Viento. Прогулки в облаках

Viento
Благодарил (а): 4082 раза

Сообщение Viento » 20 июл 2019, 12:06

Будто какая-то моя то ли знакомая, то ли одноклассница умерла, и я на ее похоронах, хотя скорее это напоминало поминки. Нас около десятка человек, может чуть больше, все женского пола, все друг друга знаем. Там были некоторые из моих одноклассниц. А через какое-то время (по сну прошло несколько месяцев) я осознаю, что с тех пор, как мы ее поминали, уже еще несколько моих знакомых-ровесниц умерли. Во сне они были представлены одноклассницами, видимо как наиболее очевидный образ ровесниц. И я во сне этому поражаюсь - что мы переживали как потрясение смерть той знакомой, но не прошло и года, а уже еще несколько из нас умерло. Как-то как будто незаметно. И будто среди этих умерших одна из моих одноклассниц, и я думаю, как же ее лучшая подруга переживет ее смерть. Меня это как-то всё потрясает во сне. И когда это все до меня доходит, я нахожусь на балконе нашей квартиры, в которой я выросла. Мне нравится, что этот город и квартира продолжают мне сниться. В жизни связь с ними давно разорвана, и воспоминания о том времени кажутся чем-то нереальным, но ценным, а так я чувствую, что это было на самом деле, что это долго было частью моей жизни, и это приятно.

Viento

Сообщение Viento » 24 июл 2019, 06:54

Снилось несколько эпизодов, запомнила один. Как будто какие-то мужчина с девушкой только познакомились и пошли то ли гулять, то ли просто переждать что-то им нужно было. И они поднялись на какой-то известный небоскреб (дело было в Нью-Йорке). Девушка была мулаткой в пальто горчичного цвета, с длинными прямыми волосами. И я вижу их возле стрелок часов на циферблате на этом небоскребе. Издалека их почти не видно. Я вижу их то вблизи, то издалека, во весь размер здания, как бы оцениваю масштаб, насколько оно огромное. Потом девушка идет вперед на какой-то выступ на небоскребе на самом краю пропасти и кричит мужчине: "Смотри, я не держусь!" И они оба начинают там ходить, прыгать, рискуя упасть, но для них это весело. И я думаю про себя, что они похожи по духу. Потом они возвращаются в дом, где они познакомились. Там на кровати лежит какая-то сильно беременная темнокожая женщина. Девушка присаживается к ней и нежно целует сначала ее живот, а потом в лоб или щеку. В общем, это было похоже на отрывок из фильма, но полностью сюжет остался непонятен. Сцена на небоскребе мне понравилась)

Viento

Сообщение Viento » 29 июл 2019, 13:39

Вижу тусовку гангстеров в какой-то квартире. Туда кто-то бросает гранату, она тихонько жужжит на полу, но ее почему-то практически никто не замечает. Она была похожа на игрушечный самолет. Видит ее только один из гангстеров - это Майкл Джексон в образе из клипа Beat It)) Он выходит из квартиры и отходит в сторону, его не видно за дверной панелью. Он хочет подстроить так, чтобы граната перебила остальных. За ним выходят по очереди еще два гангстера, задерживаются в проеме двери. Джексон убегает, а к двери подходит группа других гангстеров, один из них дарит одному из стоящих в дверях розу. Тот, кому дарили, был молодым и чернокожим, в образе из детективов о временах 40-х: черная шляпа, костюм. Он берет эту розу и смущается)) И будто я вижу, что раньше тот ему уже дарил розу, красную, а эта какого-то белого цвета с красно-розовой рябью. И я понимаю, что сейчас рванёт, но не вижу этого.
Потом в той самой квартире с жужжащей гранатой находимся мы с мамой, мама молодая. На полу спит парень с моей работы. И будто это мы с мамой хотим взорвать ту квартиру. Граната продолжает жужжать, парень ворочается, но не просыпается. Потом его начинает корёжить, он откидывается на спину и в бреду громко говорит: "биологический синхрофазотрон!", потом его начинает раздувать. Это уже как бы действие гранаты. Мы наблюдаем за этим, но не делаем попыток его спасти. И вот уже в том углу, где граната, начался пожар, и только тогда мы с мамой выбегаем из квартиры. Мы чувствуем радость и ликование, что у нас получилось сделать это)) И дом, из которого мы выбежали, - это наш бывший дом в Сургуте, наши сдвоенные подъезды. Мы подорвали свою квартиру и рады этому)) К дому подходят какие-то две молодые пары, во сне это наши друзья. Они тоже рады, поздравляют нас и говорят, что здорово, что мы сделали это 29 августа, в прошлый раз взрывали 15 августа и 17 июля, в этих датах они видят какое-то сходство. На этой ликующей ноте сон закончился.

Viento

Сообщение Viento » 29 июл 2019, 13:46

Интересно, что стали сниться трикстерские сюжеты. Темнокожие люди - жители бессознательного? По крайней мере, в этой роли они мне уже снились ранее. Взорвать дом своего детства, свои основы - символично :) Мама тоже бывает снится в роли Трикстера, а тут она еще и молодая.

