проявления 3Вч

feisty_klingon
ТИМ: ИЭИ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 9564 раза

проявления 3Вч

Сообщение feisty_klingon » 23 май 2017, 21:31

Я не спорю о религии, потому что считаю, что это вопрос философии, а не познания, объективной (многократно одинаково верифицируемой) истины. Т.е., это может быть об истине, но в другом смысле. Многие атеисты имо заблуждаются, не видя разницы между предметом религии и науки, смешивают все в одну кучу, и думают, как можно верить, там, в то, что женщина произведена из ребра мужчины. Хотя там вообще не об этом. Попытки религии быть иногда источником знания о материальном мире я вообще всерьез не рассматриваю. Меж тем, с точки зрения получения объективного знания о мире (что, еще раз подчеркну, с моей точки зрения, вопрос другой) наука тоже не совершенна, и многие вещи, которые считались научными когда-то, в последующем были опровергнуты или вообще стали считаться смехотворными, поэтому я в принципе лишена слепой веры в науку, что позволяет так смотреть на вещи. В общем для меня это как битва одноногого с одноруким. Или разговор глухого со слепым. Никакого общего базиса, на основе которого можно вести дискуссию, я там не вижу, потому что, как правило, если идет спор, значит человек относит себя к одному из лагерей, а если относит, значит он является убежденным его сторонником и не будет искать общий базис, вернее, пытаться понять, есть ли он, а сразу начнет мочить исходя из своей парадигмы, исходя из негласной предпосылки,что у оппонента та же цель, тот же предмет. Впрочем, это касается любых идеологических споров, потому что атеизм (не использование науки или ее развитие, а именно атеизм) это, безусловно, с моей точки зрения идеология и очень недалеко от конфессии, он очень завязан на ценности, как и любая система взглядов. Это такой культ науки. Что касается представителей разных конфессий, то тут хотя вижу общее в том, что они предлагают систему жизни по 9 дому, но разговаривать им вообще не о чем, т.  к. кто какой религии придерживается это вопрос того, какие ботинки я ношу, желтые или красные. Как исторически обусловлено и как сложилось именно у тебя, в смысле. Это в принципе никого не может касаться. Будучи последовательной, вмешательство любой церкви как церкви, а не как светского объединения граждан, в мирские дела я категорически не поддерживаю, как и слияния ее с государством (еще меньше). Хотя я могу представить себе религиозное государство, где общество людей объединилось по этому принципу и так для себя решило. Там допустимо такое сращение, конечно, т.  к. там религия это уже часть публичной политики, в принципе в нее включена. В советском союзе официально атеизм вот был принят. Но я бы не смогла жить в государстве с официальной конфессией, будь то религиозный фундаментализм (даже в очень мягких вариантах) или научный атеизм. Я считаю, этот вопрос должен полностью решаться каждым человеком для себя и здесь неуместны какие-либо дискуссии, и в общем я за секуляризм, что органически сочетается с пунктом 1.
Извиняюсь за повторы. В последнее время у меня не получается писать коротко. Зато так больше вероятность быть верно понятой. Вроде бы.

Frau Pilz писал(а):"Тёмный" глубоко верующий народец этим всё равно не пронять, а обычные верующие вряд ли видят в библии объективные законы мироздания, у них какие-то свои причины для веры. А может и нет никаких причин, а просто "так принято", но в таком случае вряд ли религия имеет какое-то влияние на их жизнь. К тому же, мне самой строго научное мировоззрение не близко. В том плане, что я не считаю его единственно верным, и мне как-то странно от того, когда человек твёрдо заявляет, что нет никакой души, высшего разума, жизни после смерти и т.д. Откуда нам знать? :dntknw: Зачем спорить об этом?
++++ Классно ты сформулировала!

