Viento. Прогулки в облаках

Viento
Благодарил (а): 3561 раз

Сообщение Viento » 24 янв 2018, 18:32

Сегодня приснилось, что подошла познакомиться к платиновой блондинке с короткой стрижкой, которая на улице на каких-то прилавках продавала украшения. Запомнилось, что полулежим с ней валетом на квадратной кровати(?) под навесом-шатром, и разговариваем. Говорю ей, что когда она носила серьги с зелеными камнями, то мне казалось, что у нее зеленые глаза, а когда на ней серьги с синими камнями, то глаза кажутся голубыми. И что теперь вижу, что глаза у нее голубые. При этом смотрю на ее лицо, в глаза, вижу их цвет, представляю, как он меняется. Называю ее на "вы", общаюсь с легким смущением, чувствуется небольшая дистанция, но я все равно хочу с ней общаться, мне она нравится. Она эмоционально сдержанна, малоулыбчива, но в ней чувствуется какая-то сила и "непростота", думаю, она бы понравилась Ли) Мы насчет украшений с ней разговаривали, она какие-то подвески мне показывала.
Потом я вместо себя вижу другую женщину, будто ее на встречу с той блондинкой привез водитель-араб, такой молчаливый восточный работник ее мужа, а после нашего (я как-то превратилась в нее) разговора она садится к нему в машину, и у меня в голове крутится "как рабыня", так покорно и обреченно. Во сне она вроде бы была влюблена в ту блондинку, и вот возвращается к мужу. А блондинка всё время была сдержана, но уже когда машина отъезжала, она крикнула женщине: "Ты на связи?"

Viento

Сообщение Viento » 24 янв 2018, 18:48

Этот персонаж уже снился мне, она тоже интриговала, но мы не общались тогда:
Viento писал(а):1) Мы со сновидной подругой на каком-то корпоративе. Он проходит в корпоративной столовой, там собрался народ, сидит за столами. Нам скучновато, потом я подхожу к другой группе столов (они были сдвинуты), наклоняюсь и вижу, что там разложен довольно большой расклад Таро, и наша начальница гадает другой группе сотрудниц (в коллективе были одни девушки). Начальницы при этом не было, она куда-то отошла. Я конечно догадалась, что происходит, но все же задала вопрос "Что вы тут делаете?" Они покосились на меня и ничего не ответили. Такое ощущение было, что они не хотели нас (другую группу, к которой я относилась) посвящать в это. Потом мы с подругой идем по коридору и обсуждаем нашу начальницу. По ощущениям она была то ли начальницей, то ли преподавательницей, в общем, более авторитетной фигурой. Она была блондинкой, носила стильную короткую стрижку, звали ее Наталья Владимировна. Подруга говорит, что ей и имя подходит - такое же холодное, как она. Я возражаю, что имя наоборот тёплое - Наталья, Наташа, и ей как раз не подходит. Потом думаю, что отчество у нее такое же, как у меня.

Думаю, это какая-то сторона меня, с которой я ранее не была знакома. Она несет в себе энергетический потенциал (украшения, камни). И я уже готова и хочу впустить ее в сознание, но собственный контроль (фигура мужа во сне) не дает пока. Думаю, эта женщина как-то связана с сексуальностью, с поведением в сексе, хотя не только конечно. Контраст ее силы, свободы и рабской покорности женщины во сне... Но радует, что она теперь "на связи"))

Viento

Сообщение Viento » 24 янв 2018, 19:24

Потом приснилось, что стою перед дверью нашей старой квартиры, в которой я выросла, а двери нет, на стене обрисован только ее контур. И дверного проёма нет, сплошная стена и контур бывшей двери на ней. Подхожу ближе и вижу надпись от руки на стене - "зеркало и цифра, сколько-то", я так понимаю, цена, чтобы выкупить зеркало из бывшей квартиры. Как-то я попала внутрь, несмотря на то, что дверь была замурована, и там было пусто, только ванна полная. Я сидела рядом с этой ванной, опустив туда одну ногу, и вода всё прибывала, и не было возможности ее выключить. Я поддела ногой затычку и спустила немного воду, а то она уже стала переливаться через край. Одновременно я разговаривала по телефону с какой-то женщиной. Было не по себе, неуютно и как-то дико от этого всего.

