Юридические кейсы

feisty_klingon
ТИМ: ИЭИ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 8376 раз

Юридические кейсы

Сообщение feisty_klingon » 08 янв 2018, 16:11

Вот кейс любителям копаться в юридических вопросах)) Проект вряд ли будет мой, т.к. я поняла, что он уж очень далек от меня (ниже объясню, почему), но если что, готова скинуть процент от дохода от консультации, соответствующий вкладу, 10-60%. :-D (консультация, предупреждаю, если будет, то на несколько тысяч р.).

Есть человек, художник, собственник 1-комнатной квартиры, и у него под опекой недееспособный отец, страдающий психическим расстройством, обладатель комнаты в другой квартире. Ежемесячно сын оплачивает психбольнице счет на весьма кругленькую сумму. Как я понимаю, он это делает как опекун условно от имени отца (т.е. иначе тот бы сам должен был себе оплачивать).
Сын не справляется с данной финансовой нагрузкой, забрался в кредиты и хочет отказаться от опеки, чтобы не платить больнице. В случае отказа от опекунства отец перемещается в интернат. Судя по всему, отец все-таки живет в этой комнате (иначе почему она не сдается?). Я во всяком случае так поняла из первоначального разговора. Я тут прошу прощения за отсутствие некоторых деталей, давно разгоривала, и не все нюансы прям 100% помню, поэтому рассказываю, как отложилось в голове. Даже если есть странности, они по идее чем-то объясняются. Если что, можно недостающее уточнить.

Адвокаты предложили ему странную на первый взгляд схему, при которой он меняет свою однушку на остальную часть квартиры, в которой находится комната отца, и таким образом живет в двухкомнатной квартире (юридически обладая, понятное дело, только ее частью). Как это решает проблему с деньгами, не совсем ясно. Видимо, либо отец оказывается в интернате, либо сын сдает комнату от имени отца.

А его знакомая-юрист говорит, что больницы в ладах с криминалом, они могут за деньги временно признать отца дееспособным, произвести отчуждение комнаты бандитам от имени отца, чуть ли не убить отца, как он сказал, и сын останется с частью квартиры вместо нормальной однушки. Я бы к этому добавила, -- если уж параноить, то до конца, -- вообще лучше держаться от той квартиры подальше.
Мне эта ситуация, честно говоря, -- в случае, если они действительно такое проворачивают, -- напоминает выражение "Против лома нет приема". Так как именно в руках врачей бумажка о том, что находится в его голове. К примеру, сын сам платит деньги больнице, они объявляют отца вменяемым, отец типа дарит сыну комнату, но ничто категорически не исключает, что после этого договор дарения не будет признан недействительным по ст. 177, т.к. они приносят в суд бумажку, что в ТОТ момент, момент дарения, он не мог осознавать значение своих действий (тут выход только заранее составить бумажку именно на момент дарения, но тут тоже много но). А деньги они уже получили. Тут есть свои нюансы, например, кто будет подавать иск? это должен быть по идее отец, но что им мешает как-то сфабриковать заявление именно от имени него, и тд. Я бы вообще посчитала адекватной ставку на обратную ситуацию: ничего не делать, но в случае чего признать недействительным отчуждение ворами, если таковое будет. Вот даже кейс есть с таким же поведением соцработников: Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 78-КГ15-19. Но кто сказал, что лекари+боссы не оформят все в форме завещания, евпочя. Короче, я не понимаю, какой вообще стоит вопрос в ситуации, когда бандиты-де могут сделать что угодно. Как я понимаю, даже останься сын в своей квартире, но отправив отца в интернат, бандиты тут же заберут комнату. (У меня в голове закономерный вопрос, почему бы при такой размашистости не убивать вообще всех подряд и забирать их недвижку или не признавать недееспособными или не годными к опекунству; вероятно, это все все-таки сложнее). Тут у меня просто оперативной памяти по делам граждан не хватает, чтобы анализировать.
Надо сказать, во всей это ситуации вообще много белых пятен, часть я даже не комментирую: отчасти потому что всего не напишешь, отчасти чтобы оставить простор для интерпретаций.

Пока что я придумала только 1) подселить отца к сыну (лол) и сдавать комнату (но платит больнице он больше, чем должна стоить аренда комнаты); 2) каким-то образом заполучить долю в комнате, хотя это юридически то же самое, что и всю, по факту может быть проще и лучше (при условии, что вообще возможно). Но я только начала над этим думать. И решила сразу сюда кинуть, вдруг кто-то даже по мелочи что-то скажет, что повлечет цепочку мыслей и приведет к какому-то решению.

