Новая анкета Ли

Ли
Архетип-бренд: Маг
RPG: Neutral Evil
Хогвартс: Слизерин
Цветотип: Темная зима
Благодарил (а): 8978 раз

Новая анкета Ли

Сообщение Ли » 11 окт 2019, 13:32

Филия
1. Что такое дружба? Это взаимодействие, совместное времяпровождение или что-то другое?
Для меня это в первую очередь чувства - интерес, расположение к человеку. Общение, взаимодействие - одно из проявлений дружбы, хотя я могу сохранять дружеское отношение и без этого. В смысле, есть люди, с которыии я сейчас не общаюсь, но знаю, что они мне все еще друзья. Хотя, конечно, клево, когда все это совпадает - и чувства, и взаимодействие.

2. Много ли у вас друзей? Можете провести между ними иерархию (например, лучший друг – друг – знакомый)?
Средне, наверное. Близких не так много, приятелей - довольно много. Да, иерархию могу провести. В ней еще есть потенциальные близкие друзья, с которыми мы можем стать ближе при соответствующих обстоятельствам, или же потенциальные друзья из знакомых. Обычно я редко ошибаюсь в этом.

3. Допустим, ваш друг как-то странно себя ведёт: не звонит, не пишет, отвечает очень холодно. Что будете делать?
Сложно представить это в близком общении. Но просто спрошу, что случилось, что не так, попробую разговорить, но приму если человек не хочет. Возможно, выясню как-то, не в нашем ли общении дело. Или начну общаться, как обычно, а если он будет нетипично регировать, тогда попробую расспросить. В целом считаю, что это может быть и просто настроением, и возможно, ему не хочется, чтобы лезли в душу. Так что постараюсь быть тактичной и действовать по обстоятельствам.

4. Тяжело ли подружиться с человеком? Первым заговорить, найти темы для разговора?
Именно близкими друзьями стать? Здесь важно все же обоюдное желание и какая-то совместимость, взаимный интерес. И располагающие к сближению обстоятельства. А просто завести общение - нет, не сложно, могу. Последнее время чаще желание возникает.

5. Расскажите, как складывалась ваша дружба с одним из друзей.
Расскажу о недавней дружбе, с Олей, СЭИ, моей аналитической подругой.
Мы познакомились на учебе, и она мне сразу понравилась, показалась интересной и самобытной. Но поначалу она была не особо "сближательно" настроена, а я обычно когда такое вижу, то принимаю это просто, может человеку не хочется. Ну то есть мне норм и ближе, и подальше, и я сама поначалу не особо инициативу проявляла. Но мы часто вместе ходили обедать, и на этой венерианской почве у нас обнаружилось много общего, мы начали обсуждать разные рестораны, у нас оказались схожие предпочтения и представления о красивом. Я узнала, что она тоже живет в доме, и тоже любит английские розы, и ей тоже нравится сочетание розы + глициния. А о цветах можно болтать часами, и это тоже нас сблизило. Плюс она тоже много где бывала, и тоже любит лыжи, и нам нравилось говорить. Я чувствовала, что мне с ней интересно, я не устаю, и ее огненность меня не напрягает. Если мне с человеком нравится не только говорить, но и слушать, то это показатель, что у нас может сложиться общение.
Потом мы вместе поехали на конференцию, и тогда я поняла, что нам легко проговорить всю дорогу, и это не утомляет. И сама конференция, а большей частью проведенное вместе время за ее пределами нас сблизило. Потому что у нас какие-то согласующиеся желания, предпочтения и т.д. Плюс как-то больше личным начали делиться, на тот момент она, и мне это было интересно. И с этого времени у нас было много разных совместных поездок, несколько раз мы жили вместе, и было классно. И окончание учебного проекта нас не отдалило, что тоже показатель. Сейчас мы в еще нескольких проектах вместе, и все это сближает, как и совместные путешествия, и то, что чем-то делимся, просто созваниваемся. Да, может мы не так часто говорим о чем-то прямо глубоко личном (точнее я не так часто), но я знаю, что могу на нее полагаться, что она не безразлична мне, что нам легко общаться и классно проводить вместе время.

Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry?

