Котэ

Viento
Благодарил (а): 3092 раза

Котэ

Сообщение Viento » 09 фев 2018, 19:01

Насчет раздражения. Я, бывало, могла прикрикнуть на своего кота, ну или просто таким недовольным тоном что-то сказать, если он например сходил в туалет, когда я только легла спать, и мне приходилось снова вставать и убирать. И я не отслеживала такие свои реакции, они мне казались нормальными. Но однажды у меня гостила сестра-Гюго, и она сказала, мол, ты не повышай голос на кота, когда ты повышаешь голос, он аж прямо весь напрягается. И как бабка отшептала, как говорится. Я перестала на него раздражаться. Я как будто встала на его место - беспомощного животного, и всякие такие бытовые вещи перестали раздражать. И я по-моему с тех пор не повышала на него голос. И в этом плане благодарна сестре, что она обратила мое внимание на это.
Но конечно, когда он уже сильно болел в конце и будил меня ночью, просто потому что ему было больно, мне с одной стороны было его дико жалко, я понимала, что не могу ему помочь, но с другой я очень тяжело переношу недосып, и некоторое невольное раздражение было. Естественно, на кота я никак его не вываливала.
А так, кот мой конечно не создавал никаких проблем, был умный, даже фразы какие-то мои понимал. Если например замяукает, я ему говорю: "Покажи, чего хочешь". Он бежал либо к холодильнику, либо к балкону - погулять, а иногда так изящно заруливал к дивану - просто полежать с собой звал))

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4101 раз
Контактная информация:

Котэ

Сообщение Ли » 09 фев 2018, 19:10

Viento, вот мне кажется, что важен именно этот контакт, настройка с животным, тогда все это сглаживается. У меня тоже так. Я помню как ставила уколы несколько раз в день, а в другое время по часам давала лекарства, много раз ездила к врачу, ставила капельницы, и это не было напрягом. Но просто у меня нет готовности со всеми это переживать. Да, если родительский кот заболеет не дай бог так, что ему понадобится уход, то я заберу сразу же, потому что тут нет сомнений. И я знаю, что сделаю это лучше и не буду этим нагружать родителей. Но это немного другое.

При этом есть и откровеннно не особо симпатичные мне коты. У мамы возле дома жила кошка, такая льстивая несколько и хитроватая, но прикидывающаяся невинной (ок, может это мои проекции). И как по мне глуповатая. Маме она нравилась, а мне не была симпатична. Я никак это не показывала, но к маме она бежала сразу, а я как-то приехала, и мама смотрит на нее и спрашивает - а это кто? (у кошки обо мне).
У кошки на лице отобразился чуть ли не вселенский ужас, глаза расширились, на мордочке нарисовалось отвращение и омерзение (как будто я исчадие ада), потом ее передернуло, она сказала пщщщщ, и даже лапой брезгливо подернула (она не чихала, нет). И это к вопросу о том, что они понимают :-D

Viento
Благодарил (а): 3092 раза

Котэ

Сообщение Viento » 09 фев 2018, 19:20

Ли, не знаю, возможно я не понимаю, не отслеживаю таких вещей, не замечала никогда какого-то особого отношения к себе со стороны котов/кошек, ну за исключением своего кота. И то там всё просто было, без такой гаммы чувств))
Я вообще наверное часто проецирую от себя, и мне почти всегда кажется, что они относятся ко мне либо нормально, либо безразлично. Ну, конечно, бывало, что злились на меня, но это если я доставала с сюси-пуси, а кот/кошка был не настроен.
Но вообще животных никогда до конца не поймешь, не стоит и пытаться) Правда, с моим котом у нас было хорошее взаимопонимание, но мы 13 лет жили вместе, я как бы для него была единственной хозяйкой, поэтому еще. Ну и мы подходили друг другу по темпераменту.

Free Radical
ТИМ: ЛИЭ
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Темпористика: БНПВ
Информионика: ДСФО
Кроме людей: Калликанзарида
Архетип-бренд: Искатель
Аматорика: ФСЭА
ТУАИ: 5678
RPG: Chaotic Neutral
Хогвартс: Рейвохафф
Фенотип: Балтид?
Типология Кибби: Фламбоянт Гамин
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8222 раза

Котэ

Сообщение Free Radical » 09 фев 2018, 19:31

Viento писал(а):Источник цитаты ты не повышай голос на кота, когда ты повышаешь голос, он аж прямо весь напрягается

