Разговоры об экономике и менталитете

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4450 раз
Контактная информация:

10 фактов

Сообщение Ли » 27 апр 2016, 23:13

Просто когда видишь, например, что преподавателю ВУЗа и специалисту государство платит 200 долларов, а при этом в других странах его же знания оценивают в несколько десятков раз выше, то как-то кажется, что все это унижение, и что государству не нужны специалисты. И ведь дело не в том, что денег нет, а в том, куда они идут, и на чьих счетах оседают.
И лично мой выбор тут очевиден.

Sapho
Благодарил (а): 54 раза

10 фактов

Сообщение Sapho » 27 апр 2016, 23:19

Ну... В общем, совсем не мой вариант. Хоть я в свое время взяла и свалила :-D

Ли
Контактная информация:

10 фактов

Сообщение Ли » 27 апр 2016, 23:26

И может я странная, но, для меня государство - это структура, которая эффективна и способна выполнять свои функции, в том числе заботиться о своих гражданах. А если оно с этим не справляется и даже не настроено на это, то в чем смысл мне быть его гражданкой? Это как жить с алкоголиком и все в таком роде (в моем представлении).

Да, это не отменяет того, что я могу любить культуру своей страны или еще что-то, но это совершенно не связанные вещи для меня.

Анна
Благодарил (а): 6858 раз

10 фактов

Сообщение Анна » 27 апр 2016, 23:27

Ли писал(а):Источник цитаты О_о А я это не понимаю ну никак. Если я училась и я хороший специалист, а мое государство меня оценивает ниже, чем кассира в супермаркете, и при этом сами все воруют, то нет, я не буду работать на такое государство. Я буду получать достойную зарплату, и мои близкие не будут ни в чем нуждаться. Для того я и училась, а не для того, чтобы меня тупо использовали.

Если никто не будет работать в таком государстве, то что с ним вообще будет? Я знаю, что каждый работник завода моего города поддерживает экономику моего города. Благодаря ему работают предприятия и город развивается. Да, власти воруют, согласна. И с этим нужно бороться (но не переворотами и революциями). Но в любом случае это лучше, чем тупо взять и куда-то свалить или поддерживать конкурентов. Это дает хоть какие-то шансы на построение нормального государства. А когда люди просто уезжают, это ведет к развалу.

Sapho писал(а):Источник цитаты Ну работая в своей стране на зарубежную компанию ты как минимум платишь хорошие налоги. Плюс имеешь достаточно средств чтобы поддержать "отечественного производителя" покупая больше/качественнее еду, одежду, машины, недвижимость. Это все очень положительно сказывается на благосостоянии общества в целом.

В то же время ты поддерживаешь зарубежных конкурентов.

Анна

10 фактов

Сообщение Анна » 27 апр 2016, 23:31

Ли писал(а):Источник цитаты И может я странная, но, для меня государство - это структура, которая эффективна и способна выполнять свои функции, в том числе заботиться о своих гражданах. А если оно с этим не справляется и даже не настроено на это, то в чем смысл мне быть его гражданкой?

Каким будет твое государство - зависит в том числе и от тебя.
Ли писал(а):Источник цитаты Да, это не отменяет того, что я могу любить культуру своей страны или еще что-то, но это совершенно не связанные вещи для меня.

Я это называю дешевым ура-патриотизмом. В духе "песни и стихи люблю, костюмы люблю, а решать конкретные проблемы и планомерно бороться с имеющимся говном - нет, вы как-нибудь сами, без меня".
Но мы выросли в разных средах. У нас не принято любить патриотическую атрибутику, принято молча работать. Это особенность менталитета.

Ли
Контактная информация:

10 фактов

Сообщение Ли » 27 апр 2016, 23:35

Анна писал(а):Источник цитаты Если никто не будет работать в таком государстве, то что с ним вообще будет? Я знаю, что каждый работник завода моего города поддерживает экономику моего города. Благодаря ему работают предприятия и город развивается. Да, власти воруют, согласна. И с этим нужно бороться (но не переворотами и революциями). Но в любом случае это лучше, чем тупо взять и куда-то свалить или поддерживать конкурентов. Это дает хоть какие-то шансы на построение нормального государства. А когда люди просто уезжают, это ведет к развалу.

