Дом наглого кота

Дневник Анны
Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 539 раз

Дом наглого кота

Сообщение Пришелец » 22 авг 2018, 00:08

Mavis писал(а):В 16 лет я смотрела на мусульманок как на идиоток, которым просто промыли мозг. Но чем больше я изучала их мышление и традиции, тем больше их стала понимать. Это совсем другая система, в которой некоторым женщинам действительно комфортно, они чувствуют себя там счастливыми. И никто не вправе им нести демократию так же, как никто не вправе заставлять европеек носить хиджаб.
Система должна меняться, но должна это делать постепенно. Так гораздо больше шансов её реально изменить.

А у меня неоднозначное отношение к прогрессорству. С одной стороны, да, вторгаться в чужой жизненный уклад плохо и недемократично, люди имеют право жить по-своему, а постепенные изменения в системе более эффективны. С другой стороны, пропаганда - это тоже вторжение в чужой уклад, только информационное. И кроме традиций, которые вопрос вкуса, могут нам нравиться, а могут нет, в чужом укладе могут присутствовать совсем антигуманные вещи. К примеру, женитьба на малолетних девочках или убийства женщин, "опозоривших" семью тем, что стали жертвами насилия или развелись с мужьями. Борьбу с этими явлениями я не могу осуждать, даже если она отчасти насильная, с преодолением чьего-то сопротивления и недовольства. Тем более, что многих людей, которые среди этого живут, тоже не устраивают подобные "традиции", только они ничего не могут с этим сделать.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 22 авг 2018, 11:58

Пришелец писал(а):Источник цитаты А я вообще не знаю, для чего нужны типологии. По-моему, только для удовлетворения любопытства и для понимания и предсказания поведения других людей.

Я воспринимаю мир через типологии. То есть, для меня это - способ восприятия реальности. По сути, все, что существует в мире, сведено к типологиям и классификациям. Яблоко - это фрукт (классификация флоры), круглый объект (классификация форм), зеленый объект (классификация цвета) и т.д. Я каждый объект воспринимаю через миллион классификаций, под которые он попадает. И человека тоже так воспринимаю.

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1766 раз

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 29 авг 2018, 16:43

Пришелец писал(а):Источник цитаты К примеру, женитьба на малолетних девочках или убийства женщин, "опозоривших" семью тем, что стали жертвами насилия или развелись с мужьями. Борьбу с этими явлениями я не могу осуждать, даже если она отчасти насильная, с преодолением чьего-то сопротивления и недовольства.

а вот это я уже отношу в категорию "беспридел", и с этим бороться надо. Но опять же, бороться внутри страны и постепенно.
В Англии тоже было время, когда вешали детей за кражу. Сейчас ведь детей не вешают, а система их при этом жива до сих пор. Кроме этого, у них там есть система жёстких штрафов, поддерживающая порядок. Т.е. это те самые важные частичные изменения, которые не меняют уклада жизни в целом, но саму жизнь делают лучше.

Чтобы определить грань, когда это беспридел, а когда особенность народа, достаточно посмотреть на явление с позиции: "нарушает ли это чьи-то границы и интересы" и "есть ли выбор, как этого избежать". Смертная казнь, насильный брак - это очевидное нарушение границ, потому что человеческая жизнь - это вообще самое ценное, что может быть.
Что касается развода - во многих мусульманских странах есть хороший обычай, которого нет у европейцев: там вступая в брак, мужчина _обязан_ подарить жене оговоренное количество золота, которое является только её собственностью. Так же золото дарится за некие заслуги женщины обязательно (например, за рождение ребёнка) и т.д., и по желанию мужа в остальное время. Поэтому да, семья может и отвернуться, но у женщины при этом остаётся некий ресурс на то, чтобы продолжать жить дальше (а об этом, кстати, почему-то умалчивают, выпирая только отказ семьи от женщины, т.е. негативную сторону). И в отличии от европеек, мусульманку не получится ободрать как липку при разводе, что пытаются практиковать наши мужчины, в этом они защищены и по закону, и религиозно. И если уж так у них устроено, не лучше ли вводить нижнюю планку полученного женщиной золота, чем бороться с обычаем отлучения её от семьи?

