Дом наглого кота

Дневник Анны
Felicity For Now
ТИМ: ЭИИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Искатель
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Теплая осень
Благодарил (а): 4763 раза

Дом наглого кота

Сообщение Felicity For Now » 18 авг 2018, 17:36

Henryshen писал(а):Источник цитаты Потому что всю жизнь на публике, потому что с раннего детства тебе внушают, что ты - элита. Ты - не такой, как остальные смертные. Ты не можешь тусить с чуваками с сигаретой за школой, потому что у тебя элитный лицей и КАЖДЫЙ человек вокруг знает, что ты принц. И ты обязан не уронить честь семьи. Лёгкую эксцентричность тебе ещё простят, но большее... Каково ребёнку, воспитанному в такой среде, стать парией в высшем обществе? И таких подводных камней миллионы.Не говоря уже об отсутствии такого свободного выбора профессии.

Всё верно, и совершенно нормально.

vi veri universum vivus vici

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1766 раз

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 19 авг 2018, 22:30

Анна писал(а):Источник цитаты Понятие Демократия имеет два значения:
- Демократия как система взглядов (равенство, равные возможности и т.д.).
- Демократия как способ действия (толерантность, позволение людям с другими взглядами свободно жить и действовать).
Я - Демократ по первому пункту, но вот по второму - выборочно. Я не сторонник непротивления злу насилием. Я считаю, что иногда надо демократические принципы насаждать с применением силы.

ты очень интересную тему сейчас подняла.
Я по твоему определению тоже демократ, но только по второму пункту (разумеется, пока не творится беспридел или не нарушаются мои границы), потому что я считаю, что люди вправе жить, как они хотят, и никто не должен указывать другим, как жить.
Есть понятие менталитета нации - это такое себе ригидное мышление большинства, некие устойчивые рамки и шаблоны, в которых человеку комфортно, даже если в общепринятом понимании это не комфортно. Я не понимала, что хорошего в классовой системе Англии, но после поста Ли поняла (мне это не близко, но я начала понимать этих людей).
В 16 лет я смотрела на мусульманок как на идиоток, которым просто промыли мозг. Но чем больше я изучала их мышление и традиции, тем больше их стала понимать. Это совсем другая система, в которой некоторым женщинам действительно комфортно, они чувствуют себя там счастливыми. И никто не вправе им нести демократию так же, как никто не вправе заставлять европеек носить хиджаб.
Система должна меняться, но должна это делать постепенно. Так гораздо больше шансов её реально изменить. И там, где это действительно необходимо. Любие резкие "лучи бобра" там, где люди этого не хотят, могут закончится как минимум качелей в обратную сторону через один-второй десяток лет, а как максимум войной, в т.ч. гражданской. Именно так возник ИГИЛ, когда американцы заботливо влезли в арабский огород (да, я знаю, что там ещё экономические причины "заботы", но эта тема ещё глубже).

Mavis

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 19 авг 2018, 23:26

Анна писал(а):Источник цитаты Поэтому я часто информирую окружающих о своих эмоциях, рассказывая не о самих эмоциях, а о ситуации, которая их вызвала. Например, на вопрос: "Как ты?" могу ответить: "Потеряла кошелек". Такой ответ подразумевает, что я расстроена.
В моем представлении эмоций не бывает без причин (ну, у меня так точно; и не представляю, как такое может быть у других). В моем представлении эмоция - это всегда реакция на какое-то событие. И каждому событию соотвентствует та или иная эмоция с той или иной степенью интенсивности.

нет. Потому что у людей может быть разная интенсивность эмоций от одних и тех же событий. Для некоторых потерять кошелёк - это капец какая печаль. А для некоторых - лёгкая грусть, которая пройдёт уже через пару часов. Или сам человек может от этого отвлечься при первом же разговоре с другим. Ну и т.д. Я понимаю, почему тебе бы хотелось, чтобы к твоим эмоциям были внимательней, но всё-таки люди же не телепаты. Им не всё равно, они реально не понимают.

Хотя у меня та же проблема, что и у тебя. Поэтому я научилась информировать о своих эмоциях: я расстроена/у меня нет настроения/я так рада! При этом расстроеной я могу быть даже улыбаясь, просто такая реакция кривая, но люди всё-таки верят мне на слово чаще, особенно, когда меня давно знают. Хотя когда не верят, потому что эмоционального посыла недостаточно или я демонстрирую не ту реакцию, то становится вдвойне обиднее, чем если бы вообще не сказала.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 19 авг 2018, 23:54

Mavis писал(а):Источник цитаты потому что я считаю, что люди вправе жить, как они хотят, и никто не должен указывать другим, как жить.

Ну, если далеко от меня, то не вопрос. А если люди живут, как хотят, рядом со мной, и их образ жизни негативно влияет на мою жизнь, то тут я толерантной не буду... Грубо говоря: пусть мусульманки носят хиджабы где-нибудь в Саудовской Аравии. Но если идеи всеобщей исламизации попытаются внедрить в моей стране, то я проявлю яростную исламофобию.

Mavis

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 20 авг 2018, 00:00

Анна писал(а):Источник цитаты Но если идеи всеобщей исламизации попытаются внедрить в моей стране, то я проявлю яростную исламофобию.

+1.
Помню, читала в интернете, как к нашей русской девушке пристали арабы в Швеции (колыбель феминизма, между прочим) с настойчивыми вопросами, почему она не носит хиджаб. Я б в такой ситуации настойчиво расспрашивала, почему они не на родине.

