Сенсорная чувствительность

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1766 раз

Сообщение Mavis » 28 фев 2018, 17:42

По поводу сенсорной чувствительности.

Она у меня, конечно, очень сильная. Я прекрасно различаю оттенки запахов, вкусов. Часто я могу в уме точно представить, какое на вкус блюдо, если знаю состав. И наоборот: не зная состава, я очень часто могу назвать ингридиенты, иногда вплоть до специй, из чего оно приготовлено. Иногда могу по запаху специи определить, с чем она будет сочетаться, а с чем - нет. Кстати, до определённого возраста думала, что у всех так, и очень удивилась, что кто-то этого не может.
Время от времени люблю поесть очень острое: прям чувствую, как кровь начинает разгоняться от этого по всему телу. Вообще могу радоваться простым таким осязаемым мелочам: горячему кофе, когда холодно, как мороз приятно щипает кожу, как он наполняет лёгкие (мороз может быть вкусным, и я не образно :) ). В ливень чувствую капли дождя через гольфик и куртку, тоже балдею)). Тоже чувствую, как колятся шерстяные ткани и тонкие колготки, а вот синтетику люблю - она гладенькая :) .
Очень удобно с лекарствами - мне помогает меньшая доза обычно, чем нужно. И вылечиться от простуды разведённым малиновым вареньем тоже практикую)).
Но при этом я легко могу абстрагироваться от всего этого: могу, например, забыть поесть, когда чем-то увлечена. Когда меня угощают чем-то, то я часто могу определить какие-то мелкие огрехи блюда, но мне всё равно обычно вкусно, и я всё равно буду благодарна. Да что там, на не мелкие огрехи тоже забью, но только в гостях :jokingly: .

Из всей боли хуже всего переношу сильные мигрени. И дело даже не в боли, а в том, что в таком состоянии ты выбиваешься из жизни: ты не можешь заниматься чем-то физически, потому что от резких движений начинает сдавливать голову. Ты не можешь даже смотреть кино, потому что от любого яркого света тут же будет сильный приступ боли и тошноты. Ты не можешь ни на чём сконцентрироваться - даже думать тяжело. И получается, что вот в таком состоянии ты можешь просто лежать. И всё :) . У меня обычно после таких приступов начинаются приступы обильного работуна и деятельности. И по этой же причине у меня с собой всегда есть спазмолитик, который я пью в самом начале приступа, чтоб он в сильный не перешёл.

У меня было 1 раз, когда я чуть не потеряла сознание от боли. Причём так интересно: от боли почему-то теряешь сознание не так, как обычно (резко: вот у тебя начали подкашиваться ноги, а следующий кадр - ты уже лежишь на земле), я тогда даже не поняла, что отключаюсь. Я впервые делала восковую депиляцию глубокого бикини, а у меня волосы на теле были очень жёсткие и густые (а кожа ещё и нежная, сухая), а девочка мастер, чтобы меня отвлечь, постоянно что-то рассказывала. Лежу себе тихонечко, а у меня перед глазами одна чёрная точка, потом вторая, а потом как-то так в глазах интересно темнеет, хотя они открыты, и ты как бы просто засыпаешь постепенно, куда-то проваливаешься. А потом меня начала растормашивать девочка и обмахивать с криками "Господи, почему вы такая бледная?!", а я даже как-то и не поняла до этого, что теряю сознание. Говорю ей спокойно: "Мне кажется, что я сейчас отключусь...", ну и она почему-то перепугалась и воды мне принесла, периодически обмахивая :facepalm: . Ну и потом, когда встала, оказалось, что подо мной вся ткань одноразовая мокрая стала, и руку я себе до крови прокусила, чтобы молчать. А я в какой-то момент это даже чувствовать перестала - просто засыпала.
Так вот: я боюсь, что во время родов я просто засну :lol: :lol: :lol: .

Viento
Благодарил (а): 3575 раз

Сообщение Viento » 28 фев 2018, 18:10

Mavis писал(а):Часто я могу в уме точно представить, какое на вкус блюдо, если знаю состав. И наоборот: не зная состава, я очень часто могу назвать ингридиенты, иногда вплоть до специй, из чего оно приготовлено. Иногда могу по запаху специи определить, с чем она будет сочетаться, а с чем - нет. Кстати, до определённого возраста думала, что у всех так, и очень удивилась, что кто-то этого не может.

