Разговоры об экономике и менталитете

Анна
Благодарил (а): 6802 раза

10 фактов

Сообщение Анна » 28 апр 2016, 00:17

Ли писал(а):Источник цитаты Вот я просто представляю такую ситуацию - если я или другой человек, например, работает на государственную зарплату (и не в политическом секторе, где они выше), то даже при условии своего собственного жилья, если у него будет жена, и они захотят завести ребенка, то скорее всего придется тяжело, ведь она не будет работать. А я представляю просто то, сколько стоит упаковка памперсов или банка смеси, и анализы. И от этого всего как-то тяжело.
А теперь я представляю ситуацию, что я вообще не хочу, например, чтобы моя жена работала. В этом случае, чтобы нам жить, мне нужны альтернативные источники дохода. Хорошо, если с ним сложится. Но все равно это как-то печально.

Это говорит человек, у которого супер-денежная профессия, но который переучивается на менее денежную профессию
Ли писал(а):Источник цитаты Проблема только в том, что продается тот же металлопрокат, а не, например, высокоточные станки и другое оборудование, которое в сотни раз дороже...

Но нужно, чтобы кто-то организовал такое производство.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4327 раз
Контактная информация:

10 фактов

Сообщение Ли » 28 апр 2016, 00:20

Анна писал(а):Источник цитаты Это говорит человек, у которого супер-денежная профессия, но который переучивается на менее денежную профессию

Менее денежная в нашем государстве в целом. Но даже в этом случае есть специалисты, которые зарабатывают сопоставимые деньги тут. И мне кажется, что если у меня есть способности, то лучше заниматься тем, что нравится и стать таким вот специалистом. И реализоваться как специалист и как личность. Или поискать возможности не здесь.
Чем заниматься нелюбимым делом всю жизнь, быть середнячком в профессии и никак себя не реализовать как личность.

Анна

10 фактов

Сообщение Анна » 28 апр 2016, 00:23

Ли писал(а):Источник цитаты Менее денежная в нашем государстве в целом. Но даже в этом случае есть специалисты, которые зарабатывают сопоставимые деньги тут. И мне кажется, что если у меня есть способности, то лучше заниматься тем, что нравится и стать таким вот специалистом. И реализоваться как специалист и как личность. Или поискать возможности не здесь.
Чем заниматься нелюбимым делом всю жизнь, быть середнячком в профессии и никак себя не реализовать как личность.

Я согласна. Но, опять-таки, ты не подходишь сугубо утилитарно. Тоже ведь согласна заниматься только любимым делом. Пусть и со сложностями, пусть и за меньшие деньги. А айтишникам в Украине классно живется - можно получать высокую зарплату, будучи фрилансером и работая на иностранные компании (и тут, кстати, отечественным компаниям конкуренция не создается, ибо отечественных годных айти компаний просто нет). Но ты не готова идти этим путем, потому что не лежит душа.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4327 раз
Контактная информация:

10 фактов

Сообщение Ли » 28 апр 2016, 00:26

Анна писал(а):Источник цитаты Я согласна. Но, опять-таки, ты не подходишь сугубо утилитарно. Тоже ведь согласна заниматься только любимым делом. Пусть и со сложностями, пусть и за меньшие деньги. А айтишникам в Украине классно живется - можно получать высокую зарплату, будучи фрилансером и работая на иностранные компании (и тут, кстати, отечественным компаниям конкуренция не создается, ибо отечественных годных айти компаний просто нет). Но ты не готова идти этим путем, потому что не лежит душа.

Да, я согласна. Но я и не говорю, что стоит подходить сугубо утилитарно. Просто я не вижу ничего такого в том, что человек реализует себя в другой стране, если тут не может реализоваться в своей профессии или государство не ценит его труд и навыки.

Sapho
Благодарил (а): 54 раза

10 фактов

Сообщение Sapho » 28 апр 2016, 00:29

Анна писал(а):Источник цитаты
Ли писал(а):Источник цитаты Я просто не думаю, что случится что-то такое, что изменит это, мне сложно представить.

На самом деле изменения есть, но они очень медленные. Ошибка - это считать, что одним жестом протеста можно изменить ситуацию. Ведь проблема есть на всех уровнях. Люди ждут честности от чиновников, а сами воруют где только можно, начиная от цветов на клумбах и туалетной бумаги в общественных туалетах. Чтобы изменить ситуацию, нужно менять мышление людей. А это - не быстрый и не просто процесс. Но он идет. Сравни мышление людей 30 лет назад и сейчас. Да и уровень благосостояния - тоже.
Просто люди почему-то считают, что они могут оставаться такими, как и раньше, но при этом стоит им сказать "фу" поведению других людей, и они заживут как в Германии.

