Просто всякое о теле

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4331 раз
Контактная информация:

Просто всякое о теле

Сообщение Ли » 03 мар 2018, 23:46

На днях обсуждала с аналитиком такой момент, что у меня есть некое рассогласование головы и тела, как будто между ними перегородка не сообщающаяся, и это как два разных человека. Когда я говорю от головы и когда я говорю от тела. При этом обе эти части не слабые, так сказать, просто друг с другом не особо совмещаются.
И я вот думаю, что это и правда так. Моя голова постоянно о чем-то думает, куда-то спешит, недовольна, в напряжении и т.д.
При этом мое тело считает это бредом, и радо на эту херню забивать. Тело никуда не торопится, оно умеет получать удовольствие от движения, но ему чуждо напряжение и стресс. И если по вине головы тело сжимается и боится или ему дискомфортно, я ощущаю что-то неприятное, потому что это не свойственное моему телу ощущение. И да, по сути телу на проблемы головы глубоко забить. У него просто бывает фейспалм от нее.
Но при этом голова на тело забить не может. Она, конечно, может попытаться, но... вот свежий пример. Несколько дней я не могла поехать и купить такую еду, как хотела, не было времени ехать далеко. И страдало все - от моего настроения до работоспособности и вообще ощущения себя. Да, я могу жить и так, и этим обходиться, но мне при этом не хорошо. А хорошо тогда, когда хорошо моему телу. Тогда и все остальное как надо работает.

Анна
Благодарил (а): 6805 раз

Просто всякое о теле

Сообщение Анна » 03 мар 2018, 23:48

А у меня часто готова забивает голос тела, а потом внезапно появляются болезни.

Ли
Контактная информация:

Просто всякое о теле

Сообщение Ли » 03 мар 2018, 23:54

Анна писал(а):Источник цитаты А у меня часто готова забивает голос тела, а потом внезапно появляются болезни.

Да, понимаю...
Вот я так просто не умею. При малейшей серьёзном дискомфорте или намёке на него, на отсутствие нормального самоощущения/отдыха мое тело шлёт голову куда подальше.

Анна
Благодарил (а): 6805 раз

Просто всякое о теле

Сообщение Анна » 03 мар 2018, 23:55

Ли писал(а):Источник цитаты Вот я так просто не умею. При малейшей серьёзном дискомфорте или намёке на него, на отсутствие нормального самоощущения/отдыха мое тело шлёт голову куда подальше.

А я перестаю воспринимать сигналы тела, как будто снижается чувствительность к ним. А потом последствия.

Ли
Контактная информация:

Просто всякое о теле

Сообщение Ли » 04 мар 2018, 08:46

Вот я вспомнила недавнюю ситуацию с ногами. Когда ноги начали краснеть в лодыжках - я перестроила определенные моменты в своей жизни, и это прошло. Но обычно до такого и не доходит. И, кстати, еда - тоже один из способов регулировки. У меня очень часто есть ощущение, что то, что я ем, - нужно мне именно сейчас. Иногда это бывают неожиданные предпочтения, но в целом, если проследить рацион на определенном промежутке, то очень понятно, что и почему я выбираю. И это помогает сохранять хорошее самочувствие и здоровье. Поэтому иногда удивляюсь, если люди говорят, что им все равно, что есть. Ну или почти все равно. Может у них это как-то иначе работает, но я думаю, что если бы я была лишена возможности свободно выбирать, что мне есть, это бы сказалось на моем самочувствии однозначно. И в целом это ощущается как потеря какого-то важного инструмента связи с собой.

Taj Mahal
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Кроме людей: Сфинкс
Архетип-бренд: Искатель
Типология Кибби: Чистый Классик
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4506 раз

Просто всякое о теле

Сообщение Taj Mahal » 04 мар 2018, 13:13

А если не покраснели бы - не стала бы пересматривать?