Все правильно она сказала. Коты не воспринимают наши крики и ругательства на них так как мы это видим. И на самом деле, котэ не способны (это опять к вопросу о природно сниженной способсности к социальным контактам) связать крик и злые/недовольные интонации хозяина со своими действиями. Животное просто пугается. Поэтому прогонять кота криком от дивана, об который он когти захотел поточить - бесплезно. Ну заработает житвотное стресс, будет нервный хоязин и нервный питомец. Все равно как только хозяин отвернется, кот опять пойдет к дивану, потому что связь вот эта - наорали, потому что драл диван - не работает у них. Для них это просто - без причины агрессивный хозяин. Поэтому с котами гораздо эффективнее купить когтеточку и намазать ее кошчаей мятой, например, чем кричать - брысь, нельзя драть диван.
Конечно, котэ тоже привязываются к своим хазяивами и по своему любят их, а также они понимают интонации (агрессиивные и ласковые) и некоторые звукосочетания, как свое имя или вот как у тебя кот понимал вопрос)), тоже конечно не понимают в том же значение что и люди, а распознают, так сказать. Но все ж таки это совсем другие сущетсва. И тут я щитаю проще человеку попробавть стать немножко котом и научиться понимать своих хвостато-усатых сожителей, чем пытаться адаптировать какие-то человеческие приемы взаимолействия или там собачные (типа дрессуры) элементы.

Изображение

Free Radical

Котэ

Сообщение Free Radical » 09 фев 2018, 19:32

Ли писал(а):Источник цитаты При этом есть и откровеннно не особо симпатичные мне коты.

Мне никогда этого не понять. :crazy:

Изображение

Frau Pilz
ТИМ: СЭЭ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Благодарил (а): 7772 раза

Котэ

Сообщение Frau Pilz » 09 фев 2018, 20:48

У нас кот всё время под ноги бабушке бросается, и начинает кувыркаться, мурлыкая нетипичным для него образом. Похоже он себя ведет иногда в проходе между входными дверьми -- вроде как реагирует так на средство, которым соседка натирает пол. Еще если дать ему кусочек маслины -- в какой-то момент он есть не будет, а просто начнет кайфовать и кататься на этом кусочке :-D
И вот непонятно, почему? Причем он иной раз прямо бежит ей под ноги, чтобы свалиться и кувыркаться, и специально идёт за ней и валится снова. Странное поведение. И, скажем, неудобное, потому что бабушка не так уж и ловко передвигается, и всё время нужно его подхватывать и удерживать, пока она куда-то идёт. Сначала я думала, что это из-за того, что она его пинала -- типа он так показывает свою безобидность и в чем-то покорность, что ли. Но, как я уже сказала, это происходит не только когда он случайно ей на пути попадается -- он сам рвётся ей под ноги и сопровождает. :head:

А по поводу отношения котов -- раньше, когда мама зачем-то поддерживала контакт с одной своей приятельницей ("зачем-то" говорю потому, что она всё время ворчала, что та достала постоянно жаловаться и говорить о проблемах), та бывала у нас дома и ей кот не нравился. Её напрягало то, что он поначалу к ней на колени лез или просто рядом ходил, и она просто выражала своё какое-то негативное отношение к нему -- не кричала, не гоняла, не била, а просто говорила. Кот её тоже в итоге невзлюбил и иногда недовольно махал хвостом в её присутствии, к ней никогда не шел (хотя он очень дружелюбный и ласковый). Один раз она оставила у нас пакет с анкетами (мама раньше подрабатывала соцопросами, и они вместе сами же эти анкеты и заполняли :-D ), и я, придя где-то через день домой и зайдя в свою комнату, почувствовала неприятный запах. Я стала искать источник и обнаружила его на второй кровати -- на пакет с анкетами было не только нассано, но еще и насрано :-D Это было необычно.

Free Radical

Котэ

Сообщение Free Radical » 09 фев 2018, 21:13

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Еще если дать ему кусочек маслины -- в какой-то момент он есть не будет, а просто начнет кайфовать и кататься на этом кусочке

У нас тоже один из котов любитель маслину занюхнуть и покататься на ней :-D
Frau Pilz писал(а):Источник цитаты - на пакет с анкетами было не только нассано, но еще и насрано

Прекрасно :lol:

Изображение

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето
Благодарил (а): 6665 раз
Контактная информация:

Котэ

Сообщение Анна » 10 фев 2018, 10:49

Free Radical писал(а):Источник цитаты Мне никогда этого не понять.

Мне тоже...
Frau Pilz писал(а):Источник цитаты на пакет с анкетами было не только нассано, но еще и насрано

Кот правильно сделал! :-D

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето