10 фактов

Viento
Благодарил (а): 3771 раз

10 фактов

Сообщение Viento » 17 дек 2016, 00:48

Frau Pilz и туризм
Frau Pilz и сверхъестественные явления

Herindll и Древний Рим :)

Myakoot
ТИМ: ЭИЭ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Мудрец
Типология Кибби: Фламбоянт Гамин
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4895 раз

10 фактов

Сообщение Myakoot » 17 дек 2016, 01:42

Herindll и Древний Рим
1. ''Rome: Total War'' - одна из любимых компьютерных игр. Но играть я там любил за другие страны (в первую очередь за Карфаген и Селевкидов), так как в Риме всегда Сенат давал задания, а мне нравилось играть более свободно. Так, я вообще воевал только в крайних случаях, больше любил копить деньги и отстраивать города.
2. Птичка Бульбуль (учительница по философии) сказала, что я похож на римлянина (а я сначала на другого подумал).
3. Во время уроков литературы в школе одевал наушники и читал историю Древнего Рима, хотя уже не помню подробностей и дочитал не до конца.
4. Садился учить латинский язык, учась в школе, несколько раз, но горы заданий помешали нормально разобраться, и освоил в университете уже, когда был он учебным предметом, и мне понравился преподаватель. Вообще, выучить латинский - был один из моих планов с самого детства.
5. На экзамене получил автомат за 1 место в олимпиаде.
6. Латинский заставил меня искренне полюбить морфологически выраженную категорию падежа (и дал ещё один стимул для изучения Ифкуиля). Интересно, как при анализе значений зафиксированных форм восстанавливаются другие, причём восходящие ещё к праязыку.
7. Изучая латинский обнаружил много идентичных с русским словообразовательных моделей (особенно в сфере приставочных глаголов), но как понял, большая их часть - кальки, хотя по некоторым не нашёл информации.
8. Объяснение учебного лингвистического материала на примере латинского воспринимаю лучше, чем на примере других языков. Скажем, примеры действия законов морфологического выравнивания или типы актантной деривации, да и те же самые глубинные падежи. Вообще, я считаю его самым простым из тех, с какими доводилось иметь дело. Но если подумать, то дело скорее в методике - сработались.
9. Из традиций произношения признаю только восстановленное и его вариации. И как-то не вдохновляет меня римская поэзия - просто совсем другая система стихосложения. Конечно, поставив долготы гласных и тонические ударения понятно, что это красиво, но копаться в этом пока не хочется (разве что у Овидия планирую прочесть что-нибудь в течение следующего года).
10. Собственно древнеримская культура очень нравится внешне, но смысловое наполнение - совершенно не моё.

В общем, приходите в наш магазин краденых вещей.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 9012 раз

10 фактов

Сообщение Free Radical » 17 дек 2016, 01:49

Herindll писал(а):Источник цитаты Собственно древнеримская культура очень нравится внешне, но смысловое наполнение - совершенно не моё.

А смысловое в какой культуре ближе?

Изображение

Myakoot
ТИМ: ЭИЭ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Мудрец
Типология Кибби: Фламбоянт Гамин
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4895 раз

10 фактов

Сообщение Myakoot » 17 дек 2016, 01:52

Free Radical писал(а):Источник цитаты А смысловое в какой культуре ближе?

Затрудняюсь ответить. Русская, наверное.

В общем, приходите в наш магазин краденых вещей.

Вернуться в «Игры»