У меня ничего из перечисленного не развито. Возможно, в какой-то степени потому, что я и не развивала, мне неинтересно думать в эту сторону, фокусировать внимание на вкусах и запахах. А само по себе, видимо, не присуще.
Mavis писал(а):В ливень чувствую капли дождя через гольфик и куртку, тоже балдею)).

Для меня это одно из самых неприятных ощущений - вымокнуть под ливнем) Вообще, дождь мне нравится только из окна дома)

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Сообщение Анна » 28 фев 2018, 21:42

Mavis писал(а):Источник цитаты Кстати, я придумала метод, может тебе поможет: нужно туго перебинтовать стопу обычным нестирильным бинтом (как нас в школе на ОМЗ учили), но только бинт нужно не экономить - бинтовать всей упаковкой. Эластичный бинт - неудобно, он всё время сползает из-за размера бинтуемой поверхности, стерильный более хлипкий.
Такая повязка фиксирует конечность, чтобы она оставалась неподвижной с одной стороны, а с другой создаёт небольшую марлевую прослойку между ногой и землёй, смягчая ощущения от хотьбы. В таком "носочке" я могу даже день в кроссах выходить в таком состоянии, только ещё мазь добавляю под бинт.

Этот метод может помочь при проблемах с суставами и венами, но при ущемлении нерва нельзя создавать эффект сдавливания (потому что, собственно, само заболевание представляет собой сдавливание, и задача - "раскрыть" канал, а не сдавить его еще больше). При ущемлении нужно наоборот - создавать максимальную свободу в больном месте.
Mavis писал(а):Источник цитаты Она у меня, конечно, очень сильная. Я прекрасно различаю оттенки запахов, вкусов. Часто я могу в уме точно представить, какое на вкус блюдо, если знаю состав. И наоборот: не зная состава, я очень часто могу назвать ингридиенты, иногда вплоть до специй, из чего оно приготовлено. Иногда могу по запаху специи определить, с чем она будет сочетаться, а с чем - нет. Кстати, до определённого возраста думала, что у всех так, и очень удивилась, что кто-то этого не может.

Я такие нюансы видеть не умею...
Mavis писал(а):Источник цитаты Вообще могу радоваться простым таким осязаемым мелочам: горячему кофе, когда холодно, как мороз приятно щипает кожу, как он наполняет лёгкие (мороз может быть вкусным, и я не образно ). В ливень чувствую капли дождя через гольфик и куртку, тоже балдею)). Тоже чувствую, как колятся шерстяные ткани и тонкие колготки, а вот синтетику люблю - она гладенькая

О, вот для меня удивительно, что кому-то может быть приятно покусывание, пощипывание, капли дождя и т.д. Для меня все эти ощущения - неприятные. Как и усталость (у меня не бывает приятной усталости, о которой я часто слышу от других).
С синтетикой и шерстью у меня все сложно. Я очень чувствительна к колючему, но при этом чувствительна и к синтетике (в ней душно). В общем, я нормально переношу только хлопок.
Mavis писал(а):Источник цитаты Но при этом я легко могу абстрагироваться от всего этого:

А я категорически не могу. Я могу не почувствовать какую-то боль или дискомфорт, но если почувствовала, то это катастрофа. Я буду сходить с ума и не смогу думать ни о чем другом, кроме боли. От нее невозможно абстрагироваться. Причем, я в таких ситуациях начинаю звереть и делаю плохо всем окружающим))) Потому что как кто-то может радоваться или просто вести себя как ни в чем не бывало, если У МЕНЯ ЧТО-ТО БОЛИТ! Это же конец света.
Mavis писал(а):Источник цитаты Когда меня угощают чем-то, то я часто могу определить какие-то мелкие огрехи блюда, но мне всё равно обычно вкусно, и я всё равно буду благодарна. Да что там, на не мелкие огрехи тоже забью, но только в гостях

А я мелкие огрехи обычно не замечаю )))) Меня, кстати, любят сотрудники совковых столовых, потому что я с неподдельным удовольствием ем их пищу :-D
Mavis писал(а):Источник цитаты Из всей боли хуже всего переношу сильные мигрени. И дело даже не в боли, а в том, что в таком состоянии ты выбиваешься из жизни: ты не можешь заниматься чем-то физически, потому что от резких движений начинает сдавливать голову. Ты не можешь даже смотреть кино, потому что от любого яркого света тут же будет сильный приступ боли и тошноты. Ты не можешь ни на чём сконцентрироваться - даже думать тяжело. И получается, что вот в таком состоянии ты можешь просто лежать. И всё .

