Иностранные языки

Языки, литература
Viento
Благодарил (а): 6514 раз

Иностранные языки

Сообщение Viento » 13 дек 2018, 20:35

feisty_ писал(а):и мнения насчет q: это сокращенное que? что-то еще? и стоит ли вообще ее учитывать или это опечатка?

Да, это не опечатка, так в разговорной письменной речи ленивые испанцы сокращают слово "que" - "что".
По поводу смысла фразы, если "almacen" означает "склад" (мне просто лень лезть щас в словарь), то что-то типа "если я ему скажу, что склад уже не по суду/не является предметом судебного разбирательства..." Насчет "es asi" затрудняюсь, дословно "это так", но в контексте сомневаюсь. Возможно, что-то типа "склад не по суду, а так". Сложно без всего текста по одной фразе в данном случае смысл понять. А еще есть высказывания на эту тему этого человека?

Viento

Иностранные языки

Сообщение Viento » 13 дек 2018, 20:50

Еще вариант, по-моему наиболее приближенный к истине: "если я ему говорю, что склад не от суда/не по суду, то это так и есть".И со второй фразой согласуется, похоже этот чел жалуется на кого-то :-D

feisty_
ТИМ: СЭИ
Кроме людей: Гном
Архетип-бренд: Бунтарь
Хогвартс: Слизерин
Благодарил (а): 15835 раз

Иностранные языки

Сообщение feisty_ » 13 дек 2018, 22:14

Viento писал(а):Источник цитаты
feisty_ писал(а):и мнения насчет q: это сокращенное que? что-то еще? и стоит ли вообще ее учитывать или это опечатка?

Да, это не опечатка, так в разговорной письменной речи ленивые испанцы сокращают слово "que" - "что".
По поводу смысла фразы, если "almacen" означает "склад" (мне просто лень лезть щас в словарь), то что-то типа "если я ему скажу, что склад уже не по суду/не является предметом судебного разбирательства..." Насчет "es asi" затрудняюсь, дословно "это так", но в контексте сомневаюсь. Возможно, что-то типа "склад не по суду, а так". Сложно без всего текста по одной фразе в данном случае смысл понять. А еще есть высказывания на эту тему этого человека?

Спасибо большое! Завтра не свежую голову посмотрю, седня уже что-то не соображаю.
Но вообще да, правильное по ходу последнее тобой предложенное!
Правда, я так и не поняла, при чем тут суд и почему он уверяет, что его нет. Надо будет узнать.
P.s.Хм, а может, он так хочет подчеркнуть, что оно типа не под арестом, что ли, и не в правопритязаниях. Наверное, что-то такое.

должна быть наследницей неизвестных очень богатых троюродных дедов, не работать и жить в своё удовольствие в их дворцах

Viento

Иностранные языки

Сообщение Viento » 13 дек 2018, 22:21

feisty_, не за что, давай еще что-нибудь на испанском :-D
feisty_ писал(а):P.s.Хм, а может, он так хочет подчеркнуть, что оно типа не под арестом, что ли, и не в правопрритязаниях. Наверное, что-то такое.

Может быть... Не сильна к сожалению в юридических понятиях на испанском.

Viento

Иностранные языки

Сообщение Viento » 09 янв 2019, 22:20

Какой вам акцент английского больше нравится - британский или американский, и почему? И в чем на ваш взгляд их главные отличия в произношении?
У меня возникло впечатление, что больше популярен американский английский, в частности, большинство обучающих видео на ютубе учат произносить именно по-американски.

TOPORщица
ТИМ: ИЭИ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Барсук
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 5452 раза

Иностранные языки

Сообщение TOPORщица » 09 янв 2019, 22:50

Viento писал(а):Источник цитаты Какой вам акцент английского больше нравится - британский или американский, и почему?

Тут сложность ответа в том, что существует очень много разных американских и разных британских акцентов. General American для меня более естественен и понятен.
Viento писал(а):Источник цитаты И в чем на ваш взгляд их главные отличия в произношении?

Ну, обсуждалось это уже много раз.
Вкратце можешь посмотреть инфу здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Regional_ ... of_English - поизучай таблицы в Overview.

Посади эту малявку в архив.

TOPORщица
ТИМ: ИЭИ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Барсук
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 5452 раза

Иностранные языки

Сообщение TOPORщица » 09 янв 2019, 22:52

Хотя, вот у него типичный английский акцент, и мне он полностью понятен: https://www.youtube.com/channel/UCIoOAU ... wPQ1Hfn-Ow

Посади эту малявку в архив.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Кроме людей: Дракон
Благодарил (а): 12649 раз

Иностранные языки

Сообщение Frau Pilz » 10 янв 2019, 02:41

Viento писал(а):Источник цитаты Какой вам акцент английского больше нравится - британский или американский, и почему?

В последнее время британский, хотя сама так говорить не могу, американский проще. Ирландский и шотландский клёвые :-D

С британским там, если мне не приснилось, какой-то "трюк" есть, типа нужно рот более прикрытым держать, и тогда может получиться нужное звучание. И то же нам кажется про немецкий говорили когда-то. Рот не раззевать и держать его более округленным, что ли.

Притоны - это моё (с) Ли

Ли
Благодарил (а): 8055 раз

Иностранные языки

Сообщение Ли » 10 янв 2019, 13:31

Viento писал(а):Источник цитаты Какой вам акцент английского больше нравится - британский или американский, и почему? И в чем на ваш взгляд их главные отличия в произношении?
У меня возникло впечатление, что больше популярен американский английский, в частности, большинство обучающих видео на ютубе учат произносить именно по-американски.

Мне австралийский больше всего нравится по звучанию. А дается проще британский. Он и понятнее мне на слух всегда был.

богиня водопровода

feisty_
ТИМ: СЭИ
Кроме людей: Гном
Архетип-бренд: Бунтарь
Хогвартс: Слизерин
Благодарил (а): 15835 раз

Иностранные языки

Сообщение feisty_ » 10 янв 2019, 13:53

Viento писал(а):Источник цитаты Какой вам акцент английского больше нравится - британский или американский, и почему? И в чем на ваш взгляд их главные отличия в произношении?

Очень актуальный вопрос, потому что в целом мне больше нравится британский ("бибисишный"), но я на днях начала смотреть Gogglebox (дикое британское шоу, не спрашивайте), так вот там просто тушите свет. Какой-то язык гномов)) Мне не нравится говор "простых жителей" ну совсем. Уж лучше американский. Хотя и в Америке есть акценты, которые мне не совсем по душе.

Ли писал(а):Источник цитаты Мне австралийский больше всего нравится по звучанию. А дается проще британский. Он и понятнее мне на слух всегда был.

Австралийский тоже нравится)) Вообще люблю Австралию.

Понимать проще - зависит от конкретного человека в основном... так в последнее время. До того, как съездила в Англию в 16, лучше понимала американский, потом английский стала, наоборот, лучше понимать, сейчас как-то выровнялось. Не понимаю отдельных личностей скорее, так, чтоб ощутимо.

должна быть наследницей неизвестных очень богатых троюродных дедов, не работать и жить в своё удовольствие в их дворцах

Вернуться в «Филология»