А это важно, что с ним будет? Неэффективные структуры умирают, это естественно. :dntknw:
Сколько государств уже было, сколько еще будет. Я вообще считаю не приоритетным, где жить на земле. Соответственно, мне кажется, что люди должны делать такой выбор и показывать, что да, что-то не так в Датском королевстве, раз из него уезжают.
И я не понимаю, зачем тратить жизнь, одну единственную жизнь на эту вот борьбу, учитывая все остальные условия (голосующих за деньги бабок, пофигистов, которым лень пойти на выборы, коррупцию как норму жизни у всех и т.д. Это ментальность. И история показывает, что было, мы видим, что есть и можно предположить, что будет). Может когда-то там через пару веков что-то и сдвинется, но мне-то что от этого будет уже? Неужели не лучше жить там, где тебя как минимум адекватно оценивают, и твои дети будут полноправными гражданами, с вероятно, куда лучшим будущим.

Ли
Контактная информация:

10 фактов

Сообщение Ли » 27 апр 2016, 23:38

Анна писал(а):Источник цитаты Я это называю дешевым ура-патриотизмом. В духе "песни и стихи люблю, костюмы люблю, а решать конкретные проблемы и планомерно бороться с имеющимся говном - нет, вы как-нибудь сами, без меня".

Ну в случае отношений с государством я люблю в ответ :) И даже не представляю, как иначе.

Ли
Контактная информация:

10 фактов

Сообщение Ли » 27 апр 2016, 23:41

Ну и еще такой момент. Дело же не только в деньгах, а в том, что во многих профессиях люди тут и не могут развиваться, потому что государству они не нужны. И, соответственно, для них нет возможностей или они ограничены, ограничены в своем любимом деле.

Анна

10 фактов

Сообщение Анна » 27 апр 2016, 23:42

Ли, давай не будем лукавить. Несколько лет назад ты говорила нечто другое и не слушала мои прогнозы. Но разочарование больно ударило тебя по ЧЛ, и есть желание вообще все это отрезать, уйти из проблемы, которая видится нерешаемой. У меня -ЧЛ и -ЧС, и я могу в этом жить. Я вижу все это говно с детства, и давно ничем не разочаровываюсь. Но я люблю свой город. Возможно, вопреки логике. А может и не совсем вопреки, ибо мой ТИМ довольно гармонично сочетается с ИТИМом города. И мне нравится, когда я вокруг вижу людей, которые хотят работать, а не свалить куда-то.
Вспомни женщину, на футболке у которой был призыв смотреть на ее грудь. Хотя она не родилась в Донецке, она приезжая, но какое поразительное попадание в ТИМ! И вряд ли большая зарплата стимулировала бы ее уехать. Где еще будет такое совпадение?

Sapho
Благодарил (а): 54 раза

10 фактов

Сообщение Sapho » 27 апр 2016, 23:44

Анна писал(а):Источник цитаты
Ли писал(а):Источник цитаты О_о А я это не понимаю ну никак. Если я училась и я хороший специалист, а мое государство меня оценивает ниже, чем кассира в супермаркете, и при этом сами все воруют, то нет, я не буду работать на такое государство. Я буду получать достойную зарплату, и мои близкие не будут ни в чем нуждаться. Для того я и училась, а не для того, чтобы меня тупо использовали.

Если никто не будет работать в таком государстве, то что с ним вообще будет? Я знаю, что каждый работник завода моего города поддерживает экономику моего города. Благодаря ему работают предприятия и город развивается. Да, власти воруют, согласна. И с этим нужно бороться (но не переворотами и революциями). Но в любом случае это лучше, чем тупо взять и куда-то свалить или поддерживать конкурентов. Это дает хоть какие-то шансы на построение нормального государства. А когда люди просто уезжают, это ведет к развалу.

Sapho писал(а):Источник цитаты Ну работая в своей стране на зарубежную компанию ты как минимум платишь хорошие налоги. Плюс имеешь достаточно средств чтобы поддержать "отечественного производителя" покупая больше/качественнее еду, одежду, машины, недвижимость. Это все очень положительно сказывается на благосостоянии общества в целом.

В то же время ты поддерживаешь зарубежных конкурентов.

Я не знаю про какие предприятия вы говорите, но в моей стране заводов прямых конкурентов нашим нет. В любом случае, я вижу намного больше пользы от иностранных предприятий в моей стране: люди получают работу, люди получают возможность оплачивать свои расходы и платить мелким предпринимателям за их труд: товары потребления, услуги;, дети имеют возможность видеть своего отца дома, а не по скайпу из России или Польши. Страна получает опять же налоги. Ч не вижу недостатков. Местные заводы давно утратили свою востребованность, перевели своих сотрудников на 100 долларов в месяц (пару рабочих неполных дней в неделю). Если кто-то приходит к нам и помогает нам заработать, это отлично. Без них половина мужского населения давно бы уже свалила, просто потому что детей надо кормить.

Вернуться в «Экономика»