Аспект "Вечность"

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Аспект "Вечность"

Сообщение Анна » 22 апр 2016, 20:01

Meturgeman писал(а):Источник цитаты Похоже больше на 1Н-3Б...

А почему 3Б?

Eau de Chanel
ТИМ: СЭИ
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Кроме людей: Пчела
Архетип-бренд: Шут
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Темная осень
Благодарил (а): 4799 раз

Аспект "Вечность"

Сообщение Eau de Chanel » 22 апр 2016, 20:12

Потому что мотивация, а 3Н не видно как-бы.

Ваш Беловед.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Аспект "Вечность"

Сообщение Анна » 22 апр 2016, 20:13

Meturgeman писал(а):Источник цитаты Потому что мотивация, а 3Н не видно как-бы.

Я считала, что у меня 3В. Версии 3Н не было, у меня 1Н.

by Azura!
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: ВПНБ
Кроме людей: Кошка
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 6 раз

Аспект "Вечность"

Сообщение by Azura! » 23 апр 2016, 06:34

человек с 1Вч выберет одну идеалогию и будет ей следовать, создавать в голове, показывать - как и в случае с 1Л - без необходимости менять не будет. А 2Вч может придерживаеться сразу нескольких идеалогий, без проблем.. 1Б выберет какую-то одну цель на настоящий момент - и будет к ней идти. А 2Б будетдвигаться одновременно в разных направлениях.

Я просто оставлю это здесь, потому что все уже написано до меня.
Гуру создает собственную идеологию, собственную веру, собственные принципы и
занимается их распространением.
- не берет идеологию, а создает свою лично для себя. То есть, человек не выбирает буддизм, радфем или еще что-то, он сам создает и прорабатывает свои принципы, доходит до того, что считает правильным, и может случиться, что его итоги будут совпадать с тем, что уже есть и было озвучено (да так и будет, скорее всего), и человек может даже присоединиться к чему-то, что совпадает с его взглядами, но он совершенно точно будет знать, что это ЕГО выводы по вопросам вечности, и он будет знать, как к этому пришел. Чем ниже настоящее, тем меньше распространяет, но в любом случае транслирует вовне. И будет что-то менять и дополнять, если жизненные условия изменятся достаточно серьезно, чтобы старая концепция стала нежизнеспособна. Мы все растем и развиваемся всю жизнь, и наполнение первой функции меняется и расширяется вместе с нами, не так гибко и быстро, как может меняться двойка, но все же не застывает в одном состоянии на всю жизнь.
Для философа смысл - это инструмент, помогающий в решении задач, и повседневных и глобальных. Философ проще чем остальные типы воспринимает чужие мировоззренческие концепции, ему проще “примерить” их на себя, поскольку вопрос “зачем я живу?” для него не так критичен. Философу важно ощущение общей осмысленности жизни, своей работы, деятельности, и порою даже лучше без сковывающей конкретики. Это дает ему ощущение свободы и силы

Желая иметь для себя какое-то определенное будущее, капитан способен проложить к нему маршрут, составить план, что нужно сделать, через какие "точки" нужно пройти чтобы добраться до заветной цели. В этом заключается различие между сильным будущим и сильной интуицией. Интуиция может подсказать что должно произойти некое событие, сильное будущее же способно сказать что произойдет на всём протяжении от текущего момента и до события.
- 1б свое будущее строит сам, и именно это он ощущает намного ярче, чем остальное. Ну как 1вч знает о том, что строит свою концепцию, так и 1б знает, что строит будущее.
Так как рулевой не занимает выстраиванием образа своего будущего, то будущее для него открыто всем многообразием жизненных путей и маршрутов. Рулевой без колебаний поменяет свои долгосрочные планы, если у него поменяются интересы
- не несколько направлений, а более быстрое переключение между ними.

Ну а соционические интуиции и вечность вообще не имеют ничего общего.

Отвечу сразу тут про 4вч: как и у любой четверки, у нее есть минимальный набор того, что она считает для себя приемлемым. Но в отличии от 1вч она не будет ничего создавать для себя, она просто возьмет любую готовую концепцию, которая, как она считает, подходит ей. При этом может эту концепцию поменять, если убедится, что есть что-то более подходящее, а текущее не удовлетворяет. В принципе, если какой-то концепции у нее не будет, 4вч особо не расстроится. А еще на четверку не так просто глубоко повлиять, на самом деле. Да, она легко подстроится, но когда влияние извне пропадет, она может просто все, что ей транслировали, отбросить и вернуться к прежнему, потому что эти трансляции ей не подходили.
Free Radical, если половина по 4вч не подходит, то, может, у вас и не 4вч?

