Архетипы-бренды

Анна
Благодарил (а): 6930 раз

Архетипы-бренды

Сообщение Анна » 23 фев 2019, 13:04

Нашла вот такой пост в ЖЖ:

Однажды я по просьбе Константин Седов (Konstantin Sedov Sedov) проводила тренинг для больничных клоунов. И мы с участниками разбирали стратегии включения внутренних сил для выздоровления - в зависимости от поведенческих сюжетов пациентов. Я приводила абстрактные примеры с архетипами, а ребята-клоуны тут же находили примеры из своего большого опыта и удивлялись, насколько это совпадает с их действительностью.

Вот что у нас получилось.
Ресурс Опекуна прирастает, когда он помогает не столько себе, сколько другим. Даже если эти другие в более благополучной ситуации (врачи, медсестры, более здоровые пациенты). Запретить Опекуну поддерживать других, мол, тебе самому сил не хватает, - лишить жизненно важного для него заряда.

Славному Малому целительнее в атмосфере добрососедства, когда доктора для него друзья, медсестры и другие пациенты - компаньоны, все свои и со всеми можно договориться.

А вот Правителю в такой атмосфере панибратства очень нересурсно. Зато для Правителя лечебным эффектом обладает высокий статус доктора, клиники, эксклюзивные препараты, четко выстроенные процессы, когда все работает, как швейцарские часы и человеческий фактор сведен к минимуму.

Бунтаря вот это все не вылечит. На нем система ломается - "наркоз не действует". Его личный потенциал включается, когда система оказывается импотентной. Поэтому, чтобы не ломать систему, ему лучше дать изначальный посыл "А ты особый случай, придется сломать систему, будем делать все по-другому", "обычно это не срабатывает и не дает эффекта, но давай попробуем".

Эстету сложнее выздороветь в палате с облупленными стенами, застиранным постельным бельем и видом из окна на мусорку. И с не-очаровательным доктором им тоже неможется.

А для Простодушного это не станет препятствием, лишь бы доктор не хмурился и обещал, что все будет легко и просто. Простодушный может пройти ужасные вещи, если они будут поданы под волшебным соусом "легко и просто". И наоборот: сдуется на элементарных квестах, если подавать их под соусом "все сложно, крепись, будет нелегко".

Для Героя "крепись, будет непросто" - драйвер. Ему важен вызов, мотивация победить болезнь, оказаться сильнее болезни, загнать ее в угол, активизировать свой борцовских ресурс.

Но это совсем не мотивирует Мудреца, для которого важнее докопаться до первопричин, разобраться в тонкостях процесса лечения, изучить и сравнить разные подходы. Мудреца мотивирует доскональное понимание, что происходит. Информационная дезориентация оказывает на него угнетающее действие.

Подробные разъяснения, которые помогают Мудрецу, просто убивают Мага, ресурс которого включается на присутствие иррационального начала, необъяснимого и сверхъестественного (в себе и во внешнем мире) - всего того, что не включишь в схему лечения.

Слишком серьезный и важный доктор, напряженные и несмешливые медсестры, мрачные соседи по палате в принципе никому не полезны. Но для Шута это просто патогенная среда.

Искатели оргазмируют на экспериментальные препараты, медицинские ноу-хау, доктора, методы и препараты из экзотических мест.

А Творца заводят неожиданные комбинации методов, изобретенные под него нестандартные способы лечения, постоянное внесение новых "штрихов", бесконечное конструирование в процессе.

В этом я - Простодушный :-D Причем, не только в вопросах выздоровления, но и в освоении нового, в работе, да вообще во всем. Я могу сделать очень многое, но только если у меня и перед началом процесса, и в самом процессе есть ощущение, что все "легко и просто". Стоит мне сказать, что все сложно и потребуются усилия, и я начну пасовать даже перед легкими задачами.
Еще на меня действуют методы Искателя и Творца.

feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 11334 раза

Архетипы-бренды

Сообщение feisty_ » 24 фев 2019, 20:08

Анна писал(а):Источник цитаты Нашла вот такой пост в ЖЖ:

Прикольно, я по этому делению Мудрец, Простодушный, Бунтарь, Эстет и Шут.
Маг и Искатель - явно не мое в целом. Герой тоже нет.)) Именно в этом деле.
Опекун, Творец, Правитель - просто мимо.

family mane

Вернуться в «Архетипы»