Сенсорная чувствительность

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4642 раза
Контактная информация:

Котэ

Сообщение Ли » 22 фев 2018, 04:12

Mavis писал(а):Источник цитаты ох... мне так когда-то в ладонь въехал острый камень глубоко, когда я на него упала с небольшой высоты в детстве (может, лет 8-9). Ну тоже заплакала и пошла домой дезинфицироваться-бинтоваться.

А у меня это случилось в наказание мне) мы бесились после курсов английского, и я хотела этим зонтиком (его другой мягкой стороной) ткнуть впереди идущего ботана :-D Но в итоге зацепилась и упала рукой на эту острую часть :-D

Viento
Благодарил (а): 3575 раз

Котэ

Сообщение Viento » 22 фев 2018, 07:02

Соглашусь, что разные виды боли могут совершенно по-разному переноситься и восприниматься. И тут, вероятно, всё довольно индивидуально у разных людей.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8422 раза

Котэ

Сообщение Frau Pilz » 22 фев 2018, 12:42

Я лет до семи плакала или орала, но больше не от боли (хотя помню, как бежала на даче, упала и сильно разбила колени и сразу расплакалась), а от страха именно, что сейчас мне это дело будут дезинфицировать и т.д (ну или уже в процессе из-за ощущений иногда). И еще когда мне пытались достать занозу иглой :crazy: один раз я впечаталась со всего размаху локтем в большой кактус, и мама тоже охотилась на меня с иголкой -- я долго сопротивлялась, потом заперлась в туалете и всё подоставала сама. Это правда было именно капризничанье, мне было стрёмно и я не могла решиться. Но у врачей обычно проблем не было, и сдавать кровь было просто самую каплю неприятно. Я помню только как в пятом классе мне впервые делали зонд, я сразу стала задыхаться и схватила медсестру за руку, после чего она жаловалась, что я ей чуть не сломала пальцы. И вот после этого разрыдалась, было супер-мерзко :crazy:

Viento

Котэ

Сообщение Viento » 22 фев 2018, 13:20

Я в детстве от боли не помню, чтобы плакала. Зуб мне без наркоза удаляли, и я нормально переносила. Укус осы, порезы стоп битым стеклом, порезы губы до крови на улице, было скорее неприятно или страшно, но не очень больно. Помню мы с папой пошли в поликлинику, ему надо было удалять жировик. И он медлил зайти в кабинет, я даже сначала не поняла, что он боится, а когда поняла, не могла поверить. Но вероятно в детстве я не испытывала некоторых видов боли, которые, как оказалось, я плохо переношу.

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1766 раз

Котэ

Сообщение Mavis » 22 фев 2018, 18:50

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты И еще когда мне пытались достать занозу иглой :crazy: один раз я впечаталась со всего размаху локтем в большой кактус, и мама тоже охотилась на меня с иголкой -- я долго сопротивлялась, потом заперлась в туалете и всё подоставала сама

:-D :-D
Не, я такие вещи с радостью бы доверила другому. Обычно в детстве это делали родители (хотя когда их не было, то делала сама). И во взрослом возрасте тоже: я как-то сама себе укол пыталась сделать в бедро, и вот то всего до половины иголку воткну, то не под тем углом, и сижу ковыряюсь, уже всё бедро обколотое было. А всё потому, что это больно, неприятно, и вообще постоянно кажется, что я эту иголку сейчас не воткну, а поломаю случайно. И это всё увидел со стороны мой бывший, и со словами "Да что ты там полчаса копаешься - давай я!" с первого раза вколол мне нормально. :facepalm: У меня аж отлегло :-D .
Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Я помню только как в пятом классе мне впервые делали зонд, я сразу стала задыхаться и схватила медсестру за руку, после чего она жаловалась, что я ей чуть не сломала пальцы.

когда мне первый раз в 9 лет зонд делали, меня удерживали трое человек, не считая врача :-D :-D :-D . Тоже по той же причине: я начала задыхаться, и как-то рефлекторно вырываться. А всё потому, что нужно же изначально учить правильно дышать. Вот когда это понимаешь, то процедура терпимая, даже в 9 лет.
Viento писал(а):Источник цитаты было скорее неприятно или страшно, но не очень больно

эх... люди с высоким болевым порогом для меня как инопланетяне. Завидую я вам по-доброму :) .