Ли
Контактная информация:

Просто всякое о теле

Сообщение Ли » 04 мар 2018, 14:26

psychovsky, ну тогда и проблемы бы не было. Если бы не покраснели, то значит то соотношение условий было нормальным и нагрузка компенсировалась

Mavis
Благодарил (а): 1717 раз

Просто всякое о теле

Сообщение Mavis » 09 мар 2018, 23:30

Ли писал(а):Источник цитаты Несколько дней я не могла поехать и купить такую еду, как хотела, не было времени ехать далеко. И страдало все - от моего настроения до работоспособности и вообще ощущения себя. Да, я могу жить и так, и этим обходиться, но мне при этом не хорошо. А хорошо тогда, когда хорошо моему телу. Тогда и все остальное как надо работает.

а я думала, что так только 1Ф может :) . Кстати, поэтому долго подозревала у своего мужа 1Ф, а не 1В, потому что моё "могу забить и подстроиться" и его - это разные вещи. Я могу забить именно без последствий - у меня не будет портиться настроение. А если я хорошо осознаю, что сейчас, к примеру, у меня нет денег на суши, то мне их даже не будет временно хотеться (уже не раз у себя это замечала).

При этом при наличии возможностей я буду получать удовольствие от всяких физических вещей. И даже пройдусь в магазин подальше от дома (и в непогоду тоже), если там есть 1 товар, который мне нравится больше, чем в ближайшем. Хотя вот многие в моём окружении предпочли бы забить.
Сигналы от тела тоже чувствую. Например, меня может внезапно потянуть на вязкую овсянку, но при этом болей в животе я ещё не чувствую. И вот точно как у тебя: иногда тянет на такие продукты, которые я обычно не люблю и не ем (например творог). Если бы я забила на подобное - ну мне трудно представить, чтобы у меня не было денег на пачку овсянки или полкило творога, но даже если бы так было, то думаю, я бы молча мучалась и старалась находить себе побольше занятий, чтобы отвлечься.

Viento
Благодарил (а): 3333 раза

Просто всякое о теле

Сообщение Viento » 12 мар 2018, 18:09

Mavis писал(а):А если я хорошо осознаю, что сейчас, к примеру, у меня нет денег на суши, то мне их даже не будет временно хотеться (уже не раз у себя это замечала).

Мне и при наличии денег на вкусности их обычно не хочется. Кстати, никогда не понимала обратного - когда человек так хочет, например, торта, что идет специально за ним в магазин и ест потом в одно лицо)) Мне даже если и захочется когда-нибудь чего-то особенного, то мимолетно и я сразу об этом забуду. И уж точно не стану специально прикладывать усилий к "добыванию" этого. Могу поесть суши с удовольствием, но могу и вообще никогда в жизни их больше не есть)) одинаково. В зависимости от окружения я могу временно превратиться в гурмана и действительно получать удовольствие от каких-то сложных (для меня :-D), особенных блюд, различать оттенки вкуса, и даже хотеть купить/приготовить что-то особенное, и покупать/готовить, а потом, когда начинаю жить одна, снова возвращаюсь в свое "родное" состояние, когда могу питаться однообразно и самыми простыми продуктами. Но вероятно это не очень хорошо с т.з. здоровья всё же - однообразие. Хотя, с другой стороны, и сильно вредного я ничего не ем и не люблю.

Mavis писал(а):Сигналы от тела тоже чувствую. Например, меня может внезапно потянуть на вязкую овсянку, но при этом болей в животе я ещё не чувствую. И вот точно как у тебя: иногда тянет на такие продукты, которые я обычно не люблю и не ем (например творог). Если бы я забила на подобное - ну мне трудно представить, чтобы у меня не было денег на пачку овсянки или полкило творога, но даже если бы так было, то думаю, я бы молча мучалась и старалась находить себе побольше занятий, чтобы отвлечься.

Я, наверное, не чувствую потребности организма по питанию.

Mavis
Благодарил (а): 1717 раз

Просто всякое о теле

Сообщение Mavis » 12 мар 2018, 22:43

Viento писал(а):Источник цитаты Кстати, никогда не понимала обратного - когда человек так хочет, например, торта, что идет специально за ним в магазин и ест потом в одно лицо))

о, это про меня :-D :-D

Вернуться в «Телесные радости»