Viento

Сообщение Viento » 25 янв 2018, 15:34

Запомнилось сегодня: 30-е годы, тоталитарный сталинский режим, какое-то собрание высших чинов, и на нём какой-то подросток во всеуслышание объявляет, что на Сталина совершено покушение и он убит. Все в шоке. Потом выясняется, что подросток прикололся так, и это неправда. Я думаю, что сейчас шутнику придет пиздец, даже опасаюсь этого, но на удивление ему всё сходит с рук, гнев вождя его не настигает))
Снова Трикстер) И женщина-блондинка похожа на воплощение архетипа Жрицы, одной из женских ипостасей Трикстера.
Видимо, пришло время ослабить внутренний контроль и научиться позволять себе хулиганить.

Viento

Сообщение Viento » 27 янв 2018, 13:32

Странный сон приснился. Будто я зачем-то приехала в какое-то место, типа населенного пункта. На мне белый брючный костюм, черная блузка, на голове короткое каре из белых волос, губы накрашены ярко-красной помадой. То есть как будто не я, так претенциозно обычно не одеваюсь. Разговариваю там с какими-то девушками, женщинами, и одна мне в разговоре говорит: "Ну вы же со многими спали", без тени усмешки или неодобрения, как будто это что-то, достойное уважения)) Я заливисто смеюсь, говорю: "О да, я очень опытна, по мне сразу видно!", с юмором, ну типа понятно, что это не так. Хотя по моему сновидному образу вполне может создаться такое впечатление, я в амплуа такой женщины-вамп)) Но эта девушка невозмутимо продолжает рассказывать мне про мою личную жизнь в прошлом. Причем речь уже идет о каком-то далеком прошлом, типа 19 века. Она говорит, что какой-то мужчина, живший тогда, оставил обо мне упоминание.
Другая девушка говорит, что другой мужик тоже упомянул меня "в приходе своей жены")) Я про себя думаю, что таскалась по каким-то женатым мужикам, без осуждения, но и точно не радует меня этот факт. Она говорит, что этого мужчину звали Прудин Валерий Михайлович. Я зачем-то записываю его ФИО, думаю, что имя на удивление современное. Несколько раз я замечаю этой девушке, что наверное всё же не меня упоминал, а кого-то из женщин-моих предков, я ж не жила тогда, но она невозмутимо снова говорит, что меня.
Там еще что-то было, но не запомнила. И этого хватило))

Viento

Сообщение Viento » 29 янв 2018, 08:53

Снится, что плывём где-то с мамой. Как будто мы плывем по какому-то городу, справа дома, а за ними - заснеженные, ледяные участки, как будто там начинается какой-то северный океан. Там, где мы плывём, вода более-менее тёплая, я несколько раз пытаюсь зарулить направо, на "берег океана" (хотя берег - это условно, потому что и там и там - вода), но там очень холодно, я понимаю, что не выдержу, и возвращаюсь. Мы разговариваем о каких-то знакомых, говорим, что, условно говоря, Вася настаивал, чтобы Петя плыл с ним рядом по тому холодному "берегу", но Петя отказался, потому что он плыл, поддерживая на себе жену, только что умершую от такого холода. И я вижу эту картину: как они плывут, темноволосая бездыханная женщина на его плече, кожа ее сохраняет чувственность, кажется теплой, хоть и бледной. И меня поражает во сне эгоизм Васи, как он мог настаивать, чтобы приятель бросил жену.
Говорю маме: "Н. (моя бывшая подруга, СЛИ) гордится тем, что переплыла два континента и остров (имею во сне ввиду Арктику, Антарктику и Гренландию). Хотя эти навыки не пригодятся в повседневной жизни, так что вроде нечем гордиться." Мама говорит, что в таких вот условиях проверяются человеческие качества, мол, Петя же не бросил погибшую жену. Я соглашаюсь, говорю, что в техническом смысле (ну типа уметь плавать в холодной воде) такой опыт бесполезен, а в общечеловеческом (в контексте проявления например сострадания или преданности в таких суровых условиях) имеет значение.