Viento

Сообщение Viento » 31 июл 2019, 10:46

Весь сон был о злоключениях какого-то мужчины и мальчика лет 3, вроде бы его сына. Они постоянно были в дороге, там с ними что-то произошло, и власти их отправили дальше по их маршруту в грузовике, где вместо кузова - открытая клетка, как для перевозки животных, только с более редкими прутьями. Мужчина сидит там на стуле и держит мальчика на руках, лицом к дороге, против направления движения. Едущим сзади автомобилистам показалась подозрительной эта ситуация, они заподозрили в мужчине педофила, и мальчика с мужчиной полиция забрала на проверку. Я при этом думаю, что мужчина глупо поступил, повернув мальчика к дороге, надо ему было ехать лицом в противоположную сторону, чтобы мальчика не было видно.
Потом они едут в той же клетке, но там уже стоит какая-то старая советская машина, и они сидят в ней. Вроде бы это было сделано для того, чтобы их никто не доставал, пока они едут. В какой-то момент непоседливый мальчик выпрыгивает из окна машины, пролетает сквозь прутья клетки и кубарем выкатывается на проезжую часть. Его сбивает едущая сзади женщина. И с этого момента дорога становится залитой водой, на ней морские волны с пеной. И я понимаю, что всё это происходит в приморском городе, и море совсем рядом, даже вижу его. И всё вокруг такое пасмурно-влажное. Женщина, сбившая мальчика, сидит в этой воде на дороге и страдает (я вижу ее лицо крупным планом), ей жаль, что так произошло.
Но сбила она его не насмерть, потому что в следующей части сна мужчина едет с ним на маршрутке, с ними я и еще какой-то человек. Я хотела сесть рядом с мальчиком, но подходит мужчина, оттесняет меня и сам садится с ним. Я понимаю, что так правильнее, знаю, что он ему намного ближе, чем я. Больше ничего на помню.

Viento

Сообщение Viento » 01 авг 2019, 10:09

Приснилось, что я в какой-то чужой квартире, возможно, в гостях. И мама там была, она убирает постель. И вдруг говорит: "Ой, тут змея!" Я подхожу и вижу, что из одеяла и правда торчит змеиный хвост, да такой довольно толстый, шкура пятнистая цвета хаки. Я говорю маме: "Отойди оттуда, она же тебя цапнуть может!" Но мама продолжает спокойно возиться с этим одеялом. Заглядываю и вижу свернутое клубком тело и голову змеи, на голове были круглые ушки, как у игрушечного медвежонка) На кровати была еще хозяйская маленькая девочка, где-то годик. Она тоже не боится змеи, играет на кровати. Я решаю сфотографировать змею вместе с девочкой, они сидят в одинаковых позах. Сначала пытаюсь сделать это каким-то странным существом, которое до этого попало мне в руки, типа маленькой, размером с ладонь, плоской ящерицы с одним глазом. Глаз использую как объектив) Но у меня ничего не получается, и я в сердцах кидаю ее на пол, он песчаный, и ящерица мгновенно зарывается в песок и исчезает в нем. Я ворчу, что лучше сфоткаю своим телефоном, беру его и ловлю в кадр змею и ребенка рядом на кровати, они очень эффектно и необычно смотрятся вместе. Но кажется, на спуск так и не нажала.
Потом я лежу где-то там на кровати или диване, а эта ушастая змея находится сзади меня, у затылка. И я боюсь, что она цапнет меня за плечо. На меня большое впечатление во сне произвели ее уши, они придавали ей несколько няшный и безобидный вид.

Viento

Сообщение Viento » 06 авг 2019, 09:37

Приснилось, что нахожусь с каким-то молодым мужчиной в полупустой квартире с высокими потолками, и он мне рассказывает, как он в ней жил в детстве с отцом и матерью. На самом деле мы были только в одной комнате, там темный паркетный пол, мы стоим у окна. Мужчина был типажа напарника Никиты из старого сериала Ее звали Никита, фигура и прическа, но не лицо. По энергетике напоминал Киану Ривза, такой же спокойный. И я вижу его молодых маму и отца, они симпатичные.. И будто временами вместо мужчины мне всё это рассказывает его молодой отец. Однажды в квартиру пробрались четыре злоумышленника, соседей в это время не было (это коммуналка), и отцу пришлось спускать маму из окна вниз на веревке из связанных простыней. Я смотрю в окно, представляю всё это, довольно высоко, второй этаж. За окном ранняя осень, сухо, облачно, начинающая желтеть зелень. В другой раз отец отправил на машине жену и сына, но водитель, которого он вызвал, хотел угнать машину, и высадил их где-то по дороге. В общем, общий мотив этих сюжетов был про то, что женщина с сыном часто попадали в какие-то опасные, неконтролируемые ситуации, а мужчина был бессилен обезопасить их.
Потом мужчина берет из книжного шкафа пару книг и хочет вынести их в подъезд, типа не нужны, может кто возьмет. Я тоже беру одну, это "Воскресение" Толстого. Мы вместе несем их на подоконник между этажами. Среди тех, что он выносил, тоже было "Воскресение", только другого автора. Я думаю, может ему нужна та, что я взяла, но он мельком посмотрел на нее и ничего не сказал. Мы вернулись в квартиру, и я проснулась.

