Дом наглого кота

Дневник Анны
Анна
Благодарил (а): 7600 раз

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 25 июн 2018, 21:45

Недавно узнала странную вещь. Когда я слышала фразы "проявить эмпатию", "прочувствовать эмоции другого человека", то по умолчанию заменяла понятие "чувствовать" понятием "понимать". Я считала, что проявляю эмпатию и чуткость, если, к примеру, другому человеку плохо, а я стараюсь его поддержать словами, показываю, что понимаю и не осуждаю его, даю ему выговориться. Но недавно узнала, что другие люди под эмпатией и сопереживанием понимают совместное переживание эмоций. То есть, когда один человек начинает испытывать те же эмоции, что и другой, и, грубо говоря, начинает страдать с ним вместе.
Меня это сильно удивило. Возникли два вопроса: "Как?" и "Зачем?"
Как? Как можно заразиться эмоциями другого человека? Ну, бывают, конечно, ситуации, когда это происходит, но такое случается редко, и уж точно не по заказу. И зачем? Вот это, наверное, главный вопрос. Если мне плохо, я хочу, чтобы меня поддержали, выслушали, поговорили со мной, но мне не нужно, чтобы другой человек испытывал те же эмоции, что и я. Мне достаточно того, чтобы человек ПОНИМАЛ мои эмоции, мое состояние. Если он начнет страдать, то как это поможет мне? Наоборот, собеседник будет гораздо лучшим помощником, если сохранит трезвую голову.
Я понимаю, что некоторым людям становится легче, если кто-то поварится в их эмоциях вместе с ними, но мне это очень странно. Мне не нужно совместное переживание эмоций ни когда мне плохо, ни когда мне хорошо. Мои эмоции - это мои эмоции, а эмоции другого человека - это его эмоции. Может так случиться, что мы испытываем похожие эмоции в какой-то ситуации, и бывает так, что мы испытывает эмоции из-за действий или слов друг друга, но вот испытывать эмоции совместно - это какой-то такой хитроумный финт процессионных эмоций (по ПЙ), который мне непонятен.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Henryshen
ТИМ: ИЭЭ
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: БПНВ
Информионика: ДФОС
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Искатель
Аматорика: ЭАФС
Хогвартс: Ravenclaw
Благодарил (а): 1461 раз
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Henryshen » 26 июн 2018, 09:43

Тут вопрос больше в том, что мы ничего не можем с этим поделать.

Технология загрузания

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 26 июн 2018, 09:58

Henryshen писал(а):Источник цитаты Тут вопрос больше в том, что мы ничего не можем с этим поделать.

В смысле? С чем не можем ничего поделать?

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9806 раз

Дом наглого кота

Сообщение Frau Pilz » 26 июн 2018, 10:13

Анна, у меня тоже такого не бывает. Странная картина, когда кто-то плачет, и тут же у другого выступают слёзы. Но у меня вообще часто получается так, что я испытываю что-то "противоположное" тому, что испытывает другой человек. Вернее, просто остаюсь спокойной, когда другой выходит из равновесия. Как будто есть такое внутреннее правило -- уравновешивать другого, контролировать ситуацию, раз уж другой как бы не может контролировать себя. Ну и да, как-то кажется бессмысленным перенимать то же состояние. Исключение -- когда на меня орут, проявляют агрессию, тогда тоже разозлюсь, но в критической ситуации наверное могла бы и проигнорировать (хотя и так могу внешне сдержаться по крайней мере в том, чтобы не начать орать или ругаться в ответ). Вот персонажам кино очень легко сопереживаю :-D А слово "эмпатия" всегда понимала так -- это просто способность поставить себя на чужое место, а значит, понимать реакции другого, и правильно реагировать в ответ (то есть хотя бы не усугублять), ну и вообще изначально знать, как себя вести, чего не нужно говорить, чтобы не вызвать определенные реакции, нежелание обидеть/задеть/унизить.
У меня гораздо больше выражена эмпатия, направленная на ощущения так сказать -- я очень легко сопереживаю чужой физ.боли и даже удовольствию :-D