Viento
Благодарил (а): 3680 раз

Аспект "Вечность"

Сообщение Viento » 23 апр 2016, 08:35

by Azura! писал(а):
Гуру создает собственную идеологию, собственную веру, собственные принципы и
занимается их распространением.
- не берет идеологию, а создает свою лично для себя. То есть, человек не выбирает буддизм, радфем или еще что-то, он сам создает и прорабатываент свои принципы, доходит до того, что считает правильным, и может случиться, что его итоги будут совпадать с тем, что уже есть и было озвучено (да так и будет, скорее всего), и человек может даже присоединиться к чему-то, что совпадает с его взглядами, но он совершенно точно будет знать, что это ЕГО выводы по вопросам вечности, и он будет знать, как к этому пришел. Чем ниже настоящее, тем меньше распространяет, но в любом случае транслирует вовне. И будет что-то менять и дополнять, если жизненные условия изменятся достаточно серьезно, чтобы старая концепция стала нежизнеспособна. Мы все растем и развиваемся всю жизнь, и наполнение первой функции меняется и расширяется вместе с нами, не так гибко и быстро, как может меняться двойка, но все же

Собственно, здесь каждое слово про меня, за исключением того, что я не занимаюсь распространением: делать что ли больше нечего) Поэтому в 1Вч никогда не было сомнений. Правда, слово идеология я бы все же заменила на личную философию. Идеология - это что-то для масс, мне кажется.
При этом я никогда не читала трудов философов и вообще почти не разбираюсь, кто из них чего придерживается. Однажды случайно попала в руки книжка про основы буддизма и я обнаружила, что основные принципы буддизма совпадают с тем, что всегда было моим личным знанием и мировоззрением. Ну, ок, это было удивительно, конечно, но от этого я не стала буддисткой. Со временем некоторые из элементов мировоззрения во мне несколько трансформировались, и это нормальный процесс, опять же это произошло исключительно под влиянием самостоятельного анализа и личного опыта. Но мне кажется, это как раз естественно, и так у многих людей.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8861 раз

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 23 апр 2016, 12:00

Viento писал(а):Источник цитаты
Собственно, здесь каждое слово про меня,

На мой взгляд, это про всех мыслящих людей. У меня точно также.

by Azura! писал(а):Источник цитаты Free Radical, если половина по 4вч не подходит, то, может, у вас и не 4вч?

Тем не менее, меня всегда типируют туда. Хотя да, по описаниям ничего общего.

by Azura! писал(а):Источник цитаты 1б свое будущее строит сам, и именно это он ощущает намного ярче, чем остальное. Ну как 1вч знает о том, что строит свою концепцию, так и 1б знает, что строит будущее.

Почему невозможно делать и то, и другое?
Что мешает человеку ощущать и то, и другое одинаково ярко? Не вижу причин вообще.

Изображение

by Azura!

Аспект "Вечность"

Сообщение by Azura! » 23 апр 2016, 12:12

Что мешает человеку ощущать и то, и другое одинаково ярко? Не вижу причин вообще.

То, что первая функция одна. Это не означает, что человек по остальным работать не будет, но все это будет для целей единицы.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8861 раз

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 23 апр 2016, 12:20

by Azura! писал(а):Источник цитаты

То, что первая функция одна. Это не означает, что человек по остальным работать не будет, но все это будет для целей единицы.

Ну вот в работе этой модели я и сомневаюсь.
Ну да ладно, фиг с ней.

Изображение

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4742 раза
Контактная информация:

Аспект "Вечность"

Сообщение Ли » 23 апр 2016, 12:31

Возможно, для темпористики не подходит аналогичная пй - ной модель

by Azura!

Аспект "Вечность"

Сообщение by Azura! » 23 апр 2016, 12:36

Free Radical, она вполне себе рабочая, что по пй, что по темпористике, просто оценивать эффективность ее работы с точки зрения внутренних ощущений несколько нецелесообразно. Те, у кого болит тройка, будут видеть ее лучше, чем единицу, и считать, что это она на первом месте. Да и вопрос, кто что должен ощущать, неуместен, потому что все слишком индивидуально.
В любом случае, я в процессе разговора уже мотивацию по вечности вижу и попытку найти смысл в этой типологии вообще, так что я сомневаюсь в 4вч.

Вернуться в «Темпористика»