А почему от меня далеко - не получится "проанализировать законы", как обычно. Многое определяется неюридиическими моментами, а кроме того, какую-то роль играет необходимость минимизировать любые процедуры, разбирательства, и т.д., даже если по логике закона они приемлемы, к примеру.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 3796 раз
Контактная информация:

Юридические кейсы

Сообщение Ли » 08 янв 2018, 20:11

feisty_klingon, а он признан недееспособным в суде?
Комната приватизирована на отца? Тогда, когда он еще не был признан недееспособным? Кто там еще собственники?

feisty_klingon

Юридические кейсы

Сообщение feisty_klingon » 08 янв 2018, 20:23

Ли писал(а):Источник цитаты feisty_klingon, а он признан недееспособным в суде?

Да, конечно.

Ли писал(а):Источник цитаты Комната приватизирована на отца? Тогда, когда он еще не был признан недееспособным? Кто там еще собственники?

Вероятно, да, кмк, это логически следует из того, что он собственник (возможно, я не поняла вопрос?). Вряд ли она именно куплена на него, когда он уже был признан недееспособным. А если так, то ты думаешь, это что-то меняет?

Ли писал(а):Источник цитаты Кто там еще собственники?

Остальной части квартиры - просто другие люди, не родственники. Отец 100% собственник отдельной части квартиры. :crazy: Документов я пока не видела, но я уточняла, доля там или нет, он утверждает, что не доля. Ну, в принципе, приватизации комнаты в коммуналке - я себе это представляю.

Ли
Контактная информация:

Юридические кейсы

Сообщение Ли » 08 янв 2018, 20:47

feisty_klingon, а что за заболевание? и как давно болеет? не в курсе?

feisty_klingon

Юридические кейсы

Сообщение feisty_klingon » 08 янв 2018, 20:54

Ли писал(а):Источник цитаты feisty_klingon, а что за заболевание? и как давно болеет? не в курсе?

Нет, не в курсе. Но, судя по всей ситуации, без особой надежды на выздоровление. Это хороший друг лучшего друга моей хорошей подруги, и судя по интонациям в его рассказе и вообще, всему, я бы не стала думать, что у него какие-то недобрые намерения, человек реально расстроен и находится в сложной ситуации, которая над ним довлеет, как часики, кмк.

Ли
Контактная информация:

Юридические кейсы

Сообщение Ли » 08 янв 2018, 21:09

Просто на счет экспертизы - да, при желании (ну, точнее злом умысле) можно признать и дееспособным, и недееспособным. Такой риск есть.
При отказе от опекунства и сдаче в гос.интернат - высокая вероятность, что этой доли квартиры он лишится и без этих сложностей. Опекуном становится ПНИ, и есть схемы как они эти квартиры отбирают. Но есть вариант поместить в интернат и остаться опекуном. Например, поместить на 5-дневку. Может аренда это частично компенсирует, а на 2 дня будет его забирать к себе.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 7622 раза

Юридические кейсы

Сообщение Free Radical » 10 янв 2018, 15:56

Ли писал(а):Источник цитаты Но есть вариант поместить в интернат и остаться опекуном. Например, поместить на 5-дневку

Разве? В ПНИ нельзя же. В ПНИ (на гос.содержание) могут либо по собственному желанию, либо определить родственники (если клиент недееспособен). Но если второй вариант, то это родственники передают опеку на больным (а также всем его имуществом) администрации ПНИ.
----
На пятидневку в обычную больничку или ПНД (самый экономный вариант) без отказа от опекунства можно.

Но из описанного не ясно где, как и от чего сейчас лечится больной. Может ему заменить лекарства (есть препараты длительного действия, где достаточно раза 2 в месяц на укол съездить) и без дорогостоящих стационаров можно обойтись.
Диагноз тут все же важен.

Изображение

Ли
Контактная информация:

Юридические кейсы

Сообщение Ли » 10 янв 2018, 16:03

Free Radical, возможно, тут разница законодвтельства нашего, но я её уверена, и да, лучше пнд.
Насчёт диагноза согласна.

feisty_klingon

Юридические кейсы

Сообщение feisty_klingon » 10 янв 2018, 19:53

Блин, это мне еще психоневрологический диспансер рисечить)) Я не знала, что в диспансерах можно лежать.
По поводу интерната - да, Free Radical права, у нас с некоторых пор при помещении в интернат практически автоматическое освобождение предыдущего опекуна от обязанностей. Вчера это все смотрела... Та еще шляпа. Еще в довесок запрещены сделки с родственниками и много других прекрасных, направленных, безусловно :-D , на интересы недееспособного, вещей. :black_eye

Вернуться в «Работа и хобби»