Viento

Сообщение Viento » 09 авг 2019, 07:24

Снилось, что я в пустой квартире, раньше там жила семья - мать, отец и мальчик. Квартира двухкомнатная, комнаты узкие и слегка ассиметричные. Одну определяю как детскую, там мебель и игрушки. Про другую комнату тоже сначала думаю, что детская, там игрушки на полках, но замечаю, что кровать двуспальная, и понимаю, что это спальня родителей. Везде всё прибрано, порядок. Вижу кухню, захожу в туалет. Туалетная комната была довольно большая, со шкафом вдоль стены, но там не было собственно туалета - унитаза. Что странно, потому что я явственно слышу звук спускаемой в унитазе воды. Открываю дверцы шкафа, ищу, но унитаза и правда нигде нет.
И потом вроде бы мы с мамой собираемся остановиться в этой квартире ненадолго, мы приезжаем в этот город. И говорим, что всё бы хорошо, но нет туалета. Я говорю: придется использовать емкости и куда-то выливать. И нас эта перспектива не особо напрягает.

Viento

Сообщение Viento » 09 авг 2019, 07:45

Странно, в недавних снах повторяется тема детства, квартиры (в том числе моя), в которых жили в детстве, желание уничтожить что-то, с этим связанное (взрыв квартиры, избавление от книг, в том числе от "Воскресения", т.е. нежелание этого воскресения?). В нескольких снах опасность угрожает ребенку и женщине (эмоциональной жизни?), в квартире, связанной с детством, нет туалета - нет возможности сливать эмоции.
Парень, погибший в квартире, которую мы взрывали, в реале ассоциируется у меня с эмоциональной заторможенностью.
Вероятно, это о каких-то проблемах с эмоциональностью, идущих из детства. И почему-то именно сейчас психика пытается их решить. Могу сказать, что в последнее время я стала более эмоционально несдержанной, чем обычно. Моя реакция часто похожа на "Хватит это терпеть!", и часто при этом я испытываю какое-то удовольствие от того, что не сдерживаюсь, плюю на всякую корректность и говорю, как чувствую.

Viento

Сообщение Viento » 17 авг 2019, 08:22

Приснилось, что нахожусь со своей семьей в квартире, в которой выросла (снова!) Будто вот-вот начнутся военные действия, какой-то вооруженный конфликт, и нам нужно покинуть квартиру и где-то пытаться спастись, где-нибудь в парке или лесу. Как будто там может быть безопаснее, чем оставаться в доме, могут бомбить, что ли.
На улице темно, поздний вечер. В моей комнате горит свет. Снаружи начинает громыхать - началось. Я в каком-то легком летнем платье, и думаю, что нужно переодеться. В спешке натягиваю на себя джинсы, хватаю блузку. Потом вижу, что под блузкой просвечивает майка с ярким рисунком -какие-то красные ягодки. В общем, ощущение, что не готова к "походу", не по случаю одежда, слишком легкомысленная и не приспособленная. На ногах тоже какие-то открытые сандалии.
Потом вижу, что из лежащей на полу школьной сумки брата (как будто он или все мы того же возраста, как тогда) выползает черепаха. Я говорю об этом маме, она спрашивает брата, он говорит, что подобрал ее где-то. Говорит, что выпустит ее во дворе. Мы его увещеваем, что нужно ее отнести куда-то к воде, например в парк с прудом неподалеку, иначе ее или задавят танки, или она погибнет от сухости. Он не хочет. Черепаха становится полностью темно-синего с фиолетовым оттенком цвета, и бархатистая какая-то. Очень красивая :) Она открывает пасть, и внутри у нее тоже все такого цвета. И даже издает какие-то звуки. Мне ее очень жалко, но самой отнести в парк в сложившейся ситуации мне ее лень(( Так и проснулась.
В какой-то момент я видела там сразу двух черепах - темно-синюю и еще одну, такую же бархатистую ровного бордового цвета. Красивые. Интересно, что значат эти искусственные для черепах цвета. В одном из прошлых снов тоже были земноводные, змея и ящерица. Ящерица нырнула в песок (в бессознательное). А тут черепах никак не можем отнести в их природную среду.
И снова в квартире детства грозит опасность. И это требует надевать на себя какую-то броню, что-то жесткое, что может обезопасить, снимать легкую полупрозрачную одежду. Вспомнила про Панцирь, о котором писала или цитировала Ли. Или эта броня как-то по-другому называлась, надо найти и перечитать. Кажется, прослеживается какая-то логика в этих снах. О, панцирь - черепаха! И сейчас только вспомнила, что мама в этом сне мне сказала, что я перевернула черепаху панцирем вниз, а я возразила, а сама засомневалась - неужели правда?

UPD. Прочитала про "амазонку в панцире". Ну да, сон про это. Радует, что как-то раскапываться всё это начало, похоже.

Вернуться в «Сны»