Ли

Новая анкета Ли

Сообщение Ли » 11 окт 2019, 16:25

Эрос
1. Что такое симпатия? Как вы можете проявить свою симпатию? Тяжело это делать?

Симпатия - чувство душевной приятности и расположения, вызванное кем-то или чем-то. Проявить могу по-разному. В какие-то моменты могу напрямую, говоря о ней, если посчитаю это уместным, и если объекту моей симпатии этого хочется и будет приятно. Иногда людям важно это слышать. Часто проявляю просто в общении - улыбкой, взглядом, тоном голоса. Мне кажется, моя симпатия хорошо ощущается, чувствуется, легко считывается, даже если я о ней прямо не говорю.
Часто проявляю ее косвенно - в желании общаться с человеком, слушать его, видеть, в том, что его интересы мне небезразличны, и я уделяю ему время и место в своей жизни, эти отношения являются чем-то важным для меня, откликаюсь и помогаю ему, если это необходимо.
Делать это легко.

2. С любимым человеком важно взаимодействовать? Или важны чувства сами по себе? Смогли бы любить на расстоянии?
Важно взаимодействовать - разговаривать, видеться, получать обратную связь. Если этого нет, то мне мучительно, и хочется все же как-то это реализовать. Нет, чувства сами по себе, без обратной связи - для меня это что-то выхолощенное, нереальное. Не знаю, как объяснить. Но мои чувства живые именно в происходящем, во взаимодействии. Иначе я начинаю думать, что это только мои фантазии, и они угасают.
На расстоянии? Ну... Если это что-то временное, то могла бы потерпеть, вероятно. Но совсем без взаимодействия вряд ли. У меня есть друзья на расстоянии, которых я люблю. Но мы все же общаемся регулярно. Любовные отношения на расстоянии - нет, скорее не представляю, не хватает чего-то важного. Мне хотелось бы или все же жить рядом (и, возможно, я бы подумала о том, как это реализовать), или уже как-то иначе строить свою жизнь. То есть, если отношения мне важны, я попробую сделать так, чтобы устранить преграду в виде расстояния, готова на шаги и перемены со своей стороны (до какого-то предела, естественно). Если пофантазировать и представить, что мы живем с человеком в разных странах и редко видимся, то вполне возможно, что я бы задумалась о переезде, обсудила бы это с ним, кому это удобнее, как он вообще на это смотрит (мне важно видеть и желание партнера, какие-то ответные шаги). Мне важно было бы, чтобы я могла работать и реализовать себя на новом месте, видела перспективы в этом. Со своей стороны я тоже могла бы помочь человеку как-то адаптироваться, и взяла бы на себя эту ответственность. Но, кажется, это уже не об Эросе.

3. Что чаще происходит: вы влюбляетесь первыми или отвечаете на симпатию к вам (речь идёт именно о чувствах, не важно, кто первый формально начинает отношения)?
Влюбляюсь первой.

4. Можете ли сказать, что все люди по-своему симпатичны? Назвать себя миротворцем?
Ну прям все? Все вряд ли, хотя что-то, вызывающее отклик, возможно, действительно в каждом могу увидеть. Хотя бы попытаться. Иногда я этим развлекаюсь. Вот есть вроде несимпатичный мне человек, точнее человек с какими-то несимпатичными проявлениями. И я в голове пробую как-то иначе на него посмотреть, понять, увидеть что-то еще, и что симпатичное и в нем, да. Я понимаю, что часто люди просто устали, озлобленны, не видели к себе хорошего отношения, живут в каком-то нехорошем отношении, атмосфере, и считают это нормой. На днях встретился ролик про собаку, которая рычала на всех и кусалась, потому что постоянно сталкивалась с плохим отношением. И даже к человеку, который к ней хорошо отнесся, сначала это проявляла, не доверяла. Но постепенно начала доверять, расслабилась и стала дружелюбной. Мне кажется, что с людьми похоже бывает. Просто нужно больше времени и усилий. Не всегда срабатывает, не всегда находится кто-то, не всегда это вообще нужно самому человеку, но иногда это возможно.
Миротворцем могу быть, могу не быть. Скорее зависит от того, в чем вижу приоритет, и что сейчас кажется более важным, чего хотят сами люди - поиске консенсуса (просто не могут договориться, понять друг друга, тогда я могу помочь) или выяснении каких-то принципиальных моментов и обмене любезностями (тогда могу не трогать, если только сохранение атмосферы не моя прямая ответственность). Короче, тут много вариантов. И все упирается не только в мои хочу, но и от других людей зависит. Если, допустим, симапатичные мне люди ссорятся и сами мириться пока не хотят, то это неприятно, конечно, но только ради себя и своего душевного спокойствия я не стану их мирить. Важно, чтобы и им хотелось. Если они, допустим, обратятся ко мне с желанием понять друг друга, или какими-то сомнениями, тогда могу помочь, да.
Или в самой ситуации, если вижу, что ситуация куда-то не туда идет из-за непонимания или неслышания, то могу как-то помочь и предупредить конфликт.