Звучит жутко, напоминает мои мучения при боли в животе. Но вот мигреней у меня никогда не было, и вообще головные боли - редкость. Почему-то эта часть моего тела не особо чувствительна (к счастью!)
Mavis писал(а):Источник цитаты У меня обычно после таких приступов начинаются приступы обильного работуна и деятельности.

А у меня после сильной боли начинается депрессия. Я не могу абстрагироваться от воспоминаний о боли, они меня преследуют. Кажется, что мир утратил краски и всё не будет как раньше. Мир как будто распадается в моем сознании. И такое состояние может длиться до нескольких недель. Если боль была сильная, то могут быть истерики и прочий неадекват. Воспоминание о боли сидит в моей голове как злобный монстр и причиняет боль. В итоге получается, что в тот момент, когда боль заканчивается, она для меня на самом деле не заканчивается, потому что остается в моей голове. И острота воспоминаний стирается очень медленно. По этой причине мне нельзя терпеть боль. Кстати, когда люди говорят, что боль была очень давно и они забыли, какая она, мне трудно поверить. Я боль не забываю никогда. Вся физическая боль, которую я когда-либо пережила, остается со мной навсегда и каждая новая пережитая боль убивает частичку моей души. Психологические страдания не могут сравниться с этим.

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1766 раз

Сообщение Mavis » 02 мар 2018, 02:55

Viento писал(а):Источник цитаты Возможно, в какой-то степени потому, что я и не развивала, мне неинтересно думать в эту сторону, фокусировать внимание на вкусах и запахах. А само по себе, видимо, не присуще.

я в себе это специально периодически забиваю, потому что "сильно" :) . С одной стороны, это очень расширяет восприятие и удовольствие от мира, с другой - становится мощным источником дискомфорта (с тем же болевым порогом).
Viento писал(а):Источник цитаты Для меня это одно из самых неприятных ощущений - вымокнуть под ливнем)

ну, там же не в дожде дело, а в крупных капушках, которые тебя будто подушечками пальцев похлопывают :-[ . А к самому промоканию я отношусь терпимо.
Анна писал(а):Источник цитаты А я категорически не могу. Я могу не почувствовать какую-то боль или дискомфорт, но если почувствовала, то это катастрофа. Я буду сходить с ума и не смогу думать ни о чем другом, кроме боли.

высокая физика :) . Всё-таки в мире больше некой справедливости, чем кажется. Даже не представляю, как бы я жила со своим здоровьем, если бы у меня была доминирующая физика. Меня гораздо больше колбасит по Воле: что моё здоровье мешает мне делать то, что я хочу. Даже с келлером меня гораздо больше волновало, как я буду носить каблуки и работать журналистом, путешествовать, а не то, что у меня там разрушается какая-то кость на ноге. Да что там: даже мыслей, что у меня этого не будет, я не признавала.
Боль я конечно помню, только у меня большую часть жизни что-то болит - это даже привычно как-то, что ли :) .
Анна писал(а):Источник цитаты Потому что как кто-то может радоваться или просто вести себя как ни в чем не бывало, если У МЕНЯ ЧТО-ТО БОЛИТ! Это же конец света.

забавно, когда у меня что-то не так, то худшее, что можно сделать - это постоянно ходить возле меня с кислой миной :) .
Анна писал(а):Источник цитаты Психологические страдания не могут сравниться с этим.

а у меня как раз наоборот: после сильных эмоциональных потрясений как будто умирает частичка чего-то внутри. Я становлюсь более чёрствой, и мне это не нравится, потому что вместе с тем закрываются двери для чего-то, что я хотела бы получать, но уже больше не получу. :)

Вернуться в «Телесные радости»