Сон о чувствах, их закалке, что ли? Мама плыла слева, она у меня во снах символизирует интуитивную сторону. Холод был справа - рациональность, заморозка чувств? Я думаю, что не выдержу, и сначала обесцениваю этот опыт. Но интуиция говорит, что такой опыт тоже может быть полезен и, пройдя через него, важно сохранить способность чувствовать (не бросить погибшую женщину, оживить ее потом). И это может быть своего рода проверкой на стойкость и глубину чувств.
Как тут Н. замешана... Ну да, она вполне могла оказаться персонажем такого сна. То есть она в некотором роде представляет для меня загадку в этом плане.

Viento

Сообщение Viento » 29 янв 2018, 21:21

Думаю, холодная вода во сне - страдание, разочарование. Проплыть и не потерять способность чувствовать, не к этому конкретному человеку, а вообще, к другим, к новым. Вспомнила, что вчера вспоминала Н. в контексте ее неудачного брака и примеряла эту ситуацию на себя невольно. И я бы не смогла проплыть три континента страданий и сохранить эту способность. Я как будто склонна обесценивать чувства, избегать страданий. И мне кажется, я не способна испытывать что-то глубокое и настоящее. И никогда не была способна, всё, что было, поверхностное, наносное, эгоистичное. И не могу сказать, что это меня расстраивает. Чувства потеряли для меня ценность. И я понимаю, как можно жить с человеком по каким-то другим причинам, кроме любви, а раньше не понимала.

Viento

Сообщение Viento » 30 янв 2018, 10:41

В общем, перечитала статью про Анимуса, которую выкладывала Ли, и пришла к выводу, что безапелляционные высказывания о чувствах в предыдущем посте продиктованы им, и не являются моими истинными мыслями.
И вспомнился недавний сон про то, что нужно уметь менять своё мнение, подвергать его сомнению, и судя по тому сну, я до сих пор этому не научилась. Тоже про проблему Анимуса.
А вообще, вот это мазохистское высказывание о том, что я не способна чувствовать, напоминает мне мой недавний пост, где я называла себя свиньей за то, что не люблю ухаживать за собой. Проявление изгнанной Венеры, что ли) Ее как раз сейчас Лилит квадратит.

Я действительно сейчас не вижу никакого психического профита в страданиях. Ну то есть не я, а моё Эго не видит)) Судя по сну про плавание в холодной воде, моя более мудрая и интуитивная часть думает иначе.

Viento

Сообщение Viento » 02 фев 2018, 13:30

Приснился троллейбус, который никуда не едет, просто стоит на месте. И в него периодически заходят люди, как будто там своего рода сообщество какое-то. И организовано это сообщество Кирой Муратовой, режиссером. Во сне у него не было конкретных целей или деятельности, просто вот такое БЭшное сообщество "хороших людей", для дружеских отношений и приятного неспешного общения. И я вижу этот троллейбус сначала внутри (будто я тоже одна из них), а потом снаружи, и слышу голос Муратовой (он ассоциируется у меня с голосом, которым была озвучена ее героиня в фильме "Короткие встречи"), и он так плавно, с нарочито мягкими окончаниями (не "ья", а "ия") чего-то такое говорит про "нас", имея ввиду сообщество, конкретных слов не помню, но если упрощенно, то типа "как здорово, что мы тут собрались".

Интересно, метафора чего этот троллейбус) И я недавно вспоминала фильм "Короткие встречи", правда в связи с актрисой Ниной Руслановой, которая там играла тоже. Вообще, мне фильмы Муратовой (большинство из тех, которые смотрела, исключая наверное "Три истории") кажутся такими бэшными именно по-дельтийски, наверное поэтому такая ассоциация. Но символ троллейбуса заинтриговал. Что-то такое замкнутое в своем мирке.

Viento

Сообщение Viento » 03 фев 2018, 00:08

Даже была мысль, что это метафора форума :-D

Вернуться в «Сны»