5. Бывают ли сомнения в собственной симпатии к кому-то? Всегда ли можете чётко сформулировать своё отношение к человеку?
Не бывает обычно. Да, могу, если само это отношение четкое. Но иногда оно подвижное, еще формирующееся или меняющееся. Тогда могу сформулировать как есть, в процессе.

6. "Я могу любить за двоих: тебя и меня. Моих чувств хватит на нас обоих". Как вы понимаете это утверждение? Можете ли сказать, что именно так и любите?
Понимаю так, что кто-то любит, как ему кажется, другого, и обратная реакция не так важна. Человеку кажется, что даже если у другого нет чувств, то это не так важно. Нет, о себе я такого сказать не могу, мне важно видеть некий душевный отклик. Я допускаю, что все люди испытывают любовь и вообще чувства по-разному (а проявляют так тем более). То есть я совершенно не жду, что человек будет любить меня такой же или схожей любовью, как и я его (и обычно мне нравятся отличные от себя в этом люди). Но все же я как-то считываю, что я небезразлична, дорога человеку, даже если он это не особо умеет проявлять. И это важно. Я могу делать какие-то шаги, я норм отношусь, если человек, допустим, со временем откликается, или что ему неловко, что он не умеет что-то проявлять. Я не жду, чтобы мне говорили о любви, и еще каких-то стандартных вещей, но внутреннее отношение я хорошо чувствую, и мне этого достаточно. Если же его нет, то нет, это не мой вариант.

Ли

Новая анкета Ли

Сообщение Ли » 11 окт 2019, 17:40

Агапе
1. Что такое забота? Как вы проявляете свою заботу?

Забота - это внимание к потребностям другого (физическим или психическим) и содействие их реализации.
Проявляю обычно в действии в меру своих умений. Могу помочь человеку в чем-то, заметить что что-то не так, или что ему что-то нужно, и просто это дать. Включаю потреьности другого в свою жизнь. Например, если я живу с кем-то (тут речь не об отношениях, может просто с кем-то живу), то по умолчанию стараюсь не ущемлять его потребности. убирать за собой, поддерживать порядок и чистоту, не прыгать и не разговаривать громко, если другой человек спит. Задернуть шторы, поправить подушку, чашку помыть, если человек куда-то убегает, позаботиться о том, что он хочет поесть (если наши отношения это предполагают). Обыденные, рядовые вещи, которые я стараюсь учитывать. С близкими часто замечаю, что они устали, нужна помощь, или просто отдохнуть.
Но тут есть ряд особенностей. Моя забота обычно имеет вполне четкие пределы - что я могу, и что я не могу. И я стараюсь обсуждать это с человеком заранее. То есть ждать от меня, что я стану часами выготавливать что-то или сама убирать под стандарты другого, а он не будет со своей стороны ничего делать - не стоит. Я в принципе здесь приспосабливаюсь только в своих пределах. То есть я буду убирать настолько, насколько убрала бы для себя. Если будет какая-то ответка, то да, могу пойти навстречу, сделать больше. С готовкой аналогично. Мне не сложно что-то приготовить для человека (даже если бы я сама ограничилась кофе) или просто купить, что ему нравится. Но если он, допустим, начнет ныть, что а вот это недостаточно такое, как он хотел, или, допустим, почему я сама торт не испекла, то вот это уже перебор. Как-то в корне менять себя и свою жизнь под кого-то, кто, особенно, сам в состоянии свои хочу реализовать, я не стану. Ребенка тоже особо бы не баловала, в ущерб себе, но базово заботилась бы.
Эмоционально тоже стараюсь заботиться, могу послушать, просто побыть рядом. Но здесь тоже не люблю, когда люди как-то пытаются мои собственные интересы в этом ущемить. То есть в принципе в заботе я даю столько, сколько я могу дать. Да, я могу чему-то научиться, если я люблю этого человека, но подстраиваться, ущемляя себя, на постоянке не стану.

