Материалы по Аматорике

feisty_klingon
ТИМ: ИЛИ
Темпористика: БНПВ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 6444 раза

Материалы по Аматорике

Сообщение feisty_klingon » 26 июн 2017, 11:56

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты Вот, опять же, мои знакомые и билеты могут забыть (не все, конечно.) Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы человеку напомнить. Но чаще я об этом все-таки думаю, чем произношу вслух.

Счас еще подумалось, что я скорее начну за людей что-то делать, чем говорить им в форме совета, это, видимо, из-за того, что у меня Агапе выше Сторге (3А 4С).

Viento
Благодарил (а): 2248 раз

Материалы по Аматорике

Сообщение Viento » 26 июн 2017, 18:06

Я наоборот, если дело касается бытовых вещей, скорее скажу, чем буду делать за кого-то что-то. Вообще я не очень люблю опекать кого-то в быту. Считаю, в этом деле каждый взрослый с руками-ногами каждый сам за себя. Ибо это не бог весть какие трудные манипуляции.

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 4981 раз
Контактная информация:

Материалы по Аматорике

Сообщение Анна » 28 июн 2017, 11:25

Viento писал(а):Источник цитаты Я наоборот, если дело касается бытовых вещей, скорее скажу, чем буду делать за кого-то что-то. Вообще я не очень люблю опекать кого-то в быту. Считаю, в этом деле каждый взрослый с руками-ногами каждый сам за себя. Ибо это не бог весть какие трудные манипуляции.

+1

feisty_klingon
ТИМ: ИЛИ
Темпористика: БНПВ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 6444 раза

Материалы по Аматорике

Сообщение feisty_klingon » 28 июн 2017, 19:17

Viento писал(а):Источник цитаты Я наоборот, если дело касается бытовых вещей, скорее скажу, чем буду делать за кого-то что-то. Вообще я не очень люблю опекать кого-то в быту.

Ну у меня и Агапе тоже низкая, поэтому системно опекать я все равно никого не буду)) Речь идет о первой реакции в разовых по своему характеру ситуациях. Так-то я с тобой согласна.

Mavis
ТИМ: СЛЭ
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Темпористика: БНВП
Аматорика: СФЭА
Цветотип: Теплая весна
Благодарил (а): 1121 раз

Материалы по Аматорике

Сообщение Mavis » 29 июн 2017, 14:59

А вы ещё обратили внимание, в какой форме подаются советы? Особенно показателен был случай с лужей - чела просто оттолкнули, будто так и надо.
Вот эта навязчивая, беспрерывная опека + банальные советы, это то, что и высмеивается. Я просто с таким людьми сталкивалась, поэтому вижу систему.

Ну к примеру, зачем говорить, что ручка у двери расшаталась? А то чел, который там живёт, этого не замечает - это же банально неудобно. Но может замотался, или нет денег вызвать мастера. Хочешь помочь - предложи прикрутить.
Или вот меня по жизни вымораживают навязчивые указания застегнуться. Именно навязчивые, единичное бы не напрягло. Потому что мне по жизни как бы немного теплее, чем окружающим, я не мёрзну. И я не понимаю, почему я должа испытывать дискомфорт только для того, чтобы кому-то было не холодно на меня смотреть.

Viento писал(а):Источник цитаты А я удивилась, что он так плохо меня знает и вообще принимает меня не знаю за кого) За ту, которая может забыть билет на поезд))

а я бы подумала, что чел сам постоянно билеты забывает. Потому что я здесь сужу по себе, и в важных поездках я всегда всё перепроверяю. Это я вот ключи или мобильный могу забыть, когда иду на часик на рынок, а дома кто-то есть. Но в поездку - ну как это :) . Я вообще себе список за 2 дня пишу, что надо положить в дорогу, и потом по пунктам вычёркиваю. В этом у меня часто было непонимание с мамой: если она говорит, что билеты берёт она, то я не напоминаю, а потом если она вдруг подумает, что их забыла, начинает мне высказывать, что я обязана была напомнить. :crazy:
Oltemong писал(а):Источник цитаты Ты.е. я бы не назвал это тупыми советами

не, ну если чел систематически всё склонен забывать, то я бы напоминала. Или не напоминала о ключах, если я всё равно буду дома. Но скорее всего просто бы собирала всё сама, когда мы куда-то едем вместе.

Viento писал(а):Источник цитаты Я наоборот, если дело касается бытовых вещей, скорее скажу, чем буду делать за кого-то что-то. Вообще я не очень люблю опекать кого-то в быту. Считаю, в этом деле каждый взрослый с руками-ногами каждый сам за себя. Ибо это не бог весть какие трудные манипуляции.

а я скорее сделаю :) . Но я не воспринимаю это как опеку, потому что некоторые вещи я и так бы для себя сделала, ну например ножи заточить или обувь привести в порядок - какая разница, одну пару сапог или две.
Даже в гостях с близкими я скорее свою помощь предложу, чем буду указывать челу, что у него как-то грязно (а то он и без меня не понимает).

Viento
Благодарил (а): 2248 раз

Материалы по Аматорике

Сообщение Viento » 30 июн 2017, 20:39

Видео я не смотрела, оно не открывается у меня, поэтому оценить не могу.

Mavis писал(а):а я бы подумала, что чел сам постоянно билеты забывает.

Не, я знала, что он ничего не забывает) Просто видимо у него настройка на Гексли, которые как раз и забывают (он СЛИ))
Mavis писал(а):а я скорее сделаю :) . Но я не воспринимаю это как опеку, потому что некоторые вещи я и так бы для себя сделала, ну например ножи заточить или обувь привести в порядок - какая разница, одну пару сапог или две.

Мне просто не приходилось ни за кем так ухаживать (да, я это воспринимаю как опеку и ухаживания в быту), меня всегда окружали сенсорики с 2Ф, скорее они могут (когда гостят у меня) например отнести мою обувь в ремонт (я вечно тяну до последнего), ну и почистить изредка. Ну и я стараюсь в ответ, когда не забываю. А делать такое постоянно за каким-то взрослым человеком... неее, не хочу. Я ленивая :pardon: Ну и если я как-то обхожусь своими силами, почему другой человек не может обходиться? Может) А мне банально влом за кем-то ухаживать. За ребенком было бы не влом (да, я люблю детей и не люблю рукожопых ленивых взрослых :-D)

Mavis писал(а):Даже в гостях с близкими я скорее свою помощь предложу, чем буду указывать челу, что у него как-то грязно (а то он и без меня не понимает).

Ну вот тоже не сталкивалась с таким. Но помощь в гостях я не разбегусь предлагать... Я лучше в эти гости, в которых какие-то процессы по Ф витают в воздухе, буду редко приходить или вообще прекращу. А если не витают, буду сидеть там в грязи, я ж там не жить собираюсь. А если хозяину тоже норм, то это его дело, мне-то что?
Хотя если меня прямым текстом попросят, я могу помочь прибраться или еще что-то поделать. Правда, практика показывает, что адекватные самостоятельные люди и не просят, сами как-то справляются.

Вернуться в «Аматорика»