Австралия, Новая Зеландия

Анна
Благодарил (а): 9504 раза

Сообщение Анна » 11 янв 2020, 11:40

Free Radical писал(а):Источник цитаты но и реально на деле, иногда прямо в законах.

Меня именно это поразило. В примере Виенто дискриминация была не скрытой, а вполне "официальной" - для белых и не белых разные расценки на услуги.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли
----
Мафиози из моего сна (во главе с Хэнком Войтом из "Полиции Чикаго") охотно отожмут шахту для Ли. Лучшую в Донецке - шахту Засядько. У меня же теперь есть связи

Ли
Архетип-бренд: Маг
RPG: Neutral Evil
Хогвартс: Слизерин
Цветотип: Темная зима
Благодарил (а): 8982 раза

Сообщение Ли » 11 янв 2020, 18:12

Еще мнение
Почему австралийцы не против приезжих

«Австралия – самое успешное мультикультурное общество в мире» – сказал в 2015 году тогдашний премьер-министр. Это амбициозное заявление подтверждается как научными методами, так и житейским опытом. Несмотря на анти-иммигрантские настроения которые прокатились по миру, большинство австралийцев поддерживает идею иммиграции в страну. Причин две: это заложено в культуру и экономически выгодно.

Многие знают, что отношение к иммигрантам сильно отличается в устоявшихся европейских государствах и странах, построенных переселенцами с нуля – вроде Америки, Канады и Австралии. Идея о том, что Австралию нужно кем-то заселять, существует с самого начала её истории. В гимне поётся: «For those who've come across the seas we've boundless plains to share» – с теми, кто приехал из-за морей, мы разделим наши бескрайние поля.

Однако всё начиналось совсем не так радужно: до 70-х годов австралийцы были готовы делиться бескрайними полями только с белыми европейцами. Существовал комплекс правил об иммиграции «White Australia policy» – политика белой Австралии, которая законодательно ограничивала приезд людей неевропейского происхождения. От этих правил затем отказались не только из гуманистических соображений, но и экономических.

Австралия до сих пор пожинает плоды грамотной иммиграционной политики – критерием выдачи рабочих виз сделали не страну происхождения, а набор дефицитных навыков, в которых нуждается экономика. За наличие определённого опыта работы, образования и умений людям ставят баллы, после чего проходит конкурс: на выделенное количество рабочих виз в штате претендуют те, кому удалось набрать больше баллов.

Так Австралия старается возмещать нехватку квалифицированных специалистов, особенно в технических
областях, и заодно стимулирует потребительский спрос. Австралия остаётся одной из самых быстрорастущих развитых стран именно за счёт того, что новые иммигранты компенсируют низкую рождаемость, оживляют экономику и тратят свои деньги.

Из всего этого не следует, что переехать в Австралию легко. Чем больше я общаюсь с теми, кто пытается получить вид на жительство, тем меньше я верю в простоту и прозрачность правил иммиграции. Программу постоянно изменяют, придумывая ограничения – например, добавляя/исключая/меняя количество «востребованных» профессий. Другой недавний случай – усложнили правила тем, кто хочет жить в крупных городах, чтобы стимулировать переезд в сельскую местность. При этом иммигрантам остаётся только перестраивать планы на жизнь и надеяться, что правительство опять чего-нибудь не поменяет.

К сожалению для них, время девяностых и двухтысячных закончилось – тогда в развитые страны можно было перебраться без особых проблем. Сейчас идёт обратный тренд: даже в Австралии звучат призывы защитить перегруженные города от понаехавших. Мой прогноз – этот период пройдет, потому что закручивание миграции обострит нехватку специалистов, и развитым странам снова придётся пускать к себе приезжих. Но пока что в ответ на вопрос «Как переехать в Австралию» я могу сказать только одно – это сложно.

Если вам всё же удастся получить заветный вид на жительство, общество вас примет и адаптироваться будет несложно. Австралийцы лучше других понимают, что терпение и труд всё перетрут, и раз уж вы прошли все круги ада иммиграционной программы, то вы скорее поможете, а не помешаете их жизни в этой счастливой стране. "Сами там были и сами оттуда вылезли" - говорит австралийцам память поколений.

Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry?

Вернуться в «Путешествия, страны»