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Сообщение Анна » 24 фев 2018, 00:36

Mavis писал(а):Источник цитаты Самый яркий случай был на моей памяти, это когда я лет так в 16-17 делала обход по врачам для какой-то справки или выписки, и дошла до ортопеда, перецепившись 8-сантиметровым каблуком о порог кабинета, плюхнулась на стул напротив него и попросила мне перенести мою болезнь келлера. На что дядечка, даже не осмотрев меня, и не открыв карточку, сказал "Если бы у тебя была болезнь келлера, то ты бы не могла ходить на каблуках". Болезнь келлера - это заболевание кости на стопе (в моём случае второй плюсневой, возле большого пальца). Это асептический некроз кости с последующим разрушением костных балок. Но на самом деле это только называется страшно, а по факту к любой хронической боли привыкаешь, даже такой. Ну а поскольку меня никто не предупредил, что с таким диагнозом невозможно ходить на каблуках, то я всё-таки научилась.
И я сказала дядечке, что у меня там рентген в карточке, после чего он соизволил просто взглянуть сначала в карточку, а потом на мою ногу (у меня визуально видна деформация). И отправил меня на рентген. С рентгена я вернулась через пару часов, так же перецепившись через порог каблуком.
И вот смотрит дядечка на этот рентген и говорит: "Тут ещё и деформирующий артроз уже...". Ну а деформирующий артроз - это у старичков часто бывает, когда хрящевая ткань между суставами истончается и он становится менее подвижен (ну, мне приходится немного выворачивать палец в обуви на каблуке, потому что он сгибается всего градусов на 30). И смотрит то на рентген, то на мою ногу. Попросил даже меня её посгибать при нём. И только потом смотрит так на меня внимательно и говорит: "А тебе что... не больно?". Ну а я так же улыбаюсь и говорю: "Больно". А он говорит: "А зачем?...". "А, ну так хочется просто". Ну он мне надавал рекомендаций, переписал диагноз и проводил из кабинета глядя как на ненормальную.

Так вот: в моей жизни всё начиналось с того, что врачи говорили "ты не можешь себя так чувствовать (плохо) с таким диагнозом - ты симулируешь", а заканчивалось стабильно "ты не можешь так себя вести (бодренько) с таким диагнозом - ты симулируешь". И ты не представляешь, как сильно меня злили обе эти позиции:). А суть этого всего одна: мне из-за болевого порога начинает быть больно, видимо, гораздо раньше других. Но опять же, из-за того, что я не могу адекватно оценить, когда мне больно из-за ерунды, а когда по серьёзной причине, то я стабильно просто учусь игнорировать любую боль лет так с 8, когда я до этого доросла.

Не, я на такой героизм не способна. Болевой порог у меня высокий, но переносимость боли очень плохая. То есть. я могу не чувствовать боли там, где чувствуют другие, но если я уже почувствовала боль, то это конец света.
Хотя с каблуками я тоже геройствовала. Я просто не знала, что боль при хождении на каблуках - это не норма. Я думала, что всем больно, но они терпят ))) А поняла, что у меня "что-то пошло не так", только когда выяснилось, что я этими самоистязаниями заработала ущемление окончаний тройничного нерва. В итоге я не только на каблуках ходить не смогла, но и вообще с трудом наступала на больную ногу пока не пролечилась. Сейчас все более-менее, но стоит обуть неудобную обувь, и ущемление нерва дает о себе знать.
Ли писал(а):Источник цитаты С ранами обычно поступалось так - приходила домой и промывала перекисью/хлоргексидином, а потом для надежности заливала спиртом (ну, ощущения можно представить).

Какой правильный ребенок. Я ничем не обрабатывала раны вообще. Просто продолжала играть со струящейся кровью :-D Но я могла себе это позволить, потому что у меня раны никогда не воспалялись и не гноились. Видимо, у меня был просто фантастический местный иммунитет. У меня на ладони есть черные пятна - под кожей находится вещество, которым посыпают обледенелые дорожки. Это я в детстве упала, счесала кожу на ладони, туда попало это средство, а я руку не обработала и оно так и зажило - с кусками этой присыпки внутри.

