Эмоции и контроль над ситуацией

Эмоции энергетические состояния, атмосфера
Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1773 раза

Эмоции и контроль над ситуацией

Сообщение Mavis » 06 май 2016, 23:48

Sapho писал(а):Источник цитаты У меня не бывает сильного стресса больше пары дней))) я быстро беру себя в руки))) вялотекущий упадок Настроения бывает, но он на вес никак не влияет...

У меня "беру себя в руки" не совсем противоречит "теряю вес" и даже "упадок настроения". Обычно то, что у меня в жизни случилась какая-то жопа со стороны видно _только_ по весу. Потому что эмоции не особо влияют на действия, похерфейс тоже как-то для меня естественнен. И то, что я чувствую, чувствуя я, без влияния на что-либо. Кроме веса, само собой:).

В этом наверно и отличие 1й и 4й - у меня оно реально отключается за ненадобностью, чтобы усилить вышестоящие на время стресса.

Sapho
Темпористика: НПБВ
Благодарил (а): 54 раза

Типы детей: мечты и пожелания

Сообщение Sapho » 06 май 2016, 23:49

У меня "взять себя в руки" включает прежде всего настроение и восприятие ситуации

Mavis

Сообщение Mavis » 07 май 2016, 00:01

Sapho писал(а):Источник цитаты У меня "взять себя в руки" включает прежде всего настроение и восприятие ситуации

а я сужу с колокольни "пойти и разрулить последствия, вследствии чего этот стресс возник". Т.е. я в принципе не успокаиваюсь, пока проблема не будет решена, но проблем с решением у меня ещё не было, если только это не не мои проблемы (например, видеть, как умирает близкий тебе человек от смертельной болезни и не иметь возможность его вылечить). У меня вот не получается чувствовать себя огурцом в таких ситуациях.

Sapho

Сообщение Sapho » 07 май 2016, 00:06

Mavis писал(а):Источник цитаты
Sapho писал(а):Источник цитаты У меня "взять себя в руки" включает прежде всего настроение и восприятие ситуации

а я сужу с колокольни "пойти и разрулить последствия, вследствии чего этот стресс возник". Т.е. я в принципе не успокаиваюсь, пока проблема не будет решена, но проблем с решением у меня ещё не было, если только это не не мои проблемы (например, видеть, как умирает близкий тебе человек от смертельной болезни и не иметь возможность его вылечить). У меня вот не получается чувствовать себя огурцом в таких ситуациях.

Я в сложных ситуациях быстро перевожу себя в режим "думать о первом ближайшем шаге". То есть ситуация не оценивается вообще , а думается "что надо сделать конкретно сейчас" (доехать до города М., купит молоко и хлеб, позвонить Маше). Причём без оценки могу я это сделать или нет. Просто "надо сделать". Мне очень помогает.

Mavis

Сообщение Mavis » 07 май 2016, 00:32

Sapho писал(а):Источник цитаты Я в сложных ситуациях быстро перевожу себя в режим "думать о первом ближайшем шаге". То есть ситуация не оценивается вообще , а думается "что надо сделать конкретно сейчас" (доехать до города М., купит молоко и хлеб, позвонить Маше). Причём без оценки могу я это сделать или нет. Просто "надо сделать". Мне очень помогает.

вы, видимо, не поняли вообще, о чём речь. Причём здесь вообще "надо делать" и покупка молока? Низкая Эмоция? :)

Не проблема вообще что-то делать. Даже в том случае, когда проблема нерешаема - всегда же есть варианты "попробовать ещё вот так". Проблема отключить эмоции от нерешаемой проблемы - в том же случае с неизлечимо больным родственником. Т.е. можно конечно ухаживать за ним, можно его приободрять не выдавая своё волнение, но вот эмоции внутри, куда их деть? Они и сжирают задачи по физике - они просто отпадают как ненужные, потому что в иерархии ценностей они и правда находятся на последнем месте.