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 05 сен 2018, 02:40

Я часто слышу от людей о том, что их цепляют те или иные песни, кажутся близкими, понятными. И в такие моменты я чувствую себя какой-то не такой. Например, Ли часто показывает мне тексты песен Арбениной, и говорит, что это все близко и понятно ей. И по ее эмоциям я вижу, что она действительно как будто бы эмоционально проникает вглубь этих песен. Они для нее - не просто слова, а что-то такое, чем она живет. А я читаю эти тексты, и не только никакого отклика нет, но даже на уровне слов/смысла они мне не всегда понятны. Что-то чужое, не интересное, никакое. К тому же, я терпеть не могу Арбенину как человека. Впрочем, одно с другим связано, думаю. То есть, у меня неприятие ее мировосприятия на всех уровнях - от бытового до художественного.
Мне обычно кажется, что нет песен, которые бы меня так цепляли. Но на самом деле есть, я просто забываю о них обычно. В 2005 году (кажется) меня очень зацепила одна песня. Я ее услышала по телевизору, а потом всю ночь напевала, хотя мне утром надо было идти на работу.
С этой песней у меня получилось вот то самое эмоциональное погружение - как будто человек поет о чем-то хорошо знакомом, понятном, миллион раз пережитом и близком, эмоционально значимом. Потом я делилась впечатлениями об этой песне с другими людьми, и с удивлением отмечала, что люди не понимают песню. Вернее, они понимают ее на уровне слов, но нет эмоционального понимания, погружения. Оно есть только у тех, кто на собственном опыте пережил то, о чем поется в песне. Меня это поразило. Мне казалось, что весь этот комплекс эмоций знаком и понятен каждому человеку с рождения, даже без соответствующего опыта. И, кстати, автор и исполнитель этой песни не пережил то, о чем поет. Он, как и я, просто чувствует и понимает это на каком-то интуитивном, "врожденном" уровне.
Периодически переслушиваю эту песню. Она - просто шедевр.
phpBB [video]

Mavis

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 05 сен 2018, 03:12

Анна писал(а):Источник цитаты Периодически переслушиваю эту песню

о, Кукрыниксы:). Мне они нравятся своей меланхоличностью, у них есть и другие хорошие песни. И 9 рота мне понравилась.
Анна писал(а):Источник цитаты Потом я делилась впечатлениями об этой песне с другими людьми, и с удивлением отмечала, что люди не понимают песню. Вернее, они понимают ее на уровне слов, но нет эмоционального понимания, погружения.

а я как раз творчество понимаю в первую очередь через эмоциональное погружение, ощущение того, что чувствовал автор. Чаще всего так бывает, когда поющий знает, о чём он поёт. Конктерно от этой песни идёт ощущение эмоциональной опустошённости, некой эмоциональной точки невозврата, предела.
И творчество (не только это) мне нравится ещё и потому, что через него можно прочувствовать то, что раньше не чувствовал, некое эмоциональное расширение границ идёт, мне нравится:).

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 05 сен 2018, 09:59

Mavis писал(а):Источник цитаты И творчество (не только это) мне нравится ещё и потому, что через него можно прочувствовать то, что раньше не чувствовал, некое эмоциональное расширение границ идёт, мне нравится:).

У меня это получается только с тем, что я понимаю и чувствую изначально. То есть, песня может срезонировать со знакомыми и понятными мне переживаниями. Но если что-то отсутствует в моем восприятии, то я не смогу это прочувствовать через песню. Так, например, обстоит дело с чувственной любовью, о которой поет Арбенина...

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 07 сен 2018, 20:53

Столкнулась с таким представлением как "ситуативная ответственность". Теоретически вроде бы оно может существовать в природе, но на практике... у меня есть сомнения.
Есть человек, который меня подвел в форумной игре. Потом он и других подводил (брался за общий квест, потом исчезал, потом появлялся и говорил, что у него дела в реале или же нет желания доигрывать квест, и сливался). И теперь я этому человеку не доверяю. А Ли говорит, что ей это как бы норм, потому что это же игра, и не факт, что в серьезном деле этот человек повел бы себя так же.
А у меня есть убеждение, что ответственность - это свойство характера. Человек либо ответственный (и является хозяином своего слова в любом деле), либо нет. Ну, то есть, если человек ответственный, то он ответственный во всем, в том числе в игре.
Впрочем, в новой игре Ли не хочет в одну команду с этим человеком. Что как бы тоже намекает.

Mavis

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 07 сен 2018, 21:59

Анна писал(а):Источник цитаты Так, например, обстоит дело с чувственной любовью, о которой поет Арбенина...

Арбенина мне не нравится, потому что она поёт серо. Может, там какие-то полуоттенки эмоций и есть, но в целом голос какой-то сухой и однотипный. У меня с Цоем было так. Когда читаешь их тексты, это нравится больше, чем когда слушаешь музыку.
Анна писал(а):Источник цитаты Столкнулась с таким представлением как "ситуативная ответственность".