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 539 раз

Дом наглого кота

Сообщение Пришелец » 21 авг 2018, 20:43

Анна писал(а):Но вот типирование в Бестии... Это меня ставит в тупик. Пытаюсь поговорить с людьми, надеясь, что они помогут определиться между Ши и Обортнем, а они начинают с пеной у рта типировать в Бестии. Пытаюсь доказать, что у меня напрочь отсутствуют типичные фишечки Бестий, но это бесполезно.

А зачем тебе вообще определяться между каталогами? Не проще ли сразу определить тип, почитав описания?

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 21 авг 2018, 21:15

Пришелец писал(а):Источник цитаты А зачем тебе вообще определяться между каталогами? Не проще ли сразу определить тип, почитав описания?

Я считаю, что описания конкретных типов можно использовать только как вспомогательный материал (как и в соционике, и в ПЙ). Прежде всего, нужно понять структуру и свое место в ней. В описаниях типов всегда слишком много каких-то личностных особенностей. Типироваться только по описаниям - это типироваться в обход БЛ...

Пришелец

Дом наглого кота

Сообщение Пришелец » 21 авг 2018, 22:21

Анна писал(а):Я считаю, что описания конкретных типов можно использовать только как вспомогательный материал (как и в соционике, и в ПЙ). Прежде всего, нужно понять структуру и свое место в ней. В описаниях типов всегда слишком много каких-то личностных особенностей. Типироваться только по описаниям - это типироваться в обход БЛ...

Если цель, хотя бы первоначальная - именно протипироваться, то можно это сделать и в обход БЛ, имхо. Какая разница-то? Структуру типологии можно изучить и потом, после определения своего типа. Тем более, нам мой взгляд, у типологии под названием КЛ своя специфика. Не уверена, что в ней вообще можно найти какие-то системообразующие признаки. КЛ-типы - это просто разрозненные наборы глюков. И без прикладывания этих глюков к себе никак не обойтись, потому что это - суть КЛ-ного типирования.
Ну, то есть, найти признаки наверное можно, а на крайняк притянуть за уши, но это дополнительная работа, и пока в типологии с этим проблемы. Описания каталогов и линеек слишком невнятные, поэтому протипироваться "сверху вниз" объективно сложно.

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 21 авг 2018, 22:37

Пришелец писал(а):Источник цитаты Если цель, хотя бы первоначальная - именно протипироваться, то можно это сделать и в обход БЛ, имхо. Какая разница-то? Структуру типологии можно изучить и потом, после определения своего типа.

У меня самотипирование никогда не бывает самостоятельной целью, эта цель всегда связана с целью понять суть типологии. Иначе ведь в определении своего типа нет смысла. Какой толк знать свой тип, если не понимаешь структуры типологии (то есть, не знаешь, как оно на самом деле работает и какие плюшки дает или не дает знание своего типа). Кроме того, я не уверена, что могу правильно протипироваться, не понимая структуры. В описаниях намешано много важного и второстепенного, и если не знать структуры, то будет риск типировать себя по второстепенным признакам. То есть, на самом деле вначале надо понять суть, отделить в описаниях зерна от плевел, а потом уже типироваться. Ну, это мой путь, я не умею по-другому. И в соционике, и в ПЙ я в определении своего типа всегда шла от структуры. И всегда был этап, когда я уже отлично понимаю типологию, но еще не знаю свой тип. То есть, всегда сначала структура, потом - я исходя из структуры. Наоборот не бывает...
Пришелец писал(а):Источник цитаты Не уверена, что в ней вообще можно найти какие-то системообразующие признаки.

Они там есть, просто описаны плохо. Но думаю, что если я внимательно прочитаю все материалы, то найду их. Но это надо еще все прочитать, а это - самое сложное...

Пришелец

Дом наглого кота

Сообщение Пришелец » 22 авг 2018, 00:06

Анна писал(а): Какой толк знать свой тип, если не понимаешь структуры типологии (то есть, не знаешь, как оно на самом деле работает и какие плюшки дает или не дает знание своего типа).

А я вообще не знаю, для чего нужны типологии. По-моему, только для удовлетворения любопытства и для понимания и предсказания поведения других людей. Ну и Кл, наверное, еще для частичной коррекции своих детских травм. И для натягивания на себя красивого сказочного образа :-D

Анна писал(а): Кроме того, я не уверена, что могу правильно протипироваться, не понимая структуры. В описаниях намешано много важного и второстепенного, и если не знать структуры, то будет риск типировать себя по второстепенным признакам.

По-моему, в КЛ в каждом типе свой набор главных и второстепенных признаков, и они у Княжны более-менее описаны. Чтобы протипироваться, нужно примерно представлять себе, что есть что для каждого типа, или, еще проще - сначала найти несколько похожих на тебя типов, а потом разбираться, какие у них признаки главные, какие второстепенные и насколько это применимо к тебе. А выделять общие признаки между типами - это куда более сложная задача.

Анна писал(а):То есть, на самом деле вначале надо понять суть, отделить в описаниях зерна от плевел, а потом уже типироваться. Ну, это мой путь, я не умею по-другому. И в соционике, и в ПЙ я в определении своего типа всегда шла от структуры. И всегда был этап, когда я уже отлично понимаю типологию, но еще не знаю свой тип. То есть, всегда сначала структура, потом - я исходя из структуры. Наоборот не бывает...

Понятно. Мне кажется, такой подход хорош для более БЛ-ных типологий, он позволяет глубоко в них разобраться, но для КЛ это - идти по более сложному пути. В КЛ обычно типируются по принципу "о, я чувствую в себе Бездну!". Ну а кто не чувствует бездны/не может себя убедить, что он ее чувствует, тому, наверное, проще посчитать признаки.

Вернуться в «Дом наглого кота»