2. Тяжело заботиться о других?
Не тяжело, если они не особо капризны в своих "хочу". Это что-то базовое, повседневное. Я всегда вижу, как помочь, как можно позаботиться. Часто, допустим, спрашиваю И., что ей купить в Киеве, что муж не станет выбирать, могу специально за чем-то поехать, просто чтобы сделать приятно, и потому что мне ПРАВДА не сложно. Помочь с бытовым чем-то, мне это нравится, это проявление отношения. Но за пределы моих возможностей это не выходит.
О посторонних заботиться специально не стану, хотя могу, например, место в транспорте уступить, или помочь донести тяжелые сумки пожилой бабушке. Но в целом с посторонними считаю, что это их личная ответственность, к себе подхожу так же.

3. А любите, когда заботятся о вас?
Мне приятно, если это проявление отношения, любви. Но в целом как бы не жду заботы, хотя она может быть приятна, само желание, намерение. Или если человек знает мои потребности. Но по умолчанию я этого не жду, умею о себе позаботиться и считаю это своей ответственностью. Если кто-то заботится, то ок. Но он может устать, не хотеть, быть занятым, и это тоже ок. Тут я и сама могу. Если я, допустим, поздно откуда-то добираюсь без машины, то не жду, что человек будет меня встречать или поедет за мной (хотя сама могу), и не обижусь. Никогда не жду, чтобы за мной приехали в аэропорт, и тому подобное. Особенно если считаю это нерациональным и легко доберусь сама. Хотя сама могу, опять же, если я свободна, и мне не сложно. Просто потому что хочу так провести время. Точно так же, если я иду с тяжелой сумкой, то я сама рассчитываю на себя, не ожидаю помощи. Знаю свои возможности, и что я могу. И тому подобное.

4. Можете ли чётко сформулировать, в чём вам нужна помощь? Бывает ли, что вы хотите внимания и поддержки, но не можете это сформулировать в словах?
Да, всегда могу. И зачастую понимаю, стоит ли этого ждать. Если понимаю, что нет, то не обращаюсь. Обычно я на себя рассчитываю, а помощи прошу, только если мне очень надо, и если понимаю, что могу обратиться с этим. Хотя с близкими и чаще могу, но все равно сначала постараюсь сама.
Нет, такого не бывает, я четко осознаю, что именно мне надо, как, и в какой форме.
Тут есть еще одна интересная особенность. Если ко мне обращается человек за помощью, то я не оцениваю это по своим критериям, то, что он просит, не сомневаюсь в этом. Не думаю о том, почему так сложились обстоятельства и т.д. Я просто думаю о том, могу ли я это дать или не могу. Если я принципиально могу, то сама готова и потом ничего высказывать не буду о том, что мне это неудобно было и т.д. Если не готова, то тоже так и скажу. К себе ожидаю того же. То есть я не жду оценок ситуации или советов, как мне жить (если не прошу их), оценок предмета моей просьбы. Даже если это по мнению человека - херня, моя потребность. Но мне оно надо, и важно лишь то, готов ли человек мне помочь или нет.

5. Любовь – это забота. Согласны ли вы с этим? Порассуждайте на эту тему.
Я бы сказала, что любовь - это и желание заботиться, да. Как одна из составляющих отношения. Хотя иногда может не получаться, можно устать, не уметь и т.д. Но наличие желания, пожалуй, важно и приятно. Сама по себе забота, впрочем, это не всегда любовь. Это может быть просто желанием/умением заботиться и делать приятно без отношения. Или профессиональным. Мне предпочтительнее какая-то неумелая забота как выражение отношения, чем "профессиональная" без любви.
Если чел, например, не умеет и не любит готовить, но хочет мне сделать приятно, то мне будет очень приятно от самого желания. Если он просто любит готовить, но в этом нет любви ко мне, то не так важно это.
И с эмоциональной заботой аналогично. Иногда видишь искреннее сопереживание, желание помочь, утешить, возможно, слегка неловкое. Но это в разы лучше, чем дежурное беспокойство. Короче, мне нравятся проявления людей, когда они искренние и от их желаний идут.