Клык
ТИМ: СЛИ
ПЙ-тип: ЛЭФВ
Темпористика: ПБНВ
Информионика: ОФСД
Кроме людей: Гарпия
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: ЭАФС
Благодарил (а): 155 раз
Контактная информация:

Дом наглого кота

Сообщение Клык » 26 июн 2018, 10:47

Физическая эмпатия — это не финт процессорных эмоций, это свойство мозга. У кого-то лучше получается настраиваться на чужую волну, у кого-то хуже. Из-за того, что для половины (или даже больше) людей такая возможность состройки по воздуху выглядит как какое-то инопланетное энергуйство, эта вещь ещё недостаточно изучена наукой. Между тем, скажем, котоводы знают: если к вам идёт в гости человек, знакомый коту, кот чувствует его ещё до входа в подъезд.

У меня раньше была эмпатия, а после таблеточек исчезла. Стало, с одной стороны, лучше, потому что я наконец-то смог заниматься своими делами, не отвлекаясь на чужие сигналы, а с другой — просела социализация, т. к. она тоже была завязана на эмпатию.

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 26 июн 2018, 11:11

Клык писал(а):Источник цитаты Между тем, скажем, котоводы знают: если к вам идёт в гости человек, знакомый коту, кот чувствует его ещё до входа в подъезд.

У меня неправильные коты :-D Они начинают чувствовать гостя только тогда, когда он начинает возиться за дверью ))

Viento
Благодарил (а): 4451 раз

Дом наглого кота

Сообщение Viento » 26 июн 2018, 18:32

Анна писал(а):Меня это сильно удивило. Возникли два вопроса: "Как?" и "Зачем?"

У меня больше второй вопрос) Мне тоже этот скилл видится совершенно бесполезным. Нафига мне чужие эмоции? У меня свои есть.
Насчет сопереживания, ну я могу сочувствовать, сопереживать в определенных ситуациях, если у меня отзывается на них что-то внутри. Если меня трогает, так сказать. Вообще способность к сочувствию, мне кажется, присуща всем в той или иной степени. Ну например, если горе какое у кого случилось, то я могу почувствовать, как бы я чувствовала себя на месте этого человека. Это не сознательная проекция на себя, просто какая-то часть меня отзывается на происходящее с другим человеком. И возможно, эти мои чувства будут схожи с его чувствами в этой ситуации. Потому что вообще человеческие реакции на какие-то события в целом схожи. Есть конечно нюансы, зависящие от личного опыта, характера, обстоятельств, но в целом есть какие-то типы ситуаций и реакций на них, которые в целом у многих совпадают. Я сейчас сознательно не хочу разбирать примеры, потому что на ум приходят в первую очередь какие-то эмоционально тяжелые случаи.
Еще бывает, мне кажется, что в ряде случаев я легко по словам человека, по тому, как он реагирует на ситуацию, представляю, как он себя чувствует, что он чувствует. Чаще такое связано с какими-то глубокими тяжелыми переживаниями. Но опять же, есть вероятность, что только кажется. Но это неважно, всё равно это может быть приятно, интересно, казаться важным. А проникаться чужими эмоциями кажется бесполезным и неинтересным. Они же поверхностны.
В общем, про чувства мне может быть интересно, а про эмоции нет)

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1865 раз

Дом наглого кота

Сообщение Mavis » 27 июн 2018, 00:54

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты А слово "эмпатия" всегда понимала так -- это просто способность поставить себя на чужое место, а значит, понимать реакции другого, и правильно реагировать в ответ (то есть хотя бы не усугублять)

+1. Я тоже так понимаю эмпатию.
Анна писал(а):Источник цитаты Как? Как можно заразиться эмоциями другого человека? Ну, бывают, конечно, ситуации, когда это происходит, но такое случается редко, и уж точно не по заказу.

у меня это случается часто). Поэтому мне норм, когда человек начинает плавно переводить всё в позитив и шутить, когда мне плохо. Потому что с очень высокой долей вероятности я начну ржать вместе с ним и мне станет легче. Негативные эмоции я тоже могу перенять, и тоже посочувствовать эмоционально, но только при условии, что нечто подобное я пережила в прошлом, иначе я этого не пойму. Для меня скорее более энергоёмко как раз отключаться от внешнего эмоционального потока, чем перенять чужие эмоции. Не уверена, что у меня своих нет (мне бы не хотелось в это верить)), просто такая особенность восприятия мира.
Анна писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что некоторым людям становится легче, если кто-то поварится в их эмоциях вместе с ними, но мне это очень странно.

у меня это от силы эмоций зависит. Если это очень тяжёлые глубокие эмоции, как Виенто написала, то мне может стать легче, если их прочувствуют вместе со мной, но только кто-то близкий. Один раз я пришла к лучшей подруге и сказала ей плохую новость, а она заплакала, потому что поняла, что я чувствую, и мне стало легче, как будто это я заплакала. Но пришла к ней я тогда за сочувствием.
А в остальном конечно легче и проще, когда моё внимание и эмоции переключают, чем поддерживают. И сама я в большинстве случаев постараюсь отвлечь человека, как-то переключить его внимание на что-то хорошее (получается не всегда).

Анна

Дом наглого кота

Сообщение Анна » 27 июн 2018, 02:34

Mavis писал(а):Источник цитаты Поэтому мне норм, когда человек начинает плавно переводить всё в позитив и шутить, когда мне плохо.

О, а такое на меня действует как красная тряпка на быка. Я могу подумать, что человек не воспринимает всерьез мои переживания и ему скучно о них слушать, поэтому он начинает транслировать то, что интересно ему самому. Меня это обидит и даже может случиться так, что человек станет громоотводом для моих негативных эмоций.
Мне не нужно, чтобы человек чувствовал мою боль вместе со мной, но нужно, чтобы он понимал мое состояние и уважительно относился к моим переживаниям.

Viento
Благодарил (а): 4451 раз

Дом наглого кота

Сообщение Viento » 27 июн 2018, 07:37

Mavis писал(а):Для меня скорее более энергоёмко как раз отключаться от внешнего эмоционального потока, чем перенять чужие эмоции. Не уверена, что у меня своих нет (мне бы не хотелось в это верить)), просто такая особенность восприятия мира.

Конечно, у тебя есть свои эмоции. У всех человеков они есть. А если кому-то вдруг кажется, что их недостаточно, или они какие-то не такие, ну пусть как-нибудь переживут эту свою проблему))
Насчет отключаться от внешнего потока, я не отключаюсь, просто не перенимаю чужие эмоции, как правило. Хотя бывает наверное что-то подобное, но редко и слегка.
Mavis писал(а):Если это очень тяжёлые глубокие эмоции, как Виенто написала, то мне может стать легче, если их прочувствуют вместе со мной, но только кто-то близкий. Один раз я пришла к лучшей подруге и сказала ей плохую новость, а она заплакала, потому что поняла, что я чувствую, и мне стало легче, как будто это я заплакала. Но пришла к ней я тогда за сочувствием.

Не уверена, но думаю мне бы не стало легче, если бы кто-то заплакал, почувствовав мою боль. Мне наверное, как и Анне, важно, чтобы меня понимали в этом, не осуждали мой способ проявления эмоций, бережно относились в этот момент, а это значит уважать мои чувства, не стараться как-то искусственно поменять мой настрой. Это не значит, что нельзя шутить вообще. Можно, но в зависимости от ситуации. Иногда действительно хочется снять излишнее напряжение, убрать остроту восприятия. Иногда наоборот хочется о произошедшем рассказать кому-то близкому, как бы прожевать эмоционально. Тут надо другому человеку обращать на обратную связь от меня. Это не трудно, если человек заинтересован в близком общении. Так что и логики-сенсорики мне бывало очень помогали в эмоционально непростые моменты.
Чтобы чувствовали буквально то же самое, мне не нужно, это ничем мне не поможет. А если человек чутко относится в этот момент - поможет самой постепенно переживать это состояние.

Вернуться в «Дом наглого кота»