проявления 3Вч

Mavis
Благодарил (а): 1652 раза

проявления 3Вч

Сообщение Mavis » 22 май 2017, 19:49

Кажется, я наковыряла у себя проявления третьей вечности.

Заметила, что я ужасно не люблю спорить с верующими людьми о вере. При этом, я спокойно могу поговорить о религиях, когда-то даже инетересовалась их особенностями.
Причём это даже связано не с реакцией людей, а с тем, что я в принципе не вижу там темы для спора. Там нет логики, всё строится исключительно на вере. А когда нет фактов, то как и о чём можно спорить?). Какое-то переливание из пустого в порожнее получается. Но при этом и людей, даже сектантов, я не стремлюсь в чём-то переубеждать, тупо ухожу от темы. И даже если меня вдруг получилось вытянуть на спор в эту тему, то я не спорю о содержании религии, я спорю про то, что можно пощупать и проверить, о нелогичностях и т.д.

Ну, так чтоб понятнее было, вот бывает люди спорят о вере доказывая, почему их вера истина, или почему они лучше понимают библию (и получается такое обсуждение веры одного против веры другого), а я могу спросить, как так получилось, что Адама и Еву выгнали из рая, инцест запрещён, но откуда-то взялись люди разных рас.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 7898 раз

проявления 3Вч

Сообщение Frau Pilz » 22 май 2017, 20:45

Я тоже никогда не участвовала в религиозных спорах и не видела в них смысла. И мне кажется удивительным, когда, например, люди посвящают целые каналы на ютубе тому, чтобы критиковать религию (тем более это всё равно в итоге просто высмеивание особо долбанутых религиозников :-D ), вот именно такой логический подход к теме и т.д. "Тёмный" глубоко верующий народец этим всё равно не пронять, а обычные верующие вряд ли видят в библии объективные законы мироздания, у них какие-то свои причины для веры. А может и нет никаких причин, а просто "так принято", но в таком случае вряд ли религия имеет какое-то влияние на их жизнь. К тому же, мне самой строго научное мировоззрение не близко. В том плане, что я не считаю его единственно верным, и мне как-то странно от того, когда человек твёрдо заявляет, что нет никакой души, высшего разума, жизни после смерти и т.д. Откуда нам знать? :dntknw: Зачем спорить об этом?
Вот сегодня как раз нужно было писать работу на тему смысла жизни и т.д., ссылаясь на философов, и я в очередной раз ощутила, что не вижу смысла в этой НАУКЕ :-D Я не говорю, что её не должно быть, но когда я читаю мысли каких-то философов, то думаю, ну и хули? Куча разных взглядов на вселенную, смысл жизни, смысл того, сего, и всё равно никто ничего не знает наверняка. Я не отрицаю, что у меня может быть какой-то очень поверхностный и на самом деле "несправедливый" взгляд на философию, но я по большей части воспринимаю это так, будто вот человек внезапно решил очень объемно объяснить своё СУБЪЕКТИВНОЕ восприятие реальности, причем так, словно оно может быть объективным. Такое себе интеллектуальное дрочилово. Но может я просто ступид :-D

Viento
Благодарил (а): 3211 раз

проявления 3Вч

Сообщение Viento » 22 май 2017, 20:56

Mavis, мне кажется, все нормальные люди не видят смысла спорить на религиозные темы) Я бы не стала относить это к 3Вч...

Бор Mentale
ТИМ: СЛИ
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Кроме людей: Пчела
Архетип-бренд: Искатель
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Лето
Благодарил (а): 4446 раз

проявления 3Вч

Сообщение Бор Mentale » 22 май 2017, 21:11

Я раньше участвовал, но тогда интересовался этнографией и было кстати. Теперь как-то не особо и интересно. Скорее всего неинтересно, потому что люди отказываются слушать чужие доводы и тупо сидят в одном пространстве (типа рыбьего пузыря), ты им рассказываешь о других возможных аспектах той или иной сущности - они не слушают и тупо продвигают свой, с примерами и доказательствами.. (примём брали их откуда-то, давали ссылки, а я неоднократно говорил, что ценится больше их собственное мнение, потому что спорят они. а не люди, написавшие те книги. К тому же, не может быть, чтобы их взгляды настолько совпадали, т.е. как-никак концепция всего у каждого своя - да, они могут совпадать в чём-то, даже в плане выражения, но это повод привязываться к ним). Разумеется, это в какой-то степени похвально, но цели у меня и у них были разные, и они сами это замечали, хоть и понимали мою неправильно. Если человек элементарно не способен принять новую точку зрения - то говорить неочем вовсе.
Ладно, мне много вообще есть, что сказать по этой теме, но получится слишком длинно, лень расписывать. Если конкретные вопросы будут - отвечу.

Très Biat Krouglaya.

Viento
Благодарил (а): 3211 раз

проявления 3Вч

Сообщение Viento » 22 май 2017, 21:14

Oltemong, а ты кто по темпористике?

Бор Mentale

проявления 3Вч

Сообщение Бор Mentale » 22 май 2017, 21:21

Viento писал(а):Источник цитаты Oltemong, а ты кто по темпористике?

БВНП или ВПНБ.
как и Соня

Très Biat Krouglaya.

Анна
Благодарил (а): 6722 раза

проявления 3Вч

Сообщение Анна » 23 май 2017, 00:43

Mavis писал(а):Источник цитаты Причём это даже связано не с реакцией людей, а с тем, что я в принципе не вижу там темы для спора. Там нет логики, всё строится исключительно на вере. А когда нет фактов, то как и о чём можно спорить?).

Но некоторые из них искренне считают, что это у атеистов нет внятных аргументов и логики :lol: Да-да, реально видела такое мнение :lol: Расспрашивать и спорить не стала по очевидным причинам :-D

Mavis

проявления 3Вч

Сообщение Mavis » 23 май 2017, 01:19

Oltemong писал(а):Источник цитаты БВНП или ВПНБ.

ого, а чего такой разбег? :)

Mavis

проявления 3Вч

Сообщение Mavis » 23 май 2017, 01:20

Анна писал(а):Источник цитаты Но некоторые из них искренне считают, что это у атеистов нет внятных аргументов и логики

о, а с этими бы я поговорила о теории Дарвинизма :) Но со мной как-то не хотят :-[

Бор Mentale

проявления 3Вч

Сообщение Бор Mentale » 23 май 2017, 09:30

Mavis писал(а):Источник цитаты
Oltemong писал(а):Источник цитаты БВНП или ВПНБ.

ого, а чего такой разбег? :)

Один вариант от Ники, другой от Севильи. Я точно знаю, что 3Н, а П немотивирующее, остальное не чётко и есть. В высокая, Б одноплановое.

Très Biat Krouglaya.

Вернуться в «Темпористика»