Ли

Новая анкета Ли

Сообщение Ли » 11 окт 2019, 18:53

Сторге
1. Любите давать советы? Как вы понимаете, когда совет уместен, а когда – нет?

Не скажу, что прямо люблю, но иногда тянет. Стараюсь удерживаться, если считаю, что он бесполезен будет.
Уместен, когда спрашивают совета, хотя и тогда не всегда. Иногда просят, но понимаю, что совет не воспримут, ждут только подтверждения того, что уже решили. Еще иногда понимаю, что я дам совет от своего понимания, опыта, видения, и это никак человеку не поможет, потому что он другой. Только озадачит. Поэтому уместен, когда может быть воспринят и как-то органично реализован. И это на пользу человеку хоть в какой-то обозримой перспективе. Если человек вообще принципиально иной, но пытается жить "чужим умом", неприродно для него, то из этого глобально все равно ничего не выйдет. То есть, наверное, я считаю, что совет должен быть дополнением к собственным соображениям, а не их полным замещением. Хотя это уже дело самого человека, но на постоянке я бы вместо кого-то не считала бы правильным делом думать. Вероятно. А просто высказывать свои соображения могу, если их хотят слышать.

2. А когда вам что-то советуют – как вы к этому относитесь?
Смотря что за совет, что я думаю сама по теме, и как это озвучено. Не люблю категоричность в этом. Если человек просто видит меня, дело, ситуацию, и может посоветовать, то благодарна. Если же как-то навязывает, не замечая, что я другой человек, не учитывая мои особенности - раздражаюсь и игнорирую.
При этом знаю свою не очень хорошую особенность - иногда могу слишком ждать советов, а потом жалеть, что поступила как-то неестественно для себя. Поэтому стараюсь последнее время такого не допускать и брать на себя ответственность.

3. Допустим, вы что-то посоветовали человеку, а он сделал по-своему и вышел негативный исход. Какова будет ваша реакция?
Могу немного раздражаться, особенно, если он мне об этом сообщает. Хотя и не считаю правильным раздражаться и не считаю, что если человек спрашивает мнение, то ОБЯЗАН ему следовать, но просто мне-то кажется очевидным, как стоило поступить. Моя мама такое любит. Сначала спрашивает мое мнение о каких-то таблетках, я говорю его, например, что ей достаточно их пить, или надо менять дозировку. Она продолжает делать по инструкции, а потом говорит, что у нее побочка вылезла, или анализы не очень. Хотя я и сама такой могу быть))) И потом спрашивать - ой, и что теперь делать?
Но вообще я тут могу понять, человек может сомневаться, ему может казаться, что так лучше будет, все ошибаются, ничего такого. И лучще сделать что-то как хочешь, взять на себя ответственность, пусть и не вышло. Если человек воспользовался бы моим советом, то не попробовал бы сам, и все равно был бы не уверен. Лучше ли это? Не факт.

4. У вас бывает, что вы не можете найти ответы на вопросы «что делать?», «как лучше поступить»?
Думаю, бывает. Хотя я часто их куда-то откладываю или избегаю в них погружаться. просто жду, пока пояится какая-то информация, позволяющая принять решение. Постфактум обнаруживается, что таких моментов было больше, чем я думала, и в сам момент я могла и не понимать, что не знаю.

5. Нравится ли вам, когда кто-то «растёт» (в профессии, как личность, делает какие-то успехи) на ваших глазах? Как думаете, вы сами можете способствовать тому, чтобы близкий человек развивался? Как вы это делаете – приведите примеры.
Конечно, нравится. С клиентами это вижу. Приятно, даже если не считаю это своей заслугой. Просто это ведь замечательно, когда человек находит то, что ему нравится и выходит, реализует себя, становится компетентнее.
Могу подсказать, увидеть, что человеку дается, какие-то его возможности, которые он сам не замечает или не считает значимыми. Но не скажу, что я прямо постоянно этим занимаюсь, но в принципе могу.
Вот сейчас было приятно, когда клиентка сказала, что избавилась от части своих проблем, и подобрала более приятную и гармоничную деятельность в рамках своей профессии. Я просто поддержала ее, дала обратную связь, не влияя на ее решение и не навязывая.