ЗЫ. Для меня самая отвратительная, непереносимая боль - это когда болит живот при месячных. Вот уж действительно ад. Боль от травм я переношу легче.
Что касается зондирования, то я ни разу не позволила провести себе эту варварскую процедуру ))) Вернее, мне делали "короткое" зондирование - вводили шланг с камерой и за 10 мин там все смотрели. А то зондирование, когда надо несколько часов сидеть с зондом - нееее, лучше сдохнуть ))

Viento писал(а):Источник цитаты Зуб мне без наркоза удаляли

Ты имеешь в виду без местной анестезии? На живую? О_о

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8422 раза

Сообщение Frau Pilz » 24 фев 2018, 14:09

Анна писал(а):Источник цитаты А то зондирование, когда надо несколько часов сидеть с зондом - нееее, лучше сдохнуть

=-O Я даже не знала, что такое бывает! это пытка

Viento

Сообщение Viento » 24 фев 2018, 18:41

Анна писал(а):У меня на ладони есть черные пятна - под кожей находится вещество, которым посыпают обледенелые дорожки. Это я в детстве упала, счесала кожу на ладони, туда попало это средство, а я руку не обработала и оно так и зажило - с кусками этой присыпки внутри.

У меня на колене тоже есть черные полоски земли) Черт меня дернул несколько лет назад попросить прокатиться на чужом новом велосипеде, да еще в городе. В городе вообще не привыкла кататься - попыталась одновременно заехать на бордюр и повернуть, и свалилась, расквасив коленку и угодив ей в жирную землю. В итоге, как ни старалась удалить землю из раны, она попала туда слишком глубоко и часть ее там так и осталась.
Анна писал(а):Ты имеешь в виду без местной анестезии? На живую? О_о

Ну да. Меня спросили, с анестезией удалять или нет, я сказала без неё. И не пожалела. Но там был молочный зуб. Во взрослом возрасте я удаляю с анестезией.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Сообщение Анна » 24 фев 2018, 19:02

Viento писал(а):Источник цитаты Но там был молочный зуб.

А, ну молочные - это другое дело. Не знаю, как сейчас, но когда я была ребенком, то их часто удаляли без анестезии, и это не было особо болезненно.
Я подумала, что коренной удаляли без анестезии :crazy:

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1766 раз

Сообщение Mavis » 28 фев 2018, 15:53

Анна писал(а):Источник цитаты В итоге я не только на каблуках ходить не смогла, но и вообще с трудом наступала на больную ногу пока не пролечилась

не, ну во время обострений, когда у меня почему-то стопа сильно отекает и зеленеет, я тоже хожу немного прихрамывая, не то, что на каблуки ещё ставать. Кстати, я придумала метод, может тебе поможет: нужно туго перебинтовать стопу обычным нестирильным бинтом (как нас в школе на ОМЗ учили), но только бинт нужно не экономить - бинтовать всей упаковкой. Эластичный бинт - неудобно, он всё время сползает из-за размера бинтуемой поверхности, стерильный более хлипкий.
Такая повязка фиксирует конечность, чтобы она оставалась неподвижной с одной стороны, а с другой создаёт небольшую марлевую прослойку между ногой и землёй, смягчая ощущения от хотьбы. В таком "носочке" я могу даже день в кроссах выходить в таком состоянии, только ещё мазь добавляю под бинт.
Анна писал(а):Источник цитаты Но я могла себе это позволить, потому что у меня раны никогда не воспалялись и не гноились.

не знаю, я тоже всё всегда дезинфизировала и дезинфицирую :head: . Оно как-то даже на автомате делается: порезалась - надо обработать, а не чтобы инфекция не попала.
Анна писал(а):Источник цитаты А то зондирование, когда надо несколько часов сидеть с зондом - нееее, лучше сдохнуть ))

я тоже не знала, что такое бывает =-O . Мне делали тот зонд, который на 10 минут.
Анна писал(а):Источник цитаты Не знаю, как сейчас, но когда я была ребенком, то их часто удаляли без анестезии, и это не было особо болезненно.

мне в 4 года тоже зуб молочный удаляли без действующей анестезии (правда, он вообще не шатался - удаляли, потому что сверху рос новый). Только я думала, что копыта откину.

Вернуться в «Телесные радости»