Испания

Эмоции энергетические состояния, атмосфера
Viento
Благодарил (а): 8503 раза

Испания

Сообщение Viento » 27 фев 2021, 13:03

Интересные впечатления о Толедо. А ведь правда, он очень сатурнианский город. И это в нем чувствуется. Но есть и другое что-то, более жизнерадостное, но не везде.
Тут она сравнивает его с Италией, и мне кажется, в этом вообще состоит принципиальное различие между Испанией и Италией. Я не про Каталонию сейчас, по духу это не Испания. В испанской культуре вообще прослеживается трагизм и мрачность, нет итальянского гедонизма, беззаботности и легкости. А культура - отражение характеров людей, населения.
И тем не менее Толедо мне совсем не кажется мрачным, может быть, потому, что я всегда там была в солнечную погоду. Наоборот, кажется уютным.

https://darsik.com/travel/2012/06/toledo-ispaniya/

feisty_
Кроме людей: Орк
Другие типологии: Женщина
Благодарил (а): 19079 раз

Испания

Сообщение feisty_ » 02 мар 2021, 16:42

- Застегнитесь, - сказала она.
Я посмотрел на брюки.
- Как вы узнали? - спросил я.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Благодарил (а): 15704 раза

Испания

Сообщение Frau Pilz » 03 мар 2021, 15:12

Захотелось туда :)

Viento
Благодарил (а): 8503 раза

Испания

Сообщение Viento » 04 апр 2021, 00:32

Прочитала про менталитет китайцев и подумала, что испанцы тоже очень социальные животные. У них довольно сильны традиции, правила в социальной жизни. И они довольно сильно зависят психологически от восприятия себя окружающими. У многих испанцев традиционно большой круг общения - друзья, а если это маленький город, то всякие муниципальные сообщества, они там сообща готовят и празднуют национальные и городские праздники и всякое такое. В общем, это не финны, которые издревле привыкли жить хуторами - 1 усадьба на десятки квадратных километров, и которым комфортно, только если соседскую усадьбу вообще на горизонте не видно. И вот эти все правила - как праздновать свадьбы, например, у испанцев довольно сильно детерминированы, вплоть до мелочей и деталей. И наверное в этой культуре надо родиться, чтобы органично всё это воспринимать. Я так вообще социальный нигилист и махровый индивидуалист, для меня органично делать то и так, как нравится и хочется мне самой. Или не делать вовсе, если не хочется. Поэтому для меня всякое подобное воспринимается дико.

Ли
Архетип-бренд: Маг
RPG: Neutral Evil
Хогвартс: Слизерин
Цветотип: Темная зима
Благодарил (а): 10623 раза

Испания

Сообщение Ли » 04 апр 2021, 01:10

Viento, да, у меня сейчас клиентка-шизоид тоже в шоке от этих их соципльных норм. Она школьница, и школьным психологом она кажется неправильной в этом смысле - нелюдимая слишком, не стремится общаться. Они даже решили со мной пообщаться. Я попробую донести им мысль о разнице в мениалитете. А то они считают, что реально социальные навыки - это все, для всех, и без них ты никак не проживешь в этом мире.

ебучая бананья

Вернуться в «Эмоции»