Или ладно, не берём уже настолько жопную ситуацию, возьмём что-то попроще, к примеру, развод при условии, что второй человек был реально важен и любим. И не проблема перестроить свою жизнь по-новому, если нужно - найти новое жильё, работу или что ещё там нужно будет - я хз. Не проблема даже внешне не выдавать своё волнение. Но оно есть. И оно... да-да, жрёт Физику:). Потому что на фоне удара по другим аспектам проблема "не поел" - это даже не проблема - это что-то из разряда очень смешного, чем можно принебречь.

Хотя видимо, меня поймут только люди с высокой Эмоцией и низкой Физикой. :)

Sapho

Сообщение Sapho » 07 май 2016, 00:35

Mavis писал(а):Источник цитаты
Sapho писал(а):Источник цитаты Я в сложных ситуациях быстро перевожу себя в режим "думать о первом ближайшем шаге". То есть ситуация не оценивается вообще , а думается "что надо сделать конкретно сейчас" (доехать до города М., купит молоко и хлеб, позвонить Маше). Причём без оценки могу я это сделать или нет. Просто "надо сделать". Мне очень помогает.

вы, видимо, не поняли вообще, о чём речь. Причём здесь вообще "надо делать" и покупка молока? Низкая Эмоция? :)

Не проблема вообще что-то делать. Даже в том случае, когда проблема нерешаема - всегда же есть варианты "попробовать ещё вот так". Проблема отключить эмоции от нерешаемой проблемы - в том же случае с неизлечимо больным родственником. Т.е. можно конечно ухаживать за ним, можно его приободрять не выдавая своё волнение, но вот эмоции внутри, куда их деть? Они и сжирают задачи по физике - они просто отпадают как ненужные, потому что в иерархии ценностей они и правда находятся на последнем месте.

Или ладно, не берём уже настолько жопную ситуацию, возьмём что-то попроще, к примеру, развод при условии, что второй человек был реально важен и любим. И не проблема перестроить свою жизнь по-новому, если нужно - найти новое жильё, работу или что ещё там нужно будет - я хз. Не проблема даже внешне не выдавать своё волнение. Но оно есть. И оно... да-да, жрёт Физику:). Потому что на фоне удара по другим аспектам проблема "не поел" - это даже не проблема - это что-то из разряда очень смешного, чем можно принебречь.

Хотя видимо, меня поймут только люди с высокой Эмоцией и низкой Физикой. :)

У меня эмоции могут выключаться или переключаться на действия. То есть я волнуюсь как успешно выполнить минимальное волнительное действие.

Омг, как вы высокие эмоции живете :-D

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8848 раз

Сообщение Free Radical » 07 май 2016, 00:35

У меня, как ни странно, при сильном стрессе Эмоция отключается. Ну на Физику вообще ничего не остается - то есть, я ни ем, ни сплю - это норм, ну так у многих, обычная стрессовая реакция. Но я еще на время и чувствовать перестаю что-либо.

Изображение

Sapho

Сообщение Sapho » 07 май 2016, 00:36

И как с вам живут другие. Я поняла что я быстро пресекаю сильные волнения других.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4741 раз
Контактная информация:

Сообщение Ли » 07 май 2016, 00:36

Mavis писал(а):Источник цитаты отому что на фоне удара по другим аспектам проблема "не поел" - это даже не проблема - это что-то из разряда очень смешного, чем можно принебречь.
Хотя видимо, меня поймут только люди с высокой Эмоцией и низкой Физикой.

Скорее с любым положением Физики ниже Эмоции. Я вот тоже понимаю. Но может тут и физиология играет роль - есть люди, которые заедают стресс, у меня наоборот аппетит стабильно пропадает

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Сообщение Анна » 07 май 2016, 00:38

Sapho писал(а):Источник цитаты Я поняла что я быстро пресекаю сильные волнения других.

Каким образом?

Вернуться в «Эмоции»