Frau Pilz писал(а):Вот сегодня как раз нужно было писать работу на тему смысла жизни и т.д., ссылаясь на философов, и я в очередной раз ощутила, что не вижу смысла в этой НАУКЕ :-D Я не говорю, что её не должно быть, но когда я читаю мысли каких-то философов, то думаю, ну и хули? Куча разных взглядов на вселенную, смысл жизни, смысл того, сего, и всё равно никто ничего не знает наверняка. Я не отрицаю, что у меня может быть какой-то очень поверхностный и на самом деле "несправедливый" взгляд на философию, но я по большей части воспринимаю это так, будто вот человек внезапно решил очень объемно объяснить своё СУБЪЕКТИВНОЕ восприятие реальности, причем так, словно оно может быть объективным. Такое себе интеллектуальное дрочилово. Но может я просто ступид :-D

У тебя точно 3Вч?..) (Или она так и должна проявляться?)

проводить время в странностях

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 7899 раз

проявления 3Вч

Сообщение Frau Pilz » 23 май 2017, 23:16

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты Многие атеисты имо заблуждаются, не видя разницы между предметом религии и науки, смешивают все в одну кучу, и думают, как можно верить, там, в то, что женщина произведена из ребра мужчины. Хотя там вообще не об этом.

Вот да!

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты У тебя точно 3Вч?..)

Не точно :-D можно будет снова посидеть поковыряться в темпористике.

Mavis
Цветотип: Теплая весна
Благодарил (а): 1690 раз

проявления 3Вч

Сообщение Mavis » 24 май 2017, 16:02

feisty_klingon, фигасе ты расписала :) . Но теперь понятно.
feisty_klingon писал(а):Источник цитаты если идет спор, значит человек относит себя к одному из лагерей, а если относит, значит он является убежденным его сторонником и не будет искать общий базис, вернее, пытаться понять, есть ли он, а сразу начнет мочить исходя из своей парадигмы, исходя из негласной предпосылки,что у оппонента та же цель, тот же предмет

точно! Спорят обычно те, кто очень верит (или хотел бы верить, но пока только очень увлёкся), а так получается, что и спорить как бы нечем. Хотя у меня есть внутренняя вера, но она очень синтетическая, личная, и не особо соотносящаяся с основными религиями.
feisty_klingon писал(а):Источник цитаты У тебя точно 3Вч?..) (Или она так и должна проявляться?)

моему 3Вч философия нравится :-D Но не как абсолютная истина, а как интересные теории чего-либо. Есть над чем подумать, на что посмотреть с другой стороны, вообще интересно это). Но может это у меня и процесс по Логике так выпирает :) .

Viento
Благодарил (а): 3184 раза

проявления 3Вч

Сообщение Viento » 25 май 2017, 06:14

feisty_klingon, согласна с тобой по всем пунктам. Правда, я не спорю о религии не только потому, что это неконструктивно, но и потому что не особо интересно. И если человек не навязывает и как-то не пропагандирует свои взгляды, то пусть он хоть тысячу раз верующий и исповедующий любую офиц. религию, мне не захочется с ним спорить и что-то доказывать. Могу правда поспрашивать об интересующих меня моментах, но не с целью опровергнуть, а просто для интереса. А если навязывает - постаралась бы свести контакты к минимуму. Правда, никто никогда мне не навязывал свое мировоззрение. Ну и если человек исповедует например сатанизм или еще какие-нибудь оккультные практики, то мое отношение к этому было бы неоднозначным. Но если сам человек был бы интересен, то я бы попыталась у него выяснить, что он в этом находит и что ему это дает.

Keynol
ТИМ: ЛИЭ
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Темпористика: ВНПБ
Кроме людей: Вампир
Другие типологии: Эннеаграмма - 9
Благодарил (а): 9 раз

проявления 3Вч

Сообщение Keynol » 30 ноя 2017, 06:35

А я просто исследую сферу тонкого мира, его законы, и т.д, в меру возможностей.
Что спорить? Человек или даёт инфу полезную, или пусть гуляет с верой во что и в кого угодно.
Если даёт - спасибо, буду с ней сам работать и исследовать, находить истину.
Наверное так комбинация 1Л и 1Вч играет.
p.s.
Философию не лю.

Вернуться в «Темпористика»