Испания

Эмоции энергетические состояния, атмосфера
Viento
Благодарил (а): 8668 раз

Испания

Сообщение Viento » 21 май 2021, 08:22

Ещё есть такой момент, про который я никогда не говорила. От многих "центральных" испанцев, в основном из сферы обслуживания, у меня есть ощущение "липкости". Не в смысле прилипчивости, а в смысле какой-то нечистоты, неискренности, нечестности, мутности. Они могут улыбаться тебе, а могут нет, и всё равно есть вот это чувство, что они могут тебе, фигурально выражаясь, плюнуть в еду. За 5 дней меня там обсчитали в едальнях 3 раза)) Я как-то не привыкла к такому, не пересчитывала особо, поэтому понимала уже задним числом.
И от хозяина хостела, в котором я останавливалась, у меня было ощущение двойного дна в общении. Не в смысле того, что он меня хотел в чем-то нагреть. А просто было какое-то неприятное чувство. Хотя, казалось бы, он отвечал на мои вопросы, откуда лучше ехать в аэропорт, и улыбался, а вот всё равно было это ощущение.
В комментах к видео, которое я смотрела, люди отпровергают утверждение автора видео о том, что испанцы лишены штампов в отношении людей и не навешивают ярлыки. Наоборот, они пишут, что в глаза тебе ничего не скажут, но как только ты отойдешь, тебя обосрут с ног до головы.
Что касается моего знакомого испанца, он не любит эмигрантов-арабов (это я могу понять, потому что они несут с собой свою специфичную культуру, в арабских семьях распространено бытовое насилие и т.д.), но он мне говорил ещё такую фразу, которая мне очень не понравилась: "Если ты переедешь в Испанию, к тебе будут нормально относиться, потому что ты светленькая, здесь не любят только арабов". Как будто бы я переживала об этом, ну или не знаю, как будто бы меня только это останавливало от переезда)) Я в принципе не в том положении нахожусь, чтобы думать, а будут ко мне норм относиться или нет. Мне и дома неплохо, грубо говоря. И я не вижу каких-то больших плюсов от эмиграции именно в Испанию. И к тому же, я и подумать не могла, что если я перееду, мне надо будет как-то об этом думать (как ко мне будут относиться), я полагала, что отношение по умолчанию было бы норм.

Viento

Испания

Сообщение Viento » 21 май 2021, 09:34

Я вот думаю, что я так завелась не только собственно из-за испанцев. Мне в принципе вчера вечером и сегодня как-то не по себе, я сама не своя. Думаю, меня выбила из колеи ситуация и разговор с начальницей, а испанцы просто послужили громоотводом. И я себя продолжаю накручивать насчёт испанцев потому, что не могу излить агрессию по истинному адресу.
Это не значит, что я что-то преувеличила по сути сказанного. Но часть эмоционального негатива, который я тут выплеснула (хоть может внешне это не особо заметно было), предназначается вероятно не испанцам)

Stardenburdenhardenbart!
Благодарил (а): 9777 раз

Испания

Сообщение Stardenburdenhardenbart! » 21 май 2021, 09:54

Viento писал(а):Источник цитаты Я вот думаю, что я так завелась не только собственно из-за испанцев. Мне в принципе вчера вечером и сегодня как-то не по себе, я сама не своя. Думаю, меня выбила из колеи ситуация и разговор с начальницей, а испанцы просто послужили громоотводом. И я себя продолжаю накручивать насчёт испанцев потому, что не могу излить агрессию по истинному адресу.
Это не значит, что я что-то преувеличила по сути сказанного. Но часть эмоционального негатива, который я тут выплеснула (хоть может внешне это не особо заметно было), предназначается вероятно не испанцам)

О, очень знакомо! У меня тоже так бывает.

Viento писал(а):Источник цитаты Ещё есть такой момент, про который я никогда не говорила. От многих "центральных" испанцев, в основном из сферы обслуживания, у меня есть ощущение "липкости". Не в смысле прилипчивости, а в смысле какой-то нечистоты, неискренности, нечестности, мутности. Они могут улыбаться тебе, а могут нет, и всё равно есть вот это чувство, что они могут тебе, фигурально выражаясь, плюнуть в еду. За 5 дней меня там обсчитали в едальнях 3 раза)) Я как-то не привыкла к такому, не пересчитывала особо, поэтому понимала уже задним числом.
И от хозяина хостела, в котором я останавливалась, у меня было ощущение двойного дна в общении. Не в смысле того, что он меня хотел в чем-то нагреть. А просто было какое-то неприятное чувство. Хотя, казалось бы, он отвечал на мои вопросы, откуда лучше ехать в аэропорт, и улыбался, а вот всё равно было это ощущение.
В комментах к видео, которое я смотрела, люди отпровергают утверждение автора видео о том, что испанцы лишены штампов в отношении людей и не навешивают ярлыки. Наоборот, они пишут, что в глаза тебе ничего не скажут, но как только ты отойдешь, тебя обосрут с ног до головы.

Вполне возможно, что это в целом особенность южных народов, потому что бабушка нечто подобное видела у греков, когда жила в Греции. Она поэтому называла греков цыганами - за особенности менталитета. И вот это испанское "обсчитать клиента в едальне" - оно тоже какое-то "цыганское".

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Viento

Испания

Сообщение Viento » 21 май 2021, 11:37

Stardenburdenhardenbart! писал(а):Вполне возможно, что это в целом особенность южных народов, потому что бабушка нечто подобное видела у греков, когда жила в Греции. Она поэтому называла греков цыганами - за особенности менталитета. И вот это испанское "обсчитать клиента в едальне" - оно тоже какое-то "цыганское".

Да, возможно.

Viento

Испания

Сообщение Viento » 22 май 2021, 11:31

При этом справедливости ради надо сказать, что те мадридцы, с которыми мне довелось общаться в ситуациях более близкого взаимодействия, и по работе, и не по работе, были приятными, лёгкими, беспроблемными в общении людьми. В общем, всё не так однозначно :-D

Stardenburdenhardenbart!
Благодарил (а): 9777 раз

Испания

Сообщение Stardenburdenhardenbart! » 22 май 2021, 11:39

Viento, ну, просто всегда есть впечатление в целом и впечатление от отдельных людей. И может такое быть, что впечатление от народа в целом не самое приятное, но отдельные представители понравились :)

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Viento

Испания

Сообщение Viento » 22 май 2021, 11:51

А "мой" испанец так вообще был единственным мужчиной, который принимал меня такой, какая я есть. Нашим вечно то я слишком неразговорчивая, то мало улыбаюсь, то не ревную, то ещё что. А ему всё нравилось, и даже когда я без настроения с мордой кирпичом была, он его незаметно мне поднимал, ничего, казалось бы, специально не делая. В общем, по эмоциональному взаимодействию мы идеально друг другу подходили)) У него 2Э :heart:
А то, что он мне про отношение сказал, так у него 3В, и он видимо о таких вещах сам думает.

Ли
Благодарил (а): 10742 раза

Испания

Сообщение Ли » 22 май 2021, 16:51

Viento, да мне кажется, что много где не любят мигрантов, если вообще не везде, может он это замечает (вот арабы там -это реально проблема, так что в инфополе присутствует).

ебучая бананья

Вернуться в «Эмоции»