Изменения климата

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 5231 раз
Контактная информация:

Изменения климата

Сообщение Анна » 14 апр 2016, 15:35

Когда я была маленькой, бабушка рассказывала, что во времена ее молодости были сильнейшие снегопады, дома могло заносить почти до самой крыши. Я не особо верила этому, считала, что бабушка просто не помнит, как оно было на самом деле и сильно преувеличивает. Во времена моего детства снег был редкостью. Средняя температура воздуха зимой была -5 -7, снега выпадало не больше нескольких сантиметров. Когда мне было 7 лет, мама купила мне коньки, и я расстраивалась из-за того, что мне негде было на них кататься - снега не было, льда тоже. Правда, в соседнем дворе вечно текла труба, и мы ходили (по чистому асфальту) кататься на замерзшей луже возле этой трубы.
Но когда я выросла, климат начал меняться, и я поняла, что не такое уж и вранье бабушкины рассказы. Сейчас у нас зимой американские горки - то -30 и метель, то +5 и все тает, а потом мороз и все растаявшее замерзает. Снега выпадает много, обычно лежит слой примерно до середины голени или даже до колена. Иногда такие метели бывают, что и до метра снега выпадает.
Практически полностью исчезло межсезонье - с зимней одежды почти сразу переходим на футболки и шорты, хотя раньше в апреле\мае и сентябре-октябре было четкое межсезонье.

Мне интересно, только у нас периодически так меняется климат, или в других местах тоже?

Oltemong
ТИМ: ИЛИ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Информионика: ФОСД
Кроме людей: Мавка
Архетип-бренд: Мудрец
Аматорика: ЭАСФ
Благодарил (а): 3396 раз

Изменения климата

Сообщение Oltemong » 14 апр 2016, 16:29

Читал как-то, что сейчас идёт восстановление нормальной температуры после похолодания, длившегося со Средних Веков до XX века. Повышение температуры зачастую сопровождается понижением темпетаруры зимой, и вот такими "скачками".

Если не пойду спать сегодня, послушаю эту хрень, которую вы прислали.

Frau Pilz
ТИМ: СЭЭ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Благодарил (а): 6047 раз

Изменения климата

Сообщение Frau Pilz » 14 апр 2016, 16:35

Мне мама всю жизнь говорила, что в мой день рождения был снегопад, ну и вообще что под конец марта как раз снега наваливало. А я вот помню, что в детстве в это время было уже довольно тепло. Примерно до 2006-07 года. Я помню, как уже где-то со второй недели марта можно было ходить в расстегнутой ветровке. Сейчас об этом странно вспоминать :-D и особенно странно было думать об этом в марте 2012 года, когда случился аномальный снегопад. Я тогда возвращалась с учебы и чудом выжила :-D а некоторым пришлось оставить свои машины и добираться домой пешком... и после еще пару-несколько дней было тихо-тихо, практически никакого транспорта, всюду столько снега.

Анна
Контактная информация:

Изменения климата

Сообщение Анна » 14 апр 2016, 17:08

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Сейчас об этом странно вспоминать и особенно странно было думать об этом в марте 2012 года, когда случился аномальный снегопад. Я тогда возвращалась с учебы и чудом выжила а некоторым пришлось оставить свои машины и добираться домой пешком... и после еще пару-несколько дней было тихо-тихо, практически никакого транспорта, всюду столько снега.

