Если бы ваших финансовых средств хватало на то, чтобы безбедно жить до старости, вы бы работали?

Если бы ваших финансовых средств хватало на то, чтобы безбедно жить до старости, вы бы работали?

Разумеется! Не представляю себя сидящим дома!
0
Голосов нет
Да, но не на полный рабочий день или не на полную рабочую неделю.
4
50%
Не знаю, трудно представить себя в такой ситуации.
1
13%
Нет. Если есть деньги, то зачем работать?
3
38%

Всего голосов: 8
Анна
Благодарил (а): 6758 раз

Сообщение Анна » 31 май 2018, 18:04

Представьте, что у вас есть много денег или есть постоянный нетрудовой доход (сдаете жилье, получаете проценты с акций и т.д.). Будете ли вы работать в этом случае? Почему?
Стало интересно. Подруга удивляется, как можно не работать. Говорит, что это важно. Что хочется таким образом реализовывать себя и чувствовать себя нужной.
А я бы не работала, если бы была возможность. У меня есть масса увлечений, которыми я бы занималась, если бы была свободна. занималась бы в удобном режиме, без ощущения насилия над собой. имея возможность переключаться с одного интереса на другой, когда мне этого захочется.
По поводу собственной нужности... Мне это важно, но на другом уровне. Когда я занимаюсь каким-то хобби, например, ПЙ, то понимаю, что делаю вклад в мировое информационное пространство, тем самым способствуя его развитию. Это делает меня причастной к развитию мира (то есть, к глобальному и важному процессу). Но мне совершенно не важно чувствовать себя полезной каким-то конкретным Петям и Машам, живущим вокруг. Главный мотив занятий чем-то - мой собственный интерес. То есть, деятельность должна быть полезной или интересной мне, а все остальное - вторично.

feisty_klingon
ТИМ: ИЭИ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 9707 раз

Сообщение feisty_klingon » 31 май 2018, 21:36

Анна писал(а):Источник цитаты У меня есть масса увлечений, которыми я бы занималась, если бы была свободна. занималась бы в удобном режиме, без ощущения насилия над собой. имея возможность переключаться с одного интереса на другой, когда мне этого захочется.

+++++

Желание Работать у меня было только в отрочестве, юности и в, гм, хотела написать молдости, но пусть будет "ранней молодости". :-D И то, мотивация этого... та, которая была, у меня вызывает только фейспалм.

проводить время в странностях

Viento
Благодарил (а): 3247 раз

Сообщение Viento » 31 май 2018, 23:03

Анна писал(а):Источник цитаты Представьте, что у вас есть много денег или есть постоянный нетрудовой доход (сдаете жилье, получаете проценты с акций и т.д.). Будете ли вы работать в этом случае? Почему?

Я бы в таком случае не была категорично против идеи работы, пожалуй. Если бы у меня был не ограничен бюджет, я бы наверное пробовала разные виды деятельности, была бы более свободна в этом. Например, купила бы себе проф камеру, пробовала бы фотографировать. Не понравилось или не получалось бы, занялась бы чем-нибудь другим. И всё с перерывами на периоды ничегонеделения.
И уж наверняка поучилась бы на разных курсах, в разных областях. Может даже закончила бы второе высшее, например, на переводчика. Я вообще учиться люблю больше, чем работать))

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4231 раз
Контактная информация:

Сообщение Ли » 31 май 2018, 23:06

Подруга - это я) Выбрала вариант "работать не полный день/несколько дней в неделю", но это независимо от возраста/мат. положения предпочтительно. Мне нравится моя профессия, она приносит удовольствие, в ней интересно развиваться, и опыт здесь помогает. Поэтому не вижу смысла отказываться. К тому же, проживая что-то с клиентами, мы проживаем и собственное, двигаемся по пути индивидуации.
Насчет полезности - я не сужала бы это до Петь и Маш. Это о том, что что-то есть во мне, чему мне хочется находить применение, реализовать. И в моем случае это что-то сопряжено с другими людьми, с контактом (в силу профессии). Конечно, тут есть вариативность, но мне все же важно живое взаимодействие, и постоянная новизна человеческого контакта, соприкосновения с ним и чем-то большим посредством этого контакта. В этом для меня жизнь. Но и свободное время, лично мое и семейное мне важно.
От количества денег это никак не зависит.

Henryshen
ТИМ: ИЭЭ
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: БПНВ
Информионика: ДФОС
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: ЭАФС
Хогвартс: Ravenclaw
Благодарил (а): 1451 раз
Контактная информация:

Сообщение Henryshen » 01 июн 2018, 10:01

Я бы пошла учиться сначала туда, где мне действительно интересно, а потом и работать по этой специальности. Либо неполный рабочий день, либо несколько дней в неделю. Даже четыре дня вместо пяти-шести - уже неплохо.

Технология загрузания

Mavis
Благодарил (а): 1693 раза

Сообщение Mavis » 12 июн 2018, 23:18

мне трудно ответить на этот вопрос.
С одной стороны, мне было бы комфортнее поменьше работать, и побольше времени уделять хобби. С другой - если это моё дело, то я склонна автоматически выкладываться в него столько, сколько надо. Поэтому я бы наверно почаще куда-то выбиралась отдохнуть, но между этим работала бы как обычно.

Раньше, в детстве/ранней молодости у меня была цель сделать карьеру. Но с возрастом я понимаю, что это единственная цель, которая не сделала меня счастливой. Т.е. я воспринимаю сейчас работу как что-то само собой разумеющееся, что мне нравится делать. Что-то обычное, что ли. Наверно, это был некий социальный шаблон, без которого раньше я не представляла своей жизни (поскольку пассивных доходов у меня нет, а жить на что-то надо, и хотелось работать там, где мне нравится). И я всё отчётливее понимаю, что мне нравится и сам процесс зарабатывания денег.
При этом, я бы могла сидеть дома (ну это условно, поскольку я бы всё равно дома не высидела, пошла бы куда-то учиться + занималась бы домом и хобби).

Анна писал(а):Источник цитаты например, ПЙ, то понимаю, что делаю вклад в мировое информационное пространство, тем самым способствуя его развитию. Это делает меня причастной к развитию мира (то есть, к глобальному и важному процессу)

вот это в моих глазах и есть альтруизм)). Т.е. тоже самое ты могла бы делать и за деньги, но согласна делать бесплатно.

Клык
ТИМ: СЛИ
ПЙ-тип: ЛЭФВ
Темпористика: ПБНВ
Информионика: ОФСД
Кроме людей: Гарпия
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: ЭАФС
Благодарил (а): 154 раза
Контактная информация:

Сообщение Клык » 13 июн 2018, 09:33

Смотря насколько хватало бы, кстати. Бывают ведь такие хобби, которые этих денег требуют бешено. Скажем, Кац тратит деньги на политику, а я бы очень хотел так вложиться и так дёрнуть мир за ниточки, чтобы количество эсперантистов в мире, ну скажем, удвоилось на протяжении 15 лет. Но, боюсь, так отвечать значит отвечать уже на несколько другой вопрос.

Вернуться в «Работа и хобби»