3Н и субкультуры

Клык
ТИМ: СЛИ
ПЙ-тип: ЛЭФВ
Темпористика: ПБНВ
Информионика: ОФСД
Кроме людей: Гарпия
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: ЭАФС
Благодарил (а): 154 раза
Контактная информация:

3Н и субкультуры

Сообщение Клык » 20 янв 2017, 21:12

Herindll писал(а):Источник цитаты Я о том, что не заметил единообразия в морфологии

Ну фонотактика у эсперанто вполне себе имеется, но да, пестрота достаточная. Но я никогда не смотрел на это как на что-то плохое. Наоборот, понадобилось заимствовать слово «иглу», «кола» или «фьорд» — пожалуйста: igluo, kolao, fjordo. Хорошие слова. Как будто всегда такие были.

А логлан с ложбаном либо оформляют их специальными кавычками как чужеродные элементы, либо коверкают (не очень помню, зачем это надо, но помню, что иглу на логлане igllu с двумя l). Впрочем, не могу сказать, что какой-то из этих подходов хуже или лучше.

Taj Mahal
ТИМ: ЛИЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Архетип-бренд: Искатель
Типология Кибби: Чистый Классик
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4603 раза

3Н и субкультуры

Сообщение Taj Mahal » 20 янв 2017, 21:27

Заимствование - это уже принесение чего-то национального в общий язык, а это нежелательно вообще. Но это неоднозначно тоже, зависит от запросов людей. Мне вот обе крайности нравятся: с открытым лексиконом, и с закрытым.
Клык писал(а):Источник цитаты не очень помню, зачем это надо

Подстройка к системе - собственные имена могут оканчивается только на согласный, чтобы не спутать с предикатами.

Turning the corner, a handsome school building appeared.

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 479 раз

3Н и субкультуры

Сообщение Пришелец » 20 янв 2017, 21:41

Herindll писал(а): В том и дело, что потенциально понятный - всегда относительно какой-то группы, а идея именно в строении границ между группами, так что, он и получится непонятны, зато все в равных условиях.

Herindll писал(а):Когда надо - всем всё посильно.

Для меня приоритетнее не толерантность, чтобы никто не обиделся, что его слов нет в интернациональном языке, а простота изучения языка. А ложбан, судя по тому, что пишет Клык, все-таки сложный/интуитивно не понятный. С таким же успехом можно вместо сложного интернационального языка выучить сложный национальный, который тебе нужен. Так что из этого вашего ложбана, английского и эсперанто мне пока больше нравится эсперанто. По крайней мере, в качестве обобщающего языка для нашего региона. Наверное, можно придумать обобщающие языки для других регионов (или нельзя, вам, лингвистам, виднее) а потом на их основе создать действительно интернациональный. Или пусть бы был и эсперанто для нашего региона, и другой язык, интернациональный без прямой привязки с существующим языкам, в качестве мирового, мне бы так больше понравилось.
Последний раз редактировалось Пришелец 20 янв 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Клык
ТИМ: СЛИ
ПЙ-тип: ЛЭФВ
Темпористика: ПБНВ
Информионика: ОФСД
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: ЭАФС
Благодарил (а): 154 раза
Контактная информация:

3Н и субкультуры

Сообщение Клык » 20 янв 2017, 21:52

Herindll писал(а):Источник цитаты Подстройка к системе - собственные имена могут оканчивается только на согласный, чтобы не спутать с предикатами.

Ну это не коверкание, а оформление. А вот что за igllu, я не очень могу понять.

Taj Mahal

3Н и субкультуры

Сообщение Taj Mahal » 20 янв 2017, 22:34

Клык писал(а):Источник цитаты А вот что за igllu, я не очень могу понять.

Ну, в ложбане нет удвоения: https://la-lojban.github.io/sutysisku/ru/#sisku/иглу

Taj Mahal

3Н и субкультуры

Сообщение Taj Mahal » 20 янв 2017, 22:46

Пришелец писал(а):Источник цитаты Для меня приоритетнее не толерантность, чтобы никто не обиделся, что его слов нет в интернациональном языке, а простота изучения языка.

Одно вытекает из другого.
Пришелец писал(а):Источник цитаты Наверное, можно придумать обобщающие языки для других регионов (или нельзя, вам, лингвистам, виднее) а потом на их основе создать действительно интернациональный.

Теоретически - да, на практике маловероятно, ведь люди сами этого не захотят: родство языков не означает родство народов-носителей и родство их культур. Даже наоборот - люди склонны объединяться не по языковому принципу, а по менталитету-культуре-религии и т.п. И снова встаёт тот же вопрос - что будет обобщающим языком, если языки в данном регионе друг другу не родственны? Сюда же из первого пункта втекает, что далеко не все примут и поймут искусственно выделенный чей-то национальный язык.

Вернуться в «Темпористика»