Sapho писал(а):Источник цитаты Нет, я вполне понимаю работу за идею, но первичные потребности должны быть удовлетворены. То есть, хотя бы постоянная зарплата, желательно в видимом будущем квартира (раз зарплату распределяют "как в ссср"). И мне надо видеть, что есть база для инноваций. Чтобы я понимала, что есть перспективы

Ну, мы о разном говорим. Металлургия, если не ошибаюсь, еще несколько лет назад давала до 30% ВВП Украины. Возможно, очень-очень перспективной эту отрасль и не назовешь, но стагнирующей - тоже.

Мы же говорим про конкретностью продукта, а не про количество ВВП, которое оно обеспечивает... В конкуренции (раз уж мы про зарубежные компании) надо заботится об инновациях. Хотя я не специалист в металлургии, конечно. Но вот к примеру не так давно узнала, что одна метеорологическая компания, кроме того что разработала мобильные приложения для доступа к своим данным многим пользователям (это обычное дело, да, но уже компании прибыль), нзанялась разными "умными" решениями: к примеру, продают системы на основе своих данных страховым компаниям. А крупнейшая такс фри компания продаёт данные о проводимых через неё транзакциях обратно в магазины, что позволяет очень точно проследить про покупательскую способность туристов (с точным определением страны, из которой приехал турист!). Это все очень круто, я вам скажу. В смысле... Я за то чтобы существующее улучшалось. Всегда есть к чему расти. Если ничего не улучшается, я этим не занимаюсь. Ни за какие деньги, причём.

Анна

10 фактов

Сообщение Анна » 28 апр 2016, 00:32

Ли писал(а):Источник цитаты Да, я согласна. Но я и не говорю, что стоит подходить сугубо утилитарно. Просто я не вижу ничего такого в том, что человек реализует себя в другой стране, если тут не может реализоваться в своей профессии или государство не ценит его труд и навыки.

Ну, в целом я согласна. Просто когда ты сказала, что зачем работать на отечественном предприятии инженером, если можно работать на другие страны, то я сразу подумала о металлургии, которая является основой ВВП Украины. И подумала: ну, блин, работать на тех, кто создает конкуренцию самой прибыльной промышленной сфере собственной страны, на которой держится ВВП - это как-то не совсем правильно.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8291 раз

10 фактов

Сообщение Free Radical » 28 апр 2016, 00:37

Фу, нафлудили тут со своими ВВП. ))
Почистите потом тему чтоле. :)

Изображение

Sapho
Благодарил (а): 54 раза

10 фактов

Сообщение Sapho » 28 апр 2016, 00:38

У нас просто было "10 фактов про промышленность и ВВП" :-D

Анна

10 фактов

Сообщение Анна » 28 апр 2016, 00:39

Sapho писал(а):Источник цитаты Мы же говорим про конкретностью продукта, а не про количество ВВП, которое оно обеспечивает... В конкуренции (раз уж мы про зарубежные компании) надо заботится об инновациях. Хотя я не специалист в металлургии, конечно. Но вот к примеру не так давно узнала, что одна метеорологическая компания, кроме того что разработала мобильные приложения для доступа к своим данным многим пользователям (это обычное дело, да, но уже компании прибыль), нзанялась разными "умными" решениями: к примеру, продают системы на основе своих данных страховым компаниям. А крупнейшая такс фри компания продаёт данные о проводимых через неё транзакциях обратно в магазины, что позволяет очень точно проследить про покупательскую способность туристов (с точным определением страны, из которой приехал турист!). Это все очень круто, я вам скажу. В смысле... Я за то чтобы существующее улучшалось. Всегда есть к чему расти. Если ничего не улучшается, я этим не занимаюсь. Ни за какие деньги, причём.

Важно и то, и другое. Я почему-то в таких вопросах мыслю не собственной выгодой даже, а категорией экономики в целом. Как-то сразу перевожу на этот уровень. И мне важно, чтобы то, что я делаю, было лично мне по душе, но и экономике полезно. Что, впрочем, вполне объяснимо знаками моих ЧЛ и ЧС (мышление глобальными категориями).
То, о чем ты сказала, как я понимаю, интеллектуальный продукт. Причем, не конкурентный в данный момент (в смысле, за этот сегмент рынка не борются отечественные и зарубежные производители).

Анна

10 фактов

Сообщение Анна » 28 апр 2016, 00:39

Free Radical писал(а):Источник цитаты Фу, нафлудили тут со своими ВВП. ))
Почистите потом тему чтоле. :)

Я жду, когда тема немного стихнет, тогда ее можно будет разделить :-D

Вернуться в «Экономика»