Механизмы возникновения эмоций

Эмоции энергетические состояния, атмосфера
Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Сообщение Анна » 19 апр 2016, 23:33

Тема навеяна сегодняшним разговором.
Чтобы у меня возникла какая-то эмоция, должны произойти определенные события, которые ее вызывают. Эмоции (особенно отрицательные) сами по себе ниоткуда не берется. И меня удивило, что у других людей эмоции могут быть не связаны с событиями.
Мне стало интересно, откуда у людей берутся те или иные эмоции.
Как у вас они формируются?

Sapho
Темпористика: НПБВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Sapho » 19 апр 2016, 23:54

Связаны с событием или цепочкой событий(эффект накопления). Когда цепочка событий сильна растянута по времени, может быть ощущение, что "эмоции сами по себе".

Лион
Благодарил (а): 720 раз

Сообщение Лион » 20 апр 2016, 00:16

Анна писал(а):Источник цитаты Чтобы у меня возникла какая-то эмоция, должны произойти определенные события, которые ее вызывают. Эмоции (особенно отрицательные) сами по себе ниоткуда не берется. И меня удивило, что у других людей эмоции могут быть не связаны с событиями.
Мне стало интересно, откуда у людей берутся те или иные эмоции.
Как у вас они формируются?

:crazy: Сложный вопрос... Надо понаблюдать, так сходу и не скажешь, никогда не задумывалась и спец.не отслеживала возникновение эмоций. На события конечно же, они случаются)) Еще наверное сами по себе случаются, бывает с утра хорошее и заводное настроение, а бывает тепло-спокойное, например.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4741 раз
Контактная информация:

Сообщение Ли » 20 апр 2016, 00:39

Бывает и без событий. Например, если наоборот не происходит то, чего ждешь, и вообще ничего хорошего не происходит. Застой какой-то. Тогда бывает какое-то неприятное настроение.
Или погода плохая за окном, или болит что-то, неприятные ощущения в теле.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Сообщение Анна » 20 апр 2016, 00:40

Ли писал(а):Источник цитаты Например, если наоборот не происходит то, чего ждешь, и вообще ничего хорошего не происходит. Застой какой-то. Тогда бывает какое-то неприятное настроение.

А если ничего конкретного не ждешь, а просто ничего не происходит, тогда тоже застой?

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 20 апр 2016, 00:46

Анна писал(а):Источник цитаты
Ли писал(а):Источник цитаты Например, если наоборот не происходит то, чего ждешь, и вообще ничего хорошего не происходит. Застой какой-то. Тогда бывает какое-то неприятное настроение.

А если ничего конкретного не ждешь, а просто ничего не происходит, тогда тоже застой?

Да, наверное

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8552 раза

Сообщение Frau Pilz » 20 апр 2016, 00:56

Кроме событий может повлиять и да, плохое самочувствие, и плохая погода иной раз -- серость и унылость наводит тоску, точно так же хорошая погода поднимает настроение, вызывает позитивные эмоции. Это может быть и не обязательно солнечная погода, например, весенняя-летняя гроза тоже вызывает приятные чувства, ну и вообще, стук дождя. От этого может быть прилив энергии.
В общем, настроение, а с ним и эмоции могут меняться от мелочей. Часто в принципе не отслеживаешь этого. Иногда кажется, что настроение испортилось практически на ровном месте, но если так подумать, то можно вспомнить много мелких факторов, которые на него повлияли, просто всё скопилось вместе.
Если я встаю уже в каком-то мутном настроении, то обычно этому предшествует неприятный сон, от которого я не смогла сразу отойти. Или я встаю, и вижу, что на улице унылая погода, а мне нужно куда-нибудь ехать прямо с утра, что-то такое.
Короче говоря... в любом случае что-то воздействует извне. Но на некоторые раздражители, бывает, реагируешь, а бывает -- нет. Может, это зависит от общего эмоционального фона в ближайшие дни, или изначально столько хорошего настроения, что на негативные раздражители реакции нет. Может еще с гормональными скачками какими-нибудь связано. Ну, как-то так.

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 20 апр 2016, 01:02

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты и плохая погода иной раз -- серость и унылость наводит тоску, точно так же хорошая погода поднимает настроение, вызывает позитивные эмоции. Это может быть и не обязательно солнечная погода, например, весенняя-летняя гроза тоже вызывает приятные чувства, ну и вообще, стук дождя. От этого может быть прилив энергии.

Согласна, да

А еще диета тоже может влиять на самочувствие

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Может еще с гормональными скачками какими-нибудь связано. Ну, как-то так.

Да, кстати, есть такое. У меня и от цикла зависит настроение.

И от того, выспалась ли я - особенно.

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 20 апр 2016, 01:43

Еще на настроение влияет мое недовольство собой, если, например надо мной висит несделанное дело, то отравляет этим настроение на все то время, что я его откладываю
если я сделала меньше запланированного, то опять же
Отражение в зеркале тоже - например, если голову не помыла, или наоборот нашла какой-то отличный шампунь как я сейчас (массмаркет, а лучше, чем проф для меня :) ), сразу стала довольная
Куча факторов, в общем

by Azura!
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: ВПНБ
Кроме людей: Кошка
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение by Azura! » 28 апр 2016, 07:27

У меня всегда есть эмоциональный фон, причем создается ощущение, что под эмоции ищется объект, чтобы было на что выплеснуть. Иногда сама по себе хожу в состоянии адового RAGE, и тогда стараюсь от людей самоизолироваться, а то точно кому-нибудь прилетит ни за что х) Могут и внешние события влиять, конечно, причем радикально (а иногда им мое состояние вообще не пробить), но если нет событий, которые могли бы настолько сильно повлиять, фон не исчезает, а просто автоматом поддерживается (может, потому он всегда и есть). Плюс, события всегда можно организовать самостоятельно.
Может, это еще гиперпроцесс по эмоции, может, еще конструктивизм заставляет застревать в состояниях. Правда, низкое положение эмоции и БЭ компенсируют эмоциональность, и я не веду себя как истеричка с внезапными перепадами настроения.
Физические явления могут как влиять, так и не влиять, в принципе, могу радостная летать на недосыпе какое-то время, и перед концом цикла быть в чудесном настроении; новая бирюлька может как радовать, так и ничего не вызывать.
Короче, сегодня я добрая, завтра я kill all humans.

Вернуться в «Эмоции»