Аспект "Вечность"

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8345 раз

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 22 апр 2016, 14:06

Ребятки, расскажите, плз, как вы все-таки видите и понимаете этот аспект. И как он должен выглядеть в разных позициях.

Изображение

Free Radical

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 22 апр 2016, 14:10

Почему спрашиваю. Потому что вижу абсолютно разное понимание работы этой штуки у людей. Вплоть до противоположного.

Вот, например о 4Вч:
Позиция ученика (IV. Вечность в слепом аспекте, ресурс)
Для ученика вопросы смыла могут быть интересными, но в иерархии темпористических ценностей они находятся на последнем месте. Фактически, ученик жертвует поисками смысла для того чтобы освободить время и силы для других, более конкретных, “близких к жизни” задач. Носитель четвертой вечности может легко поддаться влиянию чужой идеологии и, поддавшись, не будет рассматривать альтернативы пока полностью не разочаруется.

Ученик, в отличие от остальных типов, склонен считать будто смысл всего и вся объективен, задан изначально. Если кто-то говорит будто “жизнь не имеет смысла”, то это скорее разочарованный обыватель или ленивый философ, но не ученик.

Самым важным в отношении ученика с вечностью является то, что ученик не считает ответ на вопрос “зачем” лично своей задачей, ни в контексте всей жизни, ни в конкретных делах. Он с радостью готов делегировать эту задачу кому-нибудь другому

Можно ли считать, что Вч 4-я, если то, что подчеркнуто не походит категорически? То есть, все наоборот у человека (да, у меня в данном случае).

Изображение

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4447 раз
Контактная информация:

Аспект "Вечность"

Сообщение Ли » 22 апр 2016, 14:17

Free Radical, мне кажется тут явное пересечение с ЧИ

Taj Mahal
ТИМ: ЛИЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Кроме людей: Гарпия
Архетип-бренд: Искатель
Типология Кибби: Чистый Классик
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4603 раза

Аспект "Вечность"

Сообщение Taj Mahal » 22 апр 2016, 14:23

Мы ведь обсуждали это уже...

Turning the corner, a handsome school building appeared.

Free Radical

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 22 апр 2016, 14:27

Я вообще не понимаю, как люди могут поддаваться на чужую идеологию, это выглядит очень странно. Не помню, чтобы я даже подстраивалась под чужое мнение в этом вопросе. Ответ на вопрос "зачем" считаю лично своей задаче (omg а чьей же?)). И считаю, что каждый человек самостоятельно должен (никто никому ничего не должен, конечно)), только если чел сам хочет) найти ответы на такого плана вопросы (если конечно они у него возникают, если нет - то это тоже норм).
Мне очень странно, что эту задачу можно кому-то поручить.)) И вообще, по-моему это такой естественный процесс в течении всей жизни происходящий. Я имею в виду формирование собственной философии и понимания.
Про объективный смысл всего и вся - это очень узкое рассмотрение вопроса. У меня параллельно в сознании всегда несколько "картин мира", так удобнее и интереснее рассматривать любое явление и любое смысловой вопрос с разных сторон. Одна из ни таких картин - условно можно назвать нкм. Так вот в рамках этой картины, в этом срезе - да, можно рассматривать смысл как объективное. Описывает ли эта картина всю мою личную философию? Ну конечно нет.) Можно ли однозначно говорить, что "смысл всего и вся объективен, задан изначально" - ну конечно нет?) Это такие очевидные вещи, на мой взгляд, что их даже лень расписывать.
А так, вопросы смысла и ответов на вопрос "зачем?" меня по жизни никогда не парили, в том плане, что не доставляли беспокойств, метаний и поисков каких-то отчаянных не возникало. (К слову, меня ни один из темпористических вопросов не вызывает никаких таких беспокойств, возможно еще поэтому практической ценности эта типология для меня не имеет)

Изображение

Free Radical

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 22 апр 2016, 14:29

Meturgeman писал(а):Источник цитаты Мы ведь обсуждали это уже...

И к чему пришли-то? :-D
Ни к чему. Да и не со всеми присутствующими на этом форуме обсуждали.

зы
Я просто не понимаю тогда, как по этой типлогии типировать.

Изображение

Free Radical

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 22 апр 2016, 14:29

Ли писал(а):Источник цитаты Free Radical, мне кажется тут явное пересечение с ЧИ

Само собой. Но как отделить?

Изображение

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4447 раз
Контактная информация:

Аспект "Вечность"

Сообщение Ли » 22 апр 2016, 14:33

Free Radical писал(а):Источник цитаты
Ли писал(а):Источник цитаты Free Radical, мне кажется тут явное пересечение с ЧИ

Само собой. Но как отделить?

Да, видимо, никак
Поэтому у меня скептичное отношение к темпористике - надергали че-то там по ЧИ и БИ, и типа отдельная типология

Free Radical

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 22 апр 2016, 14:35

Meturgeman, вот ты там в теме у Клыка говорил о многоплановости/одноплановости аспектов? Можешь объяснить, что это такое?
Просто, например, Лион считает, что такого нет вовсе.
В оригинальных текстах очень много воды.

Изображение

Free Radical

Аспект "Вечность"

Сообщение Free Radical » 22 апр 2016, 14:41

Ли писал(а):Источник цитаты Да, видимо, никак
Поэтому у меня скептичное отношение к темпористике - надергали че-то там по ЧИ и БИ, и типа отдельная типология

Согласна. Я почему постоянно спрашиваю об этом. Потому что у меня тоже сложилось мнение, что как самостоятельную типологию темпористику рассматривать ну можно конечно, но это как аматорику. То есть, слабовато оно.
Но так как я не сторонник резких критических суждений в таких вопросах)), вот пытаюсь выяснить у народа их мнения и взгляды на вопрос. Из того, что пока навыясняли все только укрепляет мое воспритие темпристики как лишней сущности.
зы
Возможно, темпористика актуальна преимущественно для маломерных интуитов, которые таким образом прорабатывают свои интуиции или глюки по ним.

Изображение

Вернуться в «Темпористика»