О, да!
Я, кстати, жутко боюсь таких снегопадов именно по этой причине.
В первый раз мне повезло - я собиралась ехать в универ, но сильно мело, троллейбусы не ходили, а маршрутки шли полные. Я лезть в полную маршрутку не захотела, хотя моя одногруппница на моих глазах втиснулась в маршрутку. Померзнув на остановке полчаса, я забила на это дело и пошла домой. А потом начался ппц. В итоге замело так, что одногруппница шла с универа пешком несколько часов, потому что транспорт вообще не ходил.
Второй раз меня такой снегопад застал на работе. А я тогда работала в другом конце города. В итоге мне пришлось идти до центра пешком в надежде, что хоть оттуда я чем-то уеду, но там тоже ничего не ходило. Хорошо, что у меня в центре жила подруга, так я пошла к ней. Думала, что придется ночевать у нее, но решила все-таки попробовать уехать после 9 вечера, и чудом все-таки втиснулась в маршрутку.
Третий раз - это как раз вот тот 2012 год. Выхожу утром на остановку, а там дофигища людей, троллейбусы ходят плохо и идут битком набитые. А это как раз были новомодные троллейбусы, которые купили к Евро-2012. Оказалось, что только они по городу и ходили, и только по моему маршруту (я живу на главной улице города). Короче я стояла и ждала свободного троллейбуса, наивная. А когда поняла, что время уже поджимает, втиснулась в полный троллейбус. И понимала, что уже опаздываю на работу минут на 5.
Когда приехала, то первая мысль была - не получить нагоняй от начальства за 5-минутное опоздание. Но когда я зашла в здание, то вместо привычного оживления увидела странную тишину и запустение. Поднявшись на второй, я направилась бегом к кабинету, но меня тормознула сторож, крикнув, чтобы я взяла ключи. И тут до меня доходит, что в кабинете никого нет. Я останавливаюсь, оглядываюсь. прислушиваюсь и понимаю, что на весь этаж есть только три человека - я, сторож и начальник соседнего отдела, которая на весь коридор по телефону кому-то рассказывает, с каким трудом она добиралась на работу.
Я беру ключи, прихожу в кабинет, располагаюсь. А у нас окна выходили во внутренний двор, где обычно пустынно. Сижу, пью чай и смотрю в окно, а там как на сказочных новогодних открытках - деревья, покрытые огромным слоем снега, красотища... Потом выхожу из кабинета, подхожу к окну, которое выходит на главную улицу, а там полный пиздец - еле ползут троллейбусы, люди хаотично бегают, пытаясь влезть в транспорт... И тогда я поняла, что снежная сказка хороша только на открытках :-D
Примерно в середине рабочего дня сползлись сотрудники. Ну, те, которые смогли добраться. Потом нас раньше отпустили, и мне, как "белому человеку", живущему на главной улице, удалось доехать домой на чудо-троллейбусе. Остальным повезло меньше. Инспетор отдела кадров рассказывала потом, что она в этот снегопад и мороз -15 шла домой шесть часов. На следующий день мы не работали.
Дворники пытались убрать снег с проезжей части, в итоге на обочинах образовались сугробы в 1,5-2 человеческих роста. Весело было, однако :-D

Frau Pilz
ТИМ: СЭЭ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Благодарил (а): 6047 раз

Изменения климата

Сообщение Frau Pilz » 14 апр 2016, 17:21

Катастрофа :-D К счастью, я как-то не попадала пока в БЕДУ по причине такой погоды. Вот даже в тот снегопад (я, кстати, ошиблась, это было в 2013 у нас, хотя в 12м вроде бы тоже было что-то подобное... но послабее) мне удалось добраться домой только когда всё это начиналось, транспорт еще более-менее нормально ходил, хотя мело уже так, что практически ничего не было видно, как в тумане. Но вот мне так пройтись всего ничего надо было... кому-то повезло меньше.

Анна
Контактная информация:

Изменения климата

Сообщение Анна » 14 апр 2016, 17:24

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Катастрофа :-D К счастью, я как-то не попадала пока в БЕДУ по причине такой погоды. Вот даже в тот снегопад (я, кстати, ошиблась, это было в 2013 у нас, хотя в 12м вроде бы тоже было что-то подобное... но послабее) мне удалось добраться домой только когда всё это начиналось, транспорт еще более-менее нормально ходил, хотя мело уже так, что практически ничего не было видно, как в тумане. Но вот мне так пройтись всего ничего надо было... кому-то повезло меньше.

Да... Я, кстати, всегда, устраиваясь на работу, прикидываю, как из этого места можно добраться домой в случае сильного снегопада.
Сейчас, к счастью, работаю дома, поэтому проблема не актуально. Но вообще раньше напрягала перспектива ночевать на работе или застрять где-то на полпути до дома.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 3243 раза
Контактная информация:

Изменения климата

Сообщение Ли » 14 апр 2016, 17:42

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Вот даже в тот снегопад (я, кстати, ошиблась, это было в 2013 у нас, хотя в 12м вроде бы тоже было что-то подобное... но послабее) мне удалось добраться домой только когда всё это начиналось, транспорт еще более-менее нормально ходил, хотя мело уже так, что практически ничего не было видно, как в тумане. Но вот мне так пройтись всего ничего надо было... кому-то повезло меньше.

Да, у меня знакомая тем вечером уезжала, до ЖД добралась нормально, а потом пришлось ждать отправки поезда до утра :-D

Вернуться в «Природа»