человек это встретилось ))

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4741 раз
Контактная информация:

Цветовые предпочтения

Сообщение Ли » 01 дек 2018, 12:31

Viento, мне кажется, тут нет противоречия. То, чего нам не хватает, часто обнаруживается у нас в Тени. То есть оно тоже наше, просто по каким-то причинам может быть спрятано.

feisty_
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10740 раз

Цветовые предпочтения

Сообщение feisty_ » 01 дек 2018, 12:52

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты мне кажется, и так, и так может быть ну это чисто по наблюдениям за собой. У меня раньше было много красных вещей, но красный мне и подходил по настрою, например.

Вот у меня так... Когда я носила красный, я и внутри была достаточно "красная", когда фиолетовый - "фиолетовая", когда синий - "синяя". И т. д. Единственно, зеленый, например, на себе ношу меньше, хотя люблю. Ну то есть это не на все цвета распространяется, если на себе. А если не одежда - то без ограничений. Однако если одежда, то я точно склонна созвучное выбирать. А если вещи - трудно сказать. Может, отчасти и могу компенсировать. Бывает, что какая-то вещь радует меня своими цветами и сообщает определенное настроение, даже если я сама этого внутри не испытываю. И я могу специально ей "заряжаться".
Как у других, не знаю.

Stay woke, niggas creepin'

Viento

Цветовые предпочтения

Сообщение Viento » 01 дек 2018, 13:40

Frau Pilz писал(а):Еще заметила, что люди, которые как-то закрываются от своего бессознательного/иррационального/интуитивного и испытывают неприязнь к мистическому, символическому, или таким вещам, как астрология, к примеру, также испытывают особую неприязнь к фиолетовому. Не то чтобы у меня была очень большая выборка, но у нескольких человек это встретилось ))

Интересно) Я долгое время не любила фиолетовый, теоретически, хотя изредка выбирала фиолетовые вещи. Правда, если и выбирала, то ярко-фиолетовые. Но темно-фиолетовый мне не нравится до сих пор, кажется каким-то старческим и мрачным цветом.

Ли писал(а):То, чего нам не хватает, часто обнаруживается у нас в Тени. То есть оно тоже наше, просто по каким-то причинам может быть спрятано.

Эх, грустно это осознавать. Именно про оранжевый) Но вообще, я думаю, что его качества отчасти мне присущи и на сознательном уровне, просто их всё равно не хватает.

feisty_ писал(а):Вот у меня так... Когда я носила красный, я и внутри была достаточно "красная", когда фиолетовый - "фиолетовая", когда синий - "синяя". И т. д. Единственно, зеленый, например, на себе ношу меньше, хотя люблю. Ну то есть это не на все цвета распространяется, если на себе. А если не одежда - то без ограничений. Однако если одежда, то я точно склонна созвучное выбирать. А если вещи - трудно сказать. Может, отчасти и могу компенсировать. Бывает, что какая-то вещь радует меня своими цветами и сообщает определенное настроение, даже если я сама этого внутри не испытываю. И я могу специально ей "заряжаться".

Вот с одеждой да, это немного по-другому и у меня тоже. То есть я могу хотеть видеть какой-то цвет в окружающих меня маленьких предметах, но не готова носить его в виде верхней одежды или оформлять жилье в нем. Так, например, с красным. Хотя красный плащ у меня как-то был, но это была ошибка)) И красные платья есть, и кофты. Их ношу без дискомфорта. Но пальто или пуховик например никогда не куплю красные. Слишком много его тогда становится. А маленькие предметы (футляр для очков, например) часто выбираю красного цвета.

Viento

Цветовые предпочтения

Сообщение Viento » 01 дек 2018, 13:44

Еще вспомнила, что вчера же зашла уже поздно вечером в продуктовый купить продуктов на выходные, и внезапно захотелось сока. Я вообще в принципе никогда не пью покупной сок, кажется невкусным, и мне КРАЙНЕ редко хочется чего-то определенного съесть-выпить. Тем более сока о_О Купила большую упаковку апельсинового сока и, придя домой, первым делом заглотила два стакана подряд. Возможно, мне просто витамина С не хватает. Отсюда и упадок сил. И любовь к оранжевому. В общем, прав был Зощенко, нашей психикой правит химия :-D

feisty_
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10740 раз

Цветовые предпочтения

Сообщение feisty_ » 01 дек 2018, 16:23

Viento писал(а):Источник цитаты Еще вспомнила, что вчера же зашла уже поздно вечером в продуктовый купить продуктов на выходные, и внезапно захотелось сока. Я вообще в принципе никогда не пью покупной сок, кажется невкусным, и мне КРАЙНЕ редко хочется чего-то определенного съесть-выпить. Тем более сока о_О Купила большую упаковку апельсинового сока и, придя домой, первым делом заглотила два стакана подряд. Возможно, мне просто витамина С не хватает. Отсюда и упадок сил. И любовь к оранжевому. В общем, прав был Зощенко, нашей психикой правит химия :-D

Хаха)) у меня тоже такое бывает с соком. Не пью его, но иногда как приспичит, выпиваю сразу полпачки.

Stay woke, niggas creepin'

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8848 раз

Цветовые предпочтения

Сообщение Free Radical » 02 дек 2018, 16:58

У мкня в одежде по принципу резонанса больше, а в окружающих предметах/обстановке по принципу дополнения. Например, в одежде я люблю яркие или тёмные цвета, а вот для пастельных например, мне нужно словить особое какое-то настроение/состояние, иначе мне в них неловко как-то, некомфортно. А вот вокруг себя предпочитаю минимум цветов, спокойный монохром или ч/б. Но может это тоже не по дополнению, а как раз наоборот.
——-
Кстати, про оранжевый и желтый вспомнила, чо меня как-то было удивляло, что люди не любят носить эти цвета, мол, как-то не комфортно в них. При этом им было ок в нежно-розовом! :crazy: как?! Мне это казалось каким-то безумием.
———-
Красного у меня кстати всегда и везде очень не много. Мне слишком жарко в нем, переборчег.
Фиолетовый вот лайк, правда надоел малость.
———-
А так у меня были периоды самых разных цветов и сочетаний.

Изображение

Ли
Контактная информация:

Цветовые предпочтения

Сообщение Ли » 02 дек 2018, 17:14

У меня почти нет красного, даже странно. Есть одна красная сумка, лаковая, которую крайне редко надеваю. И красная шелковая блузка, тоже очень редко. Платье есть томатное. Но в целом красный для меня как-то мимо вообще проходит.
Хотя вот в школе, помню, у меня было чудесное алое пальто, которое я увидела и влюбилась моментально. Носила его с огромным удовольствием. Хм, и еще одно было, тоже красное. Даже странно. Но тогда это не казалось по ощущениям диссонирующим, все было ок.

Ли
Контактная информация:

Цветовые предпочтения

Сообщение Ли » 06 дек 2018, 09:40

Вспомнила, почему я настороженно отношусь к красному. Ассоциация с обмороками, точнее состоянием перед ними, тогда все резко становится красным перед глазами, бе. И иногда кажется, что если буду смотреть на красный, то может это мерзкое состояние начаться.

Вернуться в «Психология»