у меня такое бывает. В целом я ответственный человек, но на что-то не важное могу и подзабить. Постараюсь сделать только при условии, что человеку другому это важно. Может, тот человек как раз в жизни всё успевает вовремя потому, что вовремя может остановиться в менее значимых для него делах.
Анна писал(а):Источник цитаты Впрочем, в новой игре Ли не хочет в одну команду с этим человеком.

ну само собой, если человек так относится конкретно к игре легкомысленно, то смысл с ним играть серьёзно. Появился - хорошо, нет так нет.

Пришелец

Дом наглого кота

Сообщение Пришелец » 08 сен 2018, 23:28

Mavis писал(а):а вот это я уже отношу в категорию "беспридел", и с этим бороться надо. Но опять же, бороться внутри страны и постепенно.
В Англии тоже было время, когда вешали детей за кражу. Сейчас ведь детей не вешают, а система их при этом жива до сих пор.

Тут еще как посмотреть, где чья территория. Скажем, Чечня свою территорию считает только своей, а Россия – частью российской. Но я читала в интернете мнения местных жителей, которые говорили, что при Союзе, когда влияние России и советских порядков было сильнее, им жилось лучше. Некоторые радовались, что им удалось вовремя уехать в Москву из родных гор.
Да и той же Англии с повешенными детьми, работными домами и другой гадостью в свое время не помешала бы иностранная критика.

Смертная казнь, насильный брак - это очевидное нарушение границ, потому что человеческая жизнь - это вообще самое ценное, что может быть.

А вот я сторонник смертной казни. Считаю, что тот, кто совершает тяжкие преступления против личности, сам отказался от своего права на жизнь. И если мы оставляем в живых какого-нибудь серийного убийцу, мы тем самым постулируем, что жизнь убийц ценнее жизней нормальных людей, с чем я не согласна.

Что касается развода - во многих мусульманских странах есть хороший обычай, которого нет у европейцев: там вступая в брак, мужчина _обязан_ подарить жене оговоренное количество золота, которое является только её собственностью. Так же золото дарится за некие заслуги женщины обязательно (например, за рождение ребёнка) и т.д., и по желанию мужа в остальное время. Поэтому да, семья может и отвернуться, но у женщины при этом остаётся некий ресурс на то, чтобы продолжать жить дальше (а об этом, кстати, почему-то умалчивают, выпирая только отказ семьи от женщины, т.е. негативную сторону).

Ну, про ту же Чечню я читала, что там могут реально убить разведенную женщину, а не просто от нее отвернуться.
А так да, я знаю, что в исламе и обычаях исламских стран есть свои плюсы, поэтому не являюсь идейным противником ислама, хоть мне их религия и уклад и не подошли бы.

Пришелец

Дом наглого кота

Сообщение Пришелец » 09 сен 2018, 00:01

Анна писал(а):Источник цитаты С этой песней у меня получилось вот то самое эмоциональное погружение - как будто человек поет о чем-то хорошо знакомом, понятном, миллион раз пережитом и близком, эмоционально значимом. Потом я делилась впечатлениями об этой песне с другими людьми, и с удивлением отмечала, что люди не понимают песню. Вернее, они понимают ее на уровне слов, но нет эмоционального понимания, погружения. Оно есть только у тех, кто на собственном опыте пережил то, о чем поется в песне.

Я вроде бы поняла, о чем эта песня, хоть и не испытывала подобных переживаний. Но только после того, как прочитала текст, воспринимать его на слух мне сложно, поэтому песня не вызвала у меня эмоционального резонанса, хоть мотив и приятный. Впрочем, первый абзац я все равно не поняла, но смысл песни не в нем, так что неважно.

Песни Арбениной мне тоже не нравятся, но не из-за текстов, а из-за резкого, ввинчивающегося в мозг голоса, который я не могу слушать. Он сразу вызывает у меня отторжение, и уже нет мотивации разбирать, какие у нее там тексты.
Кстати, недавно я познакомилась с одной девушкой, она мне понравилась, зашла к ней на страницу в соцсети, а там Арбенина вместе с Земой, которая мне тоже не нравится голосом и характером. И подумала, если у меня получится с ней подружиться, неужели придется делать вид, что мне нравится эта музыка? На самом деле я этого делать, конечно, не собираюсь, но все равно обидно, что у нас с ней так не совпадают музыкальные вкусы.
Из-за Земы с Арбениной я даже подумала, не лесби ли она, хотя у нее есть дети.

Вернуться в «Дом наглого кота»