Ли

Новая анкета Ли

Сообщение Ли » 11 окт 2019, 19:10

АЭСФ?
Однозначно 2Э имхо, пофигистичная Ф и скорее высокое А. Наверное. Со сторге ниче не понимаю).

Viento
Благодарил (а): 7245 раз

Новая анкета Ли

Сообщение Viento » 11 окт 2019, 21:31

Ли, мне А, С, Э видятся высокими)) Хотя я в принципе не могу оценить Э, не понимаю ничего в нем. И возможно мне кажется С высокой, потому что у меня она 4, ну как бы на контрасте.
Ф тоже не кажется низкой, но вероятно это БЭ и ЧИ такое впечатление производят.

Viento

Новая анкета Ли

Сообщение Viento » 11 окт 2019, 21:32

Но в 1А почти уверена.

Ли

Новая анкета Ли

Сообщение Ли » 11 окт 2019, 23:28

Viento, спасибо :)
Еще есть такой момент, не знаю, к Сторге он, Агапэ или к чему. Я могу делать какие-то вещи, которые мои близкие, скажем так, не одобряют или не одобрили бы, если бы узнали. И вполне оправданно, поскольку они небезопасны. Я прекрасно понимаю их аргументы, и сама на их месте так же бы считала и переживала бы. Но если я считаю, что сейчас это мне удобно и понимаю все возможные последствия, то могу делать. То есть мне не хочется их обижать и расстраивать, я понимаю, что они любят меня и заботятся, но и поступать мне удобно иначе. Дилемма, однако. Иногда ее можно решить, выбрав какое-то срединное и устраивающее всех решение. Иногда могу поступать, как считаю нужным, просто не сообщать. Но если живу с кем-то или знаю, что человек переживает, то могу подстроиться. А без никого опять по-своему делать. О некоторых моментах близкие вообще не спрашивают меня. И я что-то делаю под свою ответственность. Но если спрашивают, то и огорчать не хочется, но и упрямая я в чем-то могу быть, в своем понимании, как стоит поступать. Хотя вот чтобы не расстраивать, могу чем-то все же поступиться.
Тут прикол в том, что я могу что-то делать, хоть и считать его неправильным. И, получается, что с их аргументами я согласна.И кому-то сказала бы сама, что не делай такого. Да, нехорошо, неправильно. Но все равно поступаю так. Почему? Да просто так удобно, я знаю как.

Viento

Новая анкета Ли

Сообщение Viento » 11 окт 2019, 23:58

Ли, а это каких-то действий по Физике касается? Просто мне кажется, я что-то подобное наблюдала у сестры-2Ф. Ее фиг собьешь, если она считает, что ей так нормально. Например, может в прохладную погоду осенью в одной футболке ходить, и на все увещевания одеться отвечать, что она взрослый человек и сама знает, как ей лучше. Не знаю, о подобном ли ты или о другом.

Ли

Новая анкета Ли

Сообщение Ли » 12 окт 2019, 00:13

Физики это определенно касалось, особенно в детстве, я ведь чувствую, как мне лучше)) Да, я такая же в детстве была.
Еще режима дня касалось. Или еды, выпивки. Или вот недавно я писала, что могла мешать таблетки с алкоголем.
Прогулок в стремных районах, поездок куда-то, где небезопасно, или я плохо знаю язык, или криминогенно, или еще что-то. Хотя я не бездумна при этом, я вполне все просчитываю. Поездок на попутках, особенно ночью, тусовок с кем-то стремным. И я могу доказать, почемутогда это было не так опасно, как им кажется, и что я хорошо чувствую ситуацию, но не на всех это действует. Ире вот некоторые вещи совсем не нравятся, и я не хочу ее огорчать.

Вернуться в «Аматорика»